Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви

2012

Хотя Одри Хепберн начала писать мемуары после того, как врачи поставили ей смертельный диагноз, вы не найдете в этой поразительно светлой книге ни жалоб, ни горечи, ни проклятий безжалостной судьбе - лишь признание в любви к людям и жизни. Прекраснейшая женщина всех времен и народов по опросу журнала "ELLE" (причем учитывались не только внешние данные, но и душевная красота) уходила так же чисто и светло, как жила, посвятив последние три месяца не сведению счетов, а благодарным воспоминаниям обо всех, кого любила. Ее прошлое не было безоблачным - Одри росла без отца, пережив в детстве немецкую оккупацию, - но и "Золушкой Голливуда" ее окрестили не случайно: получив "Оскара" за первую же большую роль (принцессы Анны в "Римских каникулах"), Хепберн завоевала любовь кинозрителей всего мира такими шедеврами как "Завтрак у Тиффани", "Моя прекрасная леди", "Как украсть миллион", "Война и мир".

Купить книгу Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви, Одри Хепбёрн

<p>И я, шестилетняя, поняла и навсегда запомнила - любовь не выпрашивают, это подарок небес, которого может и не случиться.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию30 декабря 2016 11:42
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Видя в фильмах Одри Хепберн, я ничего о ней не знала, но меня восхищала ее изящность и утонченность. Благодаря автобиографии узнала о ней очень много и теперь я испытываю глубочайшее уважение.

Детство Одри совсем не назовешь радостным, военные годы, голод, очень строгая, властная и холодная мать. Потерянный отец. Ей не хватало любви и потому всю жизнь ей хотелось дарить любовь.

Она не мечтала стать актрисой, ее мечта – стать балериной. Но тут не сложилось, но чудесным образом она обрела другую профессию и радовала нас своими ролями. Карьера актрисы тоже не всегда складывалась легко и гладко, но как она сама пишет, ей очень везло на хороших людей, которые очень многому ее научили.

В личной жизни было много проблем, ей не очень везло с мужчинами, они все видели в ней актрису, звезду, эталон красоты и стиля, а Одри так хотелось, чтобы ее любили и ценили, оберегали, очень хотелось семейных радостей, крепкую семью. Долго не могла родить, было много неудачных беременностей, но она сильная, справилась и родила двух сыновей.

Работа в благотворительной организации ЮНИСЕФ впечатляет, очень много они сделали с последним супругом, для голодающих детей, не боялись ездить в самое «пекло». Единственное, о чем жалела Одри Хепберн – что этому делу она посвятила только последние 5 лет жизни. Но ей удалось донести до многих людей, как важна малейшая помощь и как важно всегда оставаться человеком.

Одри Хепберн удивительная женщина, очень милая и скромная. Красивая, добрая и утонченная. Пример для многих людей. Жаль, что тяжелая болезнь так рано забрала ее у нас, но, не смотря ни на что, она была счастлива, что рядом с ней любимые, ее переполняла бесконечная благодарность к людям, которые встречались ей в жизни.

P.S.: понятно, что Одри Хепберн не писатель, она рассказывает нам свою жизнь уже очень сильно болея и мучаясь, но временами читать было тяжело, было много повторов. Порой, ей не хватало слов, выразить свои мысли. Но это не сильно испортило впечатление. Но художественности не хватило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию30 декабря 2016 0:01
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Одри Хепберн действительно икона, и за ее культовым образом скрывается не только привлекательная актриса, но и такая же сильная личность с непростой судьбой. Сама книга читается как финальное обращение с воспоминаниями о близких людях, ведь в момент написания Одри уже была серьезно больна.

Ее довольно легкомысленный образ в кино совсем не соответствует действительности. Каждая особенность характера практически выстрадана. Внешняя утонченность - не естественная данность, а в то же время следствие борьбы с болезнью и психологическим давлением, улыбчивость и добродушность - вопреки сопровождавшим ее долгие годы личным переживаниям.

Утонченный образ скрывает за собой отважность, доброту, выражавшуюся в искренней помощи нуждающимся. Тяжелые жизненные испытания не надломили ее, до старости Одри оставалась очаровательной и светлой в жизни, лучезарной на экране. Она любила жизнь, людей вокруг себя и ценила каждый момент.

Что касается этого издания - слышала, что книга на самом деле подделка, и Одри никогда не писала мемуаров. Не знаю, так ли это, но в любом случае, после ее прочтения об актрисе останутся положительные впечатления.

