Майкл Крайтон

23 октября 1942 г.
Чикаго, США
4 сентября 2008 г.
Джон Ланг, Джеффри Хадсон

Американский писатель, режиссёр, сценарист и продюсер Майкл (Джон) Крайтон родился 23 октября 1942 года в Чикаго. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Рослин, пригород Нью-Йорка. Майкл рос в довольно образованной чикагской семье (отец работал в журнале, мать – домохозяйка), где было еще трое детей, благодаря своему росту успешно играл в баскетбольной команде школы Рослина. Уже в 14 лет Майкл опубликовал в “Нью-Йорк Таймс” свои путевые заметки. Он начинает писать короткие рассказы («Johnny at 8:30», 1957; «Кратер на закате», 1958).

В 1960 году Крайтон окончил школу и поступил в в Гарвард на факультет английской литературы с намерением выучиться на писателя. Однако стиль его вызывал нарекания у профессоров, а оценки были невысокими. Тогда Майкл предположил, что проблемы со стилем не у него, а у самих преподавателей, и подсунул им в качестве своей работы одно из эссе Оруэлла. Профессор выставил Оруэллу три с плюсом, и Майкл окончательно уверился в том, что гарвардские мерки не для него. Окончив Гарвардский университет в 1965 году, он сменил область интересов и занялся антропологией в британском Кембридже, где был премирован за успехи годичной поездкой в Европу и Северную Африку. Уже в возрасте 23 лет он читал лекции по антропологии. В середине 60-х, чтобы оплатить учебу, Крайтон начал писать полицейские романы, публиковавшиеся под псевдонимами Michael Douglas (с братом Дугласом), Джеффри Хадсон и Джон Ланг. Один из них, роман «Экстренный случай» («A Case of Need») завоевал в 1968 году премию «Эдгар» как лучший детектив года. Впоследствии роман «Великое ограбление поезда» (1975) принес автору второго «Эдгара». В конце 60-х гг. появляется классический фантастический детектив (роман «Отборное средство», 1968) — первая фантастическая книга Крайтона.

Вернувшись в Штаты, Крайтон решил стать врачом и в 1969 году окончил Гарвардскую медицинскую школу, и даже недолгое время проработал в институте биологических исследований Дж. Солка в Ла-Холле (штат Калифорния). Впрочем, лицензию на право иметь частную практику он получать не стал. Знания и практика в сфере медицины подвигнет Крайтона на то, чтобы стать автором одного из самых успешных и интересных телесериалов — ER (“Скорая помощь”, 14 премий «Эмми» — высшей награды в телевидении), а работа биологом приведёт к написанию успешного фантастического романа «Штамм «Андромеда» (1969), который спустя два года был экранизирован. Особое бактериологическое оружие, секретно разработанное в США, попав в космос, мутировало и вернулось на Землю предвестником глобальной катастрофы; успеху романа способствовал и выработанный Крайтоном квази-документальный стиль повествования, характерный для всех его книг.

В начале 70-х годов Майкл переключается на карьеру киносценариста, а затем и режиссера (Pursuit, 1972; Extreme Close-Up, 1973), и его пятый фильм под названием «Западный мир» о вышедшем из строя роботе-ковбое, начинающем охоту за людьми в парке-диснейленде, завоевывает определенный успех. В этой ленте Крайтон одним из первых использовал оцифровку изображения для получения спецэффектов.

Взаимоотношения людей и техники продолжаются в романе «Человек-компьютер» (1972, фильм — 1974), в котором ученые сталкиваются с моральной дилеммой: можно ли подключать человеческий мозг в качестве простого «элемента оборудования». Крайтону близок мир компьютеров. Одно время он являлся руководителем фирмы по производству программного обеспечения «FilmTrack», а в конце 90-х годов Майкл Крайтон становится основателем компании «Timeline Studios» по производству компьютерных игр, основанных на сюжетах собственных романов. Сам писатель признается, что он много лет фанатично любит этот вид развлечений, и это не могло не сказаться на его творчестве. Крайтон является экспертом в области компьютеров и автором научно-популярной книги об информационных технологиях «Электронная жизнь: Как думают компьютеры» (1983). Майкл является разработчиком компьютерных игр «Амазонка» (Amazon, 1982) и «Стрела времени «Timeline» (2000).

