Страх

Купить книгу Страх, Стефан Цвейг

<p>Но бывает в воздухе такое затишье, которое будит чувственность не меньше, чем духота и грозы, такая равномерная температура счастья, которая взвинчивает сильнее всякого несчастья.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию5 марта 2016 11:21
СтрахСтефан Цвейг

Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, солнце больше не радовало, напротив она видела в нем что-то совершенно ей не подходящее, словно оно отдалилось от нее после многих дней нежности и ласки. В один из теплых дней она отвернула свои лепестки от ласкающего солнышка и заметила неподалеку восхитительной красоты цветок. Фиалка была очарована этим прелестным созданием и весь день смотрела только на него. Она желала расти рядом с ним и находиться в самой интимной близости с ним, позабыв о теплом ярком шарике, находящимся высоко от нее. Это навело ее на мысль, что она может спрятаться за кронами деревьев так, чтобы оно не подглядывало за ней, когда она будет восхищаться чарующим цветком.

Фиалка была вне себя от радости, когда прелестный цветок пожелал того же, что и она, и временами они, особенно в пасмурные дни, забывались вдвоем. Фиалке было хорошо с ним, но иногда она боялась, что солнце заметит ее, и их нежные отношения закончатся. В один из дней она подумала, что настала пора забыть о сладострастном цветке, но эта мысль была настолько скучна, что ей было лень заканчивать эту игру в прятки.

Но любовные приключения фиалки длились недолго. Рядом с ней вырос чертополох, который неотрывно и раздражающе разглядывал фиалку, и следил за каждым ее шагом. И однажды, поймав ее на обмане, чертополох качнулся и ужалил фиалку своими колючками. С той поры фиалка не знала покоя: назойливый сорняк то случайно, то специально жалил ее своими колючками, и жизнь прекрасной фиалки превратилась в ад. Страх, страх, он повсюду, он преследовал ее днем и ночью, в дождливые, сумрачные и солнечные дни. Он съедал ее изнутри, а чудовищная колючка насмехалась над ней, словно вот-вот еще чуть-чуть и она все расскажет солнышку, и тогда не миновать беды. Тогда она погибнет без солнечного света.

P.S. Рассказ очень краток. Главная героиня не вызывает жалости. Язык слишком поэтичен, чтобы замужние дамы вынесли из этого урок, который подойдет скорее для юных романтичных созданий.

написала рецензию27 сентября 2014 10:47
СтрахСтефан Цвейг

"Страх" - это история о женщине, которая, поддавшись искушению, начинает изменять своему мужу после долгих лет супружеской жизни. Но тут появляется некая шантажистка, которая вымогает у Ирэн деньги в обмен на молчание. С этого момента жизнь Ирэн превращается в ад, потому что все ее существо наполняет неотвратимый, животный страх.

Всего сто страниц текста, но они до краев наполнены ощущением тревоги и, конечно, страха. Ирэн боится каждого движения, каждого шороха и звука, страх душит ее, заставляет совершать глупые поступки. Вдобавок она еще и понимает, что совсем не знает своего мужа, не знает, как он поведет себя, если все узнает. Ей стыдно перед ним за свое предательство и страшно, что он ее бросит или что хуже - убьет.

На самом же деле "Страх" учит нас быть откровенными и честными перед близкими и любимыми людьми. Начав скрывать что-то, мы начинаем в первую очередь обманывать самих себя и с каждый днем делаем все больше снежный ком обмана, который в конечном итоге нас же и поглотит. Как бы не было страшно и стыдно, нужно уметь признавать свои ошибки. Лучше обречь себя на конкретные наказания и потери, но это все же лучше, чем мучиться под гнетом животного страха. Эта мысль красной нитью проходит через все произведение Цвейга.

Эта книга очень интересна и поучительна. Советую прочитать ее, чтобы начать по-новому ценить своих близких людей.