Река

2012

"Река" норвежца Кетиля Бьёрнстада - долгожданное продолжение "Пианистов" (КомпасГид, 2011), истории об Акселе Виндинге, подающем надежды музыканте, чье упорство и воля к победе по праву достойны восхищения. Ему уже восемнадцать, и он все еще горюет о потере любимой девушки Ани, в то же время он окончательно определился с целью жизни и теперь устремляется по намеченному пути, с головой погрузившись в подготовку к дебютному концерту. Но в жизни есть две вещи, с которыми никогда не стоит торопиться: коньяк и любовь, - и теперь Аксель научился чувствовать это. Он распробовал вкус жизни: терпкий, порой сладковатый, иногда с горчинкой. Он уже не нетерпеливый мальчишка, он - сильная личность, к нему тянутся сильные женщины, он отдается чувствам и готов принять на себя ответственность. В "Реке" Брамс звучит одновременно с Джони Митчелл, герои обсуждают войну во Вьетнаме, независимость женщин и их право на аборт, а Бетховен, Бах и Шопен смешиваются с искренним и тревожным произведением самого Акселя, который пытается удержаться на плаву в водовороте жизни.

Купить книгу Река, Кетиль Бьёрнстад

написала рецензию13 июня 2016 0:04
РекаКетиль Бьёрнстад

Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения.
Ничего более близкого и настолько "моего" я, пожалуй, ещё не читала. По эмоциям и впечатлениям это можно сравнить только с любимыми музыкальными композициями. Эта близость, конечно, не удивительна: музыкант чувствует музыканта. Произведение проникает в самые дальние уголки души и у меня дико колотилось сердце на многих моментах и наворачивались слёзы, не от трагических ситуаций, а именно от того как это близко.
2-я часть трилогии - "Река". И в самом названии уже много символов. Река жизни, но при этом она унесла жизнь матери главного героя - Акселя Виндинга, а затем вода забирает и другого персонажа; одновременно и жизнь, и смерть. И тут же это движение, ритм - то, без чего не может существовать музыка. У реки всегда есть своя музыка, а каждая музыка - это река. И все эти символы кружат в сознании Акселя, он связан со своей рекой неразрывными узами, в результате чего на свет появляется его собственное сочинение с названием "Река", затем возникает параллель с песней Джони Митчелл "River".
Другой символ - трамвай. Он не имеет такого разрушительного, рокового значения. Но это тоже символ движения, но движения, которое имеет точки начала и конца, то есть оно более понятно и возможно поэтому безопаснее.
Очень символичны и сны Виндинга. Психоделичные разговоры с гниющим и воняющим (хотя во сне мы вроде не чувствуем запахов) от сифилиса Шубертом - это, конечно, потрясающе!
Пожалуй, в этой второй части чуть меньше пианистических тем. И это очень оправдано: герою 18-19 лет, он выбрал свой путь, но это время любви и достаточно серьёзной, время глубоких чувств для человека, который рано столкнулся с горем и повзрослел. К отношениям Аксель-Музыка прибавляются отношения Аксель-Любовь, а вместе с любовью секс и обязательства.
Личная жизнь, особенно в таком молодом возрасте всегда отвлекает от музыки, и на этом этапе ты что-то приносишь в жертву, пока не научился совмещать всё вместе, когда одно будет дополнять и обогащать другое. У Акселя достаточно богатый опыт в любви, это не столько касается секса, сколько переживаний. Ничего удивительного в том, что в результате он связывает себя с женщиной на 17 лет старше, и эти отношения ненормальны не из-за разницы в возрасте, там глубоко засевшие психологические причины. Не менее сложные и драматичные отношение и с деспотичной учительницей Сельмой Люнге, а с третьей стороны - лучшая подруга Реббека. Он в лабиринте сложных отношений со всем вокруг: с женщинами, с семьёй, с музыкой, с самим собой.
Вместе с героем я прожила 9 месяцев. Невероятно сложные, невероятно важные. 9 месяцев подготовки к главному событию в выбранной карьере - карьере концертирующего пианиста, подготовка к дебютному концерту. И это 9 месяцев сомнений, вечных перепадов настроения, страхов, борьбы и роста, ускользающего счастья. И получается так, что Аксель не предназначен для счастья. Привели ли его страдания и горести к творчеству или творчество обрекло его на боль и трагедии? Сколько счастливых истинных музыкантов или гениев искусства можно назвать? Очень и очень мало... Акселя преследуют личные катастрофы и они же взращивают его душу пианиста.
Смерть матери, распад семьи, смерть любимой и самоубийство отца любимой девушки, самоубийство учителя, и это только начало. Тема смерти неотступна. Рядом с ней твёрдой поступью идёт тема суицидальных наклонностей и психических болезней.
Весь роман наполнен этой болезненностью, нездоровостью и нависшими
опасностями. Есть тут что-то от Достоевского, он упоминается в романе, да и сам автор с детства знаком с его творчеством и с творчеством многих великих русских писателей и музыкантов. И это очень трогает, эта связь с русской культурой.
Что ещё важного здесь есть: Вудсток и хиппи, вся эта рок-н-рольная атмосфера с вырывающимся наружу желанием свободы, борьба за права женщин, в особенности право на аборт.
Это совсем не радостное произведение, оно ковыряет душу подобно тому, как 16-летняя девушка ковыряет себя спицей, чтобы вызвать выкидыш. Роман именно в таком настроении. Поэтому муж был в недоумении, почему я в таком восторге от этого, а моя подруга-пианистка не захотела читать продолжение.
Но меня захватила эта "Река", несмотря ни на что, она меня вдохновляет и не отпускает так же, как главного героя не отпускала его река.

#конкурс_5

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 10:50

Я старательно не смотрела рецензию, пока взгляд не зацепился за комментарий от @neveroff про спицу. Ну все. Рецензия просто крышу сносит, и книги теперь читать придется. А что там с частями? Сколько их? О серии на ридли вроде ничего не написано.

Людмила (@liu)12 августа 2016 12:42

@AnnaOpredelenno, вот радует меня то, что кто-то интересуется, но теперь всегда есть опасения, что человек будет разочарован) Итак, это трилогия: первая книга - "Пианисты", вторая - "Река" и третья - "Дама из Долины". Все три части совсем не весёлые и весьма депрессивные, зато очень музыкальные))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 12:48

@liu, спасибо! Добавила в хотелки с заметками об очередности прочтения. Главное - не забыть об этом, когда возьмусь читать!