Девушка, которую ты покинул

2012

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни. Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную. Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда...

Купить книгу Девушка, которую ты покинул, Джоджо Мойес

<p>Сейчас никто никого не слышит. Все точно знают, что хотят услышать, но никто толком не слушает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Самое главное, чему я научилась, так это пониманию того, что жизнь состоит не из одних только побед.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Единственное, что имеет значение - это правда. А без этого ты просто жонглируешь чужими фантазиями.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я говорю себе, что Бог справедлив, хотя в эти мрачные дни Он и играет нашими судьбами.</p>
Элен
Добавила: dean.sharm
<p>По мере того как ты поднимаешься по служебной лестнице, всё чёрное и белое постепенно становится серым.</p>

написала рецензию18 апреля 2018 18:51
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Это шестая прочитанная мною книга Мойес. Еще не дочитав до конца полторы сотни страниц, я подумала, что это одна из ее лучших книг. И оказалась права.
Я уже привыкла, что зачастую начало у книг весьма неинтересное и занудное, но "Девушка, которую ты покинул" с первых строк меня зацепила. Повествование начинается с шутки о поросенке, это сразу обострило мой интерес.
Признаюсь честно, не люблю рассказы и книги о войне. И я не понимаю, как Джоджо Мойес удалось приковать мое внимание к происходящим с героями действиям.
На самом деле книга заставит вас плакать от радости, от печали, несправедливости. Она крайне трогательная. От нее невозможно оторваться.
Люблю Мойес за то, что ее романы пропитаны взрослой жизнью, в ней чувствуется сила. И, как всегда, за то, что концовки книг никогда не отражают конкретно знак "+" или "-". В жизни нет ничего определенного, ничто не заканчивается абсолютно хорошо или плохо. Именно это и есть сила писательницы. Жизнь ее героев такая же как и наша, без выдумок и прикрас.

написала рецензию10 декабря 2017 12:26
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Люблю, люблю эти скачки во времени. Это так интригует!)

Роман сочетает в себе историю жизни двух женщин, переплетенных между собой. Не смотря даже на то, что этих женщин разделяет целый век.

Софи Лефевр. Франция 1916 г.

Софи - замужем за художником. Какая там была любофь.. Но сейчас не об этом. После ухода мужа на войну, у Софи остается только ее портрет, написанный мужем. Художник назвал его - "Девушка, которую ты покинул". Во время оккупации, немецкий комендант увидел этот портрет и он ему очень понравился. Комендант начал присматриваться к Софи, ведь он видел перед собой две разные женщины. На портрете она была гордая, свободная, любившая жизнь женщина, а в жизни, в ходе войны, она изменилась..

Лив Халстон. Англия 2006 г.

Еще совсем недавно она жила прекрасной жизнью. У нее был любящий муж, деньги, успех.. Но внезапно муж умирает и весь ее мир рухнул.. От мужа остался его подарок на свадьбу, картина..картина молодой француженки Софи.. У Лив просто нет сил жить дальше, она просто существует.. В какой-то момент, девушка хочет узнать историю картины, которую у нее хотят отобрать..

Очень интересное произведение.

Описание военного времени.. Волей не волей, представляешь как жили женщины в то время. Когда мужчин нет рядом и никто тебя не может защитить, а тебе при этом надо накормить и сохранить семью.

Книга о любви, преданности, войне, силе и вере.

Читается безумно легко и на одном дыхании. Обязательно прочитайте, не пожалеете!

p.s. читала ее некоторое время назад, но пока писала рецензию, захотелось еще раз перечитать (ᵔᴥᵔ)

#БК_2017 Книга вашего любимого автора

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)10 декабря 2017 14:36

@lerochka, ну скажем так, не без грустинки)) Ибо описывается жизнь в оккупации, ну как жизнь, борьба за неё.. Но в любом случае, почитайте, не пожалеете, там о-очень интересный конец)

P.s. не знала как написать, чтоб заинтриговать, но и не выдать всё самое интересное (◕ل͜◕)

@neveroff10 декабря 2017 14:51

Единственная книга Мойес, которая понравилась моей жене. Именно из-за этой картины, она мне долго потом пересказывала...

@lerochka10 декабря 2017 14:56

@anastacia.alimova, @neveroff, прям интригуете)

написала рецензию15 августа 2017 23:42
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ну вот теперь уж точно можно оффициально заявить: Я обожаю Джоджо Мойес! Её книги хоть и простые, но такие человечные, глубокие и эмоциональные... Все её романы – как живые истории, ни одна из них не оставила меня равнодушной.

«Девушку, которую ты покинул» я выбрала совершенно случайно, методом тыка, ну надо же когда-то расправляться со списком «хотелок» :) И каким же удачным оказался этот выбор... Нужная книга в нужное время и в нужном месте.

Больше всего меня очаровала атмосфера. Чудесные описания вызывают в голове чёткие образы и картинки, отчего книга буквально оживает. И кажется, что это я сама вышагиваю по маленьким улочкам Сен-Перрона, что это я обслуживаю посетителей «Красного Петуха», я прячу поросёнка в пелёнках, выдавая его за новорожденного и я крадусь по улицам в комендантский час с картиной в руках...

