Улитка на склоне

1966

В повести «Улитка на склоне» существуют два мира, два разных общества, каждое из которых живёт по своим законам. Главные герои, чьими глазами мы видим Управление, Деревню и Город подруг, находятся в определённых отношениях с властью и обществом. Кандид и Перец – ученые, люди мысли, они не приемлют насилия и преследований. Оба они «больны тоской по пониманию» и до самого конца будут стремиться к истине, но каждый своим путем.

Перец, недавно ещё мечтавший о свободе и радости жизни для каждого, получив власть, боится противопоставить себя государству. Кандид сильнее и счастливее Переца, ему удается понять происходящее и бросить ему вызов. Столкнувшись с ужасами леса и Управления, он, несмотря на своё очевидное бессилие, решает не сдаваться ни при каких обстоятельствах, хочет стать камешком, тормозящим «жернова прогресса» и остается победителем – улиткой на склоне.

8,0 (301 оценка)

Купить книгу Улитка на склоне, Братья Стругацкие

По замыслу романа лесные амазонки жили в озерах. Но придумав имя Нава, авторы еще не знали, что это древнеславянское название русалки.

<p>Я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Конечно, всё запутано в клубок, но только за какую ниточку не потянешь, обязательно придёшь или к любви, или к власти, или к еде.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности.</p>
Добавил(а): deep_melancholy
<p>Я здесь побыл, я ничего не понял, я ничего не нашел из того, что хотел найти, но теперь я точно знаю, что никогда ничего не пойму и что никогда ничего не найду, что всему свое время.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Увидеть и не понять — это все равно, что придумать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию2 июля 2015 15:23

#Г1_2курс

Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что сюжет непонятный и понимать, что к чему, начинаешь только к середине.

Стругацкие меня не разочаровали, и теперь я с удовольствием продолжу с ними знакомство - тем более, в академическом списке есть ещё несколько их книг.

Повествование охватывает двух героев, которые мало связаны друг с другом - лишь определённые моменты в книге дают понять, что их что-то связывает, помимо мира, в котором они живут.

Первый герой - Перец, мысли которого занимает Лес. Лес, который в этой книге живёт своей жизнью и как будто дышит. Он почти живой, и буквально тянет его к себе. Однако, не всё так радужно, как оказывается на первый взгляд, особенно когда его желание, наконец, исполняется.

Второй герой - Кандид, который разбился на вертолете и потерял память, бывший исследователь Леса. На протяжении книги он хочет попасть в Город, поэтому и путешествует со своей спасительницей - Навой. Оба этих героя так и не пересекаются, но каждый по-своему пытается бороться за свои права. Просто бороться. К сожалению, у них не всё получается.

Читать конец, как первой, так и второй сюжетной линии было грустно. Да и вообще, заключение, особенно в сюжетной линии с перцем поразило и выбило из колеи. Определённо когда-нибудь найду в себе силы перечитать, а пока возьму Стругацких на заметку.

написала рецензию15 июля 2015 12:05

#Г1_2курс

Братья Стругацкие считали этот роман своим лучшим произведением, и хотя у меня за плечами только три их книги, пока я с ними полностью согласна. Он поразил меня тем, что поначалу ещё более-менее понятен мир, в котором живут герои, но чем дальше читаешь, тем острее чувствуешь, насколько всё сложнее, чем показалось изначально. Можно даже сказать, что вторая половина книги оказалась гораздо запутаннее и туманнее, что категорично намекнуло на необходимость перечитывания, хотя я и редко к нему прибегаю. В романе поднято очень много тем, которые можно слишком по-разному трактовать, поэтому трудно представить, сколько километров должно быть в рецензии, хоть сколько-нибудь передавшей бы суть произведения, но я попробую затронуть некоторые из них.

Очень осложняло чтение разбивка на две непересекающиеся между собой линии, и хотя герои живут в одном мире, но события, происходящие в их жизнях, настолько разнятся, что было тяжело перескакивать с одной истории на другую каждую главу. В каком-то смысле я даже пожалела, что читаю книгу сейчас, а не в годы первых публикаций, когда два этих сюжета печатались раздельно (кстати, при перечитывании обращусь сначала к истории Переца, а уж потом к Кандиду для меньшей путаницы, чего и остальным желаю).

Линия Переца гораздо ближе к антиутопическому жанру, чем Кандида. Здесь поначалу всё довольно банально: он любит сидеть у обрыва и ищет свободы в обществе, погрязшем в универсальности и единомыслии. И хотя авторы прекрасно описали весь абсурд подобного социума, всё же самое интересное начинается к середине книги, когда Перецу предоставляется возможность изменить окружающий мир. Стругацкие подчёркивают, что какой бы свободолюбивый и честный человек ни встал у власти, она меняет его, когда он начинает смотреть на ситуации с другой колокольни. Психологически точно прописаны внутренние терзания героя, и это лучшая часть линии об Управлении.

