Девушка, которую ты покинул

2012

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни. Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную. Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда...

Купить книгу Девушка, которую ты покинул, Джоджо Мойес

<p>Мысленно она уже обсудила с ним больную для неё тему и даже успела - тоже мысленно - пару раз поссорится.</p>
Джоджо Мойес
Добавил: yura_richi
<p>Мы сошлись лицом к лицу, и каждый из нас поставил на правду.</p>
Софи Лефевр
Добавил: yura_richi
<p>Нет, он не может так просто уйти. Червь сомнения, как попавший в кровь яд, начинает медленно разъедать ее сердце.</p>
Добавила: moon
<p>Бессмысленно думать о том, чего не можешь изменить.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Иногда жизнь - это цепь препятствий, когда надо просто осторожно идти вперед, и иногда просто слепая вера...</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию19 апреля 2017 9:24
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8

написала рецензию11 февраля 2016 20:54
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

Анчи (@kleo)11 февраля 2016 21:04

весьма категорично)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 21:33

Авторский ляп позабавил )

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.

написала рецензию19 января 2016 20:14
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

"Девушка, которую ты покинул" - название картины. На ней изображена Софи Лефевр, красивая француженка. Портрет, единственное, что заставляет ее бороться во время первой мировой и ждать любимого мужа, который этот портрет нарисовал. А через сто лет, этот портрет попадает в руки молодой девушки Лив, как свадебный подарок от мужа, который, через 4 года после их свадьбы, умирает. Обе девушки дорожат этим портретом, но удастся ли Лив оставить его у себя, т.к. нашлись родственники Софи, которые утверждают, что в первую мировую портрет был украден немецким комендантом.

Несколько раз во время чтения я задумывалась, а какую оценку я поставлю. Первые главы читались просто "взахлеб", не отрываясь ни на что, складывалось ощущение, что я срослась с героиней, с Софи, но потом рассказ о ней обрывается и начинается уже история наших дней.

Изначально, вторая героиня Лив мне жутко не понравилась. Жена покойного архитектора, живущая в дорогущем доме, который ей не по карману, но вот проблема, продавать она его не хочет, и на работу постоянную тоже устраиваться как-то не горит желанием. Её история читалась с трудом, поэтому я стала замечать некоторые странности в написании текста, и привередничать по этому поводу, особенно фраза "он засунул руки в карманы и поднял воротник" вечером просто взорвала мой мозг, видимо воротник он поднимал плечами...

Но длилось это не так долго, к моей превеликой радости. Примерно через страниц 30 интерес вернулся и страдания мои закончились. Сюжет довольно интересный, а переплетения судеб и похожие ситуации в которых оказались героини книги навряд ли оставят девушек равнодушными, насчет мужской аудитории не знаю, судить не берусь. 7 из 10.

#Соц1_1курс

@vishenka25 января 2016 11:34

про карманы и воротник повеселило :D

написала рецензию12 февраля 2015 15:21

#флешмоб_Д
Мой интерес к книге «Девушка, которую ты покинул» возник после прочтения аннотации. Стало любопытно как автор (Джоджо Мойес) разместила в одном произведении разные эпохи и переплела судьбы двух девушек с помощью описания истории картины. В итоге получился необычный в построении, захватывающий по сюжету роман, который не оставит никого равнодушным.
Повествование настолько реалистичное, что пропускаешь через себя все описываемые эмоции и ощущения героев: от чувства голода, боли, страха - во времена Первой мировой войны, до отчаяния и решимости – в наши дни. В очередной раз убеждаешься в ошибочности общественного мнения и в нежелании толпы как следует разобраться в ситуации, ведь осудить проще чем понять. На фоне этого негатива любовь хоть и подвергается испытаниям, но вера в нее все равно остается чистой и искренней. Интрига историй Софи Лефевр и Лив Халстон сохраняется до последних страниц книги поэтому концовка не выглядит предсказуемой. Также интересно узнавать участь картины, каким образом она попадала к очередным владельцам, и у кого в итоге останется.
Моя оценка произведению 8 из 10, советую к прочтению людям, которые готовы сопереживать героям романа и пройти с ними их нелегкий путь, разделяя выпавшие им горести и радости.

Евгения (@moon)23 ноября 2015 11:00

@marishka_olefir, спасибо, добавила в хотелки, обязательно прочту))

Яночка (@reading_beetles)8 января 2016 11:53

А скажите, в книге большую толику занимает трагичность? Просто в описании книги все как то мрачно, а в вашей рецензии у меня появилась какая то надежда на прочтение)

Евгения (@moon)8 января 2016 16:58

@reading_beetles, книги о войне все трагичны и поражают читателя, живущего в мирное время, но тем они и полезны, начинаешь ценить элементарные вещи.. Но в данной книге основной упор сделан не на военные действия, а на взаимоотношения людей, которые любят и боятся потерять друг друга, а картина словно хранитель этой любви она и дорога им как воспоминание о родном человеке и моментах счастья.. и помимо военных действий в прошлом есть и описание мирной жизни в наши дни, но тут тоже много печали, и даже депрессивных ноток. Да книга скорей мрачная, но это не делает ее нудной и не интересной в ней есть и динамика и не предсказуемое развитие сюжета, но если Вы не хотите читать интересную книгу из-за серости атмосферы, которую она создает - это Ваше право))

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.