Террор

2007

Террор - псевдоисторическое произведение Дэна Симмонса. Роман описывает загадочную экспедицию на север Канады, которая состоялась 1845 году. Целью экспедиции был поиск нового пути из Атлантического океана в Тихий, но все ее участники погибли при загадочных обстоятельствах, а их современники долгие годы ничего не знали о их судьбе, хоть и направляли десятки поисковых экспедиций по следам пропавших.
Дэн Симмонс мастерски переплетает исторические факты, детали быта матросов, пытающихся выжить в Заполярье, обычаи и верования эскимосов, ставших невольными свидетелями разыгравшейся драмы. Не смотря на то, что роман "Террор" основан на исторических событиях, он является скорее мистическим триллером, где история рассказана с точки зрения экипажа, планомерно уничтожаемого исполинским зверем, злым духом во плоти.

Купить книгу Террор, Дэн Симмонс

26 марта 2018 года на американском канале АМС стартовал первый сезон сериала «Террор» по одноименной книге Дэна Симмонса. Исполнительным сопродюсером сериала выступил Ридли Скотт.

Идея написания романа возникла у Симмонса после прочтения им примечания об экспедиции Франклина в книге сэра Ранульфа Файнса «Гонка к Полюсу: трагедия, героизм и антарктическая экспедиция Скотта» (англ. Race to the pole: tragedy, heroism, and Scott's Antarctic quest). В послесловии к своему роману Дэн Симмонс приводит обширный перечень источников: книг, иллюстраций, географических карт, на которые он опирался в ходе написания книги.

В основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина.

<p>Они назвали горы именами своих друзей и покровителей. Они нарекли два вулкана, видневшихся на горизонте, в честь своих кораблей — вот этих самых кораблей, — дав дымящимся горам названия Террор и Эребус. Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.<br /></p>
Добавила: moriar_tea
<p>У него болит все вплоть до полой полости в самом центре его существа, где прежде, он уверен, обитала его душа, пока не уплыла прочь по морю виски, выпитого за десятки лет</p>
Добавила: moriar_tea
<p>Может, начитанность - своего рода проклятие, вот и всё. Может, человеку лучше жить своим умом.</p>
Добавила: moriar_tea
<p>Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее - молчание.</p>
Добавила: leifkona
<p>Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.<br /></p>
Добавила: Julie-K

Упоминание книги:

написал рецензию16 января 2022 21:24

Максим Галкин или большая беллетристика

Это прекрасный образец большой беллетристики, поэтому я рекомендую прочитать этот роман все желающим, кто хочет окунуться в арктический антураж. Ниже я постараюсь аргументировать свою позицию.

Основано на реальных событиях

Многие знают, что роман основан на реальных событиях, ведь каждая обложка всех изданий Террора кричит об этом, чтобы завлечь читателя. Но сразу вас предупрежу – сюжет в романе не самое главное. Более того, автор даже сумел сохранить интригу. Теперь к реальности. Экспедиция сэра Джона Франклина направилась на поиски Северо-Западного прохода в части Канадского архипелага в 1845 году, который позволил бы проходить кораблям по наикратчайшему пути между Атлантическим и Тихим океанами на двух ультрасовременных для того времени кораблях – Террор и Эребус, что переводится с языка мифологии, соответственно, как Ужас и Мрак. Корабли имели на своем борту печи, новомодные для того времени консервы (несколько десятилетий назад эти самые консервы и родились в Наполеоновских войнах), кучу провианта, угля, рома и крепкую защиту корпуса, чтобы лед не пробил обшивку кораблей. Естественно, экспедиция пошла крахом, корабли застряли в паковых (многолетних) льдах на пару лет. Вот с этого момента и начинается повествование в книге.

Реализм

В дополнение к первому абзацу хочу уверить, что автор сделал, наверно, все, чтобы читатель поверил во все происходящее в романе. Это и форма в виде дневников, максимальное соответствие всем деталям, которые были известны на момент написания книги, начиная от имен всей экспедиции, заканчивая самим маршрутом, местами захоронения части экипажа и даже причинами реального провала этого плавания.

