Рецензии на книгу Дивергент

написала рецензию8 февраля 2022 17:38
ДивергентВероника Рот

Вероника Рот- Дивергент. Вероника Рот- американская писательница, которая пишет книги в жанрах фэнтези, антиутопии и подростковой литературы, многие факты из книги "Дивергент" схожи с ее жизнью. Перейдем к самой книге. "Дивергент"- первая часть из трилогии по одноименному названию. В Чикаго городе Беатрис существует пять фракций: альтруизм, правдолюбие, товарищество, эрудиция и лихачество. Ей предстоит выбрать одну из фракций. Но она в сметении, ведь тест, который дает примерное представление о том какую фракцию лучше выбрать, показывает непонятный результат. Она не такая как все.- инригующе и необычно. Сами по себе антиутопии- интересны, но эта повергла меня в шок!..значение названия книги, вы узнаете в процессе чтения,чего не скажешь о других частях. Вполне суразное название, я бы не могла себе представить если бы книга называлась по-другому. Книга зацепила меня хоошо проработанным миром, сюжетом, а также живыми героями. К герояем испытывала такие сильные эмоции. Мне кажется у Вероники дар, располагать к своим книгам людей, благодаря персонажам. Так же в книге есть любовная линия, которая просто необходима без нее я совершенно не представляю книгу. Какой загадочный Четыре...это правда его имя? почему его так зовут? узнаете после прочтения. И вправду- это было очень интересно узнать... могу сказать одно.. он невероятный. Слог Вероники Рот был заманчивый и легкий, несмотря на проблемы книги, кстати о проблемах: насилие, социальное неравенство, травля... И я желаю всем получить из этой книги как можно больше опыта и конечно же посмотреть фильм по одноименному названию с Шейлин Вудли и Тео Джеймсом в гланых ролях. Игра актеров потрясающая..

написал(а) рецензию28 февраля 2020 22:47
ДивергентВероника Рот

Читать книгу после просмотра фильма одновременно и легче, и сложнее. С одной стороны, ты уже знаком с героями и можно больше времени уделить сюжету, с другой стороны ты постоянно сравниваешь, а это отвлекает.

Книга сама по себе тоже оказалась одновременно и проще, и сложнее. Как и во многих других экранизациях, в книге больше подробностей и событий. Это немного улучшает общий вид сюжета. Но любовная линия в книге гораздо слабее. Они просто встретились и влюбились, без каких бы то ни было причин и предисловий.

Ещё момент, который мне не понравился, что очень долго сюжет почти не двигался, а потом все резко начало изменяться и в последних главах происходит всё и сразу. В результате: острое чувство какой-то непонятной мешанины. Зачем надо было так делать не понятно. В общем, я и так не рассчитывала на что-то глубокое, но здесь было близко к полному разочарованию...
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 ноября 2019 19:31
ДивергентВероника Рот

Прежнего мира нет. Все, кто смог уцелеть теперь живут там, где раньше был Чикаго. И все общество делится на 5 фракций: Эрудиция, Честность, Доброта, Отречение и Бесстрашие. Но что делать, если ты подходишь к нескольким фракциям? Скрывать это. Потому что ты – Дивергент. Быть Дивергентом опасно и лучше не болтать об этом.

Главная героиня книги Беатрис (Трис) Прайор – Дивергент. Она родилась во фракции Отречения, но во время церемонии выбора она покинула свою семью и выбрала фракцию Бесстрашию.

Теперь она должна доказать, что подходит этой фракции и попробовать выжить.

Первая книга мне понравилась и надеюсь, что уже в скором времени я доберусь до второй части. Сюжет очень интересный. Испытания, борьба и любовь все это ждет вас на страницах книги Вероники Рот «Дивергент». В серии три книги «Дивергент», «Инсургент» и «Эллигент».

написала рецензию5 мая 2019 12:34
ДивергентВероника Рот

Теоретически,если ты расскажешь все свои секреты, то у тебя больше не возникнет желание лгать. Если худшее ты уже рассказал, то почему бы просто не быть честным.
Вот сколько раз уже спотыкалась об эти грабли в виде YA. Но, нет, надо ведь удовлетворить любопытство и понять, что это такое и почему большинству нравится. И, в данном случае, фильм понравился больше книги.

