Земля шорохов

1961

В книге всемирно известного английского зоолога и писателя Джералда Даррелла рассказывается о его экспедиции в Аргентину и тяжелом труде людей, занимающихся отловом животных. Вместе с автором вы побродите по пингвиньему городу, совершите вылазку в приют летучих мышей, а также понаблюдаете за забавными приключениями других представителей местной фауны. Эти увлекательные, остроумные истории понравятся всем, кто интересуется тайнами природы.

Купить книгу Земля шорохов, Джеральд Даррелл

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)