Мы

1920

«Мы» — самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью — уже преступление.

8,0 (2 043 оценки)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>– Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.<br />– Это… очень опасно? – пролепетал я.<br />– Неизлечимо, – отрезали ножницы.</p>
Добавила: marri_drama
<p>- Ненавижу туман. Я боюсь тумана.<br />- Значит – любишь. Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь можно любить только непокорное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.</p>
I-330
Добавил: losyara95
<p>Смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.</p>
Добавила: leifkona

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2014 10:39
МыЕвгений Иванович Замятин

Ты гражданин блистательного Единого Государства, почитаемый член совершенного общества.
Сытость. Комфорт. Секс с любым желаемым индивидуумом. Интересная работа в должности проектировщика космического корабля. Развлечения каждую свободную минуту. День расписан по часам. Вся жизнь чиста и прозрачна, как и стены квартир. Государство защитит тебя от любых нарушителей счастья.
Но счастье ли это? Что, если вдруг в твоей жизни появится женщина, которая сводит тебя с ума? Что, если ты почувствуешь запах свободы? Твое блаженное неведение тает на глазах. Ты испуган и потерян. Кто прав? Кому верить?
Справедливый и всезнающий Благодетель знает, как помочь тебе.
Небольшая операция, и вот ты счастливый и преданный Гражданин Единого Государства.

Евгений Замятин написал этот роман в 1920 году. Это действительно впечатляет.

написал рецензию10 июля 2015 12:19
МыЕвгений Иванович Замятин

Очень специфическое произведение, но мне понравилось и вот почему:
1. математика
В романе используется множество математических знаков и терминов, начиная с нумеров героев, количеством пережевываний, заканчивая рядом Тейлора. Никогда раньше я не наблюдал такого всепоглощающего проникновения математики в жизнь людей.
2. счастье
Что такое счастье? Всмотримся в само слово: С-часть-е, то есть быть с частью или быть частью чего-либо. Если подходить к этому слову с таким определение, то перед нами действительно счастливые люди, в том смысле, что они и вправду являются частью Единого Государства.
3. секс
Одна идея розовых талонов уже стоит того, чтобы прочитать роман. Не пойму только, почему это произведение в школьной программе проходят, оно явно 18+
4. проблема выбора
Вы задумывались о том, сколько времени, а порой и мук стоит сделать выбор в пользу того или иного товара, решения в жизни, партнера и тому подобного. А тут всё пРОСТо и легко.
5. безопасность
Прозрачные стены - это круто, ведь если подумать, мы скрываем только плохие поступки, собственно бог, который всё видит, и был призван остановить подлецов, но оказывается не все верят в бога, а против прозрачных стен не попрешь:)

В целом интересное произведение для Думающего читателя.

Только на один вопрос я так и не смог найти ответ: почему R-13? :)))

написала рецензию26 октября 2016 17:45

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг

Мозг скрипел, крыша тихонечко съезжала. Именно так я читала эту книгу. Довольно давно хотела ее прочитать, ведь именно с нее полагается отсчитывать начало такого жанра как антиутопия. Но видимо, к такому меня жизнь не готовила.

В книге описан некое общество полностью поклоняющееся математике. Математика - суть жизни (вот здесь мой внутренний гуманитарий сначала рыдал, потом бился головой об стену, потом периодически падал в обмороки). Нет понятия "Я", есть только "Мы". Мы едины. Общество неделимо. Фантазия - это операбельная болезнь, душа - нечто гадкое и является худшей болезнью. Человеку нечего скрывать, вся его жизнь сплошь подконтрольна. Дома стеклянные и комнаты занавешиваются шторами только на время секса. Секс, кстати, тоже строго регламентирован. Единый распорядок дня и вся жизнь должна быть посвящена благоустройству мира и создания посланий для других планет (описаний их "чудо"-жизни в Едином Государстве и призыв к созданию таких же). Никаких имен, только буквы и цифры. Так главный герой Д-503 - математик и гениальный инженер, который строит "Интеграл". Все в его жизни согласно графику и он в целом доволен, пока не знакомится с женщиной по имени И-330. Вот она-то и является источником всех его бед. Именно она меняет его устои и привычный образ жизни, она зарождает в нем дикое, древнее чувство "любовь", которому нет места в современном обществе.

Книга довольно интересная, но для меня была сложной для восприятия и понимания. В планах перечитать когда-нибудь, может пойму ее до конца. А сейчас сплошной сумбур и каша.

