Река

2012
Трилогия Акселя Виндинга (2 книга из 3)

"Река" норвежца Кетиля Бьёрнстада - долгожданное продолжение "Пианистов" (КомпасГид, 2011), истории об Акселе Виндинге, подающем надежды музыканте, чье упорство и воля к победе по праву достойны восхищения. Ему уже восемнадцать, и он все еще горюет о потере любимой девушки Ани, в то же время он окончательно определился с целью жизни и теперь устремляется по намеченному пути, с головой погрузившись в подготовку к дебютному концерту. Но в жизни есть две вещи, с которыми никогда не стоит торопиться: коньяк и любовь, - и теперь Аксель научился чувствовать это. Он распробовал вкус жизни: терпкий, порой сладковатый, иногда с горчинкой. Он уже не нетерпеливый мальчишка, он - сильная личность, к нему тянутся сильные женщины, он отдается чувствам и готов принять на себя ответственность. В "Реке" Брамс звучит одновременно с Джони Митчелл, герои обсуждают войну во Вьетнаме, независимость женщин и их право на аборт, а Бетховен, Бах и Шопен смешиваются с искренним и тревожным произведением самого Акселя, который пытается удержаться на плаву в водовороте жизни.

Купить книгу Река, Кетиль Бьёрнстад

написала рецензию26 июня 2019 13:22
РекаКетиль Бьёрнстад

Продолжение романа "Пианисты" всё так же вертится вокруг Акселя, вокруг Акселя и музыки, конечно! Только вот в этой части самого мальчика оказалось куда больше. Теперь уже главное место в истории занимает его персона и, не смотря на то, что мы неизменно окунёмся в прошлое и попытаемся разобраться в том, что случилось, настоящее выходит не менее интересным!

"Река" раскрылась передо мной большей глубиной и в то же время более тонкой, хрупкой историей. То, что происходит с героями выглядит дерзко, как вызов всему обществу, пришло время переосмыслить свои ценности. Пришло время увидеть мир пианистов с другой стороны, более личной, более интимной, узнать трагедию в новом свете и, возможно, лицезреть новую.

Музыка, она не просто играет на фоне, она забирает главную партию, она влияет на ход истории куда сильнее, нежели кажется. Музыка не только в воздухе, она рушит судьбы и забирает жизни, она творит то, что хотелось бы видеть мне в первой части. Она наконец-то живёт и поглощает!

Что касается самих персонажей, мне удалось поладить с ними, не полюбить конечно, но познакомиться, немного понять. Очень не хватало сестры Акселя, зато Ребекка и Марианне порадовали сполна. Я обратила внимание, что женские персонажи выдались куда более сильными, и до сих пор не могу понять, чем их зацепил этот мальчишка-слюнтяй.

В общем, о прочтении я не пожалела, хотя, после унылой первой части, бралась за продолжение с опаской и первые несколько глав очень пренебрегала прочитанным. Концовка, не сморя на всю трагичность, меня покорила. По моему, так и должно было быть.

#ненадоЛяЛя (книга, с музыкальным инструментом на обложке)

@bedda29 июня 2019 2:05

Третью часть не читай, не надо)

написала рецензию28 июня 2019 20:16
РекаКетиль Бьёрнстад

«В скорби всегда присутствует доля чувственности».

Аксель и его женщины. И хоть бы одна могла бы дать ему чувственность саму по себе. Или, может быть, в составе любви. Для разнообразия. Но нет. Это всегда лишь доля скорби.
«Пианисты» оставили Акселя на пороге взрослой жизни с расковырянной душой и туманными перспективами в музыке. Семейное гнездо Акселя рассыпалось в прах, не дождавшись укрепления крыльев своего птенца. Любимая Акселя худа, прекрасна и мертва. Педагог Акселя беден, предан и мертв. Аксель, вероятно, растерян. Но, видимо, знает, чего хочет. Однако его желания не важны. Потоком его жизни управляют четыре женщины. Музыка, Сельма, Ребекка и Марианне.

Музыка – жестокая хозяйка, она требует от Акселя многого. Но он так молод и несчастен, так обессилен трагедиями ушедшего года, что не в силах выполнять требования своей богини. Вместо этого он ищет утешения у земной, близкой и навсегда упущенной Ребекки. Они – хорошие друзья, у них общее музыкальное прошлое. Но полностью отсутствует общее будущее. Взамен судьба дала им общую смерть, чтобы в этой скорби найти свою долю чувственности. Ребекка думает, что знает, чего хочет, что делает выбор сама. Но вместо выбора делает глупости. Как бы то ни было, нельзя насильно спасти человека, а потому ей не спасти Акселя от его выбора. А он, похоже, вознамерился всегда выбирать скорбь. Видимо, он просто не представляет себе, что чувственность можно обнаружить как-то иначе. Всегда надрыв и предчувствие катастрофы. Отличный фон для классической музыки.

