Послушай мое сердце

1991

Роман «Послушай мое сердце» живого классика итальянской литературы Бьянки Питцорно «Послушай мое сердце» вышел в 1991 году и сразу же завоевал читательскую любовь. Эта отчасти автобиографическая история из жизни трех подружек, учащихся в четвертом классе, рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х.

Абсурдные эпизоды, показывающие самодурство взрослых и беззащитность детей перед их несправедливостью, перемежаются со смешными сочинениями главной героини, историями про черепаху, хроникой борьбы с Подлизами и Лицемерками и девичьей болтовней, а волшебные иллюстрации знаменитого Квентина Блейка превращают книгу в сокровище для юных искателей правды и любителей приключений.

Купить книгу Послушай мое сердце, Бьянка Питцорно

написала рецензию21 марта 2017 16:55
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

Что-то у меня не складывается с итальянской литературой...
То ли тут сработало то, что мои ожидания от этой истории не оправдались, то ли...даже не знаю. Хотя, возможно моя столь нейтральная оценка этой истории из-за того, что я бы не назвала это детской литературой. Почему?.. Потому что эта история о жестокой реальности, о том, что есть такие люди и такие ситуации, в которых ты не можешь ничего изменить. История о несправедливости и даже в чем-то жестокости. О недопонимании взрослых и детей, о различиях богатых и бедных, эта история без счастливого конца. Эта книга - это жизнь. И вот тут то...для меня эта книга является скорее неплохой книгой для взрослых, ведь именно взрослые благодаря ней могут понять детей чуть лучше.
Школа, 1950 годы, Италия, три подружки...что могут чувствовать дети, когда их новая учительница является своеобразным деспотом и определенно опытной подлизой?.. Что будут делать дети из достаточно обеспеченных семей, если к ним в класс приведут парочку бедных девочек, которые явно не дотягивают до уровня остальных? Что будет творится в сердцах детей, когда на их глазах будут унижать тех, кто якобы недостоин, и восхвалять тех, чьи родители хорошо зарабатывают?
БУМ-БУМ-БУМ!.. Послушайте сердце Приски...этот стук, это детское сердечко, что не может терпеть несправедливость!..
И еще...Приска слишком хорошо пишет для 8-9 лет...и вот тут во мне (читателе и книголюбе) взыграло простое и такое стандартное "Не верю!"...не может девочка писать так... Я скорее поверю, что всю книгу написал ребенок, но вот именно те рассказы, которые сочиняла главная героиня, нет...никак у меня не получилось проникнуться.
А вот эпизоды с Динозаврой меня очень порадовали...черепашка явно украсила эту историю!..

Catarina (@rina_rot)21 марта 2017 17:27

Эту книгу наряду с другими современными детскими русскими и иностранными, задавали на лето читать 5-классникам (будущим 6-классникам), одной девочке понравилась. Но я вот смотрю на отзывы взрослых, и как-то читать не хочется)

@rina_rot, как показывает практика...дети чаще всего не замечают того, что вытаскивают из книг взрослые)) ну просто быть может я ожидала чего-то более позитивного, а на деле получила иное...
Но многим действительно эта история нравится))

написала рецензию24 сентября 2015 17:09
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

#Ан1_2курс

По всему книга должна была мне понравиться. В ней есть всё, что я люблю: Италия, школа, дружба трёх подруг, борьба с несправедливостью новой учительницы, юмор. Но не сложилось.

В книге описывается один учебный год — 1949/50. В государственной школе в четвёртом классе учатся три подруги: Приска, Элиза и Розальба. Несмотря на то, что после окончания войны прошло всего пять лет, их семьи очень богаты. У девочек есть няни, у некоторых даже служанки. Да и весь класс преимущественно состоит из обеспеченных учениц.

Всё меняется, когда в класс приходит новая учительница синьора Сфорца. Она очень строгая, учениц делит исключительно по уровню достатка. Богатые практически не получают замечаний. Тех, кто победнее, учительница бьёт по пальцам линейкой, а уж на двух нищих девочках она отрывается по полной.

Три подружки решают бороться за справедливость. Только вот эта их борьба больше похожа на месть и ведётся не совсем честными способами. Не понравились мне эти девчонки. Они ненавидят лицемерие, но при этом сами врут, притворяются. Ещё и цветы в чужом саду воруют, кидают в окно учительницы камень с запиской. Цель оправдывает средства? Пусть синьора Сфорца злая и строгая, но зачем стёкла бить?

Герои все однотипные, картонные, похожие друг на друга как близнецы. Из трёх подруг я могла отличить только Приску и то только потому, что она писала очень забавные сочинения. Остальные ученицы разделены на две группы — Подлизы и Кролики. Внутри каждой группы абсолютно одинаковые характеры. Учительница изображена так карикатурно, что возникают сомнения в реальности подобного персонажа.

Самое главное, что книга, по сути, заканчивается ничем. Поучились год, поборолись без особого успеха и разъехались на каникулы. Каждый остался при своём, никаких выводов не сделали ни девочки, ни учительница, ни родители.

Catarina (@rina_rot)24 сентября 2015 18:00

ай-ай, я читать ее когда-то хотела, но Вы подтвердили те отзывы, кот. я видела раньше.

@lerochka28 сентября 2015 10:23

Доп. рецензия №4