@lerochka29 октября 2016 15:28

@mariana, вот сейчас ловлю на слове, что будет прочитан до нового года. И я не пугаю, просто рассказала как я читала)

@lerochka, я тебе больше скажу, не только 1984, но и О дивный новый мир, и 451 градус по Фаренгейту в ближайших планах. Все подарки сант нужно успеть

@lerochka29 октября 2016 15:39

@mariana, великие у тебя планы!) Жду рецензий на один из своих любимых жанров

написала рецензию10 августа 2014 20:48
МыЕвгений Иванович Замятин

"Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы, или свобода без счастья — третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу, и что же: понятно – потом века тосковали об оковах."
Роман Замятина "Мы" часто сравнивается с такими известными произведениями, как "О дивный новый мир" О. Хаксли, "1984" Д. Оруэлл и "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери. И это немудрено! Они очень схожи. Но знаете, что самое интересное и что в какой-то мере даже вызывает гордость? А то, что Замятин написал свой роман намного раньше! Лет на 20! Из всех этих книг я пока не прочитала только "1984". Пока...все еще впереди;) И знаете, "Мы" показался мне лучшим.
Мир математики. Мир, где все уже просчитано. Числа, числа, формулы, снова числа...Здесь у каждого "нумера" (они не имели даже имен, только номера) нет ни минуты свободы. Это не люди, это машины, которые не имеют времени на собственные мысли, не имеют личного пространства. Тотальный контроль. И они считают, что счастливы. Но мы с вами понимаем, что у них просто нет времени всего осознать. А точнее им не дают этого сделать, их лишают этой возможности.
В центре романа стоит история одного из нумеров, главного инженера космического корабля, Д-503. Автор показывает его путь становления человеком, личностью в привычном нам с вами понимании и преобразование в личность "иррациональную" в понимании Единого Государства. Д-503 влюбляется. О боже! Какой ужас! Это совершенно недопустимо! И на протяжении всего романа мы с вами наблюдаем борьбу мира логики, чисел и формул и миром настоящим, свободным.
В книге идет призыв к революции. Недаром это произведение было запрещено в советское время.
Завершение романа...оно идеально, ничего лучше просто нельзя было придумать. Автор сумел на последних страницах изменить все! После подобных концовок я обычно ненадолго впадаю в ступор, не верю своим глазам и перечитываю еще раз.
Вернемся к началу моей рецензии. Так что же вы выберете: счастье без свободы, или свободу без счастья?

написала рецензию21 января 2015 10:16
МыЕвгений Иванович Замятин

Закончив данную антиутопию, осталось много противоречивых и странных мыслей. Думала, подожду, остыну. Но нет, прошло больше недели, а меня до сих пор распирают эмоции от прочтения этой книги. И, несмотря на достаточно написанное количество рецензий на «Мы» Замятина, решила тоже внести свою каплю в море.

Это произведение считается базисом в антиутопическом жанре. Все последующие знаменитые подобные книги 1984, О дивный новый мир, 451° по Фаренгейту, с которыми частенько сравнивают «Мы», были написаны намного позже, и возможно брались за основу для написания.

В романе представлено будущее (примерно через 1000 лет), в котором описывается идеальная жизнь, созданная с помощью математической философии. Все должно быть чётко и прямо, без всяких извилин и кривых. Все должно быть отлажено до малейших точностей. И все должно быть построено, прибегая к математическим вычислениям. Где сходится всё ровно и ясно, там и правильно. Главным героем является математик, строитель интеграла - машины, которая должна отправиться на другие обитаемые места во вселенной, для налаживания и обучения вечного счастья и бесконечной гармонии всех и во всём.

Это произведение считается пародией на социалистическую Россию или прописание будущего советского коммунизма, где все посчитано и пронумеровано. Но мне кажется, что мы уже почти достигли этого будущего, несмотря на объявленную демократию. Оглянитесь вокруг. Везде правят Числа, как и предполагал Замятин. Телевидение в цифре, наша память заменена с фотокарточки на цифровые носители. Своё благополучие мы выражаем в сумме денег, опять численное выражение. На чём построена всемирная сеть интернета, которая всё больше и больше заменяет живое общение, думаю, не стоит упоминать. Загляните в свои паспорта, где мы все пронумерованы. А в магазине давно были? Вся продукция по штрихкоду, выраженным опять в числах, а в чеках присвоенный номер покупок. А на продуктах, что мы видим? Читаем состав: Е-521, Е-616… Жуть!!!

А теперь, чтобы Вас не поглотило уныние, разбавлю долей юмора.

Жил был главный герой Д-503, весь такой правильный, полностью поглощённый строением идеального общества и преданный гражданин своей страны. Откуда не возьмись, появляется странная особа И-330, которая начинает мутить здравый рассудок Д-503 о благополучном мире. Конечно, кто же еще, если не женщина может подорвать авторитет мужчины, да и всего государства. Прям такая гордость за собственный пол взыграла. Вначале наш герой начинает мысленно ненавидеть И-330. Конечно, жил себе припеваючи, получал периодически розовые талончики по графику, которые подразумевали сексуальные отношения с любой выбранной им особью, и при чём можно не с одной. Сразу видно, чьей написано рукой роман – такая розовая мечта большинства мужчин. И вот объявляется, какая-та красотка, дурманящая голову нашему герою. И всё, Д-503 пропал. И не важно, какая у неё цель, и плевать, что она переделывает все общество под другие стереотипы, и тем более всё равно, что великий строитель интеграла иного мнения. Он сдался ей полностью со всеми потрохами.

Кто кого пересилит в итоге? Кто возьмет верх над ситуацией? Читаем!