Мифологичность

Как всякая большая история, Террор пронизан мифологичностью в двух разрезах. Об одном, художественной выдумке автора, я упомяну чуть позже. Другой же пропитан конспирологией. Эта история напомнила мне отечественную трагедию с перевалом Дятлова – группы туристов во главе Игоря Дятлова, которая погибла при загадочных обстоятельствах. Вокруг группы Дятлова придумали уже сотни причин, по которым это могло случиться, что поддерживает интерес у рядового любителя и различных культурных направлений, которые обыгрывают эту историю. Экспедиция Франклина имеет похожее отношение со стороны общества, но в последнее время стало больше толковых спекуляций , потому что в 2014-2016 годах оба корабля были обнаружены затонувшими в заливах Северного-Ледовитого океана.

Форма

Я всегда с настороженностью относился к эпистолярному жанру, и Террор не был исключением. Но торжественно заявляю, что нечего бояться. В данном случае, дневники героев, скорее, дополнение к содержанию и логике романа, и они вторичный перед ним. Дневник, как откровением перед самим собой пишущего, помогает читателю разобраться в мотивах и психологии героев. И что немаловажно, разных героев, что дает возможность взглянуть на историю с разных точек зрения. Эта форма в книге даже напоминает документальную хронику, но благодаря таланту автора, читатель этого не замечает и наслаждается красиво выверенным художественным текстом. Также Дэн Симмонс использует такой прием, как ретроспектива, погружая нас в прошлую жизнь героев до экспедиции, и даже в будущее, которое наступит через долгое время после описанных событий.

Атмосферность

Дэн Симмонс создал мир, в котором я сам физически был вместе с экспедицией. Мне также было абсолютно и тотально холодно, я также испытывал голод и хотел есть, я боялся, что мне не достанется пищи на общих обедах и ужинах, я жил в постоянной арктической ночи и не видел света по несколько месяцев и очень радовался, когда восходило солнце. Цинга, гангрена и упадок сил почти касались моего тела, но я быстро бежал к холодильнику, чтобы слупить сладкий йогурт или творог. И чуть не забыл о самом главном – то персиковое варение, которое получала команда, было самым вкусным из всех варений, которые когда-либо варились на этом вареничном свете.

Естественные функции организма

В романе довольно часто и подробно описаны физиологические процессы людей. Я считаю, что для реалистичного восприятия истории это очень важно. Просто будьте готовы к этому. Вы столкнетесь с тем, что такое цинга и как она влияет на организм человека. Как люди на борту справляют свою нужду. Словно дамы XVIII века, падающие по поводу и без в обморок, офицеры и матросы блюют при виде жестоких и мерзких расправ. В конце концов, никто не отменял секс. Да, есть немного содомии, есть немного классики. И это, на мой взгляд, гармонично ложится в общую канву.

Художественная выдумка или чудовище

В романе есть художественная деталь, выдуманная автором, но она отлично дополняет реальную историю и нисколько не портит контраст с реально-документальным миром. Это чудовище, которое преследует экспедицию на протяжении всего романа. Оно мне напомнило черный дым, который защищал остров в сериале Lost, или Остаться в живых. Кстати, сценарист, который придумал этот черный дым для сериала, вдохновился другим дымом из пьесы Шекспира Буря. Как говорят шекспироведы, Буря единственная пьеса Шекспира, которую он придумал сам. Все остальное это идеи, взятые из других источников гораздо менее талантливых коллег. О том, откуда появилось это чудовище в Терроре и что с ним стало – я не буду говорить. Но это находка автора, во многом, попытка объяснить, почему все получилось так, как получилось.

Интерсексуальность

Я очень люблю, когда встречаю в явном или скрытом виде отсылки к другим явлениям культуры. Это особенность искусства, которую не всегда контролирует автор. Например, в интервью Галине Юзефович Максим Галкин небезосновательно заявил, что увидел в романе Евгения Водолазкина отсылки к книге американской писательницы Урсулы Ле Гуин Волшебник Земноморья. Водолазкин же ответил, что он никогда не читал этот роман и ориентировался на другую литературу. Книга живет отдельно от писателя. Помимо примера с черным дымом, который я описал выше, Дэн Симмонс часто упоминает о большой литературе в своем романе. Илиада и Одиссея Гомера, Дарвин, Левиафан Гоббса, Шекспир и многое другое. Теперь, после прочтения этого романа, у меня возникло сильное желание погрузиться в литературу экспедиций, путешествий на Северный полюс и узнать о покорении этого места больше.

