Багдадский вор

2002
Багдадский вор (1 книга из 3)

О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов – грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный господин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский! В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил… Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами – «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Купить книгу Багдадский вор, Андрей Белянин

написала рецензию24 января 2015 20:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Очень многие не любят современную российскую литературу, и я их очень понимаю. На самом деле я не слишком люблю г-на Белянина, некоторые его книги, как "Меч без имени", к примеру, мне кажутся слишком пошлыми и... Предсказуемыми? Да, это именно то слово. Ведь в русской, да и вообще мировой фэнтези, так много "попаданок", что они слишком уж надоели.

Но "Багдадский вор" - нечто другое. Та же попаданка, с тем же предсказуемым концом, но менее затянутая. Светлая. В особенности хочется отметить героя по имени Рабинович. Более позитивного осла я ещё нигде не встречала. С ним, наверное, можно сравнить Моисея из "Алёши Поповича". Под конец книги я очень полюбила Лёву, Ходжу, Рабиновича, да и вообще всех героев! Прощаться не хотелось, я с ними слишком сжилась.

Если вы ищите что-то лёгкое, юморное и затягивающее - рекомендую к прочтению!