Майкл Крайтон

23 октября 1942 г.
Чикаго, США
4 сентября 2008 г.
Джон Ланг, Джеффри Хадсон

Американский писатель, режиссёр, сценарист и продюсер Майкл (Джон) Крайтон родился 23 октября 1942 года в Чикаго. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Рослин, пригород Нью-Йорка. Майкл рос в довольно образованной чикагской семье (отец работал в журнале, мать – домохозяйка), где было еще трое детей, благодаря своему росту успешно играл в баскетбольной команде школы Рослина. Уже в 14 лет Майкл опубликовал в “Нью-Йорк Таймс” свои путевые заметки. Он начинает писать короткие рассказы («Johnny at 8:30», 1957; «Кратер на закате», 1958).

В 1960 году Крайтон окончил школу и поступил в в Гарвард на факультет английской литературы с намерением выучиться на писателя. Однако стиль его вызывал нарекания у профессоров, а оценки были невысокими. Тогда Майкл предположил, что проблемы со стилем не у него, а у самих преподавателей, и подсунул им в качестве своей работы одно из эссе Оруэлла. Профессор выставил Оруэллу три с плюсом, и Майкл окончательно уверился в том, что гарвардские мерки не для него. Окончив Гарвардский университет в 1965 году, он сменил область интересов и занялся антропологией в британском Кембридже, где был премирован за успехи годичной поездкой в Европу и Северную Африку. Уже в возрасте 23 лет он читал лекции по антропологии. В середине 60-х, чтобы оплатить учебу, Крайтон начал писать полицейские романы, публиковавшиеся под псевдонимами Michael Douglas (с братом Дугласом), Джеффри Хадсон и Джон Ланг. Один из них, роман «Экстренный случай» («A Case of Need») завоевал в 1968 году премию «Эдгар» как лучший детектив года. Впоследствии роман «Великое ограбление поезда» (1975) принес автору второго «Эдгара». В конце 60-х гг. появляется классический фантастический детектив (роман «Отборное средство», 1968) — первая фантастическая книга Крайтона.

Вернувшись в Штаты, Крайтон решил стать врачом и в 1969 году окончил Гарвардскую медицинскую школу, и даже недолгое время проработал в институте биологических исследований Дж. Солка в Ла-Холле (штат Калифорния). Впрочем, лицензию на право иметь частную практику он получать не стал. Знания и практика в сфере медицины подвигнет Крайтона на то, чтобы стать автором одного из самых успешных и интересных телесериалов — ER (“Скорая помощь”, 14 премий «Эмми» — высшей награды в телевидении), а работа биологом приведёт к написанию успешного фантастического романа «Штамм «Андромеда» (1969), который спустя два года был экранизирован. Особое бактериологическое оружие, секретно разработанное в США, попав в космос, мутировало и вернулось на Землю предвестником глобальной катастрофы; успеху романа способствовал и выработанный Крайтоном квази-документальный стиль повествования, характерный для всех его книг.

В начале 70-х годов Майкл переключается на карьеру киносценариста, а затем и режиссера (Pursuit, 1972; Extreme Close-Up, 1973), и его пятый фильм под названием «Западный мир» о вышедшем из строя роботе-ковбое, начинающем охоту за людьми в парке-диснейленде, завоевывает определенный успех. В этой ленте Крайтон одним из первых использовал оцифровку изображения для получения спецэффектов.

Взаимоотношения людей и техники продолжаются в романе «Человек-компьютер» (1972, фильм — 1974), в котором ученые сталкиваются с моральной дилеммой: можно ли подключать человеческий мозг в качестве простого «элемента оборудования». Крайтону близок мир компьютеров. Одно время он являлся руководителем фирмы по производству программного обеспечения «FilmTrack», а в конце 90-х годов Майкл Крайтон становится основателем компании «Timeline Studios» по производству компьютерных игр, основанных на сюжетах собственных романов. Сам писатель признается, что он много лет фанатично любит этот вид развлечений, и это не могло не сказаться на его творчестве. Крайтон является экспертом в области компьютеров и автором научно-популярной книги об информационных технологиях «Электронная жизнь: Как думают компьютеры» (1983). Майкл является разработчиком компьютерных игр «Амазонка» (Amazon, 1982) и «Стрела времени «Timeline» (2000).

При написании романов фантазия автора не знает преград. Сюжет романа «Пожиратели мертвых» («Тринадцатый воин», 1976, фильм — 1999) построен на конфликте между викингами и странными неолитическими племенами, а по сути является пересказом средневековой легенды о Беовульфе. В романе «Конго» (1980, фильм — 1995) рассказано о смертельно опасном путешествии среди обезьяньих стай в сердце африканских джунглей, где под ногами скрываются залежи алмазов. «Сфера» (1987, фильм — 1998) – увлекательный роман о космическом корабле из будущего. Но всемирную известность Крайтон приобрел в 1993 году, когда один за одним на экранах появляются блокбастеры по романам «Парк юрского периода» (1990) и «Восходящее солнце» (1991). В первом гениальный ученый (с помощью генной инженерии и неограниченных финансовых средств компании, проектирующей «доисторический парк» аттракционов наподобие Диснейленда) клонирует динозавров. Эти экранизации подстегнули читательский интерес и к старым трудам писателя, роман «Парк юрского периода» в 1993 году в США почти год держался в списках бестселлеров, его общий тираж в США около 7 млн. экземпляров. Крайтон был признан самым популярным писателем года в США. «Jurassic Park» получает премию «Хьюго» в номинации Best Dramatic Presentation. Впоследствии вышли на экраны «Парк юрского периода 2. Затерянный мир» (1997) и «Парк юрского периода 3» (2001). К настоящему моменту тираж его книг по всему миру давно уже перевалил за 150 млн. экземпляров.

Крайтон живет в Санта-Монике (штат Калифорния, США) в скромном деревянном доме. Был трижды женат (Joan Radam, Kathy St. Johns и Anne-Marie Martin), имеет дочь Тейлор 1988 года рождения. Майкл Крайтон, которого называют «золотой жилой для кинематографической промышленности», и выглядит как голливудская звезда: рост 205 см., мужественная красота, спокойный нрав. В 1992 году престижный журнал «People» назвал Майкла одним из пятидесяти самых красивых людей страны. Критики называют Крайтона «отцом технотриллера». Он удостоен множества литературных и кинематографических премий (помимо «Эдгара», «Хьюго» и «Эмми» в его коллекции премия «Peabody», премия 1970 г. Американских писателей-медиков за «Пять пациентов» а также Academy of Motion Pictures Arts and Sciences Technical Achievement Award, 1995).

Крайтон коллекционирует произведения современного искусства, написал серьезную монографию, посвященную ведущему представителю поп-арта Джасперу Джонсу. В 1988 году у Крайтона вышел также и автобиографический роман «Путешествия», в котором автор описал свои поездки по миру: Бангкок, Малайзия, Пакистан, Килиманджаро, Ямайка, Новая Гвинея. Кроме этого он постоянно публикует статьи о науке в различных журналах и альманахах.
Разносторонние интересы Крайтона увлекали его и в «потусторонние» познания. Он экспериментировал в экстрасенсорике, участвовал в спиритических сеансах, наблюдал ауры человека, пытался изгибать металлические ложки и даже проводил… сеансы изгнания нечистой силы! В 2000 году его именем был назван открытый палеонтологами новый вил анкилозавра «Bienosaurus crichtoni», а в 2003-м броненосный динозавр «Crichtonsaurus bohlini». Романы Крайтона переведены на многие языки мира.

Затерянный мир
<p>Отсутствие доказательств ещё не доказательство отсутствия!</p>
Левайн
Добавил: leonius_bad
Затерянный мир
<p>Люди предпочитают никогда не думать сами, им это непривычно. В основном представители нашего вида просто повторяют услышанное... и очень огорчаются, когда наталкиваются на противоположное мнение. </p>
Ян Малькольм
Добавил: leonius_bad
Затерянный мир
<p>"Мы, люди, так хорошо умеем разрушать, что иногда мне кажется, будто разрушение и есть наше основное предназначение."</p>
Ян Малкольм
Затерянный мир
<p>"Массовость убивает разнообразие, она делает все места похожими одно на другое. Будь вы в Бангкоке, в Лондоне или в Токио - на одном углу вы увидите " Макдоналдс", на другом - "Бенеттон", а перейдя через улицу, наткнётесь на "Самсунг"."</p>
Ян Малкольм
Затерянный мир
<p>"Ваши математические формулы могут быть суперточными, но люди свихнутся от них. И если так случится, это значит, что ошиблись вы, а не люди."</p>
Доктор Торн

написал рецензию2 июля 2016 20:02
Затерянный мирМайкл Крайтон

Продолжение книги, породившей в своей время целую динозавроманию. Достойное продолжение? Сложно сказать.
Книга почти полностью повторяет сюжетную схему (именно схему, т.е. шаблон, цепочку, алгоритм) оригинала. Тут всё точно так же. Есть двое непослушных, но очень любознательных детишек. Есть хорошие ученые, есть ученые плохие. Есть забавная для того времени компьютерная система. Есть рапторы, есть ти-рекс - и их очень много.