Как это бывает у Мойес, роман состоит из двух отдельных историй, переплетающихся в одну. Мойес связывает, казалось бы, несвязуемое… Два столетия, две жизни, две женщины и одна картина – «Девушка, которую ты покинул».

Первая история происходит во время Первой Мировой войны. В этой части автор повествует о жизни молодой девушки по имени Софи. Её муж ушёл на фронт, а она осталась с сестрой и детьми в семейном имении. Единственная память о муже – её портрет, написанный им.

Вторая история – о девушке по имени Лив, которая живёт одна в шикарном доме, построенном её покойным мужем. И, как ни странно, портрет Софи – её лучшее воспоминание о муже: они вместе купили эту картину на отдыхе. Мысль о том, что Лив должна отдать портрет внезапно объявившимся наследникам Софи не укладывается в голове. Сможет ли девушка защитить картину и честь Софи?

Стоит признаться, что переход от одной истории к другой показался мне достаточно резким, и даже расстроил. Но это нисколько не испортило общее впечатление о книге. Она замечательная и читается на одном дыхании!

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Michèle Mercier (@eva_dumont)16 августа 2017 20:16

А вот у меня не сложилось с Джоджо :(
Читала у нее две книги и обе разочаровали. Иногда смотрю на "Девушка, которую ты покинул" - ведь на нее такие хорошие и добрые рецензии, но не решаюсь сесть за чтение. Все жду соответствующего настроения.

написала рецензию31 июля 2017 11:20
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Ой, все. Завязываю я с этим автором. Начиналось все бодренько, а закончилось уныло. Девушка Софи из первой части книги поначалу мне показалась разумной и адекватной, но когда под конец у нее не с того не с сего снесло крышу, я осталась просто в недоумении. Какая-то замшелая деревня, коменданта которой назначением сюда скорее наказали, чем наградили. И вдруг Софи решает, что он имеет достаточно власти, чтобы вытащить ее мужа из лагеря военнопленных. Для этого она совершает дикую глупость. И дальше ведет себя не лучше, как курица какая-то.

К слову об этой части, атмосферу 1913 года и Первой мировой войны я совершенно не почувствовала. С таким же успехом автор могла писать 1943, к тому же, тут зачем-то было втиснуты героические бойцы Сопротивления. Что они забыли в деревне в 1913? Загадка. Вся эта деревенька с ее жителями показались какими0-то мерзковатыми, и Элен тоже повела себя, как по мне, некрасиво. Хорошо быть праведной ханжой, когда лично от тебя ничего не требуется. Допустим, от Софи тоже никто ничего не требовал, но все-таки.

В общем, за линию Софи поставила бы троячок, а вот современная линия вообще тянет на двойку. Унылая Лив, которая владеет шикарным домом и дорогой картиной, но предпочитает ныть и влачить жизнь в долгах из-за духовной, видимо, верности умершему мужу и его памяти. Почему духовной? Потому что все это не мешает ей то и дело вспоминать, что она 4 года без секса, а потом завести типа интрижку с первым встречным в гей-баре. Ой.

Пол – это отдельный фейспалм. Отставим в сторонку мизерную возможность подобного совпадения – у Лив есть картина, которую давно ищет Пол – и разберем только его неадекватное поведение. Переспал с девушкой, увидел картину, воспылал то ли праведным гневом, то ли рабочим энтузиазмом, сбежал трусливо, а потом заявился к ней с требованиями вернуть произведение искусства знакомым владельцам. Абсолютно тупо. Клиенты его симпатий не вызывают – старик-еврей, плачет об украденном нацистами детстве, о родных, о картине Дега, а когда ему ее возвращают, тут решает ее продать. Мило. Вы, конечно, можете сказать, чего это я предлагаю Лив картину продать, а старику хранить? Весь вопрос в том, как это подается.

Впечатления остались невнятные, но с негативным оттенком. Любовный роман, не более того , в который я не поверила и который средне написан.

написал(а) рецензию30 июня 2015 8:36
Девушка, которую ты покинулДжоджо Мойес

Книга из серии: пока не дочитаю, спать не пойду))
Эту книгу я читала и в ванной, и на прогулке, пытаясь 1 глазом следить за сыном, и до ночи, хотя глаза закрывались)) Казалось бы, любовный роман, да ещё и с такой обложкой. Но обложка совсем не соответствует действительности и только может отпугнуть читателей, которые подумают, что там сплошные розовые сопли.
Хоть это по сути любовный роман, работа проделана автором колоссальная! Обычно больше книг о Второй мировой, а тут Первая мировая. Зверства немцев, храбрость жителей... Человечный комендант, любящий живопись. И на фоне исторических событий история любви и преданности. История надежды и веры.
Часть романа о 1917 г на голову выше, чем наши дни. Именно во время чтения исторической части я не могла оторваться и полностью погружалась. Я бы поставила 5+ за историю и 4-4,5 за наши дни, тк под конец книги борьба за картину стала захватывающей.
Приятно была удивлена, что за такой обложкой скрывается такой сильный роман.

Здравствуйте. Не могли бы Вы сказать, всё серии и по порядку? Пожалуйста