Хотя история Кандида мне показалась более специфичной и интересной. Начать хотя бы с того, что его происхождение малопонятно: его выходила девушка, позднее ставшая ему женой, но откуда он пришёл, с чем связаны его видения, почему ему так тяжело логически мыслить – всех вопросов не перечесть. Как и Перец, он отправляется в Путь, но ещё более опасный, ведь ему приходится заботиться об инфантильной жене, которую то воры угрожают отобрать, то мертвяки, но от этих живым уж точно никто не возвращался. К примеру, у одного мужика из Деревни мертвяки сначала одну жену забрали, а потом и вторую, и сколько он не ходил по Лесу, чтобы его тоже забрали и можно было их спасти, так ничего и не выходил, ведь им только женщины нужны. Но странное дело: сами воры уверяют, что с ними девушка целее будет, а главное, искренне так уверяют. И что если и и вправду в конце Пути их ждёт совсем не то, на что рассчитывает Кандид? Уж Стругацкие-то известные мастера перевернуть представления читателей с ног на голову, что им и в этом случае прекрасно удалось.

Особое удовольствие наблюдать за тем, какой причудливый мир выстроили авторы. От милых странностей быта (когда одежду закапывают, а потом вырастает новая, а питаются растёртыми в ладошках грибами) до куда более зловещих созданий, встреча с которыми вызывает мурашки.

Стругацкие мало писали о сексе, тема взаимоотношения полов обычно не выводилась на первый план, но эту книгу в какой-то степени можно отнести к исключениям. Нет, написано как обычно не так много, но ближе к финалу понимаешь, что многократные вкрапления в линии Управления, когда Перец рассказывает об интимной жизни своих знакомых (например, Тузик 15-летней женой расплачивается «за приятелевых любовниц», а Домарощинер и вовсе почти заслуживает сочувствия – как не возьмёт он на работу сотрудницу, так она через положенное количество месяцев рожать вздумает) имеют прямую связь с финальной частью о Кандиде. Ведь если считать вторую половину человечества «девками, падлами» и уже совсем непечатностями, то тут и вправду до партеногенеза недалеко.

Книге справедливо приписывают «магический реализм», и яркий пример тому – Лес. Это нечто живое, и писатели сразу уславливаются с читателем, что объяснить его сущность в двух словах невозможно. Один из знакомых Переца, к примеру, уверял, что там, по Пушкину, русалки обитают. Но что это такое на самом деле можно будет (хотя бы приблизительно) представить себе только перелистнув последние страницы, и что-то мне подсказывает, что однозначного ответа здесь не будет.

Это исключительная книга, не обойдите её вниманием.

написала рецензию14 сентября 2015 20:45
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Дочитала эту книгу. Могу выдохнуть с облегчением. Насколько я люблю и уважаю Стругацких, но это произведение я не поняла абсолютно!
Авторы называют его своим шедевром, а как по мне, так это огромный знак вопроса.
Сюжет довольно интересен: планета, лес, Управление по изучению леса, местное население, прыгающие деревья, лиловый туман...
Я напоминаю себе одного из главных героев (их всего 2) Переца, который в ходе всего сюжета не понимал, что происходит и к концу он так и остался в неведении.
Зато 2й герой Кандид понял всё, но это ему ничего не дало.

До этого читала "Беспокойство" - это черновик данного произведения. Там ничего не поняла и решила, что причина в том, что это черновик. Но увы, прочтение полной версии ничего так и не разрешило. Такое впечатление осталось после книги, что смысл в ней огромный и для меня пока недостижимый.

Народ, возможно, в силу возраста (хотя мне 28, но мало ли) я не смогла вникнуть в суть этого творения. Кто читал и всё понял, хотя бы намекните!

Сомневаюсь, что здесь можно понять всё...
Мне вот данный опус сильно напомнил Кафку (Замок - Город) и Лема (Океан - Лес). В общем, тщетная попытка понять абсурдный мир, место улитки-человека в нём (аллюзии с Союзом приветствуются) и его "прогрессивное" будущее.
Единственное, чем хорош роман, на мой скромный взгляд, - это его способность вызывать самые фантастические идеи и образы. Мне, вон, показалось, что там есть намёки на то, что "Скайнет" захватит мир)

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:40

@reiden_coldflame, Лема читала и поняла)) Хотя язык тяжеловат. Насчёт красочного описания абсолютно с вами согласна. Картинки рисуются потрясающие воображение!

