Рецензия на книгу Америка от Marvolo_Riddle

написала рецензию11 октября 2022 13:05

Ума не приложу, как мне оценить эту книгу. Дарование и значимость Кафки для меня безусловна, и у меня даже в мыслях нет оспаривать ее. Но "мир Кафки" для меня - чистое мучение.

По атмосфере и происходящему, книга похожа на Отверженные. И если Отверженных - в свое время - я читала, переполняясь страданием и беспочвенной надеждой, то сейчас, спустя годы, я вообще похоже перестала быть способной испытывать такие эмоции. И я не скажу, что это меня расстраивает. Некоторые эмоции я просто больше чувствовать не хочу.

Мир Кафки - удивительно безжалостное место. Полная несправедливость, жизненные трудности для человека, который совершенно их не заслуживает. Какое-то бесконечное самодурство второстепенных героев, которое мне - как мамкиному идеалисту - очень сложно спокойно принять. Постоянно ловила себя на мысли, что оттягиваю момент продолжения чтения. И делаю это просто потому, что не хочу лицезреть чьи-то невзгоды. Кафка яркими красками пишет очень мрачную картину, а я пытаюсь сохранить в себе оптимизм и нормальное цветовосприятие жизни. Бесполезная трата времени. Кафка все равно добивает.

После этой книги, я получше разобралась в себе, и теперь точно понимаю, чего я больше не хочу и не могу: читать произведения, в которых перманентная несправедливость. Я нормально выношу чьи-то страдания и тп. Но именно постоянная несправедливость - это для меня теперь стоп-фраза в книжных сюжетах. Я слишком остро на нее реагирую и это сильно рушит мою душевную гармонию.

#колледж_полнолуние

@losashik 3 апреля 2015
Очень трудно что-то писать о романе, который не окончен вообще (например, в случае с Замком еще можно построить какие-либо предположения и домыслы). Но этот роман ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 12 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Америка... Чем она была для людей того времени? Далёкой страной, таинственной и манящей. И если в самом начале сюда ссылали всех неугодных, то ...Читать далее
@reznor Дима 31 октября 2022
Франц-Каф-ка: кончик языка не совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Он, окружённый клыками, испуганно замер в оцепенении ...Читать далее