Фараон и хорал

1904

"Фараон и хорал" О. Генри понравится многим поклонникам его творчества. Бездомный человек по имени Сопи пытается "пробраться" в заключение, где он проводил уже которую зиму, ведь здесь накормят и есть где поспать, это лучше чем получать дары от филантропов по его мнению. Для начала Сопи решил посетить дорогой ресторан, а потом сказать, что денег за ужин нет, но увидев его потёртые штаны, Сопи даже не пустили. Затем пришла очередь витрины, которую он разбил булыжником. Полицейский, прибежавший на шум, не поверил, что человек, совершивший подобный поступок останется стоять на месте и погнался за другим прохожим. И вдруг, вдали слышаться звуки музыки из церкви, и тут Сопи решает найти работу, наконец, выкарабкаться из жизни уличной, но...

Купить книгу Фараон и хорал, Уильям О. Генри

<p>Ибо инстинкт, влекущий человека к родному дому, не умирает, даже тогда, когда этим домом является скамейка в парке.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В тюрьму вело много легких путей. Самая приятная дорога туда пролегала через ресторан.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>За всякое благодеяние, полученное из рук филантропов, надо было платить если не деньгами, то унижением.</p>

написала рецензию23 апреля 2020 11:04
Фараон и хоралУильям О. Генри

Если вы думаете, что рассказы О'Генри смешные, то вы правы лишь отчасти. Чаще всего они смешные черным юмором, а еще чаще не смешные вовсе. Так и этот рассказ не вызывает улыбку от слова вообще. Я бы назвала его "бойся своих желаний".
Сопи - бродяга, который ночует в парке, но уже скоро зима и ночевать под открытым небом холодно. И, как бывало раньше, он решает совершить мелкое правонарушение, чтобы его отправили на три месяца в тюрьму - все-таки крыша над головой, еда и .при этом никто не лезет в душу. Но как назло, чтобы Сопи ни делал, полицейские не обращают на него внимание. Как же быть, может все-таки устроиться на работу?
Я люблю рассказы О'Генри, но порой, как в этот раз, они вызывают чувство обреченности и безысходности. Да при том нужен огромный талант, чтобы несколькими страницами текста вызвать сильные эмоции.
Если честно, я не знаю, чему может научить рассказ, разве что ответственнее относиться к своим желаниям и жизни.

#Когтевран_К

написала рецензию10 июля 2017 14:54

#алфавитный_марафон (Ф)

Как же я смеялась над этим рассказом! Замечательное юмористическое произведение, но и без грустных эмоций не обошлось.

Сопи каждую зиму проводил в тюрьме. Там тепло, хорошо кормят, не нужно ни о чём переживать. Но вот на подходе очередная зима, а Сопи прозябает в сквере и не знает, как ему быть дальше. Тогда он решает снова отправиться в тюрьму, там уж точно не замёрзнешь и голодным не останешься. А чтобы попасть в это "райское" место, нужно совершить какую-нибудь шалость. С этого момента и начинаются приключения Сопи.

Замечательный рассказ, высмеивающий пороки, но и заставляющий задуматься. Однажды все мы задаёмся вопросом: правильно ли я живу? Может, стоит пересмотреть свои цели, задуматься, на правильном ли пути я нахожусь? "Фараон и хорал" особенно понравился мне из-за размышлений главного героя. А концовкой автор снова удивил. Для меня этот рассказ стал одним из тех, которые хочется перечитывать.

написала рецензию9 июня 2017 7:38

#алфавитный_марафон (Ф)
После того как я прочла последнюю фразу судьи, я задумалась: плакать сейчас или же всё-таки посмеяться над глупым бездомным, который не видел выхода из сложившейся ситуации и считал три месяца в тюрьме - лучшим убежищем. Сопи не хочется сопереживать, хочется просто извлечь урок из его печальной истории.
Судьба сыграла злую шутку с главным героем, дала ему то, чего он так страстно желал, ради чего ухищрялся и изворачивался, но дала она ему это не совсем вовремя.
Рассказ высмеивает людей, которые мыслят очень узко, не желают искать иных путей для разрешения проблем, которым проще идти по проторенной дорожке, пусть даже она и ведёт в тупик.
Для меня рассказы О.Генри, это как конфета в красивой обложке. Её медленно раскрываешь, наслаждаясь словами, которыми искусно играет автор. Начинаешь кусать конфету, а внутри она - горькая. Но затем наступает сладкое послевкусие, когда понимаешь, что без этой горечи, произведение не имело бы такого фурора.
В рассказах автора всегда есть над чем погрустить, и это хорошо.

написала рецензию27 декабря 2014 23:23
Фараон и хоралУильям О. Генри

Рассказ Уильяма О. Генри "Фараон и хорал" о том, что если долго искушать судьбу или смеяться над ней, в конце концов, она может сама посмеяться над тобой.
Так и вышло с главным героем этого рассказа. Стремясь изо всех сил и придумывая все новые и новые способы попасть в тюрьму, только для того, чтобы там перезимовать, бездомный Сопи даже не задумывается о другой жизни. Всю свою смекалку, фантазию, находчивость и изрядную уверенность в себе он тратит не на то, чтобы что-то изменить в своей жизни, сделать шаг вперед из безнадежности, в которой он погряз, а на выдумку различных способов, чтобы его арестовали. Ведь куда проще просидеть три зимних холодных месяца в тюрьме, где тепло и регулярная еда, чем приложить усилия и найти работу, например.
Но судьба насмехается над ним раз за разом. А в конце рассказа так и вовсе громко смеется ему прямо в лицо.
Рассказ юмористический с каплей грусти. Наверное, таковы большинство юмористических рассказов. С одной стороны это смешно, с другой, если относиться серьезно ко всем проблемам человечества и забыть, что это художественное произведение, то может стать грустно. Рассказ короткий, но поучительный.
P. S. Со школы у меня какая-то неприязнь к слову "поучительный", но пришлось-таки и мне его употребить)

#Тайные_сокровища_Ридли