После двух книг можно смело утверждать, что у автора любимыми видами динозавров являются рапторы, тирексы и дети (ну а что? те еще динозавры!). Время от времени автор делал попытки ввести новый интересный вид динозавров, но потом снова возвращал рапторов с ти-рексом... А ведь чуть больше новизны могли сделать книгу более успешной. Но нет, автор, вероятно, решил не рисковать и просто выдать читателю уже проверенных ящеров.

Книгу вытягивает только Ян со своими гениальными цитатами. Но вытягивает очень и очень, аж на целую 9-ку. Ну и привычный уже сюжет. Все же он неплох, просто он уже был.

Сказав про 9-ку, я погорячился. Тут все же 8-ка. Вспомнил, как появился этот Затерянный мир. Изначальная идея была таки лучше, чем истинная природа острова. Правда оказалась не такой приятной и слишком уж натянутой (автор явно не предполагал продолжать первую книгу, а потому основная проблема, лишь чуть, но таки притянута за уши)...

Если вам нравился Парк, то вам понравится и эта книга. Но не ждите ничего нового.

написала рецензию16 января 2016 11:46

В детстве я была буквально одержима дикими животными, в том числе и динозаврами. Фильмы о них я знала практически наизусть, особенно шедевры Стивена Спилберга. Поэтому, узнав пару месяцев назад о том, что эти фильмы являются экранизациями одноимённых книг, я решила их прочитать.
И вот, первая книга прочитана. После первой же главы понимаешь, что автор писал это произведение для способных думать, анализировать и сравнивать. Так, в книге приводятся рассуждения, основанные на научных фактах. Однако тесное и (что удивительно) гармоничное переплетение этих рассуждений с художественной историей не наводит на мысль, что в руках у тебя - энциклопедия, а не роман.
Сюжет динамичный, возникающие проблемы не дают расслабиться ни героям произведения, ни читателю. При этом не создаётся впечатление "искусственности": всё происходящее в парке кажется естественным ходом развития событий. Во время чтения не возникает мыслей о том, что тебе это знакомо и ты где-то уже читал подобное.
Также очень заинтересовал способ повествования, а именно разностороннее описание ситуации. Благодаря этому читатель знает, что происходит в данный момент со всеми героями романа и как они связанны именно с этой проблемой. Книга читается легко, нет затянутых или слишком подробных описаний.
Данное произведение Майкла Крайтона заставило меня задуматься о том, что многие возникающие в нашем мире проблемы создаются самим человеком. Поэтому я полностью согласна с мнением одного из героев этой интересной книги: « Это мы, люди, на грани катастрофы... Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя».

написал рецензию25 августа 2015 16:21

Случайно наткнулся на данную книгу в магазине. Не мог не купить, всё же классика и динозавры, которых я ранее очень сильно любил (кстати, в книге довольно хорошо объясняется феномен столь частой любви детей к этим свирепым хищникам прошлого). Да и, к тому же, Юрский парк попал под очередную череду кино-воскрешений (к чему и было приурочено переиздание книги, как я понял), еще один повод наконец познакомиться с шедевром Крайтона.

Начало книги по стилю очень напоминает Штамм "Андромеда" , который я невысоко оценил. А именно: те же углубленные научные пояснения происходящего, море научных и псевдонаучных фактов, описание буквально каждой мелочи мира. В Андромеде мне только это и понравилось.
Но, в отличии от нее, Юрский парк имеет и кое-что еще кроме научных фишичек, очень много чего еще! Сюжет не ограничивается четким и продуманным описанием созданного мира, он дает читателю в полной мере окунуться в столь тщательно продуманную вселенную. Окунуться и остаться там надолго.

Автор дразнит читателя (конечно же, имею ввиду тех, кто уже забыл сюжет знаменитого фильма и читает книгу впервые) своим идеальным миром. Всё продумано, всё учтено, всё выверено и просчитано на несколько раз - что может случиться? А оно берет и случается! Но и тут яркое повествование событий идет в ногу с интригой и вопросами типа: по какой-то такой, блин, причине оно так произошло? кто виноват? как они смогли?! какого черта они таки начали*спойлер-спойлер*?! И всё в таком духе.

