Дагон

1919
Мифы Лавкрафта (1 книга из 24)

Герой фантастического рассказа Говарда Лавкрафта «Дагон» служил на морском судне, которое было захвачено немцами во время Большой войны. Через несколько дней ему удалось бежать на маленькой лодке, прихватив с собой достаточно воды и еды.
В одну из ночей своего странствования по океану герою приснился страшный сон, очнувшись от которого, он обнаружил, что наполовину ушел в какую-то мерзкую жижу недалеко от своей лодки.
Вид ужасного места был малым злом против того, что он увидел, когда из морской пучины вышел Дагон. Это зрелище свело героя с ума.

Купить книгу Дагон, Говард Лавкрафт

Дагон (предположительно, от финикийского "даг" - "рыба") - западносемитский бог, покровитель рыбной ловли и податель пищи. Культ Дагона был распространен у филистимлян и у амореев в Верхней Месопотамии. Изображался в виде морского чудовища с телом рыбы и человеческими руками и головой.