Тореадоры из Васюковки

1964

Три веселые повести украинского писателя Всеволода Нестайко рассказывают о двух закадычных друзьях, Яве Рене и Павлуше Завгороднем, об их приключениях и забавных открытиях. В каждой из этих историй доброта одерживает победу с помощью юмора, уничтожает зло силой смеха.

Купить книгу Тореадоры из Васюковки, Всеволод Нестайко

написала рецензию24 января 2015 20:00
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Вообще, книгу я читала давно. В классе эдак пятом, наверное... Но она настолько врезалась в память, что я просто не могу пройти мимо и не написать рецензию! Точнее, это даже не рецензия, а просто отзыв. Короткий и незамысловатый.

Эта книжка - одна из самых любимых. Я считаю, что читать её можно в любом возрасте, несмотря на то, что подписано как "для младшего и среднего школьного возраста". Этот роман настолько светлый, настолько жизнерадостный, позитивный и такой... Уютный? Да, это слово сюда подходит ближе всего.
Люблю такие лёгкие вещи о деревенской жизни, даже очень.
Писать литературу для детей, да и вообще что-либо для них делать - задача не из лёгких. "Тореадоры" - одна из тех книг, которые затягивают не своим новороченым сюжетом, а той простотой, которой иногда так не хватает.

Настоятельно рекомендую к прочтению!

@ttcyonker24 января 2015 20:13

Отличная книга, мне ооочень понравилась. Такая смешная и непосредственная, 5+

Аня (@annafly9)24 января 2015 23:22

да, книга о самом ярком и беззаботном времени в жизни человека, о детстве))) советую)

написала рецензию9 сентября 2014 22:54
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Я читала эту книгу очень давно. Очень-очень-очень давно.
Вопрос. Почему я пишу на эту книгу рецензию?
Ответ: Я просто НЕ МОГУ пройти мимо.
Кажется именно с этой книги началась моя любовь к книгам вообще. Я уже не помню точно сюжета, имен героев, не помню сколько раз я её перечитывала, но я очень хорошо помню одно... это эмоции которые я испытала читая эту книгу.
Я вот пишу это, а перед глазами у меня только одна сцена ... вижу себя со стороны,.... тихо,без шороха и лишнего звука читающую книгу, и тут я взрываюсь хохотом от которого дрожат стены,а мама испугано не знает за что хвататься, за сердце или за голову...а я одной рукой держу книгу,другой живот и продолжаю трястись от уже немого смеха,потому что воздуха в легких нет,и я не могу остановится,ведь мои мозги будто перематывают снова и снова этот момент с быком или коровой (точно не помню) и я продолжаю биться в конвульсиях....
Ох ностальгия....
Главное сцена выше повторялась КАЖДЫЙ раз как я бралась за эту книгу.
Уж такой я человек, если книга мне понравится то читать его я буду до ДЫР. Вот и сейчас думаю,а не перечитать ли еще разок? Читайте и вы - заряжайтесь позитивом.

написала рецензию27 августа 2014 16:13
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Как мы смеялись над этой книгой, я не забуду никогда! Такого веселого, жизнерадостного и житейского произведения я не читала больше никогда!

"Тореадоры" были в моей школьной программе, нам задали их на лето, правда, читала я их в оригинале (на украинском). Мы читали их всей семьей, хохотали на каждой главой, до сих пор цитируем кусочки из этой замечательной книги дома.

О чем она? Все просто: о детстве, о детском безрассудстве, о житейских ситуациях, о жизни в селе и т.д. Она так ярко показывает деревенский колорит, что ты сам будто живешь по соседству, наблюдаешь за Явой и Павлушей, и их, иногда, до смеха сумасшедшими идеями. Такое ведь бывает только в детстве!

И тот момент, в котором они решили на корове (со странным для коровы именем - Контрибуция) отработать свои тореадорские навыки, точно, один из самых смешных моментов, которых в книге по пальцам не перечесть.

"Коврик и шляпа - это был наш тореадорский инвентарь. По дороге мы еще вырезали из лещины две прекрасные шпаги. Мы были в полной боевой готовности.
Мы шли и пели арию Хозе из оперы Бизе "Кармен", которую много раз слышали по радио:
- Торе-адор, сме-е-лее в бой, торе-адор, торе-адор,
Там ждет тебя любовь, там ждет тебя любовь."

Когда еще такое возможно? Только в детстве!

@neveroff27 августа 2014 17:11

Да, легкая, веселая книжка. Чем-то перекликается с Фантазерами Носова...
Кстати, автор умер полторы недели назад. Так что Ваша рецензия это еще и поминовение получается...

НасТася (@anastasia_roja)27 августа 2014 17:43

Только сегодня прочитала, что в испанском языке нет слова "тореадор". Участника корриды называют "тореро" от слова "торо" - бык.

@dangerose27 августа 2014 18:10

@neveroff да, я знаю, это очень прискорбное известие! Столько светлого было написано рукой Нестайко...

@anastasia_rojo интересный факт! спасибо :)

написала рецензию9 апреля 2014 4:27
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Просто милейшая книга. Украинский писатель Всеволод Нестайко - автор, который не даст читателю скучать за его творением.
Знакомство началась с того, что однажды отец подарил мне эту книгу. Сначала пугал объём :) Но, как только начала читать, поняла , что эта литература написана настолько доступно и просто , что читается с невероятной лёгкостью.
Забавные мальчишки, Ява и Павлуша, которые просто не могли усидеть на месте, и постоянно рвались в мир приключений. В некоторых моментах я смеялась до слёз. Они каждый раз задумывали что-то грандиозное, безумное.
Эта книга несет в себе лишь добро, улыбки, радость. Это именно та литература, которая заставляет расслабиться, переключиться от всей суеты в этот маленький уютный мирок, где можно просто отдохнуть , от души посмеяться, и искренне удивляться откуда у этих ребятишек берется сколько сил и энергии для своих замыслов...))