Еретик

1998

Мигель Делибес, корифей и живой классик испанской литературы, лауреат всех мыслимых литературных премий давно и хорошо известен в России ("Дорога", "Пять часов с Марио", "У кипариса длинная тень"). Роман "Еретик" выдвигался на Нобелевскую премию. "Еретик" - напряженный, динамичный исторический роман. По Европе катится волна лютеранства, и католическая церковь противопоставляет ей всю мощь Инквизиции. В Испании переполнены тюрьмы, пылают костры, безостановочно заседает Священный Трибунал, отдавая все новых и новых еретиков в руки пыточных дел мастеров... В центре повествования - судьба Сиприано Сальседо, удачливого коммерсанта, всей душой принявшего лютеранство и жестоко за это поплатившегося. "Еретик", пожалуй, лучшее из всего написанного Делибесом. Без этой книги литература XX века много бы потеряла". ABC

Купить книгу Еретик, Мигель Делибес

написал рецензию11 мая 2015 18:51
ЕретикМигель Делибес

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

Я очень долго откладывал прочтение этой книги и наконец-то добрался до нее. Зря…очень зря, что так долго медлил.

Живой язык повествования и неторопливо протекающий сюжет увлекает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. Неожиданные повороты отлично разбавляют прекрасный роман. Многие исторические факты погружают в прошлое.

Исторический фон:
16 век. Испания – один из оплотов католической веры, подвергается массированной «атаке» лютеранской ереси. Создаются тайные секты с целью распространить «новую» веру. Доходит до того, что сами священники переходят на другую сторону. Инквизиция работает и днем, и ночью, сжигая запрещенную литературу, устраивая суды и показательные смертные казни. Обычные люди следят друг за другом, готовые с радостью донести на ближнего.

Главный герой - Сиприано Сальседо, очень успешный коммерсант с большим будущим и далеко идущими планами. Но, не смотря на все это, с самого детства его терзают сомнения по поводу веры, которые с возрастом только крепнут. Все меняется, когда Сиприано знакомится с новыми взглядами на религию. Вот тут то все и закручивается 

Получилась удивительная и очень трогательная история об одном маленьком человеке, который, несмотря на все бедствия, не изменил своим принципам и вере. Сопереживание главному герою зашкаливает)

П.С. Здесь не будет рассказано о всех ужасах функционирования Инквизиции, что немного грустно(

@nuta2019, я брюшко поясочком затянула))))

Нюта Ш (@nuta2019)11 мая 2015 21:43

@anastasia_roja, ну с такой хитростью может быть ты и усы закамуфлировала? О_о

@nuta2019, может и закамуфлировала :D но это останется моей маленькой тайной))))