Солнечный удар

1925
Солнечный удар

Рассказ «Солнечный удар» вошел в одноименный сборник произведений Ивана Бунина. Мгновение любви в вечном времени – таково смысловое наполнение этих творений. Лето, солнце, плывущий по Волге пароход, на котором случайно встречаются прелестная незнакомка, возвращающаяся из Анапы, и молодой поручик. Они сходят с парохода в каком-то уездном городке и отправляются в гостиницу. Утром после безумной и страстной ночи незнакомка уехала, а поручику это приключение показалось слишком неправдоподобным, неестественным и диким. Он не мог смириться с тем, что больше ее никогда не увидит…

Купить книгу Солнечный удар, Иван Бунин

<p>А я говорил ей, что мы оба виноваты, потому что оба нарушали заповедь радости, для которой мы должны жить на земле. Мы опять любили друг друга, как могут любить только те, которые вместе страдали, вместе заблуждались, но зато вместе встречали и редкие мгновения правды. И только бледный, грустный месяц видел наше счастье…</p>
Добавила: lexandra-berg
<p>Меж нами дремлющая тайна. Душа душе дала кольцо.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено, - да, поражено, он теперь понимал это, - этим страшным "солнечным ударом", слишком большой любовью, слишком большим счастьем!</p>
Добавила: mary_fedorova_a
<p>Отныне вся моя жизнь навеки, до гроба, ваша, в вашей власти.</p>
Добавила: mary_fedorova_a
<p>И что делать, как прожить этот бесконечный день, с этими воспоминаниями, с этой неразрешимой мукой, в этом богом забытом городишке над той самой сияющей Волгой, по которой унес её этот розовый пароход!</p>

написал(а) рецензию12 ноября 2015 12:38
Солнечный ударИван Бунин

Ох уж, эти "коротенькие рассказы Бунина". За чтение которых, ты должен успеть вникнуть во всю суть, и понять какие чувства хотел вызвать у тебя этот автор.
"Солнечный удар" моя первая книга этого писателя. И уже с первых страниц,я пытаюсь понять, почему он не ставит акцент на своих героях, имена в произведении остаются неизвестными,и честно говоря, такой подход немного смущает меня.
Данный рассказ помогает выявить взгляды автора на любовь и на ее роль в судьбе человека. Вспомнив слова Бунина:" Всякая любовь - великое счастье,даже если она не разделена", можно смело применить их к этому произведению. В данном случае,это чувство приходит внезапно, как некая вспышка, как солнечный удар.
Мотив солнца в рассказе всегда варьируется, если в начале светило ассоциируется, с чем то радостным, наполненным и ярким, то в конце рассказа герой ощущает уже не тот свет,а что-то бесцельное и мучительное, как сам удар солнца.
Бунин никогда не писал о счастливой любви. Настоящая любовь, как было уже сказано,приходит и уходит внезапно...
Мне понравился этот рассказ, он заставляет нас долго размышлять, возможно,менять какие - то позиции в жизни, рассматривать великую,человеческую ценность под другим углом ,таким образом "ударяя" нас, и оставляя на том месте, на той палубе.
#флешмоб_Бунин

написала рецензию21 января 2015 14:30

#флешмоб_Лето
Рассказ Ивана Бунина "Солнечный удар" читала впервые еще в школе. Сейчас же решила перечитать его в рамках недавно стартовавшего летнего флэшмоба.
Рассказ не просто про лето, про события, которые происходят летом. Он о любви. О любви внезапной, неожиданной, сбивающей с ног и заставляющей людей делать спонтанные и несвойственные им поступки. Не зря автор сравнивает ее с солнечным ударом.
Эта нежданная любовь возникла в жизни героя так внезапно, что он сам себе признается, что не знает, что же ему теперь делать со этой любовью. Как быть? Попытаться что-то сделать или оставить все как есть? И едва решившись на смелый и отчаянный шаг, он вдруг сам понимает его безнадежность.
Очень часто в историях о любви автор описывает больше женские переживания, волнения и страдания. В этом же рассказе показана вся гамма чувств, которые переживает мужчина. Вспыхнувшая под летним зноем страсть стремительно перерастает в любовь, похожую на наваждение, на какой-то дурман, причем герой не боится признаться в этом себе и не отрицает, что то, что он чувствует это именно любовь.
Чем мне нравятся рассказы Бунина, так это тем, что практически в них во всех история любви если уж не трагическая, то пронизана какой-то грустью. В его рассказах нет хэппи энда, герои не живут долго и счастливо и не умирают в один день. Напротив, они теряют свою любовь, убегают от нее, неверными или иногда даже глупыми поступками предают любовь, а порой даже становятся виновниками трагедии и смерти любимых людей. Как по мне, так такие рассказы мне нравятся больше. Они более живые, более жизненные. Читаешь их и думаешь, что, возможно, это истории реальных людей, услышанные или рассказанные кем-то.
Возвращаясь к теме флэшмоба, не могу не отметить, что Рассказ просто пропитан атмосферой лета. Читая его, будто на себе ощущаешь зной, жару палящего летнего солнца, сухой теплый ветер, душный номер, видишь солнечное утро и чувствуешь запах сена и загара.
Ставлю 10, как и другим произведениям Бунина.

Интересно, что описываются страдания(?) мужчины. Я всегда наивно полагал, что в любовных романах всё внимание уделяется женщине. Хотя да, почему я так полагал...глупо как-то, уж больно эгоистично бы это было по отношению к мужчинам%)

@ekaterin_a28 января 2015 19:23

@leonius_bad, в рассказах Бунина часто переживания из-за несчастной или трагической любви описаны от лица мужчин.

написала рецензию20 сентября 2014 12:11
Солнечный ударИван Бунин

Честно говоря, данное произведение не произвело на меня должного впечатления. Скажу даже больше, оно мне не понравилось.
Я не увидела здесь никакой любви. Хотя разве что платонической... Я считаю, что за любовь стоит бороться! Не стоит упускать такую возможность, ведь она дается только раз в жизни. Да, она была замужем, но ведь взять даже "Мастера и Маргариту", там ведь она ушла от мужа, она боролась за свою любовь. И добилась этого. А здесь главная героиня просто-напросто убежала. Она струсила.
И самое странное на мой взгляд, что он-то мучился... И даже предпринял одну попытку найти ее, но тут до него дошло, что он не знает ни ее имени, ни фамилии.
В общем, если вы не знаете, что прочесть, то я вам советую прочитать это произведение, оно совсем небольшое, поэтому много времени оно не займет. Зато вы увидите, как не стоит любить.