Война конца света

1981

Роман Марио Варгаса Льосы «Война конца света» - захватывающая хроника гражданской войны в Бразилии. В конце XIX века на северо-востоке страны вспыхнул крестьянский бунт, который возглавил бродячий проповедник по прозвищy Консельейро (Наставник). Последователи считали его нoвым Христом, себя именовали апостолами. Поначалу члены общины и не думали воевать. Они поселились в заброшенной деревне Канудос, чтобы спасать душу в преддверии конца света, и составляли новое Евангелие. Власти, однако, рассматривали Канудос как орудие в руках враждебных Республике сил, очаг антиправительственного заговора, и трижды направляли карательные экспедиции против безоружных крестьян. Тем не менее война конца света длилась не один год.

Купить книгу Война конца света, Марио Варгас Льоса

В основу романа положены реальные события и лица.
Война независимой коммуны Канудос, которую возглавлял Антонио Консельейру (Наставник) и бразильской республики происходила в 1896-1897 годах.

<p>Легче представить себе гибель одного человека, нежели сотен или тысяч. Размах придает страданию отвлеченный характер, а отвлеченности не трогают.</p>
барон де Каньябрава
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию22 сентября 2014 17:43
Война конца светаМарио Варгас Льоса

"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман погружает читателя в неспокойные времена Бразилии конца XIX столетия.

В этом романе читатель найдет все: хитросплетения человеческих судеб, любовь, ненависть, всепоглощающую веру, раскаяние и искупление, образное описание быта и нравов эпохи, подковерные интриги политиков, детальный разбор военных кампаний. Одним словом, "Война конца света" - роман-эпопея, который читается на одном дыхании и оставляет после себя приятное послевкусие по-настоящему хорошей книги. Однако с осторожностью нужно подходить к прочтению людям впечатлительным. Одна из ключевых тем, которая красной линией проходит через повествование - тема насилия. Реки крови, описания страданий раненных и умирающих (в разумных пределах, конечно), борьба людей за жизнь, за веру и за идеалы - все это занимает весомую долю романа. Но это придает произведению реалистичное звучание в описании ужасов гражданской войны.

Если вы любите исторические романы, прочитать эту книгу крайне необходимо.