Шмяк!

2005
Плоский мир (34 книга из 39)

Седьмой роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».
В самом блистательном городе Плоского мира — Анк-Морпорке — снова неспокойно: близится 200-летняя годовщина Кумской битвы. Именно в Кумской долине в один злополучный день то ли гномы исподтишка напали на троллей, то ли тролли исподтишка напали на гномов. Нет, враждовали они с сотворения мира, но именно эта битва придала обоюдной ненависти официальный статус. Она сделалась историческим объяснением того, почему нельзя доверять этим мелким бородатым/здоровенным бугристым ублюдкам. А это значит, что на улицах Анк-Морпорка надо вводить дополнительные патрули.
Впрочем, спасение мира и поддержание порядка — это обычная работа для неподражаемого герцога Анкского. Ах да, надо же еще расследовать убийство глубинного гнома, разобраться с новой наркотой на улицах города и, самое главное — ровно в шесть вечера прочитать Юному Сэму «Где моя корова?». Последнее пропустить никак нельзя.
Продолжение читайте в произведении «Дело табак».

Купить книгу Шмяк!, Терри Пратчетт

<p>— Скажи мне, Стукпостук, ты азартен?<br />— Иногда я склонен немного рискнуть, сэр.<br />— Если взять с одной стороны невидимую и чертовски сильную квазидемоническую сущность, движимую исключительно чувством мести, а с другой стороны командора… на кого бы ты поставил… допустим, доллар?<br />— Ни на кого, сэр. Шансы равны.<br />— О да. — Ветинари задумчиво уставился на закрытую дверь. — О да…"</p>
Ветинари
Добавила: id153452810
<p>Где моя корова?<br />Вот она?<br />Она говорит — Беее!<br />Это овечка, это не моя корова!<br />Где моя корова?<br />Вот она?<br />Нет, она говорит — Иго-го!<br />Это лошадка, это не моя корова!<br />Где моя корова?<br />Вот она?<br />Она говорит — Аррррг!<br />Это гиппопотам! Это не моя корова!</p>
Сэм Ваймс
Добавил(а): targen

написал(а) рецензию3 января 2016 20:07
Шмяк!Терри Пратчетт

Обожаю данного писателя. Тонкий юмор, книга не для детей, хотя все происходит в мире магии, сказок. Центральный персонаж командор анк-морпорской стражи Самуэль Ваймс интересен, хорошо прописан, книга входит в цикл произведений о стражи Анк-Морпорка. Интересный сюжет, с элементами детектива , на фоне колоритного города Анка,а затем мрачноватой Кумской долины! Пратчетт виртуозно проводит параллель между настоящим и вымышленными мирами. Разные отношения к магическим расам и формам, вражда троллей и гномов , которая всегда бьет через край, правда из-за чего никто уже толком не помнит. В течении всей книги , в отношении этих волшебных видов пытается разобраться внимательный Ваймс, который верит, что преступность не имеет расы, возраста - каждый может быть преступником, только не все об этом знают. Рекомендуется для поднятия настроения !

написала рецензию19 августа 2015 23:08
Шмяк!Терри Пратчетт

Не самая лучшая книга из серии, но достойное продолжение саги о Страже. Командор все так же "очевидно" недалек и глуповат, но в конечном итоге как обычно оказывается хитрее и мудрее многих других более ярких, казалось бы, персонажей. Новые герои харизматичны, юный Сэм - очарователен, Ветинари - деспотично-гениален :)
Детективный сюжет как обычно присутствует, как обычно задумка и реализаци на высоте. Впрочем, снова-таки стоит оговориться, что книга не самая сильная из серии. В нескольких моментах повествование слегка "провисает", хотя ни разу мне не захотелось книгу отложить - она как и остальные читается на одном дыхании.
Достаточно любопытно и тонко раскрыта тема межрасовой вражды - самое прекрасное то, что читая о гномах и троллях, оцениваешь в первую очередь события нашей истории, в том числе и весьма недавней.