Нина - девочка Шестой Луны

2002
Нина (1 книга из 8)

Муни Витчер - Лунная волшебница - псевдоним современной итальянской писательницы, написавшей серию книг о девочке Нине и ее друзьях, в которых ей удалось создать удивительный мир реальности и сказочного триллера. Главная героиня, мадридская школьница по имени Нина, узнав о загадочной смерти своего деда, мага и алхимика, приезжает в Венецию и становится его наследницей. Михаил Мезинский завещает ей не только магическую Книгу и другие атрибуты магии и алхимии, но и главное дело своей жизни - спасение планеты Ксоракс, или Шестой Луны. Нина и ее друзья вступают в борьбу с Черным Магом, князем Карконом, и его приспешниками.
Продолжение читайте в произведении «Нина и загадка Восьмой Ноты».

Купить книгу Нина - девочка Шестой Луны, Муни Витчер

<p>Клянусь всем шоколадом мира!</p>
Нина
Добавила: dpakoshka

написала рецензию2 августа 2015 23:23
Нина - девочка Шестой ЛуныМуни Витчер

Такое хорошее ощущение после прочтения книги. Так легко и приятно, а именно таких эмоций порой и не хватает.

Знаете, соглашусь со всеми - это детская книга, она для детей и для многих взрослых покажется простой, незамысловатой и где-то даже глупой. НО, если ты ребенок - это же фейерверк эмоций! Тут и зверушки чудные и необычные (например один зверек радуется и от этого у него со рта летят мыльные пузыри), и места новые и неизведанные (оказывается есть Ксоракс - Шестая Луна, где не жизнь, а просто сказка) и магия! Да да, самая настоящая магия и волшебство! Да я от такого перечня, в детстве умилялась бы до самого конца книги!! А если еще и честно признаться, то и сейчас я неожиданно почувствовала себя ребенком и пропустила эту книгу через себя именно в таком состоянии. В состоянии девочки, которая только начинает читать о магии и не ищет еще в книжках серьезности, достоверных фактов или каких-то поучений. Девочки, которая верит в сказки (но если что,я и сейчас верю :Р), мечтает о волшебстве и тайно представляет себя волшебницей. Короче книжка оказалась явно для меня.

Автор знакомит нас с Ниной - обычной школьницей, которая старательно учится и живет ну почти что нормальной жизнь. Внезапно умирает ее дедушка и жизнь девочки кардинально меняется. Дед завещал внучке виллу, а вместе с ней и все свои секреты - теперь ей нужно стать алхимиком, как и дед, спасти неизвестную ей до этого дня планету и при этом выжить. Всего-то!
Постепенно Нина получает не только знания, но и отличных друзей и верных помощников. Наблюдать за их приключениями интересно, хотя порой и появляется уйма вопросов. Во-первых, почему девочка находит подсказки от деда именно в тот момент, когда безумно в этом нуждается? Как дед мог предвидеть все? Во-вторых, если подаренная девочке книга знает ответы на все, зачем вообще о чем-то думать? Подходишь и спрашиваешь, что кстати зачастую Нина и делает. В-третьих, у Нины есть суперспособности, или как? Многие ответы Книги содержат то стишки, то непонятные словечки и девочка без записи запоминает все с первого раза. Это что ж за память такая замечательная? Я тут страницу перевернула и уже все забыла, а она спустя неделю помнит... Но по ходу, это у меня не критика, а обычная зависть. В-четвертых, почему все злодеи носят букву "К"? Точнее не так, почему это я знаю, но зачем автор всех сразу заклеймила? Чтобы можно было отличить плохих персонажей от хороших, или как?

А еще, буду жаловаться. Представляете, Нина постоянно употребляет фразу "Клянусь всем шоколадом мира.". Да это же игра с огнем! Вот пропадет весь шоколад и как тогда жить? Что за необдуманные клятвы! Поклялась бы лучше любимыми тапочками, те если бы и пропали все равно не сильно бы огорчили человечество. А вот шоколад! Нет, ну правда, это жестоко!! У меня после каждой ее клятвы прямо возникало желание дать ложкой по лбу и попросить больше так не делать. Ребенок, да и только...

Что б еще такого рассказать? Могу например сказать, что в книге персонажи четко делятся на плохих и хороших, если вот иногда не знаешь к какой категории отнести героя, то тут сильно задумываться не нужно, автор любезно всех поделила. Но в то же время плохие персонажи не вызывают жути и злобы, хоть их поступки и ужасны, на фоне всей атмосферы книги эти поступки смягчаются.

В итоге, могу сказать, что первое путешествие с девочкой Ниной для меня завершилось хорошо, и я уже отправилась во второе. Будет ли оно таким же веселым и добрым? Еще не знаю, но надеюсь, что мой дух ребенка меня не покинет и я снова смогу окунуться в атмосферу детства.

