Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство1

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию24 апреля 2022 1:01

"– Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая. Если поднести меня к солнцу, оно будет светить сквозь меня. На мне напишут, и меня нельзя будет использовать снова. Эти строчки уже история. Рассказ. Люди читают, но видят только слова, а не то, на чем они написаны. Хотя таких, как я, много, ни одна другая страница на меня не похожа. На мне есть маленькие морщинки. Во мне есть прорехи. Намочите меня, и я расползусь. Поднесите огонь, и я вспыхну. Сожмите – помнусь. Потяните – порвусь. Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая"
У каждого есть своя история, главное не бояться её проживать.
Линус Бейкер работает в Департаменте Магической Молодежи уже семнадцать лет и точно знает свои обязанности. Он обязан объективно проводить проверки, чётко описывать недочеты и ошибки, он обязан заботиться о благополучии детей в приютах, но не переходить черту. Полные обязанности описаны в специальном учебнике, но едва ли найдётся работник, прочитавший его полностью. Работа Линуса связана с магическими детьми-сиротами, но едва ли в ней найдётся место для необычного. Таковы его принципы - строгий закон и отсутствие эмоций. И именно поэтому он получает особое задание с высшей степенью секретности.
Так, Линус оказывается на острове, на котором стоит самый необычный приют, включающий шестерых очень нестандартных детей - девочку-гнома, спрайта, виверну, оборотня, мальчика неясного происхождения и вида, и, как вишенка на торте - сын самого Сатаны. Эти дети считаются особо опасными и потому за ними нужен особый надзор. По-крайней мере, это официальная позиция, которой придерживается и Линус. Но месяц на острове заставит его задуматься о многом.
Как бы сухо не звучало это описание, книга получилась замечательная. Да, это сказка, но сколько же в ней намёков и интересных мыслей. Здесь и о том, что быть самим собой не зазорно, и о борьбе с дискриминацией, и о том, что никогда не поздно меняться и менять мир, а еще о том, что не стоит бояться неизведанного и ненавидеть непонятное.
Но даже если отбросить эти мысли, история прекрасна. Персонажи вышли очень колоритными. Суровая гном-подросток, обожающая свой сад, пусть и постоянно угрожает всех закопать с нем, виверна, любящий монетки и прочие сокровища, пугливый мальчик-оборотень с любовью к писательству, лесной спрайт, которая с любовью озеленяет остров, мальчик с щупальцами и глазами на стебельках, мечтающий работать коридорным в отеле и конечно, сам сын Сатаны, обещающий сжечь мир, но предпочитающий послушать музыку или помочь на кухне. И это я ещё Артура и Зою, управляющих приютом, не упоминала. Описания острова тоже получились отлично, контраст между островом и городом особенно удался.
Единственное, что стоит отметить - противникам ЛГБТ+ не читать! Пусть любовная линия занимает немного места, пусть лучше книга убережется от плохих оценок из-за этого аспекта.
Пока что, книга бодро входит в список самых удачных книг года. Потому что, бывают моменты в жизни, когда отчаянно хочется верить в добро и свет, а такие истории помогают снова поверить в чудо.
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена через бумагу Санта-Хрякуса)
#буклайв_больница_окно
#сказочные_ленивцы Книга с оборотнем - один из детей превращается в собаку

@elenacookie15 декабря 2022 15:07

История чудеснейшая! И правда одна из лучших книг года

написала рецензию26 апреля 2022 0:46
Сороки-убийцыЭнтони Горовиц

В последнее время я достаточно прохладно отношусь к детективам (сказывается передоз жанром в начале года), но данная история меня заинтересовала сюжетным ходом книги внутри книги и связью между ними. Это было интересно,но не без огрех.
Сьюзен работает редактором в небольшом издательстве, и на этот раз к ней попадает новая рукопись Алана Конвея, самого известного из их писателей. Тот прославился серией детективов про Аттикуса Пюнда, и данная книга должна стать финальной. И читателям вместе с Сьюзен предоставится возможность прочитать эту рукопись, которая внезапно оказывается незаконченной. А тем временем, оказывается умершим и сам Алан Конвей. И все это двуслойное безобразие Сьюзен должна расследовать.
Задумка у автора отличная - смешать реальность и книжную реальность, связав их преступлением. Но вот в плане выполнения не все так уж классно получилось.
Начну с хорошего. Внутренний детектив был интересным, с явными отсылками к творчеству известных писателей жанра, причём насколько я поняла, это не просто совпадения, а целенаправленные сходства, и не просто так. Вся линия заимствований здесь поднимается несколько раз, причём на разных уровнях. Про Конвея тоже интересно было, особенно моменты про его книги.
А вот с минутами сложнее будет. Для начала, не могу не отметить, что линия Сьюзен показалась намного скучнее, особенно когда она все никак не складывает кусочки воедино и ходит кругами. К тому же, происходящее показалось затянутым, а некоторые поступки бессмысленными. Не понравились мне и обе развязки, одна простая и неинтересная, другая сложнее, но все ещё недостаточно интересная на мой вкус.
Мне кажется, в виде экранизации вышло бы интереснее. А так, неплохо, но и не вау. Не уверена, что буду читать серию дальше.
#буклайв_навык_изобретательство1 замена через оберточную бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_полицейский_участок_стол

