Лев, Колдунья и платяной шкаф

1950
Хроники Нарнии (2 книга из 7)

"Лев, Колдунья и Платяной шкаф" - первая (вторая по внутренней хронологии) книга серии «Хроники Нарнии». Итак, Нарния уже существует. Случайно из дядюшкиного дома в нее попадают дети: два брата и две сестры. Злая колдунья погрузила Нарнию в вечную зиму, и даже некоторые существа перешли на ее сторону. Но добрые звери в надежде на помощь. Все ждут возвращения Аслана, даже те, кто его никогда не видел! Эта книга повествует нам о дружбе и предательстве, о верности, об осознании своих ошибок. О том, что всегда на каждую злую силу можно найти еще более сильную добрую. Смогут ли дети помочь стране? Ведь они - не воины... И кто он – Аслан, подоспеет ли он в нужную минуту и насколько он силен?
Продолжение читайте в произведении «Конь и его мальчик ».

Купить книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф, Клайв Стэйплз Льюис

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф» занимает девятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Имя Арслан с татарского и башкирского языков переводится как лев.

В конце 1990-х годов в одном из русских переводов цикла о Нарнии имя льва Аслана было заменено на Арслан (или Арсалан).

Первоначально, имена детей Певенси были: Анна, Мартин, Роза и Питер.

В начале книги рассказывается о том, что четверо главных героев были отправлены из Лондона за город из-за бомбёжек. Во время Второй мировой войны это происходило со многими лондонскими детьми. В доме у Льюиса также жили дети. Прототипом профессора Керка, очевидно, был профессор У. Т. Керкпатрик, у которого Льюис учился и жил с 1914 по 1917.

"Лев, колдунья и платяной шкаф" входит в 100 лучших романов на английском языке по рейтингу журнала Time.

<p>Держите глаза открытыми.</p>
Добавила: mayammer
<p>Если что-нибудь существует на самом деле, то оно есть всегда.</p>
<p>Кто был королем в Нарнии, всегда останется королем Нарнии.</p>
Добавила: id137705018
<p>- А-а, - протянул мистер Бобр, - вот почему, оказывается, вы вообразили себя королевой: потому что вас назначили палачом!</p>
Добавила: id137705018
<p>Если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>

Упоминание книги: