Герой с тысячью лицами

1949

Герой с тысячью лицами (англ. The Hero with a Thousand Faces) — книга американского учёного Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии, в которой он развивает свою теорию сюжета о путешествии архетипичного героя, присутствующего во многих мировых мифологических и религиозных системах. Кэмпбелл написал «Героя с тысячью лицами» в 1949 году и использовал в книге теории Фрейда, Юнга, Арнольда Ван Геннепа, а также исследования этнографов Джеймса Джорджа Фрэзера и Франца Боаса и психолога Отто Ранка. Кэмпбелл исследуя мифы народов мира, пришел к выводу, что большинство сказаний имеют общую сюжетную структуру, которую он назвал мономифом.

Купить книгу Герой с тысячью лицами, Джозеф Кэмпбелл

написала рецензию9 сентября 2017 6:02
Герой с тысячью лицамиДжозеф Кэмпбелл

Прав был Оксимирон, сказавший на баттле, что после раунда продажи «Тысячеликого героя» возрастут. Я знала о книге еще до того, как читать ее стало мейнстримом, но читать начала на волне всеобщего интереса.

Есть тут филологи, кроме меня? Помните «Морфологию сказки» Владимира Проппа, где он разбивает русские сказки на мотивы – движущие элементы сюжета? Кэмпбелл делает тоже самое, но не ограничивается географией. В его работе (да, это не художественная книга, это полноценнная научная работа) мы наблюдаем, что в разных народах и в разное время в фольклоре и литературе присутствуют одни и те же мотивы.

Одни и те же сюжетные линии присущи творчеству греков, малазийцев, народов Сибири и т. д. Сколько историй читали мы, где герой отправлялся на поиски чего-то, проходил испытания, побеждал антагониста, а потом возвращался обратно с трофеем? Это и история про Золотое руно, и про Аленький цветочек, и какие-нибудь Пираты Карибского моря тоже ложатся на эту схему.

Думаю, эта книга будет интересна тем, кто имеет хоть какое-то отношение к литературе – литературоведам, начинающим писателям и тем читателям, которые хотят видеть больше, чем лежит на поверхности текста.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@barbaris13 декабря 2017 16:00

Интересно, чем она Оксимирона так впечатлила, что он ей весь раунд посвятил