Москва 2042

1986

«Москва 2042» – сатирический роман-антиутопия, веселая пародия, действие которой происходит в будущем, в середине XXI века, в обезумевшем «марксистском» мире. Герой романа – писатель-эмигрант – неожиданно получает возможность полететь в Москву 2042 года и в результате оказывается действующим лицом и организатором новой революции… 2042 год еще далеко, но кто знает, а вдруг Войнович все угадал?

Купить книгу Москва 2042, Владимир Войнович

<p>- А что там, в Третьем Кольце, случилось?<br />- А вы даже не знаете? - удивилась она. - Ну как, как же. - Она оглянулась и, убедившись, что в коридоре нет никого, кроме меня и ее, зашептала: <br />- Вы знаете, что у наших космонавтов родились близнецы - Съездий и Созвездий.</p>
Добавил: andres
<p>Он оказался обычным интеллектуалом. Голова большая, знаний много, а мысли ни одной.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Наше общество интересно тем, что все всё знают, но все делают вид, что никто ничего не знает.</p>
Добавила: JeniaBel

написала рецензию29 января 2016 19:26
Москва 2042Владимир Войнович

Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в том, что просто мысли разбегаются, что бы написать.
Начну с того, что книга мне понравилась. Написана легко, интересно, описания хороши. Акцент кстати, именно на описаниях, которые являются важнейшей частью книги.
Книга написана от лица советского писателя, который, живя себе в Мюнхене, случайно узнает о том, что путешестви во времени реальны. И решает испробовать их на себе. И судя по названию книги, которая является плодом этого путешествия, отправляется в Москву в 2042 год(на 60 лет вперед).
Не хочется раскрывать всего, что ожидает читателя в течении путешествия по Москве, но я просто не могу обойтись без описания возможного будущего. Хотя бы потому, что мне оно показалось реально возможным. Кстати Войнович и сам говорил в своем интервью, что он писал с ндеждой, что такое никогда не случится, но его надежды не оправдываются.
Но вернемся к описанию. Через 60 лет в Москве таки построили коммунизм. Бога нет, но есть церковь, которая покланяется великому Гениалиссимусу. Культ личности процветает. У каждого же человека есть потребности, но поскольку люди не всегда могут трезво оценить свои потребности, и потому закон звучит так: «Каждый человек имеет право дышать воздухом, поглощать пищу, удовлетворять жажду, покрывать свое тело соответствующей сезону одеждой и жить в закрытых помещениях». Ну а если человек хорошо работает, то и потребности его будут больше. Иначе говоря, больше работаешь, больше получаешь. Но если бы на этом все заканчивалось...Нет, читателей будут ждать многочисленные открытия и неожиданности.
Пока я читала, много раз ловила себя на мысли: Черт, это ведь уже есть. Именно поэтому эту книгу стоит прочитать. Ведь до 2042 года осталось каких-то 26 лет, а значит, готовьтесь, ведь кто знает, может Карцев и правда там был.
#М2_1курс #Цифры
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию8 сентября 2015 7:46
Москва 2042Владимир Войнович

Если бы у вас была возможность испытать машину времени, в какую эпоху и город вы бы отправились?

Главный герой книги Владимира Войновича писатель Виталий Карцев, "изгнанный" из СССР, в результате неожиданного стечения обстоятельств, получает такую возможность и решает отправиться в свой родной город - Москву - через 60 лет, в 2042 год.

Важным является время, когда писался роман - середина 80-х годов. И некоторые политические события (или их предполагаемые последствия) нашли отражение в сюжете. Более того, автор сам является прообразом главного героя. Также в других героях можно узнать политиков и писателей советской эпохи. Отмечу, что книга писалась Войновичем в период миграции, поэтому чувствуются ностальгические настроения, и встречаются воспоминания писателя об периоде до лишения российского гражданства и отъезда.

Так что же случилось в Москве за 60 лет? Достроили коммунизм! Не Москвой, но Москорепом руководит Гениалиссимус с орбиты. Повсюду висят его портреты и стоят его памятника, книги посвящены ему же. Одна из известнейших идей коммунизма - каждому по потребностям - реализована. Только вот в чем дело: некоторые по своей неопытности не могут сами определить свои потребности. Поэтому государство определяет за всех и делит людей на тех, что с базовыми потребностями (по незнанию могут слишком много хотеть), а других - с привилегированными потребностями. Дефицит продуктов, ресурсов и мыслей. Одна и та же толпа сегодня превозносит и восхваляет героя по указу руководства, а завтра предаёт забвению по тому же решению.
И грустной заканчивается история Москвы 2042-го года: меняется режим, на смену коммунизму приходит другой, но по сути одни плакаты завешиваются другими, монументы заменяются новым, меняется лишь лицо диктатора.

Понравились описанные автором прогулки по Москве 2042 года - я читала и как-будто шла рядом с героем, представляя те или иные места и памятники.

Это книга-фантазия, при её не маленьком объёме событий происходит немного. Но читается легко и не скучно. Как будто старый знакомый рассказывает об отдыхе. И язык потому простой, как в обычной беседе.

Хотя история эта - очень сатирическая и по-настоящему смешная, у меня остался печальный осадок после прочтения. И в одном из интервью сам Владимир Войнович говорит: "Я описывал то будущее, которое – я надеялся – никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал.<...> Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot... Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру".

И всё-таки, если бы у вас была возможность испытать машину времени, где бы вы хотели оказаться?

#О1_1курс
#Ойконимика