При написании романов фантазия автора не знает преград. Сюжет романа «Пожиратели мертвых» («Тринадцатый воин», 1976, фильм — 1999) построен на конфликте между викингами и странными неолитическими племенами, а по сути является пересказом средневековой легенды о Беовульфе. В романе «Конго» (1980, фильм — 1995) рассказано о смертельно опасном путешествии среди обезьяньих стай в сердце африканских джунглей, где под ногами скрываются залежи алмазов. «Сфера» (1987, фильм — 1998) – увлекательный роман о космическом корабле из будущего. Но всемирную известность Крайтон приобрел в 1993 году, когда один за одним на экранах появляются блокбастеры по романам «Парк юрского периода» (1990) и «Восходящее солнце» (1991). В первом гениальный ученый (с помощью генной инженерии и неограниченных финансовых средств компании, проектирующей «доисторический парк» аттракционов наподобие Диснейленда) клонирует динозавров. Эти экранизации подстегнули читательский интерес и к старым трудам писателя, роман «Парк юрского периода» в 1993 году в США почти год держался в списках бестселлеров, его общий тираж в США около 7 млн. экземпляров. Крайтон был признан самым популярным писателем года в США. «Jurassic Park» получает премию «Хьюго» в номинации Best Dramatic Presentation. Впоследствии вышли на экраны «Парк юрского периода 2. Затерянный мир» (1997) и «Парк юрского периода 3» (2001). К настоящему моменту тираж его книг по всему миру давно уже перевалил за 150 млн. экземпляров.

Крайтон живет в Санта-Монике (штат Калифорния, США) в скромном деревянном доме. Был трижды женат (Joan Radam, Kathy St. Johns и Anne-Marie Martin), имеет дочь Тейлор 1988 года рождения. Майкл Крайтон, которого называют «золотой жилой для кинематографической промышленности», и выглядит как голливудская звезда: рост 205 см., мужественная красота, спокойный нрав. В 1992 году престижный журнал «People» назвал Майкла одним из пятидесяти самых красивых людей страны. Критики называют Крайтона «отцом технотриллера». Он удостоен множества литературных и кинематографических премий (помимо «Эдгара», «Хьюго» и «Эмми» в его коллекции премия «Peabody», премия 1970 г. Американских писателей-медиков за «Пять пациентов» а также Academy of Motion Pictures Arts and Sciences Technical Achievement Award, 1995).

Крайтон коллекционирует произведения современного искусства, написал серьезную монографию, посвященную ведущему представителю поп-арта Джасперу Джонсу. В 1988 году у Крайтона вышел также и автобиографический роман «Путешествия», в котором автор описал свои поездки по миру: Бангкок, Малайзия, Пакистан, Килиманджаро, Ямайка, Новая Гвинея. Кроме этого он постоянно публикует статьи о науке в различных журналах и альманахах.
Разносторонние интересы Крайтона увлекали его и в «потусторонние» познания. Он экспериментировал в экстрасенсорике, участвовал в спиритических сеансах, наблюдал ауры человека, пытался изгибать металлические ложки и даже проводил… сеансы изгнания нечистой силы! В 2000 году его именем был назван открытый палеонтологами новый вил анкилозавра «Bienosaurus crichtoni», а в 2003-м броненосный динозавр «Crichtonsaurus bohlini». Романы Крайтона переведены на многие языки мира.

Пожиратели мертвых (13-й воин)
<p>Вымысел плавно, постепенно, но уверенно проникает везде и повсюду, начиная со школьных программ по истории и заканчивая телевизионными новостями.</p>
Майкл Крайтон
Добавила: daria_nau
Затерянный мир
<p>Отсутствие доказательств ещё не доказательство отсутствия!</p>
Левайн
Добавил: leonius_bad
Затерянный мир
<p>Люди предпочитают никогда не думать сами, им это непривычно. В основном представители нашего вида просто повторяют услышанное... и очень огорчаются, когда наталкиваются на противоположное мнение. </p>
Ян Малькольм
Добавил: leonius_bad
Затерянный мир
<p>"Мы, люди, так хорошо умеем разрушать, что иногда мне кажется, будто разрушение и есть наше основное предназначение."</p>
Ян Малкольм
Добавила: elena_96
Затерянный мир
<p>"Массовость убивает разнообразие, она делает все места похожими одно на другое. Будь вы в Бангкоке, в Лондоне или в Токио - на одном углу вы увидите " Макдоналдс", на другом - "Бенеттон", а перейдя через улицу, наткнётесь на "Самсунг"."</p>
Ян Малкольм
Добавила: elena_96

