Ксения Баштовая

3 июня 1985 г.

Родилась 3 июня 1985 года в семье юристов. В 2006 г. окончила юридический факультет РГЭУ (РИНХ) с красным дипломом. В настоящее время — адвокат. Первые произведения были опубликованы на сайте Самиздат, а в 2007 г. вышла в печати дебютная книга — «Тяжело быть младшим» (в соавторстве с Ивановой Викторией).

Маленьких все обидеть норовят!
<p>А оборотень нечист от рождения! «Рыжику самое время встать в гордую позу и заявить — „Я недавно купался!“»</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>Только вот трясти меня не надо, я не погремушка-а-а-а-а-а!</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>А мы всего лишь те, кем нас создали.</p>
Маленьких все обидеть норовят!
<p>Моя уверенность уже не столь категорична…</p>
Тяжело быть младшим…
<p>Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется.</p>

написала рецензию19 июня 2015 14:40

написала рецензию3 апреля 2015 11:26
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

@vishenka, да, обложка меня тоже удивила) Я-то читала её на самиздате, когда эта книга только начинала писаться, так что обложку узрела много позже. Но книга действительно хорошая. Я читала её с удовольствием, да с таким же удовольствием иногда её перечитываю)))

@olli-n3 апреля 2015 11:36

А я всю серию стороной обхожу, т.к. процентов восемьдесят там лютый штампованные треш))
Но везде есть свои исключения:) Спасибо за рецензию)

@olli-n, на счёт штампов - это да, тут прямо их собрание. Другое дело, что эта книга была написана чуть ли не первой среди своих сотоварок. Так что можно сказать, что все идеи и штампы сдирали с неё. А это - качественный оригинал)))

написала рецензию20 августа 2014 17:33
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не просто в школу а в школу находящуюся в Светлых Землях. Всё бы ничего, но он сын Темного властелина.
Книга легко читается и даже хочется еще. Довольно отличается от обычного фантастического мира где Тьма является злом, и только Свет может быть добрым. Тут есть оттенки света, и один особенно веселый и любознательный оттенок тьмы.
Отдельно стоит выделить словарь тёмного языка в конце книги. Ведь зачастую запихнув неизвестных до этого времени слов, читателей оставляют с ними один на один. А ведь не каждый знаток эльфийских, гномьих и иных наречий. И для нас, таких неразумных видимо, в конце книги есть глоссарик. Причем, составленный лично главным героем.

А теперь, Март, если вы побежали читать вторую часть - прошу вас, не делайте этого. Когда-то я была совершенно очарована этой книгой, буквально захлёбывалась восторгом. Вторая книга ровно в два раза скучнее первой. А третья - в два раза скучнее второй. Если вы сейчас броситесь читать продолжение серии, то страшно разочаруетесь. Я в своё время к этой серии вернулась лишь спустя несколько недель, пока поугасли впечатления. Только тогда смогла нормально воспринять продолжение.

Март (@magistrmart)20 августа 2014 18:16

@hloja_myrakami, Вторая книга меня, как ни странно не очень разочаровала. А вот по поводу третьей согласна, она лежит на полке с закладкой на середине уже год, если не больше

написала рецензию6 мая 2014 17:17
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

Скажу сразу, что книга мне понравилась. Да, возможно она несколько странновата, несколько типична, часто перескакивает в повествовании от одного героя к другому, но мне действительно понравилось. Правда, из заявленного начала, как по мне, могло получиться и нечто гораздо более интересное, если бы авторы начали развивать сюжетную ветку с проигрышем, а не с какой-то там пословицей. Не хватает размаха. Большая часть произведения читается, как скупые походные заметки. Нет внятного обоснуя части действий героини (потому, что так хочется авторам - недостаточно хороший обоснуй). В целом же книга оказалась достаточно хорошей, что бы скрасить дорогу и была прочитала мной в один присест.

На странице представлена биография автора Ксения Баштовая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ксения Баштовая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ксения Баштовая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вампир демону не эльф, Тяжело быть младшим…, Маленьких все обидеть норовят!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ксения Баштовая.