Серебряная свадьба

2004

Ирландская писательница Мейв Бинчи, автор нескольких пьес, сборников рассказов и более десятка романов, известна во всем мире. Ее книги не раз становились бестселлерами, получали международные премии. Герои романа "Серебряная свадьба" готовятся отпраздновать знаменательное событие - двадцать пять лет совместной жизни Дейрдры и Десмонда Дойлов. В торжестве должны принять участие трое детей Дойлов, а также родственники и друзья. У каждого из героев романа своя непростая жизнь, свои проблемы, свои затаенные обиды, секреты и радости. Серебряная свадьба Дойлов заставляет всех заглянуть в прошлое, многое переосмыслить и по-новому оценить настоящее.

Купить книгу Серебряная свадьба, Мейв Бинчи

написала рецензию26 мая 2016 12:15
Серебряная свадьбаМейв Бинчи

#Гео1_5курс

Каждый должен заниматься своим делом! Именно это я вынесла из данной книги. Нет ничего хуже, чем работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком, заниматься тем, чем тебе сказали заниматься, а не тем, чем хочется именно тебе самому.

А вообще , книга оставила очень много тепла на душе. Хотелось быстрее прочитать ее и увидеть финал. А финалом стало празднование серебряной свадьбы. И так радостно стало , что все нашли себя и свое место в жизни! Нашли свою любовь. Да, именно Любовь. Кто-то в 25, а кто-то и в 67 лет. Ведь это совсем не важно.

Но в начале все было совсем не так радужно. Все ссорились, пускали пыль в глаза, старались закрыться в себе и не вынести на показ свои тревоги и переживания. 25 лет старались доказать всем правильность своего выбора вместо того, чтобы Жить. Жить, любить мужа, детей, себя. И раньше всех понял сын как провести свою жизнь. Он не смотрел на мнение других, а пошел за своим сердцем.

Сумбурно написала, но не хочется пересказывать сюжет. Книга жизненная. Кажется, что именно так и было у троюродной тетушки или у двоюродного дядюшки друга.

В который раз убеждаюсь, что жизнь у нас одна и прожить ее надо так, что бы на пороге перехода в мир иной не было жаль прожитых дней. Любите себя и не смотрите на то, что скажут другие.

@liu, да младшая дочка вообще странное создание. Я бы еще поняла, если бы она любила этого дяденьку. А так очень наигранно.

@margaret_88827 мая 2016 16:19

я вот совершенно не обратила внимание на эту книгу, когда читала описания и выбирала из списков, но теперь, наверное, тоже прочитаю ее)

@margaret_888, а я сразу ее выбрала. У меня ассоциация возникла с книгой Кинга Счастливый брак. Совершенно не понятно почему)

написала рецензию27 апреля 2016 2:38
Серебряная свадьбаМейв Бинчи

Мейв Бинчи полюбилась мне ещё с "Уроков итальянского". "Серебряная свадьба" также оставила очень светлые эмоции, и полагаю, что ещё не раз буду возвращаться к её произведениям. Невероятно приятные и простые в своей житейской мудрости, они отвлекают от волнений и переживаний.
В голове много приятных определений прочитанного: душевно, воодушевляюще, искренне и оптимистично. А ещё книга идеально подошла для чтения в день бумажной свадьбы.
У писательницы удивительным образом получается создавать натуралистичные портреты, так что, кажется, что персонажи - это люди, живущие где-то рядом, по соседству. Среди них столько знакомых типажей, и в чертах того или иного героя узнаются черты родителей, братьев, сестёр, других родственников, друзей.
Итак, близится 25-летие со дня свадьбы Дейрдры и Десмонда Дойлов. Наверное, не случайно в их именах так много букв "Д", но я не успела придумать, что бы это могло значить.
25 лет брака - срок немалый, столько всего прожито, но крепкие чувства помогают преодолеть все трудности. Только вот вся соль в том, что крепких чувств у этой парочки не заметно, и всё сводится к какому-то фарсу, игре, лицемерию. В итоге всё оказывается не таким ужасным и печальным, наступает хеппи энд, наигранный, но настоько милый, что и придираться не хочется.
Немного о персонажах.
Дейрдра - вечно озабоченная чем-то, переживающая и паникующая из-за ерунды, женщина за 40, мать троих детей, страдающая синдромом опустевшего гнезда и от того, что иллюзия благополучной и счастливой жизни, которую она создавала для окружающих и прежде всего для себя, начинает рушится, а пыль, пущенная в глаза, оседает и картинка оказывается иной. В один из самых проникновенных моментов её бодрая и молодящаяся мать говорит:
"Прости, что не научила тебя быть счастливой. Только и научила, что притворяться, что счастлива. А это плохой дар, лишь тяжкое бремя".
Десмонд - также страдает от гнёта притворства и попыток угодить жене. Вынужден работать на нелюбимой работе ради мнимого статуса и совершенно не знает собственных желаний, поэтому ощущает себя на возраст "46 скоро 90".
Их дети: Анна, живущая с мелким хамоватым актёришкой, вынуждена организовывать праздник, ведь её сестра Хелен отчаянно прячется от внутренних проблем и потрясений в монастыре, где всех доводит своими медвежьими услугами, а брат Брендан давно свалил в глушь Ирландии подальше от родителей и их попыток создать образ преуспевающей идеальной семьи.
У друзей семьи тоже свои истории, интриги, скелеты в шкафах - внебрачные дети, измены, бегство с места преступления. Скучать не пришлось. Я как будто посмотрела душевную мелодраму, с удовольствием и приятным послевкусием!

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Кэти (@rina_rot)27 апреля 2016 9:51

Интриги, говоришь? Скелеты? Скучать не пришлось?
А я даже автора раньше такого и не знала)

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:27

@rina_rot, а её "уроки итальянского" как раз на страноведении были))) Как-то ты её прозевала. Очень хорошие и качественные мелодрамы у неё. Интриги и скелеты, к слову, такого бытового плана, но книга и правда затягивает.

Кэти (@rina_rot)27 апреля 2016 11:12

@liu, вспомнила)