Война конца света

1981

Роман Марио Варгаса Льосы «Война конца света» - захватывающая хроника гражданской войны в Бразилии. В конце XIX века на северо-востоке страны вспыхнул крестьянский бунт, который возглавил бродячий проповедник по прозвищy Консельейро (Наставник). Последователи считали его нoвым Христом, себя именовали апостолами. Поначалу члены общины и не думали воевать. Они поселились в заброшенной деревне Канудос, чтобы спасать душу в преддверии конца света, и составляли новое Евангелие. Власти, однако, рассматривали Канудос как орудие в руках враждебных Республике сил, очаг антиправительственного заговора, и трижды направляли карательные экспедиции против безоружных крестьян. Тем не менее война конца света длилась не один год.

Купить книгу Война конца света, Марио Варгас Льоса

В основу романа положены реальные события и лица.
Война независимой коммуны Канудос, которую возглавлял Антонио Консельейру (Наставник) и бразильской республики происходила в 1896-1897 годах.

<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легче представить себе гибель одного человека, нежели сотен или тысяч. Размах придает страданию отвлеченный характер, а отвлеченности не трогают.</p>
барон де Каньябрава
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию29 марта 2017 7:50
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже живут обычные люди, но для меня они всегда были чем-то эфемерным, я никогда особо не задумывалась как они там живут, мне было достаточно карнавалов и футбола, но теперь не буду поспешно судить жизнь людей за границей, все оказалось не так волшебно.
В 19 веке в Бразилия появился очень интересный человек - он ходил по стране, был верующим, чинил церкви и приводил в порядок кладбища, он не хотел своей славы, но она была и у него появились последователи, которые стали сопровождать его в странствиях - убогие, калеки, преступники. Его прозвали Наставником. Его боготворили как Иисуса, потому что считали, что он и есть Иисус. В 1889 году Бразилия становится Республикой, что не нравится Наставнику, так как он считал, что их хотят снова поработить и тогда он решает зажить со своей паствой вдалеке от суеты и правительство, в городке на северо-западе, куда месяцами будут стекаться последователи и все те, кто хочет свободы и счастья. За мир, за Наставника, за будущее на небесах - они боролись до последнего, им удалось разгромить 2 действующие армии, да, первый поход правительства был ошибкой, но во второй раз правительство подготовилось и выпустило лучших из лучших, но свершилось чудо и заморыши Наставника их победили, насадили их головы на кол. А третья армия не чувствовала себя победителями, потому что их потери были очень велики, особенно если учесть, что за Канудос выступала всего лишь горстка людей, но они бились до последнего вздоха.
Марио Варгас Льоса хорошо описал происходящие события, дал биографическую сводку главных повстанцев и людей причастных к Канудосу. Я не очень разбираюсь в политике и не люблю книги о религии, а здесь как раз много всего этого, но не смотря на это, мне понравилось, очень переживала за некоторых героев, особенно за Карлика и Журему. И героизм, и отвага людей, идущих на смерть по доброй воли, всего лишь за веру в лучший мир и то, что их ждет после смерти, восхищают, то, что происходило в Канудосе, как несколько тысяч людей могли противостоять вооруженной до зубов многотысячной действующей армии с пушками и прочими прибамбасами, наверное, навсегда останется загадкой.

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию22 сентября 2014 17:43
Война конца светаМарио Варгас Льоса

"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман погружает читателя в неспокойные времена Бразилии конца XIX столетия.

В этом романе читатель найдет все: хитросплетения человеческих судеб, любовь, ненависть, всепоглощающую веру, раскаяние и искупление, образное описание быта и нравов эпохи, подковерные интриги политиков, детальный разбор военных кампаний. Одним словом, "Война конца света" - роман-эпопея, который читается на одном дыхании и оставляет после себя приятное послевкусие по-настоящему хорошей книги. Однако с осторожностью нужно подходить к прочтению людям впечатлительным. Одна из ключевых тем, которая красной линией проходит через повествование - тема насилия. Реки крови, описания страданий раненных и умирающих (в разумных пределах, конечно), борьба людей за жизнь, за веру и за идеалы - все это занимает весомую долю романа. Но это придает произведению реалистичное звучание в описании ужасов гражданской войны.

Если вы любите исторические романы, прочитать эту книгу крайне необходимо.