Музыка мстит ему за недостаток внимания. Жрица музыки Сельма жестока. Унижение ближнего – ее хлеб. Аксель с мазохистским упорством несет жертву своей богине посредством безропотного принятия насилия от ее жрицы – Сельмы. Сельма свирепа. А Аксель влип. Но и снова же – это его выбор. Потому что он не может иначе придать своему исполнению чувственности. Ему будто нужно испытывать боль. Но будто бы мало этих садо-мазохистских отношений ученика и педагога, с примесью нездоровой сексуальности, между прочим. Аксель продолжает искать еще больше, больше скорби.

Марианне. Мать Ани – потерянной любимой. Так на нее похожая. Нервная женщина, пережившая двойную потерю. Разве можно было найти более острую спицу, чтобы поковыряться в свежей ране? И Аксель идет к Марианне. Добровольно. Хоть инстинкт кричит ему «нет», пытается остановить его чисто физически, вызывая рвоту на пороге решающего шага. Но Аксель – упертый мазохист. И получает просто потоки скорби. И чувственность, конечно, как же без нее. Ему есть, что вкладывать в свое исполнение. Выбор пути саморазрушения в ее честь - богиня Музыка должна быть довольна.

Эта книга все в том же ключе, что и первая часть. Мало событий, много смертей. Мысли Акселя и потоки музыки. Очень музыкальная книга. Очень пронзительный слог. Все - за счет этого слога. Где-то вдруг слишком детального, как пятна на штанах у Акселя, о происхождении которых прекрасно догадывается Сельма. Где-то вдруг пугающе неопределенного, как внезапно сменившаяся форма глагола с «есть» на «была», без какой-либо конкретики. За счет этого меня очень трогает история Акселя, проникая под кожу, доставляя все описываемые эмоции прямо в кровь и заставляя проникать в них очень глубоко, пока ищешь недосказанный смысл. Катастрофа витала в воздухе, но все равно, как и в жизни. Пока ее не назвали прямыми словами, в нее не верится, несмотря на горячую волну, что заливает затылок. Тело уже знает – случилась беда. А ум отрицает. Ум боится и ждет однозначных слов, убивающих надежду.

написала рецензию9 июня 2019 18:43

#ненадоЛяЛя

Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой.
Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. Хотя без музыки и тут, конечно, никуда.

Первая глава второй книги перекликается с началом «Пианистов»; таким приемом автор, похоже, даёт понять, что читателю не следует особо расслабляться - тональность и этой истории, скорее всего, будет минорной.

Чувствуется, что Аксель Виндинг здесь уже возмужавший, несмотря на то, что ему ещё нет и девятнадцати. Трагические события, о которых шла речь в «Пианистах», не то чтобы закалили его - скорее изрядно потрепали, - но в любом случае заставили относиться к жизни иначе, по-взрослому, научиться делать выбор и принимать ответственность не только за себя, но и за других.

Книга проливает свет на причины трагедии, произошедшей в первой части трилогии, но они таковы, что становится ясно - без новой драмы не обойдётся. Финал романа поэтому ожидаем, сюрпризом стал бы иной исход.

Очень понравились в этот раз женские персонажи. Здесь и повзрослевшая Ребекка, вроде бы знающая себе цену, но не избежавшая ловушки ошибочного выбора. Железная Сельма, проявившая все грани своей эмоциональности. И, конечно же, Марианне, женщина, потерявшая одновременно и мужа, и дочь, но что страшнее, давным-давно потерявшая себя. Очень пронзительной, такой по-женски понятной поэтому выглядит ее попытка вновь обрести счастье.

Обязательно буду читать третью часть.

@bedda13 июня 2019 18:14

@ottovi, только третью не читай, я вот ее мучаю уже который день. Не то(

liubov (@ottovi)13 июня 2019 18:45

@bedda, ну вооот(
Ладно, мне пока рано расстраиваться, впереди ещё много интересного)