написала рецензию9 апреля 2022 0:18
Особый почтовыйАлексей Пехов

Жаль, что начав читать это небольшое произведение, я не посмотрела, что оно является продолжением другой книги - Ловцы удачи . Дело даже не в проблемах понимания сюжета, с этим проблем не возникло, но в том, что мне не хватило раскрытия мира, а события показались вырванными из большей картины. Думаю, читай я вначале основную книгу, я бы оценила не только саму историю, но и разные отсылки. Но что есть, то есть.
Главный герой Лас - эльф, работающий доставщиком вместе с самым неподходящим напарником троллем. Уже много лет они поставляют не самые законные, зато прибыльные товары, но в этот раз парочке не повезло. Несколько недружественных гномов, самым наглым образом разрушают летательное средство Ласа, оставляя того без работы. Зато, он невероятным образом оказывается втянут в разборки... гномов. Какой неплохой шанс решить проблемы.
История получилась короткой, зато динамичной и местами забавной. А еще вызвала желание прочитать основную книгу, ведь мир выходит любопытный. Тут и разнообразие рас, и технологии, и вроде как география подразумевается обширная.
Но если исходить из незнания мира, выходит небольшое такое приключение с парочкой боев, несколькими забавными моментами и неплохой финал. Неплохо, но не стоит идти моим путем, и читать просто так. Ибо серии нужно читать по порядку!
#буклайв_навык_изобретательство1
#буклайв_закусочная_стул

написала рецензию16 февраля 2022 9:08

Было бы весьма неплохо если бы…
Давно мне не попадались наглые, самоуверенные, всёмогущие, влипающие во что нипоподя попаданки. И если честно, совершенно не соскучилась, хотя и не совсем мерисьюшная героиня, местами сильно бесила.
Местами был не очень согласованный текс, и как мне кажется, возможно стоило несколько лучше доработать качество книги. Поскольку сюжет, настроение и история книги мне понравились: весело (и даже без тупых шуток), легко, забавные герои (хоть и недостаточно раскрыты).
Нашу землячку, учительницу младших классов (правда потом она становится классным химиком, проведя несколько экспериментов с детишками и пару раз навестив в лаборатории подругу) похищают пришельцы, но поскольку это противозаконно в ходе операции по задержанию преступной группировки (тех самых похитителей) её спасают. А дальше в теории всё просто: надо зарегистрироваться, в соответствующих органах, дабы оказали помощь по возвращению домой, но тогда бы не было приключенческого романа)) будут космические битвы, заговоры, бандиты, посещение разных по уровню развития планет ну и по тематике романа конечно же чюйства: ах как же его люблю – ууу подлец- а может всё-таки люблю, а может не его?
В целом книга легкая и ненапряжная, описаний мало, большая часть повествования – приключения. Книжка на вечер, чтоб расслабить мозг и отдохнуть.
#буклайв_ратуша_окно (416)
#буклайв_навык_изобретательство1 (бонус)

написала рецензию15 февраля 2022 9:35

Как же трудно мне дались первые главы. Я подступалась несколько раз, то откладывая, то возвращаясь к книге. Но поскольку в меню уже добавила, со скрипом продвигалась вперед. И в какой-то момент, то ли преодолев барьер, то ли привыкнув, пошло на ура.
Для меня немалым камнем преткновения стали имена. Я конечно понимаю, что подобные именования добавляют колорита и атмосферности, но когда немало персонажей, то запомнить имена с фамилиями и отчествами, потом домашние имена, просто не полные имена, звания, должности и пр… в общем первое время было сложно разобраться кто есть кто, учитывая, что повествование хоть и идет от третьего лица, но в ракурсе разные герои, еще и ведения помимо прочего (но они выделяются достаточно, чтоб понять, что не «основной текст»).
Сюжет довольно интересный. Некто собирает какие-то артефакты, каждый из которых по отдельности оберег, а все вместе могут натворить бед. Вот мы и встречаемся в районе, где предположительно находится один из них. Жертва, преступник, страж. Но кто есть кто? Сие понять не просто, ведь повседневную кутерьму городка, военной части и лечебницы никто не отменял.
А ещё и неуместные чувства, которые приходят, когда не ждешь, и укрепляются, как не пытаешься от них избавится.
Как уже говорила, начало преодолеть было сложно, потом я увлеклась и стало даже интересно, детективной части тут нет ни намека, просто быт с некоторыми загадками и приключениями. Когда стала видна развязка я даже порадовалась, но… несколько последних страничек превращают конец истории в небольшую запятую, и это смотрелось настолько неестественно, для продления истории, что возникло чувство обманутых ожиданий и острого разочарования. И если сразу хотелось схватить следующую книгу и узнать что там дальше, то пара глубоких вдохов, осмыслении – и как итог, отсутствие желания скачивать следующую книгу. Может когда-нибудь и захочется узнать продолжение, но для этого придется перечитывать и эту книгу. Но на данный момент такого желания нет совершенно.
#буклайв_еда_февраль (бананы) (478)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена с помощью зеркала)