написала рецензию7 ноября 2017 14:44

Чувствую себя тиранозавром. Злым тиранозавром. А ведь всё так хорошо начиналось...

Дождливое и туманное побережье Коста-Рики. На носилках в местный хоспис вносят человека. Он весь в крови, огромные разрывы в нескольких местах по всему телу таинственного происхождения. В разрывах виднеется пена. Человек, который привёз его, отнекивается и утверждает, что беднягу задел бульдозер. Со всей округи жалуются, что спящих детей кусают мелкие ящерицы неизвестного происхождения. Новорождённому отгрызли лицо... Выходки мистического hupia, он же raptor? Возможно...

Ага, а теперь что было на самом деле.
Майкл Крайтон (ни в коем случае не умаляю его писательских способностей) был, в общем-то, довольно хитрый мужик. Зачем писать просто книгу, если можно сразу написать сценарий, а режиссёры сами выстроятся в очередь. Так и случилось. И даже больше - сиквелы и перезапуски, и это до сих пор. Нет, вы не подумайте. Мне тоже понравился фильм 93 года. Вопрос в другом, зачем читать оригинал?

Держа в тонусе читателя ровно до половины книги, автор во второй половине скатывается в фильм-катастрофу. Типичное повествование для таких фильмов: беготня от чудовища, умерщвление одного за другим персонажей, попытки спастись, в данном случае от стаи велоцерапторов. Но проблема в том, что это не фильм. Кинематографичность в книге зашкаливает. На моменте, когда прочитано 2/3 книги, я уже точно понимаю, что будет в конце, но если фильмы такие смотрят ради эпичной картинки (да и вообще, это динозавры, круто же), то зачем это читать?
Другая проблема - растянутость. Совершенно не маленьких размеров книга, но многие моменты в ней не несут никакой ценности, а больше напоминают мимолетные кадры фильма.

Ну и третье. Тупость. Да, я всё понимаю, это суть истории, люди захотели приручить древних неизвестных им животных и превратить их в аттракцион, а в итоге эти древние животные надавали им по щам. Но даже при такой концепции количество тупости служителей парка просто зашкаливает.
Мм, а почему бы нам не высадить древний ядовитый папоротник у входа в парк, к нам как раз будут приходить детки, они конечно никогда до него не дотронутся, зато как атмосферно все выглядит.
Или, а почему бы нам не расплодить огромных плотоядных хищников, весящих больше чем любое живое существо на суше? Мы их конечно нифига не изучали, и злобы им по ходу не занимать, а у нас даже нет толком оружия против них в случае ЧП, но они ведь такие бусечки, да и вообще, они же за ограждением, не будут же они настолько неблагодарны нам за своё создание, что попытаются непременно сбежать.

В общем, я не фанат динозавров. Но эту книг я взяла в руки, надеясь увидеть «Ах!», потому что по ней сняли культовый фильм. В реальности же, убери из истории динозавров и замени на любых чудовищ, останется просто глупая история. И да, ещё я взяла эту книгу, потому что в 2018 году выйдет Jurassic World Evolution просто опупенный градостроительный симулятор парка, судя по пафосному трейлеру. Спасибо за урок, Майкл Крайтон, буду строить свой парк динозавров, найму палеонтолога!

