Рецензии на книгу Божественная комедия - страница 3

написала рецензию10 марта 2016 20:51
Божественная комедияДанте Алигьери

Прочла «Божественную комедию» и могу с уверенностью заявить: перед нами настоящий шедевр. В принципе, это становится понятно уже из названия. И дело тут не в том, что произведение никогда не потеряет актуальности. Хотя этого не исключаю. Шедевром «Божественная комедия» является потому, что это книга своего времени. Она представляет собой целую эпопею. А данный жанр, как известно, считается одним из самых сложных в литературе. Работать в нем может не каждый, а уж переводить подобные тексты труднее вдвойне. Во время чтения книги не раз ловила себя на мысли о том, что она была написана аж в 13 веке. Просто удивительно, что такое великолепное издание успешно сохранилось и дошло до нас. В комедии затрагиваются «вечные» человеческие пороки. Однако некоторые из них трудно представить в наши дни. Все-таки надо понимать, что с тех пор прошло, по меньшей мере, 7-8 веков. Появилось немало новых грехов и соблазнов, а отношение к старым порокам сильно изменилось. Поэтому актуальность определенных моментов, описанных в книге, можно поставить под сомнение. При этом невозможно переоценить значение данного произведения в мировой истории и литературе.Мне нравится,что она имеет четкую и продуманную композицию, то есть разделена на три части. Каждая из которых изображает одну из трёх частей загробного мира. По учениям - это Ад,Чистилище и Рай
В целом это очень массивное произведение, которое способно заставить о многом задуматься и показать чего нам нужно бояться в своей жизни, а к чему нам нужно стремится, но здесь все настолько однозначно и понятно что казалось бы ни в чем не надо упрекать классику. Именно эта книга должна приблизить нас к познанию сущности бытия. Обладая большим философским смыслом, эта книга до сих пор влияет на умы и сознание людей, как жаль что не многие дойдут до такого сложного в эмоциональном плане чтения, потому что я бы советовала прочитать эту книгу всем.
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского.)
#Иск1_4курс

написал рецензию10 марта 2016 12:34

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (18)
#конкурсрецензий4

Господи, до чего же я дошел…прочитал это и мне понравилось…скоро и Хэмингуэя буду прославлять :D

«Божественная комедия» - это самая настоящая легенда и один из выживших памятников средневековой литературы. Комедия, в которой нет ничего смешного, а лишь серьезные темы, такие как грехопадение, безверие и спасение своей души, а так же подробное устройство загробного мира.

В Католическом мире загробный мир делится на три части: Ад – для грешников, Чистилище – место для искупающих свои грехи и Рай – для блаженных. Каждый из них делится на разное количество кругов, с разным построением самого места. Так Ад представляет собой воронку, узкий конец которой упирается в центр Земли, Чистилище – гора, которая высится в океане, а Рай – сферы, опоясывающие планету. Каждый круг содержит определенных людей, которые заслужили это место за свою человеческую жизнь. Так, например, в Аду для каждого человека есть свой круг и чем его грех материальней, тем простительней. Саму концепцию кругов Данте позаимствовал у античных авторов, чего он и не скрывал.

Сам сюжет достаточно прост – однажды Данте заблудился в лесу и встретил поэта Верлигия, который предложил показать ему мир, скрытый от глаз живых людей, и встретиться с умершей возлюбленной Беатриче. Автор, не раздумывая, отправился в путь, побывав в центре Земли и на небесах, и встретил множество известных античных и итальянских деятелей. Все путешествие было похоже на сон и я все ждал, когда же автор проснется.

«Божественная комедия» - это синтез античной мифологии, католического христианства, средневековой культуры и итальянской истории, в частности города Флоренции. Данте со страшной ненавистью описывает свой родной город и тех людей, кто изгнал его. Нередко у меня было чувство, что вся поэма была создана лишь для того, чтобы очернить, устыдить и полить грязью своих бывших сограждан, показать, какой «белый и пушистый» автор, раз ему было дозволено такое путешествие.
Так же, комедия является неплохой рекламой праведной жизни и избранности католической веры, ибо в Лимбе(1 круг Ада) были собраны благородные античные(Аристотель, Гомер и т.д.) и мусульманские(Саладин) деятели, которые не познали религию «истинного Бога»

В целом, это очень любопытная, интересная и познавательная поэма и мне кажется, что ее надо прочитать не один и не два раза, чтобы полностью понять и проникнуться ей.

написала рецензию28 декабря 2015 20:33
Божественная комедияДанте Алигьери

Шедевр, утративший родину и ставший достоянием мировой литературы.

