Ян Экхольм

20 октября 1931 г.
Авеста, Швеция

Ян Улоф Экхольм (швед. Jan-Olof Ekholm; род. 20 октября 1931) — шведский писатель, автор детективных романов и книг для детей.

Книги переводились на датский, немецкий, норвежский, русский, украинский, чешский языки. В России наиболее известен сказочной повестью «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.», экранизированной в фильме «Рыжий честный влюблённый».Несмотря на колоссальный успех сказки о дружбе лис и кур, выдержавшей несколько переизданий в Швеции и других странах, Экхольм долгое время работал только в жанре детектива. Написал несколько очень успешных романов. За книгу "Убийство в Молдарене" (1979) был удостоен высшей награды Шведского Союза Писателей Криминалистов.

В последние годы писатель вновь обратился к детской литературе. В 2005-2008 годах он выпустил серию повестей для школьников о приключениях мальчика Лассе, помогающего отцу-полицейскому расследовать преступления.

Сказочные повести скандинавских писателей
<p>Ужасно, как подумаешь, что все великие люди умерли! - сказал он. - Александр Македонский, Наполеон и все остальные... Да и мне что-то нездоровится.</p>
Добавила: nanaschiffer

написал рецензию28 февраля 2015 5:22

Потрясающая детская история о дружбе лисенка и цыпленка. Я читал ее достаточно давно, лет 15 назад! Но книга осталась в моей памяти большим ярким, светлым пятном! Теперь у меня есть ребенок и я обязательно отыщу ее, чтобы теперь заново перечитать, не только для себя, но и в первую очередь для дочери!

Взрослым может она и не понравиться, но для ребенка это целый новый мир! В этом мире дружба между лисенком и цыпленком будет подвергаться испытаниям на прочность. Она будет учить тому, как дружить "не с таким, как ты", как правильно выбирать друзей и уж если ты выбрал друга, то ни при каких обстоятельствах не отказываться от него и бороться за его дружбу. Также сказка очень живо и ярко описана, то что в первую очередь затрагивает интерес у юных читателей.

Мой вердикт, книге обязательно быть в домашней библиотеке!

написала рецензию24 февраля 2015 17:46

#осторожно_летит_книга увидела я пару дней назад на Ридли))
Юлия (@vishenka) кинула в меня детской книжкой, я была в восторге!
Но книга оказалось слишком детской для меня...

Если рассматривать с точки зрения детской литературы, то книга восхитительна! Тут есть и добро и зло, и хитрость, и поучительная история. Она научит ребёнка быть справедливым, выбирать себе друзей, расскажет, что такое сплетни, и почему сплетничать плохо. А так же раскроет всю тему дружбы с не такими как мы. Из книги дети узнают, как важно иметь своё мнение, особенно, касаемо выбора друзей и своего характера. Как важно, не слушать окружающих, а важно слушать своё сердце.

Чем-то книга мне напомнила рассказ Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Где Джонатан также не хотел быть как все, он стремился изменить себя и мир вокруг. Также и тут, Людвиг Четырнадцатый решил пойти против всеобщих стереотипов. А что он сделал - это вы узнаете, прочитав маленькую детскую книгу про хитрых Ларссонов.

Многим ридлянам книга придется по душе. Но меня она не зацепила. Бывает, прочтёшь книгу, и потом через год хочется снова взяться за неё. С данной книгой пока такого ощущения нет, может быть, всё поменяется))

@ekaterin_a24 февраля 2015 17:51

А я заберу себе эту книжку))) мне может пригодиться как раз такая)

@neveroff24 февраля 2015 17:53

Бывают детские книги, а бывают книги для детей. Видимо это второй случай))).

Катя Катина (@katya)24 февраля 2015 17:59

@neveroff, бывают детские книги, которые понимают только взрослые)) а бывают книги, которые понимают и дети и взрослые - вот эта книга для меня прям детская, детская
Да простит меня Вишенка!

На странице представлена биография автора Ян Экхольм, который родился 20.10.1931 в Авеста, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Экхольм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Экхольм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие, Сказочные повести скандинавских писателей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Экхольм.