написала рецензию31 октября 2017 6:01

Да-да, и я плавно вливаюсь в ряды поклонников динозавров. Именно поэтому, когда встал вопрос что выбрать, то мои руки сразу же потянулись к этой книге. Однако, впечатление все же получилось неоднозначным. И сейчас я попробую собрать мозги в кучу и выдать что-нибудь адекватное.
Во-первых, непосредственно сам фильм, который был снят по мотивам данной книги, это конечно же однозначно детская любовь. Видимо поэтому к самой экранизации у меня никогда вопросов не возникало. Только трепет и восторг.
А вот книга вызвала ну прямо очень много вопросов. И это я сейчас не про несостыковки с фильмом, ибо все мы понимаем, что книга это книга, а фильм это фильм.
Итак, именно произведение помогает нам расширить так сказать границы мира. Ведь именно здесь нам расскажут откуда вообще взялась эта идея создания зоопарка на острове. Кто все эти люди что там собрались и почему оказались именно там. И собственно так же мы узнаем про мотивацию персонажей и то, чем все закончится. Или только начнется…
Однако, было для меня несколько ну очень спорных моментов. Вот взять хотя бы из последнего, когда наши герои проникают в гнездо велоцерапторов и шарятся там как дома. При этом мотивируя все это тем, что якобы пока они не шевелятся, то велики их не видят. И тут же к ним подходит мелкий и просит снять ошейник. Штаааа? Вы уж определитесь видят или нет. И вот таких моментов в книге было множество. Как будто автор сам решает, будут ли видеть его героев динозавры и пользуется этим только тогда, когда ему это будет удобно.
Кроме того, я очень люблю всякие таблички и графики в тексте. НО. Зачем скажите мне на милость html-код расписанный на страницу? Хвала моему учителю информатики я конечно поняла что там написано, но прекрасно понимаю, что это была явно излишняя информация. При этом, вот тут маленький камушек в огород переводчика, первую половину текста нам все говорят про неких «жучков» которых нужно отловить в программе. Я все думала, голову ломала что же это за жучки (шпионские, живые), и только потом до меня дошло, что это дословный перевод слова «баг», то есть глюк. При этом все операционные данные компьютерные с таблицами и схемами оставлены на английском языке. И якобы все тупят и не знают на какие кнопки тыкать, но але! Английский язык же ваш родной! Там же вот прям белым по серому написано все, вы чего, ребята?!
Ох, что-то я опять разошлась. Книга то хорошая. От этих описаний притаившихся в кустах хищников аж мурашки по коже и сердце замирает. Но, думаю что если бы изначально не было у меня такой большой любви к экранизации, то скорее всего, с динозаврами у меня бы не срослось.

Екатерина (@valeriana_root)31 октября 2017 17:12

@peresveta, вот да. тем более, что это абсолютно ничего не принесло, ведь их сразу же взорвали. А пересчитать они нормально так никого и не смогли.

Ксавье Долан (@cupy)31 октября 2017 19:27

На нашем факе немудрено рано или поздно почитать про динозавров)) Кстати, у меня тоже книга не перекрыла детский эффект от фильма.
В рулетке предложу "Гайд-парк на Гудзоне" (2012)

Екатерина (@valeriana_root)1 ноября 2017 11:06

@cupy, видимо детские воспоминания самые крепкие)

написала рецензию29 октября 2017 17:37

#Кин1_2курс

О, как я люблю фильм "Парк юрского периода". Вот знаете, если фильмы, которые считаются технически-прорывными, значительными шагами в плане сбора кассы или сюжетными или режиссерскими находками завоевывают свою нишу. Но вот момент, когда гости парка впервые видят динозавров (если не ошибаюсь брахиозавров) под эту эпичнейшую музыку, это был момент. когда мое детское сердечко замерло. Это был как момент "до" и "после". Да я до этого фильма плевать хотела на существование динозавров с высокой колокольни! Но тут "бум" и случился Тираннозавр в моей жизни. Потом были комиксы, игрушки, игра на Сеге (ну ей респект только за то, что в ней можно было играть не только за человека, но и за велоцираптора и есть других динозавров и людей) и куча документалок про динозавров (тут конечно выделяются "Прогулки с динозаврами", божечки, казалось, что там суперэффекты, хотя сейчас от этих эффектов может пойти кровь из глаз). Ни до, ни после ни один другой фильм столько познавательных последствий после себя не принес. Хоспаде, да я забываю имена знакомых людей, но помню про Диплодоков и Археоптериксов. Хотя, чего греха таить стала и их подзабывать.

