Гостья

2009
ужасы , фэнтези

Земля – в опасности! Наше место скоро займут Души – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице…

Купить книгу Гостья, Стефани Майер

В 1969 году Александр Мирер написал научно-фантастическую повесть «Главный полдень» со схожим сюжетом, ставшую первой книгой дилогии «Дом Скитальцев». По повести в 1990 году был снят трёхсерийный телефильм «Посредник».

Пролог и четыре первые главы можно найти на официальном веб-сайте Майер.

<p>— А ты не думаешь, что нужно по полной использовать отведенное время? Жить, пока живется?</p>
Иен
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Мне всегда нравилось заниматься огородом: просто чудо, сколько жизни таит в себе мертвое с виду семечко. Вот так смотришь и думаешь: а может, и ты, старый хрыч, на что сгодишься? Хотя бы на удобрение!</p>
Джеб
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Непостижимая связь матери и ребенка, столь крепкая на этой планете, — я ее все таки постигла. Готовность отдать жизнь за другого — что может быть прочнее этой связи? Я и прежде понимала незыблемость данной истины, но не догадывалась, почему это происходит. Теперь же я знала, почему мать с готовностью отдаст жизнь за свое дитя, и знание это навсегда изменило мое видение Вселенной.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>страх в человеческом сердце порождает ненависть, а ненависть — насилие.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>кресло, буравя меня взглядом. — За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и все.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию2 апреля 2014 11:06
ГостьяСтефани Майер

Возможно я буду говорить с позиции парня, но всё же скажу.
Прочитав всю серию саги, я просто влюбился в это писательницу. Пусть эта сага были девчачий, но мне она действительно понравилась, в ней была своя атмосфера, сюжет, идея, и читать было действительно интересно.
И беря в руки очередное творчество Стефан Майер, я надеялся на очень увлекательную историю, с захватывающим сюжетом. Но к сожалению я получил 500 страниц скучной любовной истории, которою совершенно не возможно было читать. Такое ощущение что вся фантазия автора закончилась на саге. Названия инопланетных рас были абсолютно просто придуманы без какой либо фантазии, и назвать своего героя страницей... почти 70 процентов книги состоят из глупых разговоров. Весь грубо говоря экшен заключался в нескольких поездках за продуктами, с условием того что инопланиятне настолько оказались тупы то просто не заподозрили . Даже в фильме сценаристам пришлось добавить сцены экшена которых нету в книге что бы хоть как то можно было смотреть.Вся история заканчивается слишком хорошо, Количество "хэппиэнодов" настолько велико что становится тошно. Дочитал книгу лишь из принципа и из за уважения к автору за предыдущее творчество. Возможно я обижу чьи то чувства к этой книги, но к сожалению так всё оно и есть. К прочтению не советую.

написал рецензию5 апреля 2017 20:47
ГостьяСтефани Майер

Роман " Гостья" представляет собой, как научно-фантастический и любовный роман. И в каком же восторге я сейчас от него, что никак не могу расслабиться и перевести дух. И так начну.

Где-то 3 года назад, я посмотрел фильм "Гостья" снятый по роману Стефани Майер. Та самая писательница которая подарила нам серию книг "Сумерки", но здесь не об этом. Рейтинг фильма составлял чуть больше 6 баллов из 10, по версии IMDb. Не знаю почему, но данный фильм мне очень понравился и даже впечатлил. По мне, 8 баллов смело можно ставить.

Фильм не содержит такого большого количества спецэффектов, как мы привыкли видеть в современных научно-фантастических фильмах. Но какая же это чудесная экранизация. А какие же чувства разыгрываются между пришельцами, которые поработили нас, и оставшимися людьми, которые не захотели сдаваться и тем самым продолжают свою борьбу. Актеры, которые играли в свои роли, выложились на все 100%. Впечатлении уйма, хочется сказать больше, но так не хочется спойлерить. Как же, эти 2 жанра здесь хорошо воссоединены между собой. Лучше посмотрите, и вы сами всё поймёте.

Я ещё ни разу не видел, что бы фильм и книга были так идентичны между собой. Книга и фильм составляют одно целое. Практический все события которые были в книге присутствуют в фильме. Те мимики, взгляды, улыбки так хорошо были переданы между собой. Поэтому когда пишешь рецензию на книгу, не вольно думаешь о самом фильме. От этого моя душа просто пела.

Почему она меня так задела? Ответ очень прост. Мне не нравится, что МЫ, люди, постоянно ищем конфликты, ведём себя самым отвратительным образом, думаем только о себе, не щадим природу и не думаем о нашем будущем поколений. А пришельцы, которые захватили нас, оберегают, ухаживают, помогают не только себе, но и всему что окружает их, и даже нас. Создали такое "Утопическое государство" где нет разногласий и все живут в мире. А как же было приятно читать, но при этом чувствовать и ощущать, как влюбляются главные герой между собой. Такая запретная любовь возникает между ними, что очень тяжело принять окончательный выбор.