Дивергент — подростковая антиутопия. Знаете, каждому поколению свой жанр. Раньше, как и сейчас, остаются популярными книги про "Властелин колец" (классика на все времена), потом пришел мир Гарри Поттера (на этой истории я выросла, так что она навсегда в моем сердце), но а дальше пошла вампирская волна, затем ее сменил мир антиутопий в подростковом формате, сейчас популярны книги, где главная тема любовь и где обязательно один из героев болен. Что будет дальше — не знаю и не особо-то и хочется. Короче говоря, каждый найдет книгу по душе.

Беатрис Прайор — гг серии книг Вероники Рот. Самый обыкновенный подросток, за исключением того, что живет во фракции Отречение, а во время проверки склонностей выяснилось, что она — дивергент. Это все равно что изъян в ровно работающей программе. Быть дивергентом опасно и никто не должен об этом знать.

Во время церемонии выбора, Беатрис выбирает Бесстрашие, тем самым обрывая связи с семьей. И понеслась схема для подобных YA. Знаете, если выбирать между Вероникой Рот и Сьюзен Коллинз, то я за последнюю. Мир Голодных игр интересней и первая книга не вызвала, в тот момент времени, негативных эмоций. Даже переживала, а здесь...

Будем считать, что просто не повезло и дальше будет лучше, ведь бросить серию не могу, т.к. автор заявлена в нескольких играх. Но пока что все очень тухло.

написал рецензию27 октября 2018 23:37
ДивергентВероника Рот

Случайно нашла вторую часть у себя в шкафу, и решила начать все таки с первой. Но думаю что ко второй части вернусь не скоро. Все очень сильно напоминало голодные игры. Девушка главная героиня, отрекается от семьи, испытания, предательства. Если читали голодные игры, ничего особенного в этой книге не найти. Первые главы мне лично были интересны, в середине безумно скучно, и когда начался самый экшн в последних 4 главах, я не совсем понимала как можно нормально закончить первую часть всего за 4 главы. Не знаю, зачем оставили все это противостояние на самый конец. Мне больше всех симпатизировал Эрик, возможно в других частях его расскроют как героя больше, мне кажется там какая то своя история скрывается и автор немного намекала об этом. Пара четыре и трис, все слишком предсказуемо, слишком слащаво, я такое не люблю. Немного поплакала в конце книги, на моменте где родители жертвовали собой. Думаю лет в 13 это идеальная книга. Не особо заставляет задуматься над чем то, но для коротаний долгих вечеров вполне подходит.

Людмила (@lyuda333)7 ноября 2018 4:59

@kasapskaya, остальные на ваше усмотрение из списка. Не просто так ведь в каждом списке по 12 книг. "На ваше усмотрение" - имелось в виду читать или не читать книги дополнительно кроме трех обязательных.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)7 ноября 2018 5:03

@lyuda333, ну теперь то уже понятно что только из списка, для этого и задавался вопрос во флудилку. Думаю стоило бы отвечать так что бы не возникало двойных интерпретаций, но это уже вопросы не к Вам)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:58

@kasapskaya, я не помню, если я вам отвечала, то прошу прощения, что ответ был неисчерпывающий. Все равно у вас отличный первый курс. Единственное, вы пишите, что три обязательные прочитали, а я вижу только две обязательные: из списка детективов - Вилла белый конь, из списка любовных романов - Рождественские туфли. А из третьего списка что? Может, хэштег пропущен?

написала рецензию29 июня 2018 12:04
ДивергентВероника Рот

#свояигра (Книги про другие миры за 30).

Вот не хотела читать эту книгу, даже не планировала. Посмотрела фильм и поняла, что не буду. Но вот случилось.) И поняла, что не зря не хотела. Даже фильм, по сравнению с книгой, исполнен просто шедеврально.

Не думала, что все будет настолько примитивно. Даже обидно стало, потому что идея мне нравится - деление на фракции, испытания при вступлении, идеология каждой. Интересно. Но, блин, читала я с ужасной скукой. Герои в произведении - 16-летние дети, и повествование ведется от одной из них, Трис. Но было чувство, будто историю рассказывает девочка 12-ти лет. Все как-то тупо, слишком уж наивно, по-детски. Предложения до простого односложные, интереса никакого. Что-то типа "Я проснулась. В комнате никого не было. Лампа мерцала голубоватым светом." И так практически на протяжении всей книги. И учитывая то, что написано до смешного примитивно, некоторые моменты были абсолютно непонятны. Все как-то оборвано, что ли, описания незавершенные какие-то. Я не смогла представить ни одного места, ни одной сцены, и это совсем не из-за отсутствия воображения.

Фильм на фоне прочитанного показался очень ярким, эмоциональным, наполненным чувствами. Даже не думала, что у меня будет такое мнение о нем, но книга помогла взглянуть на него по-другому.

