Рецензия на книгу Лето господне от olga_po

написала рецензию31 марта 2019 22:50

Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О вере и традициях, принятых в зажиточной московской семье, я бы предпочла узнать из "сухого" научного труда, но никак не из "духовного романа".

Всю книгу пыталась примириться с мыслью, что повествование ведется от лица маленького мальчика. Всё и должно быть идеализированно, во многом преувеличенно, по-детски радостно или печально. Описание всех православных мероприятий, застолий, яств, взаимоотношения хозяев и слуг должны быть интересны, но этот авторский язык.. Я пыталась и вчитываться, и вслушиваться, и так по кругу, но мой мозг категорически не хотел принимать Шмелева. Прочитала, конечно, но если меня попросят пересказать, о чём книга, это будет примерно так:
Маленький мальчик постоянно шатается с престарелым слугой, говорит с ним о вере и ходит в церковь. Мать, видимо, или рожает, или беременна, в тексте она появляется от силы пару раз. Отец - вечный гастролер по делам, иногда возится со своим птичьим двором, иногда гладит сына по голове. А ещё все много пьют и едят, еда прям всё заполонила. Пожалуй, пару кило это гастрономическое разнообразие мне прибавило.
Вот и всё, что я могу сказать, если не браться за вопросы веры. Религия - тема непростая, спорная. Мне, например, не понять этого фанатизма: боженька то, боженька сё. А как же «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе»? Откуда берется трепет перед картинками или останками людей? Какую светлую радость могут вызвать заунывные напевы? Какая прелесть в стоянии всю ночь в душном помещении? В общем, засилье "одухотворенного" в книге заставило меня страдать. У меня нет знакомых столь религиозных, всё делающих с божьей помощью, чтобы понимать и принимать героев книги.

Люблю всё доводить до конца, но после этого хочется себе пообещать бросать книги, которые не по душе. Ибо от сего труда я отходить буду ещё долго. Этого насилия точно не должно быть в списках обычных школ.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 40)

@lorikieriki Катя Cat 7 августа 2015
"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 12 апреля 2019
Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 января 2024
Долго обходила стороной произведения этого автора, несмотря на высокие оценки. Но вот выбрали данный роман для совместных чтений, а одна из аннотаций обещала описание старого ...Читать далее