Итого, книга и фильм божественны, но книги я люблю больше, поэтому первое место отдаю ей)
Не ждите здесь прекрасных стилей красноречии, как у великих классиков, таких как Гюго, Набоков, Остин и сестер Бронте. Отчаянную борьбу, как у Ремарка, Хемингуэя и тд. Научную, да и вообще любую фантастику, как у Г. Уэллса, Ж. Верна, Р. Бредбери и тд. Это книга для домашнего чтения, если вы сейчас страдаете меланхолией или депрессией. То она именно для вас, только запаситесь чаем и печеньками. Всем очень советую.

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)6 апреля 2017 9:30

@loki, пусть будет по вашему)

@loki6 апреля 2017 9:42

@fizik224566, ну естественно по-моему, это же мое мнение)

@cvbnbvcvbn1236 апреля 2017 11:54

Мне гостья понравилась намного больше чем сумерки, удивительно, что известность преобрела вторая книга

написала рецензию7 мая 2014 11:43
ГостьяСтефани Майер

В то время, когда вышла книга все были безума от Сумерек. И большинство именно от фильма, нежели от книги. Но не суть.

Начнем с начала.

Первые страниц, наверное, 20 я была в пространстве. Кто такие души? Что они делают на Земле? И почему у них странные имена, которые я иногда не дочитывала и приходилось придумывать свои, чтобы легче читалось? Потом понемногу начала разбираться. В конце концов я поняла всю суть происходящего и читать стало легче. Главное в этой книге - начать, потому что потом за уши не оттянешь. Хорошая задумка с тем, что в одном теле живут два разума. Пыталась представить, как это было бы наяву. Не очень понравилось. В принципе книгу можно разделить на две части. В первой героиня ищет свое место, а во второй пытается остаться в нем.

Хорошо порадовала и любовная линия в сюжете. Не как обычно, она влюбляется, он тоже и у них любовь до гроба. Неет, здесь идут противоречивые чувства. Вроде любит одного, но подсознание говорит, что это не ее тело и у владелицы есть парень.
Еще хорошо написаны отношения между людьми и к ее персоне. Легко читается и можно почувствовать все чувства героини.

Книга чудесная, а вот экранизация меня не впечатлила. После просмотра фильма у меня остались какие-то противоречивые чувства. Вроде и хорошо сняли, а вроде все равно то-то не то. Поэтому лучше читайте книгу.

написала рецензию8 мая 2014 15:20
ГостьяСтефани Майер

Четыре дня я засыпала и просыпалась в обнимку с чудесным романом, написанным замечательной Стефани Майер. "Гостья" - одна из моих самых любимых книг. В ней нашлось место всему: любви, ненависти, дружбе. Невозможно описать всю грусть,которую я испытывала при расставании с полюбившимися мне героями.
История довольно противоречивая. На одной странице вы испытываете жалость к Душам, на другой ненавидите их. Ведь эти существа вторглись в НАШ мир, захватили НАШУ планету и искренне верят в то,что поступают правильно. Они "спасают человечество".
Моим любимым персонажем стала Странница. Как она смогла полюбить этих "чудовищ"? Тех, кто хотел её убить, тех, кто ненавидел её сородичей, тех, кого она так боялась. Как Душа смогла полюбить людей? Анни, сама того не ведая, оказалась очень смелой и самоотверженной. Она спасала тех,кто никогда бы не протянул ей руку помощи. Очень сильно поразили её отношения с Йеном. Трогательные моменты встречаются на протяжении всего романа.
Я взахлеб зачитывалась этой книгой. Переворачивала страницу за страницей. До мельчайших деталей продуманные персонажи. Прекрасные романтические моменты, с которыми вы сталкиваетесь каждый раз, погружаясь в воспоминания Мелани. Люди, находящиеся в постоянной опасности, испытывающие судьбу каждую секунду своей жизни,но не потерявшие веры в лучшее, веры в спасение, веры в будущее.
Стефани Майер сотворила чудо! Это невероятная книга, сюжет которой никогда не исчезнет из вашей памяти, никогда не забудется. Надеюсь, что автор еще порадует нас такими же замечательными историями, как "Сумерки" и "Гостья".
P.S. И надеюсь,что следующую книгу не будут экранизировать. Не стоит портить впечатление читателям.

написала рецензию31 декабря 2014 16:31
ГостьяСтефани Майер

Шикарная книга! По сравнению с предыдущим творением Майер, а именно - Сумерками, это вообще нереальная книга. Поразила задумка. Это реально круто - история о Душах, которые решили захватить мир. Не сразу я врубилась, что к чему, но потом меня было просто не остановить. Приключения Мелани захватили полностью.

Но в основном, спасибо Майер за главную идею книги. Вот нигде еще так ярко не был выдвинут призыв оставаться людьми в любой ситуации, понимать друг друга, стараться как можно больше сделать в этом мире, а не быть эгоистичной амебой-потребителем. После этой книги хотелось горы свернуть, хотелось делать добро, просто улыбаться людям, радоваться жизни, менять себя, а не других.

Я каждому советую, нет, просто настаиваю на прочтении этой книги. Вы не смотрите на то, что Майер - автор сумерок. Эта ее работа кардинально отличается.