написала рецензию29 июня 2018 12:04
ДивергентВероника Рот

#свояигра (Книги про другие миры за 30).

написала рецензию29 мая 2017 14:54
ДивергентВероника Рот

Насколько я люблю постапокалиптическую литературу, настолько мне не понравилась вся серия.

Задумка очень даже неплохая. Все это разделение, которое пророчат нашему будущему после какой-то пока еще не оформленной ясно катастрофы. Обязательный герой, который будет спасать весь мир. Большая любовь, заставляющая людей совершать подвиги и убивающая вселенский страх. Искренняя дружба, ложащаяся на заклание. Все это очень здорово и очень по подростковому написано, да.

Но...

Минусы:
- слишком сладко;
- слишком бессюжетно;
- слишком "пятое колесо в телеге" последняя книга;
- слишком много описаний эмоций;
- слишком не описательно.

Все эти слишком изрядно портят общее впечатление.

Итог: не зацепила ни книга, ни фильм. Задумка, повторюсь, хорошая, но реализация в жизнь у Вероники Рот с литературной да и эстетической точки зрения совершенно, на мой сугубо личный взгляд (никого, кому понравилась книга, обидеть не хочу) не удалась.

написала рецензию11 апреля 2017 9:13

#флешмоб_экранизация2

Итак, книга прочитана, и сразу после неё - просмотрен фильм. Чтож, книга доставила мне куда больше волнений и эмоций нежели кино. Я не скажу, что фильм совсем не достоин внимания, напротив, он тоже захватывает. Однако, в сотый раз убедилась, что образы, которые я создаю в своей голове далеко не всегда совпадают с теми, которые подбирают для фильма. Совпало только представление самого города, где всё происходило, и лагеря Лихачества.

Могу сказать, что история захватила меня сразу же, с первой страницы. Герои, их поступки и последствия этих поступков.. Была интересна каждая строчка. Главная героиня в книге мне симпатизировала, но в фильме её внешний вид и поведение были не такими, как ожидалось. В книге часто пишется, что Беатрис выглядит как ребёнок, в фильме же она ни разу не похожа на беззащитную маленькую девочку. И, по правде говоря, этого хватило, чтобы от фильма впечатления были не такими яркими, как от книги.

С моей точки зрения, книга идеально подходит для любителей антиутопии и фантастики. Мне подошла. Многие сравнивают "Дивергент" с "Голодными Играми", но мне они показались лишь отдалённо похожими, я бы не стала ставить их на одну ступень т.к. абсолютно разные атмосферы в книгах, и во время прочтения совсем другие эмоции.

В любом случае, книга меня впечатлила, и фильм тоже не оставил равнодушной. Так что советую всем читать и смотреть. 10/10

Юлиана Каракаш (@yuliana)11 апреля 2017 10:14

Мне теперь захотелось книгу прочесть. Вот даже не читая книгу, можно сказать, что фильм немного суховат в эмоциях.

Митрандир (@fizik224566)11 апреля 2017 14:20

В книге лучше передаются эмоции и мысли главных героев. Особенно в последней части трилогии. А вот фильм разочаровал. Как то через чур резко вышло что ли.

@loki11 апреля 2017 14:26

И вся серия, и фильм полнейшее дно

написала рецензию18 декабря 2016 2:33
ДивергентВероника Рот

Итак, будучи подростоком 15 лет. Я посмотрела фильм Дивергент, который не оставил меня равнодушной. Да и сейчас, наверное , не оставил бы. Но тогда для меня этот фильм стал чем-то невероятным. После фильма мне сразу же захотелось прочесть книгу и на зимних каникулах прочитала.

Сам сюжет книги переносит нас в город Чикаго, где и разворачиваются главные события. В городе есть 5 своеобразных закрытых каст: Отречение, Эрудиция, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Каждая фракция выполняет свою функцию в обществе, и всем её членам присущ общий набор черт характера. В определенном возрасте у каждого члена фракции есть выбор остаться в своей или перейти в другую. Беатрис Прайор и ее брат Калеб из Отречения хотят изменить свой выбор. Пройдя тест Беатрис понимает, что она не такая как все и что такие людей преследуют, так как они несут угрозу для общества.

Книга захватывает. Ну лично меня захватила, надеюсь, захватит и читателя. Если читать следующие части , то оптимизма не ждите, поэтому подготовтесь морально если вы такой человек, который верит в светлое будущее .

#флешмоб_Антиуопия