Посылка

2009

Американский писатель Ричард Матесон, создавший десятки увлекательнейших рассказов, романов и киносценариев, снискал себе мировую славу. Его считает своим учителем «король ужасов» Стивен Кинг. По его рассказу великий Стивен Спилберг снял свой знаменитый фильм «Дуэль», его роман о вампирах «Я — легенда» перевернул законы жанра, а роман «Куда приводят мечты», также экранизированный, стал одним из наиболее запоминающихся среди произведений о жизни после смерти. В 2009 году выходит экранизация рассказа Ричарда Матесона «Посылка» — один из самых ожидаемых мистико-приключенческих фильмов года от культового режиссера Ричарда Келли, создателя блестящего мистического триллера «Донни Дарко». ПОСЫЛКА (Перевод В. Баканова) НИКАКИХ ВАМПИРОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (Перевод Р. Шидфара) ЗАВЕРШАЮЩИЙ ШТРИХ (Перевод Е. Королевой) ДЕНЬ РАСПЛАТЫ (Перевод Е. Королевой) ИЗ МЕСТ, ПОКРЫТЫХ ТЬМОЙ (Перевод В. Рыбаковой) УДАРНАЯ ВОЛНА (Перевод Е. Королевой) ПРОЦЕНТЫ (Перевод Е. Королевой) УСЛУГИ НА ДОМ (Перевод Е. Королевой) АХ, ЭТА ДЖУЛИЯ! (Перевод В. Вебера) ЗВОНОК ИЗДАЛЕКА (Перевод Н. Савиных) DEUS EX MACHINA (Перевод Е. Королевой) ДУЭЛЬ (Перевод А. Богданова) РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ (Перевод Е. Королевой) БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК (Перевод Е. Королевой) НА КРАЮ (Перевод Н. Савиных) ВИЗИТ К САНТА-КЛАУСУ (Перевод Е Королевой) НЕМОЙ (Перевод В. Рыбаковой) ДЕЛО В ШЛЯПЕ (Перевод М. Тарасьева) ДОБЫЧА (Перевод Е. Королевой) ЗОВ СМЕРТИ (Перевод И. Шаргородской) ДОРОГОЙ ДНЕВНИК (Перевод Е. Королевой) ДЕТИ НОЯ (Перевод Н. Савиных) ТЕРЕЗА (Перевод Е. Королевой) СТАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК (Перевод И. Почиталина) ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО (Перевод Е. Королевой) ЧЕЛОВЕК-ПРАЗДНИК (Перевод Н. Савиных) БЕЛОЕ ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ (Перевод И. Найденова) ТЕСТ (Перевод Е. Королевой) ПОХОРОНЫ (Перевод Е. Королевой) РОЖДЕННЫЙ ОТ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ (Перевод И. Найденова)

Купить книгу Посылка, Ричард Матесон

<p>— Моя дорогая миссис Льюис,— сказал мистер Стюарт.— Неужели вы и в самом деле думаете, будто знали своего мужа?</p>
Добавила: sagan

написала рецензию26 мая 2016 21:38
ПосылкаРичард Матесон

Эту книгу добавила в первые дни, как зарегистрировалась на Ридли. Это произошло как-то необдуманно. И вот сейчас я решила книгу удалить, по прошествии времени не было желания читать.
Но, помня похожий случай с другой книгой (хотела удалить из списка, но дала шанс, а книга оказалась очень хорошей), я решила, что начну читать книгу...

... И я дочитала эту книгу, и очень довольна. Это сборник рассказов. Большинство рассказов невероятно впечатлили. Хотя и встречались скучные и банальные истории.

Начинается книга с одноимённого рассказа "Посылка". Это удачное начало, потому что рассказ оказывается очень неординарным и поучительным. История жестокая, но я ухмыльнулась тому, какой поворот совершила судьба. Вообще во время многих рассказов чтения меня часто посещали какие-то злорадные чувства по отношению к героям. Многих жизнь хорошо проучила.

Обо всех рассказах я писать не буду. Отмечу запомнившиеся. Например, о двух девушках. Одна мечтала о будущем, жизнь в 20 веке казалась пресной. Другая, из четвёртого тысячелетия, завидовала прошлому.
Или о новом соседе, который кардинально изменил отношения людей, живущих на одной улице много лет. Продуманно, чётко и беспричинно.

В книге есть и мистические истории, и фантастические. Есть и рассказы-триллеры со всеми законами жанра. Есть дневниковые записи и воспоминания. Если хочется почитать что-то достаточно лёгкое, но оригинальное и увлекательное, то я советую этот сборник.

P.S. фильм "Посылка" хочу посмотреть. Интересно как короткий рассказ превратили в целый фильм. Думаю, если фильм не уступает книге, и он вам понравился, то книгу точно можно читать.

написала рецензию3 ноября 2015 18:15
ПосылкаРичард Матесон

Вы знаете, что такое настоящая «внезапность»?
Если нет, то книга Ричарда Матесона «Посылка» именно для вас!

При ее прочтении мне периодически хотелось забросить эту книгу в дальний угол, а сам угол испепелить, и зацементировать.
Мурашки не покидали меня, и я с тоскою в сердце вспоминала те прекрасные времена, где страшнее произведений Стивена Кинга ничего не было.

Хоть эта книга и не целое произведение, а сборник рассказов, после завершения каждого из них у меня было такое выражение лица о_О (уж простите за столь неуместный смайлик, но по другому показать свои чувства я не могу).
Если вы, читая эту рецензию, вдруг подумали что книга содержит одно сплошное собрание всей нечисти ада, то вы ошибаетесь. Ведь, разве только нечистью можно напугать современное общество, которое уже пресытилось всякими «Кошмарами на улице Вязов» и «Паранормальными явлениями». Нет.
Автор бросает читателя в яму событий, где человек видит сам себя, и ему становится мерзко и жутко от осознания того, что это, хоть и фантастика, но правдивая правда правды. Что человек сам себе монстр и трус. Каждый рассказ подобен зеркалу, в которое читатель сможет взглянуть, и увидеть самое дно своей души и самый гнилой угол своего сердца, если, конечно же, осмелится это сделать. И смысла в каждом рассказе будет больше чем букв в самой книге.

Советую! Советую! И еще раз советую. Не только к прочтению, но и к приобретению в вашу личную библиотеку.

P.S.: Отдельное слово по одноименному фильму: Камерон Диаз показала себя как потрясающая актриса, которая вышла за рамки комедийных ролей. Фильм имеет общего с рассказом только ту самую «Посылку», но я его тоже советую посмотреть, так как конец фильма вас уж точно удивит.