Рецензии на книгу Будущее

написала рецензию16 июля 2014 23:26
БудущееДмитрий Глуховский

Роман "Будущее" - первая книга Дмитрия Глуховского за последние 5 лет. Это признак того, что в ней будут мысли. Умные мысли. Поэтому, даже не смотря на безобразную картинку на обложке и 450-рублевую цену, купила "в бумаге" - это уже комплимент. Свою роль сыграли и рецензии-комментарии в сети. Больше всего задело мнение, что книга не для девочек. А какая разница? Книга либо хорошая, либо плохая. Эта - ХОРОШАЯ. Потому что оставляет послевкусие, запоминается, изменяет мироощущение. Для меня этот роман по уровню мастерства сравнялся с произведением Кира Булычева "Любимец". Этот новый взгляд на обычные вещи. Заставляет задуматься.

написал рецензию7 мая 2014 11:28
БудущееДмитрий Глуховский

Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, нечто грандиознее, лучше.
Получился этакий коктейль из Замятина, Уэллса, Хаксли, Оруэла и обильно приправленный цинизмом и грязью реалий. Приятного аппетита, вам обязательно понравится.
Но если убрать слой фантастического будущего, то останется лишь вера и надежда, но не религиозная, нет-нет. Вера человека, который очистился, отрекся от грехов, вставшего на путь истинный.
Да, книга тяжела, даже очень, особенно первые главы, но дальше все пойдет легче, лишь стоит втянуться в этот мир, свыкнуться со слогом.

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

@littlemermaid29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию23 мая 2014 22:50
БудущееДмитрий Глуховский

Наверное, буду первой, кто не разделит восторга остальных.
Иногда при прочтении книги возникает чувство, что хуже книги ты не читал, но когда я взяла в руки эту книгу, то поняла, что все же таковая все же существует. Сказать, что книга мне не понравилась - это не сказать ничего. Книга вызвала у меня в некоторой степени отвращение. Я не хочу сказать, что она бессмысленна, или что в ней нет сюжета, задумки или чего-либо еще, но все же должна признать, что стиль написания этой книги, сама ее линия меня просто поразили. Такого отвращения к книге я никогда не ощущала. Написано пошло, простым языком (я бы даже сказала примитивным), да и сам сюжет не слишком-то и впечатляет, хоть задумка не так уж и плоха.
Да, в этой книге можно найти смысл, причем копать далеко копать не надо, потому что он лежит прямо на поверхности, прямо на строках страниц, а такие книги никогда не увлекают, ведь намного интересней задуматься, почувствовать, пережить, поискать этот самый смысл, в конце-то концов. Возможно, книга была бы не столько плоха, если бы хорошо ее "обработать" литературным языком, убрать пошлость и развить сюжет (слава небесам, хоть юмор присутствовал... хоть какой-то...)
В общем, да простят меня поклонники Глуховского и этой книги в часности, но ничего хорошего я написать об этом произведении (если можно его так назвать) не могу.

написал рецензию26 августа 2014 20:08
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу: прочитал книгу с трудом. Причем приходилось пропускать довольно большое количество текста. Совсем не разделяю мнения о том, что книга хороша. Замечательна именно идея, а само воплощение я бы оценил на "4" из десяти и сейчас объясню почему.
Являясь любителем романов-антиутопий, сразу могу сказать, что Глуховский почерпнул множество идей из произведений Оруэлла, Хаксли, Уэллса. Несомненно, идея сделать человека бессмертным, заставить его жить в высотках - все это ново, но все же от стандартной схемы развития событий в романах-антиутопиях Дмитрию Глуховскому отойти не удалось.
По манере письма, по тому, что он пишет я пришел к выводу, что у Глуховского намечается звездная болезнь. В романе слишком много замысловатой философии, понятной далеко не всем. Размышления главного героя на тему познания себя, чужих и своих поступков поначалу занимательны, но вскоре понимаешь, что душевных изливаний слишком много и несколько страниц можно спокойно перелистнуть. Даже Стивен Кинг, произведения которого так же изобилуют разговорами главных героев с их внутренним голосом, не позволяет себе такого.
Произведение Глуховского напоминает творения Чака Паланика, да и вообще современных американских писателей в целом. Здесь чересчур жестокости и секса, книга ну слишком уж пошлая. Честно говоря, не понимаю в чем состоит главная мысль романа да и была ли она вообще.
Хочу сказать, что книги "Метро 2033", "Сумерки" - действительно хороши, хороши по всем параметрам.
Но насчет романа "Будущее" такого сказать не могу. Если вам нравятся тяжелые, повсеместно пошлые и жестокие книги, то "Будущее" для Вас.