@bedda13 июня 2019 19:03

@ottovi, «Река» классная, а в третьей уже перемудрил автор) Или наоборот😅

написала рецензию6 апреля 2019 23:57

#морскойбой

"В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) - и это так логично и честно для главного героя в его возрасте. Все женщины желанны, каждая по своему, везде любовь. То требуется утешение, то успокоение, то надо завершить разговор, то просто согреться- так что выход всегда один.
Кроме отношений во второй части, конечно же, много музыки и размышлений о будущем. Много возращений и вопросов к трагическим событиям первой части. Аксель часто видит сны с разговорами с уже умершими людьми, это очень органично вписывается в тонко прочувствованную атмосферу романа.
Мне очень нравится тема второй части - ставка на подающего надежды молодого человека. Это неповторимый период жизни одаренных людей, когда с одной стороны угнетает непосильная ответственность, но с другой - открываются перспективы, доступные только избранным. Волшебный момент расцвета жизни! И здесь он отлично раскрыт со всеми метаниями, обидами, огнём, полетом,истерией, планами и надеждами.
Конечно, трилогию надо читать последовательно, хоть в тексте и есть отсылки к событиям первой части. Атмосферу задаёт все-таки она. Вторая часть мне показалась спокойнее ( если этот эпитет вообще применим к такому нервному , в хорошем смысле, содержанию). И по- прежнему, я не представляю , как можно читать такие книги, не будучи хоть немного приближенным к музыке. Её действительно много.

@bedda7 апреля 2019 0:03

Спойлерни, тут раскрываются намеки насчёт Ани и её отца? Вообще как по сравнению с первой частью?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 апреля 2019 0:15

@bedda, читай давай сама! А то в чем кайф)))
Тут сплошная психиатрия раскрывается. А это, как известно, не только хорошо по наследству передаётся, но и других челнов семьи засасывает. Маменька у них тоже не простая штучка с историей оказалась.
Вторая часть спокойнее. Первая меня уж совсем шокировала и в депрессию вогнала не на шутку. Тут прелесть в расцвете парня в профессии, в смаковании его похождений. Никто уже не убивается в таком диком количестве, кто хотел - убился в первой части.
Однозначно пошла читать третью. Надо было их в бумаге поиметь///

@bedda7 апреля 2019 0:16

@natalya.s.alex, ладно, прочитаю)) Психиатрия - хорошая замануха)

написала рецензию5 июня 2017 16:53
РекаКетиль Бьёрнстад

Уже сейчас, не прочитав последнюю часть трилогии, и даже, если вдруг она окажется хуже, чем две предыдущие, я могу смело сказать, что этот автор и его произведения – приятное открытие этого года (очень надеюсь, что не последнее). В этом романе, как и в «Пианистах», очень много музыки, преимущественно классической. При желании можно было бы прослушать упомянутые в книге произведения, какие-то из них мне бы наверное понравились, какие-то – нет. Но прочувствовать эту музыку так, как ее чувствуют автор и его герои, увидеть в ней то, что видят они, я не смогу никогда, потому что я не исполнитель. И я осознаю, что значительная часть этого романа прошла мимо меня, не зацепив. Постоянные упоминания различных музыкальных произведений и особенностей их исполнения, тональностей, роялей и т.п., когда в этом всем совсем не разбираешься, очень быстро надоедают и начинают раздражать. И только герои, постоянно пребывающие на грани, когда не всегда понятно больные они или здоровые, вполне реальные или почти сказочные, заставляют сопереживать им и читать этот роман страница за страницей, продираясь сквозь названия, фамилии, термины. Благодаря автору я краем глаза заглянула за кулисы концертного зала и лишний раз убедилась, что исполнение классической музыки на высоком уровне – это адский труд, в жертву которому несут собственные время, силы, здоровье и личную жизнь, а получают взамен короткие мгновения счастья, во время удачного исполнения какой-нибудь сонаты. Музыка в этом романе не прощает ошибок и не терпит конкурентов, поэтому Аксель все равно не смог остаться на середине реки рано или поздно ему пришлось бы выбирать между Сельмой и Марианне, между музыкой и семьей. Но Марианне предпочла все решить сама, и за себя и за других. Я практически до самого финала не понимала, к чему эти постоянные разговоры о праве женщины на аборт. Даже притом, что Марианне – гинеколог и вся из себя бунтарка, мне они казались лишними, какой-то искусственной вставкой из совсем другого произведения. И только в конце я поняла, что это была своего рода подготовка. И все равно у меня остался вопрос: «Почему?» Неужели нельзя было по-другому…

Людмила (@liu)5 июня 2017 19:32

@julie, я не могу выделить какую-то часть из трилогии, все понравились, 1-я скорее отличается свежестью эмоций, так как новый автор, новый язык, ко второй и третьей части уже больше знаешь, чего ждать) А что не так с Манном? =)

@liu, в "Волшебной горе" очень много философии и мало действия.

Людмила (@liu)5 июня 2017 21:28

@julie, да, в этом плане Манн своеобразен =)