Экзистенциализм

Наверно, это самый главный раздел для меня. Конечно, любую книгу можно воспринимать по-разному. Кто-то увидит в Терроре бульварное чтиво и даже к нему не притронется. Кто-то – хорошее развлечение на один раз, и отчасти, так оно и есть. Можно копнуть глубже и что-то разглядеть в арктических темных полыньях. Среди торосных гряд, сераков и паковых льдов я увидел экзистенциальные мотивы, которыми прошиты все герои и их поступки. Только подумайте, что пару сотен лет назад, при том уровне развития технологий, профессия моряка – это постоянное бытие на грани жизни и смерти. Это история об одиноком человеке, который находится один среди огромных морей и океанов. Что он сможет сделать, если его корабль пойдет ко дну? И даже не спрашивайте у Ди Каприо. Все эти отважные моряки (или просто те, кому нужны были деньги) прекрасно понимали, на что они идут. Они знали, что смерть будет преследовать их по пятам. И никто им не поможет. Это просто метафорически утрированная картина нашей человеческой жизни. И без океанов мы живем в постоянном страхе смерти, в одиночестве и в долге выбора. И чем раньше мы поймем это, тем проще будет принять и преодолеть это. Потому что только так можно познавать тревожно-неизвестное и открывать новые грани в арктическом бессознательном.

Заключение

Хотел бы свою пафосную речь закончить консервами. Ведь не зря я уделил им столько внимания в начале моего скромного отзыва. Именно консервы стали одной из причин гибели экспедиции из-за некачественно произведенной пайки банок, вследствие чего большая часть команды отравилась свинцом. В волосах у захороненных тел, которые удалось найти (они, кстати, хорошо сохранились в вечной мерзлоте), присутствовало кратное увеличение нормы свинца, что непременно ведет к гибели. А когда кончается продовольствие, в дело вступает каннибализм. Но это уже совсем другая история.

Kitken (@daniloan)22 января 2022 11:48

@masyama, вот про темп у нас с вами разные ощущения. У меня наоборот "Террор" идёт тяжело. Пять раз начинала и пять раз бросала. Сейчас дошла до 1/4 примерно и хотя всё нравится, но не затягивает. Постоянно хочется переключаться

Максим (@masyama)22 января 2022 12:26

@Daniloan, я прочёл за четыре утра перед работой и вечера после работы... )

Kitken (@daniloan)22 января 2022 17:55

@masyama, может проблема в том, что я слушаю аудиокнигу. Эпистолярный жанр очень тяжело воспринимается в аудио. Какая сейчас дата, кто из них капитан, кто лейтенант?..

написал рецензию22 мая 2015 1:14
ТеррорДэн Симмонс

В свое время, пропажа морской экспедиции, в которую входили корабли «Эребус» и «Террор», произвела огромный фурор. Поисковые отряды бороздили Арктику и предположительное нахождение кораблей, но поиски не привели к нужным результатам. Все сведения, которые получилось собрать, отрывочны и полностью не раскрывают всю суть трагедии. До сих пор точно неизвестна судьба кораблей и экипажа.
Дэн Симмонс представил нам свое виденье данной истории. Несмотря на фантастичность и мистику, книга, с исторической точностью, описывает путь экспедиции и дальнейшие действия командования. Детально описана жизнь матросов в экстремальных условиях ледяной Арктики, с использованием мореходной терминологии.
Оказавшись в ледовых тисках, людям приходится бороться с адским холодом, голодом, болезнями и с мохнатым зверем, который медленно, но верно, уничтожает команду. Конечно, не стоит забывать и про человеческий фактор, который нет-нет, да и просыпается в самый ненужный момент.
Главный герой, Френсис Крозье, капитан корабля «Террор», делает все возможное, чтобы спасти своих людей, перенося вместе с ними все тяготы.
Получились очень живые(я бы даже сказал живучие :D) персонажи, с их раскрытыми лучшими и не очень, качествами. За некоторых я реально переживал и был очень расстроен их смерти, а некоторых я возненавидел до конца своих дней.
Так же, Дэн Симмонс уделил свое внимание эскимосской мифологии, с чем я не был знаком.
Есть один минус – все слишком подробно. Особенно, «радовали» частые перечисления умерших членов экипажа.
В целом, получилась очень интересная и познавательная книга. Если отбросить монстрика, можно многое узнать о данной экспедиции и о том, как проводились экспедиции в 19 веке. Но с монстром все неплохо выглядит)