написала рецензию28 апреля 2014 18:28
БудущееДмитрий Глуховский

Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". Только вот такие книги все больше приближают нас к осознаванию реальности того, что в них написано.. Всегда люди стремились к бессмертию. Идея жить вечно волновала умы многих поколений, но... зачем? Возможно глупый и наивный вопрос только вот, если подумать, в бессмертии больше минусов, чем плюсов. Как раз автор и показывает, что людям, у которых в запасе бесконечное количество времени, начинают скучать. Конечно же, поначалу ты радуешься, знаешь, что успеешь попробовать в этой жизни все, но за этим скрывается разочарование - а, собственно, зачем жить, когда в твоем распоряжение будет все, какая останется цель?
В общем, сама идея мне понравилась. Но мне был не по вкусу язык, стиль автора, то как он пишет. Видимо, Глуховский не мой писатель, но мысли его были близки к моим рассуждениям.

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию3 октября 2014 20:12
БудущееДмитрий Глуховский

Я сегодня дочитала "Будущее" Дмитрия Глуховского. Мне очень плохо морально. Это очень тяжёлый роман. Не подготовленному читателю лучше даже не браться за эту книгу. Но это одна из лучших книг, прочитанных мною. Она выпотрошила меня, разбудила,зажгла все мои чувства, захватила, и, главное, заставила меня думать. Она восхитительна. Столько чувств и эмоций. Здесь настоящая жизнь, настоящие чувства ненужного молодого человека в утопическом мире. Я не смогу читать после этой книги что-либо менее красочное. "будущее" перевернуло меня, моё мировоззрение. Я плакала. Я жила жизнью Яна пока читала. Если хотите прожить жизнь не выходя из комнаты , то эта книга для вас. Шедевр. Просто шедевр. И никак это больше не назовешь. Тут и деградация мира, и катастрофы, любовь, постоянные действия, психология и самый трудный выбор между своей жизнью и жизнью своей дочки с которой ты даже не знаешь что делать... Постоянная борьба героя с собой... Разгадка тайны его родителей. Превосходно...

написал рецензию12 марта 2015 15:04
БудущееДмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский талантливый писатель и раскрывается он с каждой новой книгой все сильнее и сильнее. Этакий мыслитель современности.
Но увы, в «Будущее» он вложил намного меньше сил и эмоций и слегка схалтурил, нежели это было с «Метро 2033».
«Метро 2033» подарило новую вселенную отличную от S.T.A.L.K.E.R и прочих, новых авторов и новые ощущения . А что подарило «Будущее»? — хороший середнячок, который стоит прочитать, но это явно не шедевр. Просто бестселлер. Но не шедевр. Это большая разница. Запомните.

Однако, не сильно относитесь к моему небольшому негативу, потому как, антиутопий у нас в стране не было уже очень давно, а уж такого высокого качества тем более. Качественная работа. Качественные герои и качественный сюжет. Местами читается трудно и можно предположить, что сделает гг в тех или иных ситуациях, но тут «ба-бах» и все разбито в «пух и прах». Не так, как вы предположили, да и не то совсем.

Действие книги происходит в Европе XXV века. Человечество стало бессмертным, но проблемы от этого не только пропали, а наоборот наросли большим снежным комом. Грязь, похоть, отсутствие свободно пространства, перенаселения — все это стало обыденностью. Нет убийств, но самые грязные качества существуют до сих пор. Мир движется к этой антиутопии, поэтому он так понятен и близок.
Грязь. Кругом грязь. Попробуйте пересилить себя и начните читать. К концу книги у вас будет масса вопросов для размышления на тему: «А нужно ли бессмертие?» Я считаю - НЕТ! А что думаете вы?

написала рецензию29 июня 2015 11:27
БудущееДмитрий Глуховский

Буквально проглотила данное произведение за выходные.

И мне трудно сказать, что данная книга оставила после себя хорошие воспоминания, радостное настроение или оптимистичные мысли.
Нет, все произведение пропитано давящей атмосферой, герои постоянно находятся в напряженном состоянии. Если бы по этой книге снимали фильм, то в нем бы преобладали серые и черный краски, сковывающие и не предвещающие никакой хорошей концовки.
Собственно, в книге ее тоже ожидать не следует.

Не знаю, как автор смог указать, что данный роман является утопией. После кого, какими мы увидим правителей, узнаем мотивы поступков, переместимся в детство главного героя и посмотрим на жителей города, после того, как у нас кожа покроется мурашками от представленных образов... о каком счастливом государстве может идти речь? В будущем никого ничего хорошего не ждет.

Что мне понравилось, так это то, что автор, изначально поставил главного героя на одну сторону баррикад и мы принимали его взгляд, ценности и поступки как за правильные и допустимые, то к середине книги Ян вынужден оказаться на другой стороне и полностью изменит свое видение мира, примет другую сторону.
Данная книга позволяет увидеть, что нет тех, кто прав и неправ. Нет людей, которые изначально правы и других, которые изначально ошибаются. Все смотрят на один и тот же предмет с разных сторон. И правы все.

Осторожно! в книге, помимо давящей атмосферы, безрадостной концовки и безысходности, описываются сцены насилия.