Вообще, что касаемо книги. Я когда читала, стойко ловила себя на мысли, что без существующей экранизации, я бы воспринимала эту книгу, как не особо выделяющуюся на общем фоне фантастику. Такой среднячок. Ну понятно, просто я как человек. который даже если жевал что-то, но в момент первого появления Тираннозавра на экране, просто замирает, не могу относится к книге объективно. НУ БОЖЕ МОЙ, НУ КТО ВООБЩЕ НЕ ЛЮБИТ ТИРАННОЗАВРОВ!!! По факту, меня прочтение не напрягало, все бодро, динамично, и в нужной степени философично и наставительно.

Вообще, если пробежаться по книге и экранизации:

1. Герои. Ну тут не совпадают возраст и пол детей. В книге - старший мальчик, в фильме - старшая девочка. И мой бог, как же права моя однокурсница своей рецензии - девочка в книге это просто лауреат премии "Раздражай меня полностью". Самая частая фраза, которую можно от нее услышать "Хочу есть". Ну то есть, рядом лежит стегозавр, а она хочет есть. Возраст доктора Сэттлер и ее личные взаимоотношения с доктором Грантом, тоже претерпели изменения, как и отношения доктора Гранта к детям. А то, что в фильме персонаж Джона Хаммонда чуть ли не замечательный дед, который посвятил свою жизнь созданию парка на радость детишкам, это конечно большое отступление от книжного первоисточника. В книге - он один из главных негативных персонажей, которые своей безрассудностью, высокомерием и жаждой наживы создали всю эту ситуацию. Малокольм - вся философская составляющая, в том числе базируясь на понимании теории хаоса - его рук/уст/реплик дело. Авторский рупор, все дела. Естественно, что в киношной версии этот момент упущен, но блиииин у киношного Малькольма такая бездна обаяния, что симпатий он вызывает куда больше.

2. Сюжет. Ну да, он немного, начиная со второй половины книги, расходится с киноверсией. Нет следования персонажей по реке, нет в отличие от фильма эффектной сцены с ударом током от изгороди, и фильме отсутствует сцена с птеродактилями и нет маленького Тираннозавра. Но не все же сразу, и все таки нужно понимать соответствующее состояние визуальных технологий, бюджет и хронометраж. Тут претензий нет.

3. Динозавры. Ну тут вы уже думаю поняли, что у меня не только нет претензий, но и одни писки и восторги. Единственный момент, в книге одной большой красной линией вы узнаете о восхищении автором перед велоцирапторами, в фильме же королем возрожденного мира динозавров безоговорочно является Тираннозавр. (На сцене в финале, когда Тираннозавр ревет, а лента с рекламным лозунгом падает, у меня вообще чуть ли не слезу умиления каждый раз вызывает)

Короче говоря, если вы еще не видели фильм, и все мое кудахтанье по поводу книги/фильма вам вообще не понять, потому что вы даже не в курсе как выглядит Трицератопс, то идите смотреть/читать, вдруг одной любовью в вашей жизни станет больше.

Ксавье Долан (@cupy)30 октября 2017 5:56

Отступлений много, но это как раз доказывает, что они не обязательно попытка поизвращаться над книгой, ведь в данном случае автор очень даже близок к киноиндустрии. А фильму бы большую оценку поставила?)
В рулетке предлагаю "Госфорд-парк" (2001)

Света (@peresveta)30 октября 2017 16:50

@cupy, ну фильм это моя детская любовь и куча умиления поэтому фильм это субъективнее субъективных 10 из 10)) кстати. почему то думала, что книга окажется откровенно слабой, но весьма неплоха и по сюжету и по смысловой нагрузке. Госфорд парк беру с удовольствием, потому что предшественник "Аббатства Даунтон" это прям моё)

написала рецензию27 октября 2017 11:22

#Кин1_2курс

Период увлечения динозаврами в детстве был у меня очень коротким и ограничился парочкой небольших книг и просмотром мультфильма "Земля до начала времён". А вот нашумевший и ставший классикой "Парк Юрского периода" прошёл мимо меня. И каким-то неведомым образом меня занесло на заполнение этих пробелов.

