Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие

1965

В лесу обитает семья хитрых Ларссонов. Папа Ларссон учит своих детей всем премудростям непростой лисьей науки. Но вот незадача — младший сынишка, Людвиг Четырнадцатый, никак не поймёт, что лис должен обманывать других. Людвиг думает совсем иначе...

Знаменитая, выдержавшая несколько переизданий и даже экранизированная сказочная повесть о дружбе юного лисёнка Людвига Четырнадцатого с цыплёнком Туттой Карлсон.

Купить книгу Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие, Ян Экхольм

написал рецензию28 февраля 2015 5:22
Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другиеЯн Экхольм

Потрясающая детская история о дружбе лисенка и цыпленка. Я читал ее достаточно давно, лет 15 назад! Но книга осталась в моей памяти большим ярким, светлым пятном! Теперь у меня есть ребенок и я обязательно отыщу ее, чтобы теперь заново перечитать, не только для себя, но и в первую очередь для дочери!

Взрослым может она и не понравиться, но для ребенка это целый новый мир! В этом мире дружба между лисенком и цыпленком будет подвергаться испытаниям на прочность. Она будет учить тому, как дружить "не с таким, как ты", как правильно выбирать друзей и уж если ты выбрал друга, то ни при каких обстоятельствах не отказываться от него и бороться за его дружбу. Также сказка очень живо и ярко описана, то что в первую очередь затрагивает интерес у юных читателей.

Мой вердикт, книге обязательно быть в домашней библиотеке!

написала рецензию24 февраля 2015 17:46
Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другиеЯн Экхольм

#осторожно_летит_книга увидела я пару дней назад на Ридли))
Юлия (@vishenka) кинула в меня детской книжкой, я была в восторге!
Но книга оказалось слишком детской для меня...

Если рассматривать с точки зрения детской литературы, то книга восхитительна! Тут есть и добро и зло, и хитрость, и поучительная история. Она научит ребёнка быть справедливым, выбирать себе друзей, расскажет, что такое сплетни, и почему сплетничать плохо. А так же раскроет всю тему дружбы с не такими как мы. Из книги дети узнают, как важно иметь своё мнение, особенно, касаемо выбора друзей и своего характера. Как важно, не слушать окружающих, а важно слушать своё сердце.

Чем-то книга мне напомнила рассказ Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Где Джонатан также не хотел быть как все, он стремился изменить себя и мир вокруг. Также и тут, Людвиг Четырнадцатый решил пойти против всеобщих стереотипов. А что он сделал - это вы узнаете, прочитав маленькую детскую книгу про хитрых Ларссонов.

Многим ридлянам книга придется по душе. Но меня она не зацепила. Бывает, прочтёшь книгу, и потом через год хочется снова взяться за неё. С данной книгой пока такого ощущения нет, может быть, всё поменяется))

@ekaterin_a24 февраля 2015 17:51

А я заберу себе эту книжку))) мне может пригодиться как раз такая)

@neveroff24 февраля 2015 17:53

Бывают детские книги, а бывают книги для детей. Видимо это второй случай))).

Катя Катина (@katya)24 февраля 2015 17:59

@neveroff, бывают детские книги, которые понимают только взрослые)) а бывают книги, которые понимают и дети и взрослые - вот эта книга для меня прям детская, детская
Да простит меня Вишенка!