Послушай мое сердце

1991

Роман «Послушай мое сердце» живого классика итальянской литературы Бьянки Питцорно «Послушай мое сердце» вышел в 1991 году и сразу же завоевал читательскую любовь. Эта отчасти автобиографическая история из жизни трех подружек, учащихся в четвертом классе, рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х.

Абсурдные эпизоды, показывающие самодурство взрослых и беззащитность детей перед их несправедливостью, перемежаются со смешными сочинениями главной героини, историями про черепаху, хроникой борьбы с Подлизами и Лицемерками и девичьей болтовней, а волшебные иллюстрации знаменитого Квентина Блейка превращают книгу в сокровище для юных искателей правды и любителей приключений.

Купить книгу Послушай мое сердце, Бьянка Питцорно

написала рецензию24 сентября 2015 17:09
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

#Ан1_2курс

По всему книга должна была мне понравиться. В ней есть всё, что я люблю: Италия, школа, дружба трёх подруг, борьба с несправедливостью новой учительницы, юмор. Но не сложилось.

В книге описывается один учебный год — 1949/50. В государственной школе в четвёртом классе учатся три подруги: Приска, Элиза и Розальба. Несмотря на то, что после окончания войны прошло всего пять лет, их семьи очень богаты. У девочек есть няни, у некоторых даже служанки. Да и весь класс преимущественно состоит из обеспеченных учениц.

Всё меняется, когда в класс приходит новая учительница синьора Сфорца. Она очень строгая, учениц делит исключительно по уровню достатка. Богатые практически не получают замечаний. Тех, кто победнее, учительница бьёт по пальцам линейкой, а уж на двух нищих девочках она отрывается по полной.

Три подружки решают бороться за справедливость. Только вот эта их борьба больше похожа на месть и ведётся не совсем честными способами. Не понравились мне эти девчонки. Они ненавидят лицемерие, но при этом сами врут, притворяются. Ещё и цветы в чужом саду воруют, кидают в окно учительницы камень с запиской. Цель оправдывает средства? Пусть синьора Сфорца злая и строгая, но зачем стёкла бить?

Герои все однотипные, картонные, похожие друг на друга как близнецы. Из трёх подруг я могла отличить только Приску и то только потому, что она писала очень забавные сочинения. Остальные ученицы разделены на две группы — Подлизы и Кролики. Внутри каждой группы абсолютно одинаковые характеры. Учительница изображена так карикатурно, что возникают сомнения в реальности подобного персонажа.

Самое главное, что книга, по сути, заканчивается ничем. Поучились год, поборолись без особого успеха и разъехались на каникулы. Каждый остался при своём, никаких выводов не сделали ни девочки, ни учительница, ни родители.

Кэти (@rina_rot)24 сентября 2015 18:00

ай-ай, я читать ее когда-то хотела, но Вы подтвердили те отзывы, кот. я видела раньше.

@lerochka28 сентября 2015 10:23

Доп. рецензия №4