П.С. Ридли заявлял, что моя оценка будет – 9. Так и произошло. Ридли знает меня лучше, чем я сам…это начинает пугать…

написала рецензию7 августа 2017 15:29
ТеррорДэн Симмонс

В очередной раз узнаю что-то новое и интересное благодаря художественной книге. В этот раз опять подтянула историю и немного изучила эскимосскую мифологию, но обо всем по порядку.

В основе романа лежит реальная история пропавшей экспедиции Джона Франклина 1845-1847гг (дата окончания примерна). Экспедиция была отправлена с целью поиска северо-западного прохода, однако оба корабля экспедиции «Террор» и «Эребус» пропали без вести. Долгие годы судьба людей и судов оставалась покрыта тайной, удавалось найти лишь отдельные тела, но корабли, казалось, пропали окончательно. Интересный было читать эту книгу именно сейчас, так как совсем недавно оба корабля наконец-то были обнаружены (последним был обнаружен «Террор» и всего лишь в прошлом году, таким образом оба корабля были найдены после написания романа). Все эти годы исследователям оставалось лишь строить догадки как проходила экспедиция и какова причина неудачи и гибели людей. В найденных останках были обнаружены большое содержание свинца, признаки цинги, а на некоторых телах признаки каннибализма. Дэну Симмонсу, на мой взгляд, удалось мастерски собрать воедино все известные факты и догадки и проработать очень правдоподобную версию случившегося, да еще и привнести мистическую составляющую (которая, к слову, добавляла интереса, но не разрушила реальные воссозданные события). Автор не только позволил пройти всю эту экспедицию, прочувствовать все отчаяние от осознанных ошибок, приведших к провалу, но он так же внес сопереживание каждому герою. Персонажи проработанные и живые, на протяжении романа, мы ближе знакомимся с этими смелыми путешественниками, привязываемся к ним и отчаянно надеемся на счастливый финал, хотя конечно же реальная история уже подготовила нас к неутешительному финалу.

Роман мог бы считаться историческим и, вероятно, был бы скучнее, если бы не мистика, добавленная автором и подогревающая интерес к происходящему. В этой фантастической версии Дэна путешественников, помимо погодных неприятностей, преследует чудовище. Принимая вид белого медведя, встречающегося в Арктике, чудовище тем не менее имеет рост в два, а то и более раз больший, чем самый огромный арктический медведь. Ужас же нагоняют не столько размеры монстра, сколько его неуязвимость и сообразительность, медведь явно разумом приближен к человеку, а потому его атаки еще более изощренные и ловкие. Чудовище зовется Туунбаком, а по сути своей является Тупилаком. Тупилак в мифологии эскимосов – это чудовище, созданное шаманом для истребления своих врагов. Если же Тупилаку не удается убить врагов своего хозяина, то он возвращается и убивает своего создателя. И вот это ужасное чудовище начинает преследовать команды «Террора» и «Эребуса», нагоняя ужас и неизменное чувство безысходности и бессилия…

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 8:38

@vishenka, возможно монстр тоже был, в воображении людей... Я уже не успеваю ни с одним кирпичиком: ни с Ярмаркой, ни с Террором. Я всё никак крошечную Страсть не могу дочитать, не хватает времени даже взглянуть в книжки, хотя везла с собой ещё 2 - наивная)))

Юлия (@vishenka)8 августа 2017 10:07

@liu, у меня так каждый раз - набираю в отпуск целый чумадан книг, а в итоге ничего не успеваю))))

Людмила (@liu)8 августа 2017 10:31

@vishenka, вот-вот, и в этом плане меня радует такой отдых - на книги можно и после отпуска набросится)