Ожидания были на достаточно низком уровне, а по этой причине и эффект поучился сильнее. По сочетанию динамики повествования и описательной части с фактами книга чем-то напомнила производственные романы Хейли. У Крайтона весьма подробно описывается различные рабочие процессы создания парка: откуда взяли ДНК, как его использовали, что с ним делали, как и где расположено оборудование и для чего оно предназначено. Подробно описан и сам парк, где какие динозавры находятся, чем питаются, как выглядят и ведут себя. А что удивительно, то даже такому не слишком заинтересованному в динозаврах читателю, как я, было интересно, познавательно и совсем не скучно. В конце концов, этот процесс не просто о том, как создать парк с динозаврами, а вообще о создании чего-то удивительного и инновационного и с какими проблемами сталкивается носитель идеи и весь персонал, который изначально нужно тщательно подбирать. И не забывать про конкурентов, которые в результате и стали спусковым крючком для начала хаоса.

На фоне такой нескучной производственной составляющей ещё ярче чувствовался саспенс с погонями, прятками и пожираниями динозаврами людей. Порой было действительно волнительно, кроваво и даже ладошки потели: велоцирапторы, строящие хитрые планы и атакующие стаей, неостановимый, огромный и кровожадный тираннозавр, дилофозавры, атакующие ядом, одна из начальных сцен с разрыванием на куски младенца...

Самое же приятное и более захватывающее в этой книге - научно-философская составляющая. Человечество, неразумно применяющее новые технологии, что приводит к катастрофе, - тема не новая и использованная множество раз. Но Крайтон обыграл её динамично, свежо и, что особенно радует, доступно для читателей разных уровней. Крайтон играет и контрастами, противопоставляя беспечного гения науки, который воплощая свою идею всеми средствами, не видит её опасности, и неординарного математика, твердящего о теории хаоса, но не знающего как все свои знания и домыслы применять на практике.

Вдохновляют и гениальность учёного, и убедительность математика, а в конце концов хотелось какого-то равновесия. Правда, весь роман ещё и не оставляло злобное желание, чтобы создателя парка, Хэммонда, сожрали его же собственные милейшие динозаврики, настолько беспечным и даже помешанным он был.
"Открытие - всегда насилие над природой", - заявлял приверженец теории хаоса, математик, доктор Ян Малкольм, его же цитаты сопровождали всю книгу в виде эпиграфов к главам. Логично предположить, что Ян Малкольм отражает и позицию самого Крайтона. Он сетует на низкую самодисциплину учёных, изобретателей и вообще людей науки, на то, что они либо слишком увлечены процессом новых открытий, либо думают лишь о прибыли, злоупотребляя своими знаниями себе же во вред.Ведь в конце концов, планета не пострадает и существует не потому, что на ней ходят люди. А вот люди вполне могут сами загнать себя в ловушку и обречь на вымирание. "Но планета переживёт все наши безумства. Наша глупость не в состоянии погубить жизнь. Мы только себя можем погубить". Тут же Малкольм говорит и о закате научной эры, что кажется нагнетанием, как и многое другое.

Помимо очевидных злодеев, для которых хотелось той же кары, что и для Хэммонда, был ещё один персонаж, которого хотелось закинуть в тиски естественного отбора - внучка Хэммонда, Лекси, которая вместе с братом попала в адское приключение. Девочка прям-таки нарывалась на то, чтобы её бросили на съедение динозавров. Не знаю, почему Крайтон сделал её настолько невыносимой, возможно, у него самого был тяжёлый детский опыт сосуществования с сестрой, а вот мальчика Тима он сделал смышлённым и сообразительным ребёнком.

Более ровными получились палеонтологи - Алан Грант и Элли Сэттлер, действующие в критичных условиях достаточно здраво, шустро и благородно. В целом же, герои Крайтона получились достаточно живыми персонажами, в картонности его обвинить нельзя, они вызывали яркие эмоции, будь то сочувствие или раздражение. Гармоничное же сочетание всех составляющих сделали книгу интересной, во многом развлекательной и при этом заставляющей немного подумать.

