Высшая мера

1982

На алтарь собственного благополучия приносят в жертву своего сына Игоря в общем-то благополучные люди, а слышит и сострадает ему только бабушка Софья Сергеевна, про которую Игорь однажды узнает, что она не родная и не кровная.

Купить книгу Высшая мера, Альберт Лиханов

<p>Всё - то у вас есть, думала я, только при том ничего нет,всем этим ценностям - алтын в базарный день: дунул и не стало. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Или знают люди, наперед всё знают, а прячутся от самих себя, от долга, от любви, от жалости прячутся, делая вид, будто не для них ти чувства, на которых мир держится. <br /></p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вот ведь как. Плохо, когда ребенок не видит любви. Хорошо, когда не видит нелюбви.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Что стоит любовь одного, любящего истинно и верно, к другому, кто не знает любви и не знает чести - попирает её, топчет, унижает неверностью своей, душевным бесстыдством, ничтожеством ? </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Жалость унижает, сказал великий. Пусть обсмеют меня просвещенные, только я не согласна: жалость подаёт надежду.</p>

написала рецензию11 ноября 2016 0:03
Высшая мераАльберт Лиханов

Бывают же в жизни совпадения! Разбираясь недавно в книжном шкафу, я отыскала старый сборник Альберта Лиханова, и так оказалось, что одна из повестей прекрасно подходит для  #флешмоб_мама .

Мамы бывают разные. Есть бывший библиотекарь Софья Сергеевна, в одиночку воспитывающая сына Сашу и дочь Алю.Саша давно вырос, у него своя семья, а мать до сих пор корит себя, мучается: что не так она делала? Как так получилось, что сын вырос слабохарактерным, полностью подчиняясь энергичной и пробивной жене? Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой Ириной? А она не вмешивалась, старалась быть справедливой, искала в нелюбимой невестке хорошие черты. Выходит, не права она со своей добротой? А ещё есть дочка Аля, несчастный ребёнок, получивший родовую травму, осложнённую эпилепсией. Живёт, улыбается всем и каждому. Кто знает о чём она думает? И думает ли вообще? Говорили же «добрые» люди: сдай девчонку в интернат, живи своей жизнью, но разве можно отдать и забыть?

Другая мать — Ирина. Рационально планирует она свою жизнь. Каждый её поступок лишь ступенька к богатству, успеху и комфорту. Даже сына Игоря она рожает для получения большей жилплощади, а после хладнокровно отодвигает в сторону. Конечно, она заваливает его подарками. Вот тебе мотоцикл, однокомнатная квартира, сто пятьдесят рублей в месяц (целая зарплата по тем временам). Что же тебе ещё надо? И только бабушка догадывается о том, что больше, чем все блага ему нужна всего лишь любовь. А у бабушки Аля, которую нельзя оставлять одну и она не может разорваться между двух городов.

Ещё есть Женя, сестра Софьи Сергеевны, о которой и сказано-то всего пара страниц, которая так глубоко погружается в своё горе, что забывает про собственных детей. Сыты, одеты — и ладно.

Повесть небольшая, но многогранная, вмещающая в себя целые жизни. Хочется написать, что каждый получает то, что заслуживает. К сожалению, в жизни всё не так. Каждый получил то, к чему стремился. Только вот не чрезмерна ли цена, заплаченная за благополучие?

@neveroff11 ноября 2016 0:18

Интересно написали, но почему-то есть ощущение, что женщины поделены на белые и черные фигурки... Надеюсь не так.

Просто вот это "Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой" - а кто давал право, пусть и матери, решать с кем жить ее сыну? Собственно, позволив себе допустить саму такую возможность, она УЖЕ ответила почему сын слабохарактерный: потому что мать в мелочах решала за него как ему будет лучше. Даже если Лиханов об этом и не говорит)))

Лана (@lanalana)11 ноября 2016 0:35

@neveroff, может быть дело в том, что повесть написана от лица Софьи Сергеевны. Она ведь себя обеляет во многом, рассказывает, какая она хорошая и добрая, и какая злая, распутная и неблагодарная её невестка, какой слабый и ленивый сын.
Здесь всё-таки нужно между строк читать и не доверять полностью рассказчице. Я например много отрицательного нашла в этой женщине, точно также, как Ирину в чём-то (не во всём) можно понять.
Так что мне кажется это для Софьи Сергеевны всё чёрно-белое, а для Лиханова всё сложнее и неоднозначней.

@neveroff11 ноября 2016 9:58

@lanalana, я не уловил, что она рассказчица. Тогда это конкретно меняет дело)))

написала рецензию13 июня 2016 19:50
Высшая мераАльберт Лиханов

Когда книга попалась мне на глаза, мне почему то показалось, что она не произведет никакого большого эффекта на меня : автор не знаком, название, обложка также не заинтриговали меня да и аннотация про какую то бабушку. Давно моя книжная интуиция так не ошибалась. Чтение далось мне легко, быстро. Время, проведенное с той книгой, прошло незаметно. Но что более важно, эта книга о жизни, о реальной жизни простых людей, их чувствах и мотивов поступков.

Вот взять Сашу. Глава семьи, преуспевающий специалист. Но какой же бесхарактерный, безвольный, мягкотелый! Далеко не самый лучший тип мужчин. Ни слова за ни слова против. Чем и пользуется Ирина, его жена. Совершенно противоположный тип характера. Целеустремленная, боевая женщина, которая идёт к совей цели по головам, но какая же она наглая, циничная и меркантильная. И Игорь. Становиться жалко ребенка, который был всего лишь методом матери для получении более большой квартиры. И даже в более взрослой и сознательной жизни стал предметом соревнования между разведенными родителями. "Смотри, я тебе телевизор цветной купил" ; " А я мотоцикл". И никто из них не понимал, что подростку не нужны телевизоры, мотоциклы либо что - то ещё. Только бабушка по настоящему любила внука, интересовалась его жизнью. И только ему она рассказала правду, которую хранила всю жизнь.

Эта книга о чувствах, наполняющие человеческие души и чертах характера, встречающиеся так часто, написанная простым и понятным языком. И в этой простой истории семьи есть много фундаментального. Много того, чего стоит знать.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)
#конкурс_5