#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

написала рецензию14 июля 2016 8:12
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Кажется, я начинаю подсаживаться на автобиографии. Недавно я прочла потрясающую автобиографию Агаты Кристи, теперь – Одри Хепберн, и от обеих книг я получила колоссальное удовольствие!
Несмотря на то, что Одри писала свою автобиографию на последней стадии рака, страдая от ужасных болей, книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей.
Мне было интересно наблюдать, как развенчивается ее экранный образ у меня в голове. Для меня казалось таким странным, что звезда Голливуда, исполнявшая весьма легкомысленные роли, была такой «семьянинкой». Призвание быть матерью проходит лейтмотивом через весь текст, и так жаль, что для того, чтобы стать счастливой, ей пришлось пройти через мертворожденного ребенка и несколько выкидышей.
Приятно удивила и скромность Одри Хепберн. Очень порадовало, что ее тон был простым и уютным, а не тоном зазвездившейся леди. На самом деле я не могу выделить какую-то одну главу, которая мне понравилась больше всего, вся книга идет на одном уровне – и детство в военные годы, и части о съемках в Голливудских фильмах, и заключение о работе в ЮНИСЕФ.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

@skerty14 июля 2016 8:13

О,а я и не знала, что она от рака умерла...

написала рецензию14 апреля 2016 16:43
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Я не могла и предположить что читать мемуары может быть интересно, когда узнала тему диплома приготовилось к унылому занудству из скучных воспоминаний. Но оказалось, что знакомство с подробностями биографии великих людей может быть увлекательным, особенно таких чудесных людей как Одри Хепберн.

Мне было очень интересно узнать подробности съемок фильмов, которые я смотрела десятки раз. Какие на самом деле эти люди за кадром, не только актеры, но и режиссеры, сценаристы, визажисты и костюмеры. Хепберн очень подробно рассказывает обо всех с кем ей приходилось работать, ни для кого она не жалеет добрых слов, даже те кто не вызывает симпатии получают от нее лишь сдержанные и оправдательные отзывы.

Ее работа в ЮНИСЕФ тоже не мало впечатляет, сейчас довольно много звезд занимаются благотворительностью, очень похоже на то что Одри Хепберн стала одной из законодательниц «моды на благотворительность». Как бы кощунственно это не звучало, я считаю что желание помогать другим прекрасно, независимо от того какими путями ты к этому пришел. А Одри подала прекрасный пример своим коллегам и многим другим людям.

В первую очередь Хепберн была прекрасным человеком, а благодаря этому и великолепной актрисой, хоть сама себя таковой и не считала. Глядя на ее игру невозможно предположить, что фоном для счастливых улыбок на экране очень часто были проблемы в личной жизни. Кому бы в голову пришло что очаровательная, воздушная, всегда счастливая в кино Одри пережила оккупацию, два неудачных брака и потеряла пятерых нарождённых детей. Она была стойкой и целеустремленной, а еще неизменно дарила миру любовь, что всегда возвращается сторицей. Именно поэтому в конце своей жизни она была счастлива, окружена близкими и родными, и покидала этот мир будучи любимой миллионами людей.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Софи Лорен (@lerochka)14 апреля 2016 21:37

Очень воодушевленная рецензия!
Экзамен 5.3 сдан

написала рецензию19 марта 2016 9:47

#Иск1_5курс (диплом)
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Уже и не вспомню, сколько мне было лет, но в Одри я влюбилась ещё в детстве, как только увидела «Римские каникулы». С тех пор мне довелось посмотреть её самые знаковые работы и даже несколько менее известных, но теперь я с уверенностью могу сказать: и полное исследование фильмографии не поможет до конца познать суть столь необыкновенной актрисы. Потому что кино – всегда искусство иллюзий, и когда за дело берутся самые маститые мастера этого дела, коих в случае Одри было немало, зрителя ничего не стоит провести. И как раз прочтение автобиографии помогает понять многое, что не уместилось в 2 часа экранного времени, а самое главное – то, что происходило с Одри как с обычным человеком, простой женщиной, а не только актрисой.

Хотя сама она неоднократно подчёркивает, что не считает себя настоящей актрисой. Скорее балериной, и то несостоявшейся, которой однажды случай позволил угодить на площадку и учиться у лучших. Действительно, ещё на заре карьеры попасть сразу к легендарному режиссёру по прозвищу «Уайлер – 90 дублей» и непревзойдённому актёру Грегори Пеку, уже тогда четырежды номинированному на «Оскар», - это грандиозная удача. А если ещё и вспомнить, как стоически Одри отказывалась быть актрисой! Когда вместо балета её пригласили играть в театр, только суровое воспитание матери-баронессы, в жилах которой текла кровь английских монархов, не позволило вопить слишком громко о том, насколько подобное ей не подходит. А конечный результат мы знаем – 3 место в списке лучших актрис за всю историю.

