Девушка, которую ты покинул

2012

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни. Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную. Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда...

Купить книгу Девушка, которую ты покинул, Джоджо Мойес

<p>Мысленно она уже обсудила с ним больную для неё тему и даже успела - тоже мысленно - пару раз поссорится.</p>
Джоджо Мойес
Добавил: yura_richi
<p>Мы сошлись лицом к лицу, и каждый из нас поставил на правду.</p>
Софи Лефевр
Добавил: yura_richi
<p>Нет, он не может так просто уйти. Червь сомнения, как попавший в кровь яд, начинает медленно разъедать ее сердце.</p>
Добавила: moon
<p>Бессмысленно думать о том, чего не можешь изменить.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Иногда жизнь - это цепь препятствий, когда надо просто осторожно идти вперед, и иногда просто слепая вера...</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию15 августа 2017 23:42
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ну вот теперь уж точно можно оффициально заявить: Я обожаю Джоджо Мойес! Её книги хоть и простые, но такие человечные, глубокие и эмоциональные... Все её романы – как живые истории, ни одна из них не оставила меня равнодушной.

«Девушку, которую ты покинул» я выбрала совершенно случайно, методом тыка, ну надо же когда-то расправляться со списком «хотелок» :) И каким же удачным оказался этот выбор... Нужная книга в нужное время и в нужном месте.

Больше всего меня очаровала атмосфера. Чудесные описания вызывают в голове чёткие образы и картинки, отчего книга буквально оживает. И кажется, что это я сама вышагиваю по маленьким улочкам Сен-Перрона, что это я обслуживаю посетителей «Красного Петуха», я прячу поросёнка в пелёнках, выдавая его за новорожденного и я крадусь по улицам в комендантский час с картиной в руках...

Как это бывает у Мойес, роман состоит из двух отдельных историй, переплетающихся в одну. Мойес связывает, казалось бы, несвязуемое… Два столетия, две жизни, две женщины и одна картина – «Девушка, которую ты покинул».

Первая история происходит во время Первой Мировой войны. В этой части автор повествует о жизни молодой девушки по имени Софи. Её муж ушёл на фронт, а она осталась с сестрой и детьми в семейном имении. Единственная память о муже – её портрет, написанный им.

Вторая история – о девушке по имени Лив, которая живёт одна в шикарном доме, построенном её покойным мужем. И, как ни странно, портрет Софи – её лучшее воспоминание о муже: они вместе купили эту картину на отдыхе. Мысль о том, что Лив должна отдать портрет внезапно объявившимся наследникам Софи не укладывается в голове. Сможет ли девушка защитить картину и честь Софи?

Стоит признаться, что переход от одной истории к другой показался мне достаточно резким, и даже расстроил. Но это нисколько не испортило общее впечатление о книге. Она замечательная и читается на одном дыхании!

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Eva Dumont (@eva_dumont)16 августа 2017 20:16

А вот у меня не сложилось с Джоджо :(
Читала у нее две книги и обе разочаровали. Иногда смотрю на "Девушка, которую ты покинул" - ведь на нее такие хорошие и добрые рецензии, но не решаюсь сесть за чтение. Все жду соответствующего настроения.

написала рецензию31 июля 2017 11:20
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ой, все. Завязываю я с этим автором. Начиналось все бодренько, а закончилось уныло. Девушка Софи из первой части книги поначалу мне показалась разумной и адекватной, но когда под конец у нее не с того не с сего снесло крышу, я осталась просто в недоумении. Какая-то замшелая деревня, коменданта которой назначением сюда скорее наказали, чем наградили. И вдруг Софи решает, что он имеет достаточно власти, чтобы вытащить ее мужа из лагеря военнопленных. Для этого она совершает дикую глупость. И дальше ведет себя не лучше, как курица какая-то.

К слову об этой части, атмосферу 1913 года и Первой мировой войны я совершенно не почувствовала. С таким же успехом автор могла писать 1943, к тому же, тут зачем-то было втиснуты героические бойцы Сопротивления. Что они забыли в деревне в 1913? Загадка. Вся эта деревенька с ее жителями показались какими0-то мерзковатыми, и Элен тоже повела себя, как по мне, некрасиво. Хорошо быть праведной ханжой, когда лично от тебя ничего не требуется. Допустим, от Софи тоже никто ничего не требовал, но все-таки.

В общем, за линию Софи поставила бы троячок, а вот современная линия вообще тянет на двойку. Унылая Лив, которая владеет шикарным домом и дорогой картиной, но предпочитает ныть и влачить жизнь в долгах из-за духовной, видимо, верности умершему мужу и его памяти. Почему духовной? Потому что все это не мешает ей то и дело вспоминать, что она 4 года без секса, а потом завести типа интрижку с первым встречным в гей-баре. Ой.

Пол – это отдельный фейспалм. Отставим в сторонку мизерную возможность подобного совпадения – у Лив есть картина, которую давно ищет Пол – и разберем только его неадекватное поведение. Переспал с девушкой, увидел картину, воспылал то ли праведным гневом, то ли рабочим энтузиазмом, сбежал трусливо, а потом заявился к ней с требованиями вернуть произведение искусства знакомым владельцам. Абсолютно тупо. Клиенты его симпатий не вызывают – старик-еврей, плачет об украденном нацистами детстве, о родных, о картине Дега, а когда ему ее возвращают, тут решает ее продать. Мило. Вы, конечно, можете сказать, чего это я предлагаю Лив картину продать, а старику хранить? Весь вопрос в том, как это подается.

Впечатления остались невнятные, но с негативным оттенком. Любовный роман, не более того , в который я не поверила и который средне написан.

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.

Здравствуйте. Не могли бы Вы сказать, всё серии и по порядку? Пожалуйста

написала рецензию21 мая 2017 12:26
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги "Девушка, которую ты покинул" имеет две грани, две истории имеющие один общий знаменатель - картину, в честь которой и названо данное произведение.

Первая история и самая главная, на мой взгляд, происходит во французской деревне времён первой мировой войны. В ней, автор, повествует о жизни молодой девушки по имени Софи Лефевр и её близких. Рассказывается о тех злоключениях с которыми ей довелось столкнуться. А также, роман раскрывает перед нами обычную и суровую жизнь того времени.

Вторая история говорит о молодой вдове - Лив Халстон. Которая справляется со своей болью как может. И главным спасением для неё становится картина подаренная давным давно её мужем.
Но, к сожалению, это спасение у неё будут пытаться отнять...

Этот роман, наверное, самый тяжёлый в прочтении из всех книг Джоджо Мойес. Морально тяжёлый.

написала рецензию19 апреля 2017 9:24
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8