Полиция

2013
Харри Холе (10 книга из 11)

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя другими полицейскими, принцип этих преступлений становится столь же ясным, сколь и пугающим. Ни одно из тех старых дел не было раскрыто. Новые убийства совершены с невероятной жестокостью, а у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя. А в это время в одной из больниц Осло лежит в коме тяжелораненый человек. Личность пациента хранится в секрете, его палату охраняет полиция...

Купить книгу Полиция, Ю Несбё

<p>У сумасшествия нет никаких обоснований. Она просто есть, это природная катастрофа, приходящая ниоткуда, так бывает. А потом надо просто двигаться дальше, ведь что может поделать человек?</p>
Добавила: holodushka
<p>Ты мать и знаешь, какое это благословление и проклятие - быть кому-то нужным.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
<p>Рационально мыслящему и испытывающему обычные эмоции человеку убийство психологически стоит так дорого, что для совершения этого убийства ему необходим очень хороший мотив.</p>
Добавила: holodushka
<p>А ты знал, что, согласно исследованиям в области психологии, слегка негативный отзыв на выполненную тобой работу является лучшим способом улучшения результатов? Не слишком негативный и не позитивны, а слегка негативный.</p>
Добавила: holodushka
<p>Интуиция - это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг еще не успел дать определения.</p>
Харри Холе

написала рецензию13 мая 2018 16:10
ПолицияЮ Несбё

Обещали мне потери. И вот они, новые серьёзные потери. Только я уже закалённый читатель, горюю недолго, жизнь-то остальных героев продолжается.

В этой книге столько всего намешано, за это обычно я произведения недолюбливаю. И здесь были моменты, когда хотелось, чтоб уже прекратилось это закручивание, запугивание и нагнетание страха. Однако, многих героев, включая главного мОлодца Харри Холе, я знаю давненько, мне интересно следить за их делами, хорошими и плохими, их жизнью, их страхами, поведением в разных ситуациях. Тем более интересно следить за всем этим на фоне неслыханных преступлений: убийств собственных же коллег, сотрудников полиции, на месте не раскрытых ранее преступлений. Кто-то мстит? Кто-то посчитал опять себя Богом? Кто-то ненавидит полицейских? Или кто-то просто с психическими отклонениями? И этот кто-то вообще один?

Эту книгу как никакую другую часть серии будет трудно читать в отрыве от контекста, как отдельно взятую. Ниточки некоторых теневых делишек продолжают тянуться и здесь, также мы читаем об их последствиях. Интриги в верхах продолжают плестись. Здесь автор нам показывает, что если ты отошел от дел, ну или просто что-то не завершил, то не думай, что тебя ждёт успокоение. То самое, о страшное/обременяющее/нежелательное обязательно вернётся. И это касается не только главного героя. И не только Харри Холе получает новые шрамы на душе и теле. Достанется абсолютно всем: полицейским, их родным, тем, кто с ними сотрудничает...

В общем, еще одна книга серии, похожая на нескончаемый лабиринт. Даже если вы и отгадаете главного виновного, тут будет столько много побочных злодеев, делишек, мотивов, разных характеров отношений и подводных камней. Скучно не будет.
#книжные_хочушки2018 (+)

написала рецензию4 июня 2017 23:51
ПолицияЮ Несбё

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Настал тот момент, когда я одновременно ненавижу автора и обожаю!! Ю Несбе, безусловно, попадает в список любимых авторов! Но некоторые события именно этой книги я ему простить не могу!

А все начинается с того, что в городе происходит странная цепочка убийств - до смерти забивают полицейских на местах преступлений ими не раскрытых убийств. Очень странно и очень загадочно. Вся полиция Осло на ушах, ведь, во-первых, убивают своих, а во-вторых, каждый может стать следующим. Но читатель еще жутко переживает по поводу того, что Харри Холе нет на страницах книги, так как кое-что произошло в предыдущей части и все оооочень сложно и непонятно в начале этой. Несбе мастер по мучению поклонников своего творчества. Дальше спойлерить не буду, скажу только, что копы в основном все те же (как грязные, так и честные), главного злодея определить вполне не сложно, но сами мотивы и расследование очень интересны.

Жутко не хочется прощаться с Харри Холе! За 10 книг я успела полюбить многих героев, втянуться в норвежскую жизнь персонажей, особенности и странности Осло. Надеюсь, что Ю Несбе еще порадует нас своими произведениями, а пока ухожу дочитывать его новинку Жажда и грустно посматривать на оставшуюся одну единственную книгу автора Сын

@mani7 июня 2017 12:43

@loki, а какой период жизни Харри в "Жажде"? просто мы же все знаем чем кончается последняя книга о Холе

@loki7 июня 2017 12:51

@mani, 3 года после свадьбы