Безымянный город

1921
Мифы Лавкрафта (2 книга из 24)

Среди пустыни исследователь находит руины легендарного Безымянного города и спускается в подземный храм, посвященный древней расе рептилий.

Купить книгу Безымянный город, Говард Лавкрафт

написала рецензию7 августа 2014 23:11
Безымянный городГовард Лавкрафт

#флешмоб_Б
Я только начинаю читать Лавкрафта, а уже где угодно узнаю до боли знакомую лексику и манеру повествования. Я начала свое знакомство с достаточно сложного и емкого произведения – романа «Хребты Безумия». Однако остальным советую начать с маленьких рассказиков, таких как этот.
Времени много не займет, поэтому не кажется нудным, а ощущения те же самые: страх и ужас перед встречей с неизведанным, затаившимся где-то в глубинах Земли еще во времена юности планеты, с чем-то, что неизвестно человечеству (да и слава богу!)…
Лавкрафт всегда живописно и подробно изображает окружающее героя пространство, так что полное погружение в атмосферу происходящих событий вам обеспечено! Жуть нагоняется сильнее и сильнее по мере «продвижения» по этому Безымянному городу, который находится в пустыне. Местные жители остерегаются его, поэтому герой – первый человек на Земле, который видит эти архаичные развалины, засыпанные песками, и спускается в мрачное подземелье, полное древних тайн и ужасов, неподвластных человеческому сознанию.
В общем, этот рассказ один-в-один с отрывком из «Хребтов Безумия», где герои непосредственно рассматривают древний город в Антарктиде, изучают его подземелья, настенные барельефы. Так что по второму разу одно и то же читать нет смысла, но если вы не читали «Хребты Безумия», то «Безымянный город» станет неплохой подготовкой перед встречей с одним из известнейших произведений господина Лавкрафта.

написала рецензию5 мая 2014 21:05
Безымянный городГовард Лавкрафт

"Моей целью было показать концентрированный поток ужасов, дрожь по телу, еще раз дрожь, и еще раз, и каждый раз все страшнее и страшнее!...". Г.Ф.Лавкрафт

И каждый раз автор на мой взгляд справляется с этой задачей. Сюжет предельно прост: одинокий исследователь набрёл на руины города и решил осмотреться.. Но с наступлением ночи тьма опускается на погребённые пустыней руины, и привитое цивилизацией благоразумие постепенно отступает на второй план. Откуда-то из глубин подсознания всплывают архаичные, до человеческие воспоминания, и запертая в самом сердце руин история фантомом просачивается сквозь тысячелетия, эхом присутствуя в настоящем.

"Безымянный город", как и многие другие рассказы Лавкрафта, основан "на реальных событиях" - всё это автор пережил в своих снах. Он один из родоначальников ужасов как литературного жанра, но, по-моему, никому из его последователей не удалось приблизиться к его уровню. Он пугает, завораживает, доводит до оцепенения не мерзкими подробностями или стремительными поворотами сюжета, а самой атмосферой, сюрреалистической и иррациональной как кошмарный сон, очнувшись наконец от которого долго не можешь придти в себя.
P.S. Любителям психологических триллеров рекомендую=)

@mariana5 мая 2014 21:39

@ida_frei, спасибо! Как захочется жути - возьмусь за Лавкрафта

@mariana, надеюсь он вам понравится ^__^

@mariana5 мая 2014 22:18

@ida_frei, и я надеюсь