Под розой

2011

Шведскую писательницу Марию Эрнестам сравнивают со знаменитой Исабель Альенде и королевой немецкого детектива Ингрид Ноль, в ее творчестве видят влияние Михаила Булгакова. В своем новом романе "Под розой" Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания, в котором действуют свои законы, не менее реальные, чем сама жизнь.

Купить книгу Под розой, Мария Эрнестам

<p>Он что-то прокомментировал, я засмеялась и подумала, что ради таких минут стоит провести всю жизнь. Не ради праздников, не ради ночей любви или примирений после ссор, а ради разговора за чашечкой чая, совместного обсуждения проблем, обмена мнениями, тишины при зажженных свечах.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Добавила: Freyray
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Добавила: Freyray
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>
Добавила: Freyray
<p>В один прекрасный момент я поняла, что крышку гроба нельзя открыть изнутри: у человека есть только одна жизнь, и ее надо прожить с размахом.</p>

написала отзыв18 января 2021 23:30
Под розой

Да это сложная книга , о матери и дочери , и страшная её эмоционально было сложно воспринимать. С первых строк что ребенок хочет убить мать. Чтение не доставит вам удовольствия , если бы не любитель вот таких вот страшных , токсичных книг.
Я пытаюсь до сих пор понять что же сломалось в десткой душе что б решиться на этот страшный шаг . По сути это нарушение двух заповедей сразу не убей и почитать отца и мать. Да потом ты понимаешь что у героини была адская жизнь , но я почему-то не желела её. В 17 можно уйти из дома , уехать из деревушки , но не убивать же мать. Да возможно та монстр. Но не тобою дана жизнь ,и не тебе отбирать. По моему Ева сама стала монстром в душе.