КИНООТЧЁТ.
"Парк Юрского периода" 1993, реж.Стивен Спилберг.
Фильм стал классикой кинематографа и только совсем далёкий от мира кино человек не слышал о нём. Безусловно для 90-х это был прорыв в сфере спецэффектов и посмотреть фильм в кинотеатре в то время было, пожалуй, чем-то восхитительным. Но вот в плане передачи оригинального сюжета и идей он кажется уже не таким ровным. То, что убрано много насильственных сцен, может быть оправдано, экранизация стала менее кроваво-жестокой, а напряжённых сцен в общем хватало. Но вот изменения характеров героев ослабили эффекты сочувствия и раздражения, хотя возможно у зрителя 90-х были другие запросы, в детстве я бы на такое и вовсе не обратила бы внимания. Тем не менее доктор Хэммонд уже не выглядит настолько беспечным, и в какой-то момент начинает больше заботиться о внуках и человечестве, чем о динозаврах, чего в книге и в помине не было, математик Малкольм, слишком увивается за Элли Сэттлер, а его идеи кажутся уже не такими основательными. Но порадовал доктор Грант, образ которого обострили чуть ли не панической боязнью детей и ещё более яркой неспособностью общаться с техникой. Убрали достаточно напряжённую тему с кораблём, который во чтобы то ни стало нужно было остановить. Конечно, сокращена и производственная составляющая, но для фильма её было вполне достаточно. Карикатурный злодей был тоже в духе времени, но концепция не радует. В целом, впечатляет, как кино 90-х, но невозможность забыть книжные эмоции и опыт зрителя 21 века накладывает отпечаток, и просмотр получился больше ради галочки.

Ellen Page (@liu)28 октября 2017 16:11

@MYRRRuna, конечно можно, но тут дело было не во мне и твоём ко мне отношении, которое я очень ценю! Дело в выражении "такая литература" =)))

Ellen Page (@liu)28 октября 2017 16:14

@MYRRRuna, и да, когда от тебя ждать новых рецензий? А то я в твоём исполнении (Кейт Уинслет) уже книгу успела послушать, а свежепрочитанного от тебя всё нет и нет.... )

Kate Winslet (@myrrruna)28 октября 2017 17:41

@liu, да пошутила я по поводу "такая" литература) я вот Кинселлу помнится читала) и ничего, хорошо пошла. Рецензии на подходе, может, даже завтра)

написала рецензию31 января 2017 8:05

«…роман, замаскированный под научную монографию.»
В детстве мне почему-то очень нравился фильм «13 воин». Возможно, тому причиной является главный герой, а возможно и еще что - то.
В книге же все внимание в основном уделено описанию быта викингов, их поведению, традициям. Именно эта часть и берется за основу, где использовались реальные тексты путешественника Ахмеда Ибн-Фадлана, который и становится главным героем книги. Далее медленно, плавно в сюжет вплетается мистика. И вот, вроде бы ты только читаешь про быт викингов, как уже встречаешь морских монстров, а потом и вендолов. А главное, что эту границу ты перешел незаметно. Здесь смешиваются правда и вымысел. И описывая этот вымысел, автор старался подражать источнику, поэтому порой получалось достаточно сухо и скучно.
Было интересно читать реакцию викингов на встречу со смертельной опасностью. Поражаешься их храбростью, а в какой – то момент и растерянностью. А так как все происходящие события мы видим со стороны иностранца, то здесь мы наблюдаем за изменениями по отношению к викингам главного героя. Если сначала их поведение кажется ему аморальным, совершенно чуждым, то со временем он привыкает и даже в какие - то моменты ведет себя как они.
В фильме же вымысел переводится на передний план, гораздо больше динамики, показаны битвы, а главный герой ведет себя более храбро и, я невольно ждала, когда же в книге он покажет себя. Но, тем не менее, не смотря на некоторое небольшие разногласия с книгой, создается впечатление, что снято очень близко к оригиналу.
#флешмоб_П

На странице представлена биография автора Майкл Крайтон, который родился 23.10.1942 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Крайтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Крайтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Государство страха, Рой, Пожиратели мертвых (13-й воин). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Крайтон.