Чего я не знала, так того, что выдающаяся лёгкость и невесомость этой девушки с балетным прошлым и аристократическими корнями не всегда была для неё так естественна, как это представлялось. И тут всё началось в детстве, в этом плане бедолаге не повезло с самого начала. Строгая мать никогда не позволяла себе лишних сантиментов, и чувствовавшая дефицит тепла маленькая Одри в какой-то момент стала заедать печали шоколадом, и на не замедлившую ждать прибавку в весе мать отреагировала очень остро: если ты, мол, поправишься как я, то тебя тоже не будут любить мужчины, как разлюбил меня твой отец. Она взяла с дочери обещание не весить больше 46 кг. В жизни встречаются ещё и не такие родительские выверты, поэтому для нормального человека столь оригинальной матерью всё бы и закончилось, но только не в случае невероятной, богатой на совпадения и повторы, судьбы Одри. Ведь её визитная карточка, узнаваемая всеми спустя столько десятилетий, - сцена у магазина Тиффани, где Одри с упоением лакомится свежей булочкой, едва не была сорвана, но теперь уже из-за отца. Тот тоже был большой оригинал, и поэтому с детства запрещал девочке есть столь калорийное мучное, что дважды вредило её профессии, и едва не стоило карьеры на самом старте.

Когда никому не известная, но уже утончённая Одри была утверждена на «Римские каникулы», на горизонте замаячило морское путешествие из Америки в Европу. За время передислокации актриса, покорившая всех необходимыми для роли аристократическими ключицами, умудрилась прибавить 8 кило. Когда встречавшие девушку в Италии продюсеры вместо скул увидели щёки, Одри им и слова не дала сказать, сразу пообещав экстренно похудеть, а назначенный диетолог разрешил кормить её исключительно сырым мясом. Но самое поразительное, что поправилась актриса всё из-за тех же пресловутых и запрещённых отцом булочек. Поэтому не стоит удивляться тому, что спустя 8 успешнейших лет она была не в силах даже на камеру есть злосчастный продукт. Забегая вперёд, ситуация разрешилась как в поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло». Уже напряжённые к тому моменту отношения между актрисой и Труменом Капоте (автором литературного первоисточника) достигло своего апогея при съёмках этой сцены. Писатель, будучи (бывшим) любовником Мэрилин Монро, прочил свою пассию на главную роль, но даже не это испортило его отношения с Хепбёрн. Когда автор свысока поинтересовался, что же думает актриса о своём персонаже, Одри попала не в бровь, а в глаз, сказав «Вы писали её с себя». Поэтому раздосадованный автор иронически ухмылялся над невозможностью актрисы перебороть детский и не только комплекс, и тогда она со злости бросила Трумену: «Да хоть живого крокодила».

Книга вмещает самые яркие успехи и громкие провалы, пусть о первых актриса рассказывает с большим упоением, но и вторых не стыдится, и эти истории не менее эмоциональны. Конечно, неудач было бы меньше, если бы судьба не свела Одри со вторым мужем, а сразу познакомила с третьим, подлинной любовью всей жизни. Обожавшая натурные съёмки (а главное, имевшая роскошь привыкнуть к ним) актриса ради нелепых амбиций второго мужа соглашалась на такой трэш, как «Зелёные поместья», снимавшиеся в павильонных «джунглях» с почему-то хоррор-актёром Перкинсом. Но гораздо больше внимания в автобиографии уделено дуэтам поудачнее – актёрам, с которыми Одри была дружна до самой смерти. При этом актриса достаточно откровенна, чтобы признать и роман с коллегой по площадке. За Уильяма Холдена («Сабрина») она даже собиралась замуж, пока не узнала, что он сделал вазэктомию. Это, наверное, был последний штрих к самой тяжёлой картине для Одри, ведь фильм во многих отношениях был катастрофой для всей съёмочной площадки. Мне было очень грустно читать о том, каким низким человеком оказался гениальный актёр Хамфри Богарт. Болезнь не оправдывает ни его алкоголизм прямо на съёмках (и ведь он знал, сколь молода партнёрша!), и уж тем более – повальные оскорбления, особенно грязные в адрес Билли Уайлдера. У режиссёра всю семью отнял концлагерь, а Хамфри звал его «… нацистом».