написал рецензию21 октября 2016 8:34
ТеррорДэн Симмонс

Роман "Террор" Дэна Симмонса повествует об экспедиции Джона Франклина 1845 года по исследованию северо-западного прохода. Экспедиция эта, реально существовавшая, имела неблагополучную судьбу. 2 корабля "Террор" и "Эребус" были затерты льдами на несколько лет и дальнейшая судьба кораблей и экипажа практически неизвестна до сих пор (правда сейчас оба корабля уже обнаружены, но ответов по прежнему практически нет). Дэн Симмонс, вдохновившийся этой историей, решает дать свою версию произошедших событий, но на свой лад - с монстром и мистикой.
Хотя "Террор" прежде всего можно назвать не фантастикой, а скорее историческим романом с вкраплениями фантастики. Эти вкрапления, в принципе, большой роли не несут и я даже считаю, что и без них роман был бы не менее хорош (а может даже стал бы еще лучше). Стоит сказать, что Симмонс произвел огромнейшую работу по изучению вопроса и действительно написал очень точный роман. Все действующие лица списаны с реальных прототипов среди экипажа, подробно изучен маршрут экспедиции, ее комплектация и другие важные подробности.
"Террор", конечно, роман очень объемный, но тем не менее это одна из самых атмосферных книг, которые я когда-либо читал. Погружение в мир снега, холода и борьбы за выживание в суровых широтах гарантировано. А еще и ужасное чудовище, рыщущее во мгле, хотя на протяжении большей части романа остается где то вне поля зрения и вообще я склонен считать является, в какой то мере, обобщение недружелюбной и чуждой европейцу среды, которая уничтожит любого, не способного под нее построиться. И вообще - большой вопрос кто в книге страшнее - монстр в снегах или люди.

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2016 9:22

Интересная рецензия, благодаря ей, книжка стоящая на полке, быстрее дождётся своей очереди)

@jasa_anya, обязательно почитайте)

написала рецензию26 марта 2018 23:56
ТеррорДэн Симмонс

Давно хотела прочитать эту книгу, но все пугал объем. Но кое-что подтолкнуло на прочтение. По данному роману выходит сериал от AMC, и, между прочим, уже сегодня вышла первая серия. Поэтому пишу рецензию и бегом смотреть!

«Террор» рассказывает нам о реальных событиях, которые произошли в 1845 – 1847 годах, во времена масштабных географических исследований. Два корабля британского флота «Эребус» и «Террор» отправились на поиски Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий, но так и не вернулись. Было много догадок и теорий, но что на самом деле произошло с экспедицией Джона Франклина – никто не знает. Дэн Симмонс приводит свою версию истории с нотками мистики и сверхъестественного страха. Возможно, экспедиция потерпела неудачу не только из-за состояния льдов, недостатка пищи и болезней, может за ними охотился древний могущественный зверь?

В книге повествование ведется от разных лиц – участников экспедиции. Основными из них являются Джон Франклин – капитан «Эребуса» и руководитель экспедиции, Френсис Крозье – капитан «Террора», Гарри Гудсир - фельдшер с «Эребуса» и многие другие. Примерно половину книги трудно продираться через обилие «углов обзора» истории, но постепенно формируются любимые действующие лица, появления которых ждешь скорее. Для меня таким персонажем стал Блэнки – ледовый лоцман. Его линия с противостоянием зверю однозначно цепляла за душу.

Объем книги довольно большой. Может показаться, что некоторые вещи описываются слишком подробно, но для меня каждая деталь послужила нагнетанию атмосферы, созданию чувства безысходности. Благодаря подробному описанию болезней, пищи, ранений, все кажется настолько ярким, что такие ощущения, будто сам находишься на этом застрявшем во льдах корабле, хотя на самом деле просто едешь в мерзлой маршрутке.

Холодный мир «Террора» затягивает и не отпускает, это то произведение, о котором хочется рассказывать, которое хочется обдумывать, читать дополнительную информацию, отделять реальность от вымысла. Надеюсь, сериал будет таким же поглощающим и атмосферным. Книга отдает чем-то лавкравтианским, и мне бы очень хотелось увидеть, как это будет смотреться на экране.

P.S. Небольшой факт: остов «Эребуса» нашли только в 2014 году, а «Террора» в 2016.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2018 6:56

Тоже эта книга стоит дома и ждёт своего часа - с вашей рецензией он стал ближе))

Лера (@lerakler)27 марта 2018 9:38

@jasa_anya, главное, чтобы было настроение для мрачной и мистической истории))

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2018 10:12

@lerakler, у меня давно не было мистических книг, а тем более с отсылкой на реальность)