Дженни

1950

Очень трогательная и мудрая сказка о том, как мальчик превратился в котенка и оказался на улице, познакомился с необыкновенной кошкой Дженни, учился быть котом, дружить, драться, доверять людям и прощать…

Купить книгу Дженни, Пол Гэллико

написал рецензию12 февраля 2015 1:27
ДженниПол Гэллико

Пол Гэллико очень любит животных. Это видно даже из названий его книг. Но кошек он, безусловно, выделяет.
Данная сказка отличается от повести Томасина: не настолько трогательная и более прямолинейная. Но такая же мудрая и цепляющая.

Обыкновенный восьмилетний мальчик Питер очень любил кошек, но привести в дом пушистый комочек ему не позволяли. Это странно, ведь отец Питера помногу дней отсутствует на службе, а мама - тоже очень занятая леди - вынуждена постоянна ходить по гостям. И пареньку не хватает тепла и ласки. Он тянется к животным и ни с того, ни с сего превращается в белого кота! Дальнейший жизненный путь понятен, думаю: брысь за дверь от одного, газетой по голове от другого, ботинком под ребра от третьего. "Царь природы" не очень церемонится с "подданными"...
Как сказал Джеймс Хэрриот в своей книжке О всех созданиях - больших и малых: "С кошками всякое бывает: ведь некоторые люди считают их законной добычей для любой жестокости".

Собственно, об этом и сказка: как выживать когда тебя ненавидят за то что ты есть, как позволить себе поверить хоть кому-то после предательства, как научиться прощать и любить.
Но заключительная часть, точнее пред-финальная, немного слабоватая, с ненужными, на мой взгляд, эпизодами. Но я надеюсь, что если (не дай Бог!) с кем-то случится беда, то для него найдется своя Дженни (не обязательно рыжеватая, не обязательно полупородистая, не обязательно даже четвероногая, но обязательно - понимающая) и станет воплощением добра и любви. Потому что это и есть смысл жизни, который много веков ищут философы.

А я пойду добавлять остальные, еще не прочитанные, книги Пола Гэллико в свой "список".

#флешмоб_Д

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 19:19

@neveroff, )))какая прелесть) это мне знакомо) моя красотка на всех лает без разбору, но стоит втереться в доверие, как на спинку брык, лапки кверху и кошачьими глазками из Шрека просит пузико почесать)))А еще мы любим вкусняшки по углам прятать, типа заначки) Жутко любит мячики, а особенно "закапывать" в постель так, что все вверх дном)))

@neveroff12 февраля 2015 19:24

@bonita_senorita, а вот с мячиками не играет. И никогда не играла. Единственная устроившая ее игрушка - такая мышка, самозаводная - нужно хвост-колечко потянуть, она жужжит и двигается. Вот Габи научилась держать мышу в лапах, зубами хвост вытягивать и забрасывать куда подальше. Ну и потом за ней бежать.
А закапывать - это да... Не представляю что творится у хозяев такс, которые откапывают))), но у хозяев пуделей всегда вечные халабуды)))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 19:38

@neveroff, о,вот это Вы точно сказали, халабуды, как раз их я наблюдаю практически каждый день)))