Фараон и хорал

1904

"Фараон и хорал" О. Генри понравится многим поклонникам его творчества. Бездомный человек по имени Сопи пытается "пробраться" в заключение, где он проводил уже которую зиму, ведь здесь накормят и есть где поспать, это лучше чем получать дары от филантропов по его мнению. Для начала Сопи решил посетить дорогой ресторан, а потом сказать, что денег за ужин нет, но увидев его потёртые штаны, Сопи даже не пустили. Затем пришла очередь витрины, которую он разбил булыжником. Полицейский, прибежавший на шум, не поверил, что человек, совершивший подобный поступок останется стоять на месте и погнался за другим прохожим. И вдруг, вдали слышаться звуки музыки из церкви, и тут Сопи решает найти работу, наконец, выкарабкаться из жизни уличной, но...

Купить книгу Фараон и хорал, Уильям О. Генри

<p>Ибо инстинкт, влекущий человека к родному дому, не умирает, даже тогда, когда этим домом является скамейка в парке.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В тюрьму вело много легких путей. Самая приятная дорога туда пролегала через ресторан.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>За всякое благодеяние, полученное из рук филантропов, надо было платить если не деньгами, то унижением.</p>

написала рецензию27 декабря 2014 23:23
Фараон и хоралУильям О. Генри

Рассказ Уильяма О. Генри "Фараон и хорал" о том, что если долго искушать судьбу или смеяться над ней, в конце концов, она может сама посмеяться над тобой.
Так и вышло с главным героем этого рассказа. Стремясь изо всех сил и придумывая все новые и новые способы попасть в тюрьму, только для того, чтобы там перезимовать, бездомный Сопи даже не задумывается о другой жизни. Всю свою смекалку, фантазию, находчивость и изрядную уверенность в себе он тратит не на то, чтобы что-то изменить в своей жизни, сделать шаг вперед из безнадежности, в которой он погряз, а на выдумку различных способов, чтобы его арестовали. Ведь куда проще просидеть три зимних холодных месяца в тюрьме, где тепло и регулярная еда, чем приложить усилия и найти работу, например.
Но судьба насмехается над ним раз за разом. А в конце рассказа так и вовсе громко смеется ему прямо в лицо.
Рассказ юмористический с каплей грусти. Наверное, таковы большинство юмористических рассказов. С одной стороны это смешно, с другой, если относиться серьезно ко всем проблемам человечества и забыть, что это художественное произведение, то может стать грустно. Рассказ короткий, но поучительный.
P. S. Со школы у меня какая-то неприязнь к слову "поучительный", но пришлось-таки и мне его употребить)

#Тайные_сокровища_Ридли

Елена (@bonita_senorita)28 декабря 2014 11:11

Интересная рецензия, захотелось прочитать) Почему-то О.Генри я пока обходила стороной) Столько в последнее время хочется прочитать, где же взять на это время)))

@ekaterin_a28 декабря 2014 11:29

@bonita_senorita, для себя нашла такой выход: так как много рассказов совсем небольшие, читаю в день хотя бы по одному. И смысл не теряется, так как каждый рассказ это законченная история, и параллельно можно читать другую книгу))