На выходе читатель получает четко выверенную и идеально сбалансированную смесь активных событий с детальным и интересным описанием мира. Редкость, обычно в книге сей баланс весьма заметно смещен в одну из сторон и второго не хватает, тут же такого нет.

Итог: шедевр, классика, динозавры. Читать, не раздумывая. Покупать обязательно! Обложка со скелетом динозавра просто восхитительна! (я уже прикупил и Затерянный мир в обложке из той же серии. И теперь я счастлив как гадрозавр).

Безоговорочная 10-ка.

написал рецензию13 августа 2015 19:48

#А1_5курс

Раптор, проверено, людишек нет!

Человек любит и очень здорово умеет создавать сам себе проблемы. Снова и снова мы встречаемся со знаменитой, можно сказать, аксиомой - хотелось, как лучше, а получилось как всегда. А рассмотреть сей занимательный проект парка юрского периода я бы хотел, как бизнес-идею.

Как человеку, знакомому с производством наукоёмкого продукта, мимо моих глаз не смогла пройти довольно подробное описание этой работы. Да, именно работа, автор не поленился потрудиться и предоставить (хоть и не в открытую, но путем бесед с инвесторами, с экскурсоводом и так далее), что необходимо для воплощения такой фантастической идеи. Всё правильно, начинается всё с удивительной идеи, которая должна приносить доход, пусть и не сразу, но должна. Потом начинается планирование, выбор места работы, подбора квалифицированных специалистов и конечно же материал, а так же его добычу. Плюс, продумывание современной инфраструктуры и внедрение сложной системы управления чудо-предприятием. Всё, это учтено. Так же, учтено и то, что в таких проектах всегда происходят неудачи, и необходим поиск проблемы, подбор решения и отладка, и как же дорого стоят порой эти "косяки". Не стоит ещё забывать и о том, что конкуренты не дремлют. Я читал, и улыбался знакомым в целом методом такой работы, которая естественно актуальна и поныне.

Но не думайте, это всё-таки фантастика, хоть и научная! А значит, будет вам и сюжет, и интриги с поворотами, а также будет даже над чем подумать. Лично я в восторге от героя-математика с его умными мыслями, которые автор привел в понятном для читателя виде. А в описание приключений я даже не собираюсь подаваться, тут и без этого есть, что сказать!

И, собственно, к чему я привел исковерканную фразу из знакомой всем рекламы. Да, главные герои среди восставшего юрского представителя. Рапторы, или велоцирапторы, самые популярные и самые развивающиеся создания, которых удалось воскресить. Глядя на их поведение и на способность выживать, а так же на их умственные способности (я уже не говорю про физические), человечеству стоит косо посмотреть на тот самый метеорит, который не позволил нам эволюционировать именно от этих созданий(шутка). Но уверен, что герой-математик Малкольм бы мне сейчас на это всё равно что-то ответил и опять-таки очень умно.

P.S. Просто потрясающе, что мне довелось завершить академию таким замечательным произведением! Юля, спасибо за твою работу ;)
И спасибо за внимание!

Александр (@brainik)13 августа 2015 19:48

Закрылся (:

написала рецензию28 июля 2015 18:11

#А1_5курс
Эта книга меня заинтересовала, потому что недавно вышел фильм по ней, но прочитав книгу и посмотрев новый фильм, я поняла, что это две разные истории. Я ожидала от этой книги меньшего, но она меня приятно поразила. Много научных фактов, яркие события, хорошо продуманные герои и сам сюжет не дадут читателю скучать. В книге очень много глав и в каждой происходит что-то интересное.
Наука в книге продвинулась на много лет вперед и смогла восстановить ДНК динозавров. Это был неоправданный риск для людей и планеты. Все это случилось по прихоти 70-летнего миллионера, который хотел поразить весь мир, однако правительство заинтересовалось его проектом и он пригласил гостей на остров, чтобы доказать безопасность острова. Благодаря одному служащему весь парк вышел из- под контроля на несколько дней. Погибли люди на острове, а с ними и надежда на "Парк юрского периода".
Читая книгу, мне было страшно, я боялась за главных героев, и мне было неприятно читать так подробно об убийствах, но книга в целом очень хороша.

На странице представлена биография автора Майкл Крайтон, который родился 23.10.1942 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Крайтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Крайтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затерянный мир, Рой, Парк юрского периода. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Крайтон.