Куда веселее было читать про озорника Грегори Пека, вовсю отрывавшегося на съёмках. И его можно понять: когда на тебя смотрят глаза оленёнка, заглядывают в рот, ловят каждую фразу и учатся каждому жесту, так и хочется устроить какую-нибудь проказу. О партнёрах по площадке Одри можно говорить очень много, тем более для меня и Кэри Грант, и Питер О’Тул значат не меньше, но отдельно хочется выделить двух преданнейших друзей актрисы, о которых я и не догадывалась: Софи Лорен и Юбер Живанши. Темпераменты Одри и Софи так различны, что я и близко не могу представить их вместе, но они действительно очень помогали друг другу по жизни. Потому что обе не понаслышке знали, как тяжело совместить актёрскую карьеру с материнством и не сесть при этом в тюрьму за убийство папарацци. Из-за падения с лошади на съёмках вестерна Одри потеряла ребёнка, и выносить следующего стоило ей долгожданного проекта – работы с Хичкоком. Последующие 10 лет вновь сопровождали выкидыши, а ведь актриса так хотела много детей. Хотя я до сих пор с трудом представляю, как она родила первого сына весом 4,5 кг – это ведь одна десятая её веса! Трудности в браке в итоге поставили Одри перед сложным вопросом: рожать ли в такой ситуации второго сына, и как раз Софи вовремя помогла ей одуматься.

С Живанши связаны одни из самых трогательных страниц книги, их отношения были с самого начала выше человеческих козней. Влюблённая в творения гениального француза Хепбёрн убедила костюмера в необходимости выбирать наряды для «Сабрины» именно в Париже. Каково же было её негодование, когда ни в титрах причастность Живанши не была обозначена, ни в оскаровской речи. Если бы я могла разочароваться в «Оскаре» ещё больше, это бы произошло. Фильм «Забавная мордашка» я спустя столько лет помню как раз по прекрасному Астеру и идеальным нарядам – тут уже прямая и несомненная заслуга Живанши. Многолетнее сотрудничество и нежная дружба (по законам жизни Одри, словно написанной всевышними силами) должна была иметь ещё одну мощную встряску. Она произошла, когда агент актрисы на пару с мужем-бездарем за спиной у доверчивой стали требовать у француза деньги за это многолетнее сотрудничество. Хепбёрн очень долго латала дыры давшей течь лодки этого брака, но обида за столь дорогого ей человека значила больше, чем личная.

И в этом вся Одри – сердце у неё было гораздо больше, чем амбиции даже самой большой прохиндейки Голливуда. Её слава многим не давала покоя, одна начинающая актриса даже подала в суд из-за аварии, якобы нанёсшей ей травму, на деле же ничем не подтверждённую. Это не первый и не последний случай, когда к Одри подступались с нечестными намерениями, поэтому неудивительно, что она так яро любила тех, кто всегда был к ней добр. Невозможно сдержать слёз, когда умирающая от рака актрисы рассказывает, что Кэри Грант обещал приехать на её последнее Рождество. Я так и не нашла информацию, сдержал ли он обещание, может и не смог, но Одри всё равно говорила, что даже мучительнейшие боли не помешали стать последнему Рождеству лучшим в её жизни, ведь с ней в кои-то веки были все родные.

P.S. Прошу прощения за многословность (есть "прикрытие" - это диплом)), для меня всегда уж очень важна была личность этой актрисы да и многих упомянутых людей. Как ни удивительно, Одри не перетягивает одеяло на себя и пространно рассказывает о друзьях и коллегах. И верхушку айсберга я не осветила: так много в предсмертной автобиографии удивительных подробностей из жизни, профессии и эпохи, а больше всего - эмоций. Поэтому огромное спасибо нашему декану, это точно одна из важнейших книг, что мне довелось прочесть за вот уже второй год Академии.

Audrey (@ninelya)20 марта 2016 16:09

@cupy, о! спасибо! Всё, она в очереди после Сальвадора, надеюсь, очередь до нее дойдет)

Ariah (@ariah)20 марта 2016 18:57

@cupy, вот кстати и Келли прекрасна.
ну, в общем, прекрасный тред)

@Ariah, парадоксально, но она как раз с Хичкоком ужилась. Вообще, это прям тройка моих любимых классических актрис) И Дитрих ещё, но там уже совсем другая страна.

@ninelya, а я в свою очередь надеюсь, что у меня до Дали дойдёт - только байопик пока видела.