Это та книга, которую не берут в руки почитать перед сном. Тут нужно со всей ответственностью подходить к делу... Бесконечно много аллюзий, реминисценций, отсылок к реалиям тогдашней действительности, современному читателю которые не ясны. Но если вооружиться терпением, изучить комментарии литературоведов и литературных критиков, можно по-настоящему вникнуть в эту книгу. Самостоятельно анализировать и копаться в тексте не менее захватывающе и интересно! Подумать только: человек посягнул спланировать мироздание не сегодня, (ибо новые миры и альтернативные реальности придумываются авторами нынче повсеместно), а тогда, в 13 веке!
Определенно нужно быть гением,чтобы написать такое произведение. А Данте Алигьери таким и был...

написала рецензию27 июня 2014 22:32
Божественная комедияДанте Алигьери

Сказать,что это прекрасно и восхитительно - ничего не сказать. Воистину потрясающее разум произведение. Заставляет задуматься и пересмотреть свои взгляды на некоторые жизненные ценности. Читается не легко,но это только сначала.Чем дальше - тем сильнее втягиваешься и оторваться уже невозможно. Спуститься до самого дна Ада, подняться к вершинам Рая, разве не увлекательное путешествие? На мой взгляд, это произведение вполне гармонично смотрелось бы в школьной программе класса эдак 10-11. Кто прочитал - тот наверняка стал выше,лучше,мудрее,кто не прочитал - не теряйте времени.

У нас эта книга была в 9 классе)
Правда, не на литературе, а на МХК)

написал(а) рецензию19 апреля 2015 15:38
Божественная комедияДанте Алигьери

Знакомство с бессмертным произведением Данте состоялось, когда мне было лет 12. Ребенком я была ну прям очень читающим, и помимо всяких Ирок Хортиц умудрилась добраться и до «Записок сумасшедшего» и до Мастера с Маргаритой. Понятное дело, что для меня «Комедия» тогда была совершенно нечитаемой, и поставила я ее в один ряд со всякими «Одиссеями» и прочими. Но вот, в сознательном возрасте дошли мои загребущие до всех книжек ручки и до этой.
Книга мне понравилась, читается сравнительно легко, только первое время безмерно раздражают постоянные сноски, коих в каждой из трех частей аж под 300. На самом деле, единственное чего я не поняла, так это почему большинству нравится именно «Ад», а «Чистилище» и «Рай» не интересны. Для меня они были одинаково интересны и познавательны.
Вполне возможно на мое восприятие повлияло то, что до этого я как раз прочла книгу по философии, а потому всякие детали схоластики кидались мне в глаза. Так как царицей всех наук я заинтересовалась, и видимо надолго, мне было очень интересно узнать, как все это воспринимал, показывал Данте. По сути, его творение – философская книга. Просто обрамлением для нее служит художественная литература.
Сюжет увлекателен: проходя вместе с Данте последовательно все круги мы знакомимся с событиями происходившими в Италии, с историей Флоренции, со взглядами, широко распространенными в Средневековье. Писатель не увиливает от «неудобных» вопросов к религии. К примеру, у него некрещенные дети находятся в первом кругу Ада (кажется), ему хочется узнать, почему так, и он получает ответ. Это не та книга, что обходит острые углы, чтобы не показывать бреши в мыслях или системе. На каждый вопрос, касающийся несправедливости, звучит ответ.
Произведение, достойное того, чтобы его и дальше изучали в школах (но лучше в старших классах), интересовались и читали еще очень долго.

написала рецензию10 февраля 2015 21:07
Божественная комедияДанте Алигьери

Несомненно, каждый человек в течение своей жизни хоть раз задумывался над вопросом «Что же будет, когда я умру?» Над этим ломали голову люди на протяжении всех веков; выдвигалось множество теорий, но как-то оспорить или доказать их подлинность, конечно же, нельзя, ведь, какая загробная жизнь нас ждёт, мы узнаем только тогда, когда сами в ней и окажемся.
В своей книге «Божественная комедия» Данте как раз и описал жизнь после смерти со своей, то есть католической, точки зрения. Вместе с Данте мы проходим все круги Ада, забираемся на гору Чистилища, летаем сквозь небеса Рая. Мы знакомимся с известными античными поэтами, встречаем авторский идеал женщины, чистой, справедливой и готовой всегда помочь, - Беатриче, о которой мы узнаём ещё в начале и которая сопровождает нас на протяжении всей третьей части. Также на нашем пути встретятся грешники, прославленные на Земле, но оставленные навсегда мучиться в недрах Ада, апостолы, святые, а в конце даже нас ждёт свидание с самой чистой из всех женщин, когда-либо существовавших в этом мире, - Пресвятой Девой Марией.
«Божественная комедия» читается сложно, как по мне. Прежде всего, это из-за громоздкого языка, постоянного скрытого в строках смысла, большого количества информации (приходится каждый раз открывать примечания в конце книжки), основную часть которой, в конце концов, всё равно забываешь. Но прочесть её стоить, ибо она преподаёт один важный урок: возможно, за каждый свой поступок, совершённый здесь, придётся платить там. Будем ли мы вечно страдать за свои грехи или наслаждаться вечной жизнью, наполненной любовью и добротой, зависит только от нас.

