Лето господне

1948

В романе «Лето Господне» писатель обращается к воспоминаниям раннего детства, которое для него закончилось в семь лет трагической гибелью отца. Основными темами романа являются движение церковного года (отражены все основные праздники) и параллельно - духовное взросление главного героя, Вани, который проходит как через переживания, связанные с церковной жизнью (радость, страх, ощущение греха), так и через страдания во время болезни и смерти отца.

Купить книгу Лето господне, Иван Шмелёв

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Лето господнеИван Шмелёв

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

Просто Сева (@oxnaxy)12 апреля 2019 12:06

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

написала рецензию31 марта 2019 22:50
Лето господнеИван Шмелёв

Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О вере и традициях, принятых в зажиточной московской семье, я бы предпочла узнать из "сухого" научного труда, но никак не из "духовного романа".

Всю книгу пыталась примириться с мыслью, что повествование ведется от лица маленького мальчика. Всё и должно быть идеализированно, во многом преувеличенно, по-детски радостно или печально. Описание всех православных мероприятий, застолий, яств, взаимоотношения хозяев и слуг должны быть интересны, но этот авторский язык.. Я пыталась и вчитываться, и вслушиваться, и так по кругу, но мой мозг категорически не хотел принимать Шмелева. Прочитала, конечно, но если меня попросят пересказать, о чём книга, это будет примерно так:
Маленький мальчик постоянно шатается с престарелым слугой, говорит с ним о вере и ходит в церковь. Мать, видимо, или рожает, или беременна, в тексте она появляется от силы пару раз. Отец - вечный гастролер по делам, иногда возится со своим птичьим двором, иногда гладит сына по голове. А ещё все много пьют и едят, еда прям всё заполонила. Пожалуй, пару кило это гастрономическое разнообразие мне прибавило.
Вот и всё, что я могу сказать, если не браться за вопросы веры. Религия - тема непростая, спорная. Мне, например, не понять этого фанатизма: боженька то, боженька сё. А как же «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе»? Откуда берется трепет перед картинками или останками людей? Какую светлую радость могут вызвать заунывные напевы? Какая прелесть в стоянии всю ночь в душном помещении? В общем, засилье "одухотворенного" в книге заставило меня страдать. У меня нет знакомых столь религиозных, всё делающих с божьей помощью, чтобы понимать и принимать героев книги.

Люблю всё доводить до конца, но после этого хочется себе пообещать бросать книги, которые не по душе. Ибо от сего труда я отходить буду ещё долго. Этого насилия точно не должно быть в списках обычных школ.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию7 августа 2015 20:34

"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин

Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о детстве. Там всегда солнце, там всегда тепло, всегда праздник. Перед нами предстает быт московской зажиточной семьи, глазами мальчика наблюдаем мы за жизнью родителей и близких, за жизнью слуг и работников, жизнью всей Москвы. При этом все повествование пропитано глубокой духовностью и светом.

Понятно, что картина эта идеализированная, во многом преувеличенная, приглаженная. Но ведь не лживая. Ведь жили тогда многие люди именно так – с уважением и почтением относились к своей семье, к своим слугам, ко всем людям. Где надо, суровости подпускали, когда надо – прощали и проявляли понимание. Во многом, благодаря вере, врожденной нравственности и справедливости, и благодаря передаваемым из поколения в поколение традициям. Удивительно, насколько доверительно мальчик в этой атмосфере выстраивает свои отношения с Богом, насколько глубоко религия переплетается с обычной жизнью.

Не скрою, однако, что вчитываться и вообще читать было тяжеловато. Как такого сюжета или действий практически нет, движение вперед не слишком значительное, а все произведение состоит, скорее, из впечатлений, ощущений, картинок и зарисовок той далекой пасторальной жизни. И не то чтобы мне не понравилось совсем, но настроение, видимо, было какое-то не то. Не смогла погрузиться до конца в повествование. Но все равно сам язык нельзя не отметить, сочный образный язык, каким прекрасно владеет Шмелев. А уж после его описаний разных яств оттаскивать себя приходится от холодильника.