Болото луны

1926

Гениальный безумец, впустивший в нашу жизнь богов и монстров запредельной древности - и оставивший после себя своеобразные "мемуары визионера", писателя, буквально собственной кровью фиксировавшего на бумаге Истину явленных ему видений. Писателя, нашедшего свою темную дорогу - и дерзнувшего пройти ее до конца!..

Купить книгу Болото луны, Говард Лавкрафт

написала рецензию11 декабря 2015 15:40
Болото луныГовард Лавкрафт

#Олимпийские_игры Дисциплина №1 Чтение на короткую дистанцию

Поиск достойного рассказа на игры был схож с разгадыванием шарад: в зависимости от перевода произведения Лавкрафта в разных сборниках носят разное название. Поэтому большинство рассказов и повестей в моих томиках от «Иностранки» совершенно не совпадают по названию с их ридлянскими аналогами. И лишь по интуитивно-смысловому критерию удается соотнести их друг с другом.

Этот рассказ меня приманил своим красивым и поэтичным названием «Болото луны». Однако, открыв томик, я обнаружила лишь вязкую зеленую и совсем непритягательную «Лунную топь»… Но содержание все же затянуло меня в свой омут.

Эдакое Лавкрафтовское «Падение дома Ашеров». Очень атмосферные пейзажи, описанные невероятно красивым языком. Ирландия, древнее родовое поместье, окруженное болотами, пришедшее за долгие годы опустения в упадок. Новый хваткий и деятельный хозяин, вознамерившийся осушить болота и провести археологические раскопки в этом исторически значимом месте. И суеверные местные жители, до ужаса напуганные древним проклятием, что защищает эти загадочные болота с таинственными белыми развалинами в центре.

Рассказ скорее по-готически мистичен, нежели ужасен, с ноткой недосказанности, присущей всем произведениям автора. Здесь вы не увидите привычных лавкрафтовских обитателей, но это нисколечки не разочаровывает!