написал рецензию3 января 2015 22:22
Божественная комедияДанте Алигьери

Данную книгу искал лет пять, наверное, потому что очень долго искал достойное издание, радующее сердце любого читателя и коллекционера книг, ибо книг быстро превращается из предмета первой необходимости в предмет коллекционный, ибо с появлением электронных читалок и прочих навороченных гаджетов книга стала достаточно дорогой. Труд Данте Алигьери «Божественная комедия» я нашел в своем городе в Магазине «Читай город». Взял ее с достаточно обширным списком книжных покупок («Обитель» Захара Прилепина, «Зов Кукушки» Роберт Гэлбрейт и «Битва королей» Джорджа Мартина – и это далеко не полный список того что я приобрел). Начать решил с Данте потому что было великое желание прочесть его «комедию» в любом переводе. Попался перевод Ольги Чюминой, за который она получила Пушкинскую премию. Ну что ж приступим.
До прочтения книги в данном переводе первая песнь Ада в моей памяти начиналась так «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…», а в переводе Чюминой это звучит так: «На полпути земного бытия утратив след, вступил я в лес дремучий…». На примере этих строк можно увидеть разницу и как зависит восприятие текста от переводчика. Вообще перевод Лозинского является классическим, но я счастлив был и такому переводу, поскольку мне показалось что в имеющемся у меня переводе Чумина активно использовала ямбический строй, который был характерен для пушкинской поэзии, а поскольку я любой язык близкий к Пушкину перевариваю несколько лучше, то поэтому мне было удобно читать данный перевод. Это что касательно технической стороны дела, а теперь перейдем к эмоциям, анализу и сравнениям, ибо их явно больше.
Поэма «Божественная комедия» была создана Данте Алигьери в 1321 году. Называя свое произведение «комедией», писатель характеризовал его как поэтическое произведение, написанное на народном языке с устрашающим началом и счастливым концом.
Все жанры высокой литературы в то время писались на латыни. И только поэтому автор не мог назвать свое творение трагедией. Плод второй половины жизни Данте – «Божественная комедия» (анализ его мировоззрения представлен с наибольшей полнотой на родном итальянском языке). В средние века Данте был последним величайшим поэтом, развивающим феодальную литературу. Произведение состоит из трех частей: «Ад» - первая часть из 34 песен, «Чистилище» - вторая и «Рай» - третья, по 33 песни в каждой части.
В первой части описан ад, в котором не может быть гармонии. Писатель привнес в свое произведение элемент абстракции, столь любимой Льюисом Кэрроллом, создавшим "Алису в стране чудес". Поэма писалась терциями из трех строк, так как числу «три» автор придавал мифическое толкование. Число «три» христиане связывают с Троицей, а число «тридцать три» напоминает о продолжительности земной жизни Христа. «Божественная комедия» насчитывает сто песен, а данное число является символом совершенства.
По католической традиции в загробном мире существует ад – место осужденных грешников, чистилище - место, где грешники искупают грехи и рай – обитель блаженных.
Данте максимально точно описывает загробный мир, фиксируя малейшие детали его архитектоники. Во вступительной песне автор повествует о том, как посреди жизненного пути он заблудился в лесу. Поэт Вергилий пригласил его в путешествие по загробному миру. Узнав, что Вергилия послала умершая возлюбленная Данте - Беатриче, тот сразу соглашается. Извиняюсь за ряд сюжетных вставок, но без них никак. Теперь перейдем к описанию Ада.
Ад представлен в виде гигантской воронки. Воронка состоит из концентрических кругов, конец которой упирается в центр земли. Преддверие ада населено душами нерешительных, ничтожных людей. Его надо пройти, чтобы вступить в лимб – первый круг ада. Это место пребывания душ добродетельных язычников. Они не смогли познать истинного Бога, но приблизились к этому познанию и были избавлены от мук ада.
Здесь автор наблюдает самых выдающихся мужей античной эпохи – Гомера, Эврипида, Аристотеля и других. Души людей, предававшихся в прошлом необузданной страсти, заполняют следующий круг. Автор видит, как носит дикий вихрь жертв запретной любви – Франческу да Римини и несчастного возлюбленного ее – Паоло.
Данте в сопровождении Вергилия спускается все ниже и ниже. «Божественная комедия», анализ которой пытались произвести многие литературные критики, отражает мучения чревоугодников от дождя и града, скупых и расточителей, катящих валуны, гневливых, которые увязли в болоте. Еретики объяты вечным пламенем, убийцы и тираны плавают в потоках крови, самоубийцы обратились в растения, богохульников и насильников сжигает падающее пламя.
Для самых ужасных преступников предназначен 9-й круг ада. Здесь обитает столько демонов, сколько не встретишь даже в книгах Стивена Кинга. Это обитель изменников и предателей, величайшими из которых являются Кассий, Брут и Иуда Искариот. Царь зла – Люцифер грызет их тремя своими пастями. Описанием его ужасного вида заканчивается первая часть поэмы.
Из всех трех частей книги в Аду больше всего песен и он гораздо более детально описан, чем Чистилище и Рай, хотя всем досталось в меру. Именно в песнях «Ада» автор призывает нас задуматься о нашей жизни, и описывается весь потусторонний мир согласно схоластическим воззрениям «Темного средневековья», ибо христианство фактически навязывалось всем людям и те, кто не принял веры, попали в Ад.
В целом это очень массивное произведение, которое способно заставить о многом задуматься и показать чего нам нужно бояться в своей жизни, а к чему нам нужно стремится, но здесь все настолько однозначно и понятно что казалось бы ни в чем не надо упрекать классику, но я уверен что есть люди, которые спорят со взглядами средневековых схоластов, но именно эта книга должна приблизить нас к познанию сущности бытия. Обладая большим философским смыслом, эта книга до сих пор влияет на умы и сознание людей, как жаль что не многие дойдут до такого сложного в эмоциональном плане чтения, ибо путь «от Адских мук до Райского наслаждения» не для всех, чтобы пройти этот путь нужно понять насколько вы готовы к таким потрясениям, но книгу определенно стоит прочитать. Я прочитал и счастлив, потому что после прочтения в душе происходит настоящий катарсис (очищение через страдание) и если вы готовы к таким ощущениям, то добро пожаловать в мир «Божественной комедии» Данте Алигьери.

