Рецензии на книгу Дагон

написала рецензию3 декабря 2019 15:58
ДагонГовард Лавкрафт

Ну вот, наконец-то и я познакомилась с Лавкрафтом и его страшными рассказами. И сразу видно, что я разбалована современной литературой - меня подобные вещи совсем не пугают. Но не могу отрицать того. что написано очень атмосферно и загадочно.
Рассказ написан от лица моряка на военном судне. Его корабль был взят в плен, но видимо немцам было глубоко плевать на них, так как герою удается сбежать на лодке, еще и прихватив с собой припасов. На протяжении нескольких дней беглец плавает в открытом море, пока однажды не просыпается в очень странном и удивительном месте. Тут и начинается самое интересное и пугающее главного героя.
Мне понравилась атмосфера мистически-страшной неизвестности. Но мне было откровенно мало. Хотелось больше подробностей, больше страха, хотелось что-бы холодок пробежал по спине. Но этого не случилось, зато появилось желание узнать побольше о том, что же увидел моряк. Проще говоря, во мне проснулся ученый, который смотрит на мир настолько рационально, что даже на чудовищ смотрит, как на объект изучения. Кажется что-то пошло не так.
А вот "двойственность" случившегося мне понравилась, как и всегда. Люблю, когда автор дает возможность и мистической, и реалистической трактовки, и дает читателю возможность самому решить, какой же вариант ему нравится. Хотя в данном случае я безусловно выберу мистику.
Я верю, что сто лет назад, когда рассказ был только написан, он действительно пугал. Но сегодня он кажется каким-то очень простым, и обычным. Жаль, что нельзя посмотреть на него глазами человека из того времени и понять, что же действительно здесь страшного. Но я была и остаюсь разбалованной современной девушкой, которой понравилась атмосфера, но ей этого мало. Тем не менее, желание продолжать знакомство с творчеством Лавкрафта есть.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:50

Есть такое - неужасными становятся ужасы по прошествии времен.

написала рецензию31 марта 2019 13:55
ДагонГовард Лавкрафт

Ожидание праздника — лучше самого праздника. Столь нашумевший рассказ, который так и манил открыть мир Лавкрафта оказался... вполне разочаровывающим.
Прослеживая нить рассказа за героем, как он попадает на неизведанный остров, как он стремится познать, где находится, зарождается интерес, что сейчас-то начнётся. И вот тревожные нотки: он видит вдалеке образы, он рассматривает "наскальную живопись", он в ужасе, граничащим с любопытством и ...
ВОТ ОНА! Встреча с Дагоном. С Богом! С ужасом! С легендой.
И что же происходит?
Да ничего. Герой просто помешался разумом и возвращается домой.
Как? Почему? Зачем? И другие возникшие вопросы только ещё больше всплывают, потому что рассказ на этом вскоре и обрывается.
При всём уважении к автору и его сокровенным любителям творчества: ведь можно было раскрыть главный ужас, ведь можно было ограничиться не просто мимолётным видением, от которого разум главного героя окончательно помутился. Ведь можно было это раскрыть. Ведь можно...
В общем, Дагон так и остался неведомой загадкой. Загадкой, которую можно разгадать и рассматривать в любом источнике и фольклоре, но только не у Лавкрафта, ибо там ничего больше кроме "непередаваемого ужаса" и подобных фразочек вы больше не встретите. Увы.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:29
ДагонГовард Лавкрафт

Я тот самый человек, который не любит перечитывать или пересматривать одну и ту же историю дважды. Сложно поверить, но к «Дагону» я возвращалась трижды!

Лавкрафта я обожаю за его описание мерзости, гниения и порока. К сожалению, он редко способен напугать меня, но даже без этого «Дагон» – восхитительный рассказ. Мне хочется перечитывать его снова и снова, чтоб ещё раз увидеть тревожный лунный свет, пугающий монолит и ужасные руки морского бога.

Если мне не изменяет память, «Дагон» – первое либо одно из первых произведений автора. Именно с него я советую начать чтение Лавкрафта, чтобы при переходе к более объёмным Ктулху и «теням» было понятно, с чем вы имеете дело.

Я искренне восхищаюсь пантеоном Лавкрафта, его фантазией и способностью рассказать истории с похожей завязкой(героям снятся сны и они пускаются в расследование) каждую по-своему необыкновенно. Ну, это я уже в другой лес забрела :)

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написала рецензию17 марта 2018 21:57

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию16 мая 2017 20:08
ДагонГовард Лавкрафт

Сколько же удивительных, и не исследуемых человеком мест на Земле? А существа, живущие на ней?
Представьте, Вас занесло в такое место... вы один... не знакомое место... Какие при этом эмоции и ощущения у Вас возникнут? Страх, ужас... или вы любопытный человек?
Наш герой пребывая то ли в забытьи, рожденным солнечным ударом, то ли в бреду, после бегства с немецкого военного коробля, попадает на сушу. Он видит много интересностей, удивительного и устрашающего, созданной самой матушкой природой, и возможно разумными существами... И как вдруг, на него, откуда не возьмись, происходит непостижимое его уму. И, конечно же, его так потрясает это мгновение, что ему ничего не может помочь забыть ЭТО...
Не люблю я рассказы, но в этих, присутствует что-то, что не отталкивает. Неизведанность? Не обычность? Решать Вам.

(д) #алфавитный_марафон

написал рецензию14 марта 2017 14:30
ДагонГовард Лавкрафт

Столько народу прочитало рассказ, и не одной рецензии на это великое начало.
Рассказ краток, с виду невзрачен, но он хорош одним - он дал начало легенде!
Мало авторов могут довести Вас до ужаса, строками породить в воображение картину ужаса и пессимизма, заразить меланхолией и чувством обреченности.
В этом рассказе есть только попытка, только веха, но какой это росток! Какой пантеон вырос из этого семени! Рассказчик даже толком ничего не смог описать кроме запаха и обрывка видения, но это как у Хичкока - раздувает воображение, заставляет выстраивать логические подоплеки, искать логику. Мастерский Саспенс, сильнее проявившийся только в хребтах безумия, когда до последнего не можешь понять что произошло. Это Иггдрасиль на котором построили карьеру почитатели Лавкрафта и из которого вышли сами мифы Ктулху во всей их красе.