#М1_5курс

написала рецензию30 июля 2015 10:39
Нина - девочка Шестой ЛуныМуни Витчер

Главная героиня данного произведения - девочка Нина, ей десять лет. Дед девочки маг и алхимик умирает при загадочных обстоятельствах, Нина становится его наследницей. Она наследует не только его магические вещи, алхимические препараты, виллу, но и главное дело всей его жизни спасение планеты Ксоракс, которая также называется Шестой Луной. Внучке алхимика предстоит бороться со Злом, но она не одна. Девочка встречает четырех верных друзей (их верность Нина проверяет алхимическим препаратом).

Вся книга в основном построена на одном приеме. Девочка узнает о проблеме, которую надо решить, идет к магической книге за советом (книга воистину замечательная, может ответить на любой вопрос, проанализировать любую ситуацию и предложить решение). Чаще сказанное не до конца понятно ребятам и они ищут разъяснение где-нибудь еще. И в результате находят помощь для решения проблемы в алхимических формулах и чудесных растениях и животных с Шестой луны. Сами ребята, конечно, тоже принимают в этом участие, постоянно подвергая свои жизни опасностям. Животные, надо заметить, очень забавные, имеют необычайные свойства.

Невероятные приключения Нины интересно читать, но после прочтения серьезных произведений с глубокими психологическими портретами персонажи кажутся простыми. Они делятся на добрых и злых. Все на поверхности. Книга относится к категории детской литературы, возможно, если бы я читала эту книгу в детстве, мне бы понравилось больше.

Это только первая часть серии книг о смелой алхимичке, это только начало пути спасения Шестой луны. Читать продолжение пока не настроена, хочется чего-то более серьезного)

#М1_5курс Теория игр

написала рецензию9 февраля 2016 5:46
Нина - девочка Шестой ЛуныМуни Витчер

Я довольно с большой опаской отношусь к детским книжкам, ибо я то уже совсем не ребенок и понять посыл детской книжки мне порой бывает очень трудно, но с другой стороны иногда растолкать свое внутреннего ребенка тоже бывает полезно.
Сюжет этой книги, в какой-то степени, меня захватил. Непрекращающиеся приключения, множество новых тайн и опасностей позабавили меня. Я бы даже сказала, что это было занимательное чтение, но не больше.
Присутствие в книге таинственных символов из секретного инопланетного алфавита и алхимических знаков, спрятанных по всей книге, наверное, и будет главным притяжением для ребенка (не считая сюжет), но у меня они вызвали лишь фразу «Миленько».
Возлагать на эту книгу какие-то воспитательные цели не стоит, она все же предназначена исключительно для развлекательного чтения.
Меня, как взрослого человека, привлекло все-таки больше оформление. Хорошо прорисованные картинки задают правильное настроение книге, а оформление обложки удачно гармонирует с названием и содержанием данной книги.
Как минус в этой книге я считаю поведение главной героини. Она, особо не церемонясь, командует своими друзьями. Ее постоянные указания были для меня как «ногти по стеклу».
Как итог:
Оформление - 8/10
Содержание – 4/10 (с позиции взрослого)
Читать продолжение пока желания не появилось.
#ФиА1_3курс

написала рецензию20 августа 2014 22:57
Нина - девочка Шестой ЛуныМуни Витчер

Ооо,эта книга мое детство.Как я люблю эту серию книг.
Эту книгу мне подарила на прощание когда я переезжала в другой город моя лучшая подруга.
Она читала много фантастики и по этому доверяла ее вкусу.
Книгу я прочитала примерно за дня 3-4.
Эта история о приключении девочки Нины и ее друзей которые как и она начали увлекаться алхимией.
И сюжет был совершенно не предсказуемый.А герои самые разные,каждый по своему интересный.
Мне тогда было лет 10 и я от нее была в таком восторге,что словами просто не передать.
Я переехала в маленький город и там не было возможности купить остальные 3 книги.
Из 4 я прочитала 3,но до сих пор хочу прочитать последнюю,даже сейчас ,я уверенна,мне будет интересно так же,как в детстве.
Если хотите вспомнить детство и приятно провести вечер ,то советую прочитать:)

написала рецензию14 мая 2016 0:30

#флешмоб_Н
Сейчас мне кажется, что эта книга-мое детство, несмотря на то что я много раз ее перечитывала и совсем недавно прочитала всю серию снова. Это была одна из первых книг в моей коллекции бумажных книг , а сейчас их уже около 400.Трудно поверить, что моя любовь к фэнтази началась именно с нее.
Мне кажется , что каждому ребенку в детстве было бы полезно прочитать. Эта книга очень добрая и интересная. Даже взрослого человека она может захватить с первых страниц, сразу хочется узнать, что произошло с Ниной , почему она -девочка с Шестой Луны, а есть ли такая, а где она находится и тд.
Я прочитала эту книгу в первый раз еще совсем маленькой девочкой, мне и 10 не было, но воспоминания о ней не забудутся никогда. В книге есть картинки, они просто потрясающие, а алфавит Шестой Луны-это вообще отдельная тема. К концу книги я уже знала его наизусть, все картинки были просмотрены миллион раз.
Как же иногда бывает порой приятно почитать детскую книжку. От нее так и веет теплом и заботой, несмотря на злодеев и тайны.