2007
Темный принц (1 книга из 3)

Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это еще не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда… Вот с ними и пойдем! И что из того, что я – сын Темного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…

Купить книгу Тяжело быть младшим…, Виктория Иванова

<p>Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется.</p>
Диран
Добавила: set
<p>- Да небо быстрее на землю упадет! - кстати, при выходе надо будет проверить, где там небо валяется… В кучку, например, смести, если слишком уж сильно разбилось. А то нечего двор захламлять всяким мусором!</p>
Фраза светлого героя, мысли Дирана
Добавила: set
<p>Мы, темные, бьем врага сразу. А светлые будут тебе улыбаться. Вежливо кивать, соглашаясь с твоими речами, а потом, когда ты на мгновение отвернешься, вонзят кинжал тебе под лопатку, лицемерно заявив, что это сделано во имя Добра!</p>
Диран
Добавил: parhelions

написал отзыв4 июля 2016 20:16
Тяжело быть младшим…

Весьма любопытная трилогия в целом. Это первая книга этой серии. Хорошая книга, правда есть несколько спорных моментов. Больше всего запомнились моменты, связанные с темными персонажами. Особенно симпатизировал главный герой. Возможно, кто-то скажет, что книга на любителя. Тогда я очень большой любитель.

написала отзыв10 мая 2016 19:54
Тяжело быть младшим…

Принц Диран — третий сын Повелителя Темной империи. Все считают его малышом, не способным справиться даже с самыми банальными вещами. И Диран решает вопрос радикально: пока вся семья в отъезде, сбегает из дому в компании светлых, дабы они сопроводили его в магическую школу.

У книги есть свои плюсы и минусы.

"+": лёгкий, динамичный сюжет. Нет пауз с долгими философскими рассуждениями героев.
"+": достаточно простой язык. Во время чтения отдыхала от умных мыслей Грега Игана.
"+": любовная линия присутствует, но не навязчива, без слёз и розовых соплей.

"-": ну кто так матерится? Все эти ругательства на старотёмном выглядят нелепо. То ли дело наш великий и могучий русский...
"-": светлые, большинство из которых взрослые люди, выглядят слабыми и беззащитными, вечно попадающими во всякие передряги и только 17-летний тёмный способен их спасти. Печально.
"-": мир, дружба, жвачка. Если в начале пути светлые/тёмные относились друг к другу с подозрением, некоторым презрением, то в конце чуть ли не обнимались и водили за ручку хороводы. Именно этот факт подпортил итоговое впечатление.