написала рецензию10 января 2021 19:27
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Как-то раз я уже бралась за это произведение Стругацких, но, прочитав пару страниц, подумала, что оно какое-то ну очень странное и забросила. Спустя годы я стала намного привычнее к странным книгам и, прочтя «Улитку», я уже задумалась о том, почему это произведение меньше на слуху, ведь мне оно зашло на ура. Эх, все-таки люблю я больше именно таких Стругацких, фантастическо-философских с логичным финалом, истории здесь более завершенные, и мир объяснен детальнее, что позволяет насладиться фантастическо-приключенческой составляющей, помимо философских рассуждений о смыслах бытия и прочая и прочая.

В одном из описаний романа фигурировали фразы «антиутопия» и «человек против системы», действительно, в каком-то смысле это именно антиутопия, причем нам показаны сразу два главных героя, идущих наперекор всему и вся. Мир показан нам сразу с нескольких параллельных уровней, с нескольких ярусов, и в каждом таком уровне есть своя «система», зачастую безумная, во многом несправедливая и, конечно, нерушимая. Нерушимость человеческих систем всегда основана на толпе, безучастном, бестолковом и легкоуправляемом «стаде», мы сами же и позволяем загнать себя в загон, да еще и калиточку придерживаем, чтоб особо шустрые не вырвались. Мы быстро привыкаем к самым безумным правилам и сами же начинаем одергивать соседа, который их не соблюдает. Несмотря на всю безумность и хаотичность описываемого мира, всю бредовость управления и законов, это всего лишь отражение нашей реальности и, наверняка, со стороны она выглядит не менее сумасбродной.

Сам же сюжет строится вокруг Леса. Лес - это почти живое нечто, в нем полно загадок, опасностей и фантастичных вещей, поэтому и создана целая база для изучения Леса. Одна сюжетная нить и описывает нам внутреннее устройство этой базы, Управления, глазами Переца.

Вторая же история разворачивается непосредственно в самом лесу. Здесь оказывается Кандид, человек с базы, потерпевший крушение на вертолете и пытающийся вернуться к своим. Несмотря на всю опасность Леса, здесь тоже живут люди, у которых свой, обособленный мир и свои порядки.

Каждый из героев смотрит на окружающий его мир как бы со стороны, оба они попали туда, где они сейчас находятся случайно, и оба они не на своем месте, они чужие, и тщетно пытаются «исправить» окружающую действительность, ну или хотя бы не сломаться сами...

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Юлия (@vishenka)10 января 2021 21:18

@vandal, да, мне понравилась эта наркомания:D
Ну я для себя выделила как бы сравнение разных миров - Управления, туземцев, женщин леса и, как ни странно, игрушек. В каждом свои порядки, каждый считает свой мир основным и главным, но все они по своему бредовые и несовершенные, и тем лучше это видно людям не из этих миров, как главным героям. На примере разговора игрушек просматривается аналогия, что Управление рассматривает Лес и не может понять его устройство, закономерности и кажется, что хаотичен лес, но со стороны игрушек хаотичен и нелогичен мир людей.
Ну это мои мысли на этот счет, наверняка там еще куча всего понапихана между строк, но у меня всегда с этим было не очень :D

v v (@vandal)11 января 2021 11:00

@vishenka, до твоих идей я тоже доходил, но вот дальше да, не капнул, хоть до этого читал повесть "Беспокойство" на основе которой и была потом написана Улитка...тяжело всё это :D

Юлия (@vishenka)11 января 2021 12:23

@vandal, хм, да, по описанию то же самое, ох уж эти «на основе». Насчет копания глубже это можно по рецензиям всяким порыскать, иногда кто-нибудь открывает глаза на все эти «автор подразумевал» :D ну в принципе то мне и вышеназванных идей хватило, чтоб произведение понравилось, плюс фантастический Лес же, прямо как я люблю)

написала рецензию14 июля 2015 23:36
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И вот сейчас благодаря Академии начала знакомство.Книга интересна,захватывает с первых строк в другой мир,повествует о двух героях-Переца и Кандида. По иронии они туда,где они живут,случайно.Каждый себя чувствует себя не на своем месте. Перец не может найти свое место в Управлении, Кандид пытается найти дорогу из Леса.
В повести есть две сюжетные линии,два мира-Управление и Лес.Управление подобие бюрократии,которое хочет подчинить себе Лес.Лес же в свою очередь-это наше будущее,неизвестное,таинственное и непредсказуемое.
Но причем тут улитка спросите вы?А улитка тут показана метафорой,которая значит в какую бы мы сторону не ползли и с какой скоростью,но мир ждут изменения.
Безусловно Стругацких я продолжу читать,эта книга для меня была тяжелой,нагруженной и много чего было непонятно.И как сказал сам Борис Стругацких об этом произведение:

"Из всех читателей, которых я знаю, по-моему, есть только один или два человека, которые поняли".

Возможно,через время я перечитаю и переосмыслю эту повесть и открою в ней что-то новое,но сейчас я чувствую,что не доросла до нее.