написала рецензию16 августа 2014 16:21
Божественная комедияДанте Алигьери

Многие произведения средневековой литературы тяжело читать. И "Божественная комедия" не исключение. Однако попробовать стоит.
Человек всегда стремился понять смерть. Но если образ рая мы видим расплывчато и в общих чертах, то ад мы представляем во всех подробностях. Черти, иголки под ногти, котлы... Все на что хватит фантазии. Я ад никогда не представляла. Как и рай. Очень тяжело представить то, чего никогда не видел. Тогда я и решила почитать Данте.
Попробуйте прочитать и вы. Вознеситесь на самые высоты Рая. Опуститесь на грязное, порочное дно Ада. Пройдите путь, который представляли. Я обещаю лучшие впечатления от путешествия.
Но у каждого Рай и Ад свой. Поэтому некоторым идея Данте не нравится. Некоторым по душе цикл перерождений, как у Вербера. Или отсутствие загробной жизни. Однако я считаю, что "Божественная комедия" - самое яркое произведение о жизни после смерти! #флешмоб_Б

написал рецензию18 июня 2014 16:29
Божественная комедияДанте Алигьери

Книга тяжела для прочтения. Много слов, свойственных времени написания книги, которые не всегда нормально читаемы и воспринимаемы. Но тем не менее, книга восхитительна. Данте создал свою иерархию невидимого нам мира, создал ее качественно и с душой. А возможно (кто знает) она и правдива. Книга поражает своим многообразием сцен, действующих лиц, словно ты оказываешься в театре, а перед тобой разыгрывается представление. Не смотря на определенные минусы в восприятии книги, она занимает и обязана занимать свою нишу среди золотых произведений человечества. Книга не обязательна, но рекомендуема к прочтению.

написала рецензию11 июня 2014 16:38
Божественная комедияДанте Алигьери

Путешествие по недрам Ада, по затаённым уголкам Чистилища, по красотам Рая окончилось для меня полнейшим восторгом. Просто нельзя передать словами, как я рада тому, что прочитала это произведение. Выполненное в стихотворном формате, оно читается довольно сложно, да и встречаются такие термины, такие личности, что поневоле приходится отрываться от основного повествования и подсматривать, кто же это или что же это такое. Такая неприятность немного напрягает, но не более того. Эту книгу нужно читать непременно вслух, дабы прочувствовать те эмоции, которые вложил в свое повествование Данте Алигьери. Это просто превосходно! Советую всем ознакомиться с "Божественной комедией", ибо это действительно стоящее произведение!