Дивергент - факты

добавила факт8 февраля 2022 17:45

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

добавила факт7 декабря 2014 1:36

Роман «Дивергент» (в российском варианте — «Избранная»), который положил начало одноименной трилогии, 11 недель подряд оставался в списке бестселлеров New York Times.

добавила факт7 декабря 2014 1:34

Идея романа пришла Рот во время лекции по психологии. Урок был посвящен методике преодоления страхов, когда человека раз за разом погружают в ситуации, которых он опасается, и тем самым учат преодолевать фобии. Именно так Вероника придумала фракцию «Бесстрашных» (в оригинале — «Dauntless») — одну из каст общества будущего в «Дивергенте», члены которой не боятся ни высоты, ни глубины, ни скорости — ничего вообще.

добавила факт7 декабря 2014 1:33

Вероника Рот начала писать "Дивергент" во время зимних каникул. Это был ее выпускной год в Северо-Западном университете (Чикаго, Иллинойс). Права на экранизацию книги были выкуплены еще до окончания университета Вероникой и до выпуска книги в США.