Рецензии на книгу Два брата - страница 6

написала рецензию27 января 2015 20:29
Два братаБен Элтон

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

Мартин Нимёллер

Я, наверное, откажусь от участия в новом флешмобе на тему Аушвица и Ленинграда. Я не готова после этой книги взяться за похожую, слишком много во мне эмоций в данный момент.
Жила-была семья. Обыкновенная немецкая семья, с энергичной мамой и неунывающим веселым отцом. Эта замечательная пара ждала близнецов, с чьим появлением перевернулся бы их мир. Но они не знали, что в тот же день родился еще один "член" общества - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, которая превратит их жизнь в бесконечный ад...

Книга увлекла с самого начала. Описание быта семьи, где в относительном достатке живут братья-близнецы и их родители, краткое знакомство с положением дел Германии после Первой мировой войны. Благодаря работе Вольфгана, мы полностью погружаемся в атмосферу всеобщего разгула и безумия, джаза и веселья. А благодаря Фриде в семейную и общественную жизнь немцев.
Очень интересны истории о Вольфгане, Фриде. Эта семья вызывала только восхищение и улыбку своим дружелюбием, целеустремленностью и любовью. Чего только стоит история с обрезанием Отто и Пола, разбирательство со скульптором, знакомство с Зильке и ее мамой, и начало репетиторства отца семейства.

Именно с репетиторством в жизни братьев появилась ОНА. Дагмар Фишер. Их мечта и идеал. Та Дагмар, ради которой они были готовы абсолютно на любые безумные поступки. Дагмар - еще один главный герой романа. Наследница огромного состояния своего богатого отца, она тем не менее, водила дружбу со Штангелями и постепенно стала для них незаменимой.

И все в жизни взрослых и детей начинает налаживаться, уходят в прошлое война и гиперинфляция, но в их судьбы вмешивается другое горе в лице Гитлера. В один миг эти все люди и миллионы других становятся грязными евреями, людьми, на которых стоит позорная метка, теми, из-за кого погибает Германия, теми, от кого надо избавиться. Здесь тебе не помогут ни положение в обществе, ни деньги, ни твоя порядочность и честь. Здесь ты никто. Ты хуже животного. Ты - пустое место. Отныне у тебя нет прав, желания, а только обязанности.

Эти нововведения обрушиваются на семью Штенгелей как гром среди ясного неба. Сначала это все кажется неправдой, но постепенно они начинают понимать, что оказались только лишь в начале кошмара, конца которому не предвидится. У меня перед глазами до сих пор стоит сцена с семьей Фишер перед универмагом. Для Дагмар именно эта сцена и стала началом ее новой жизни. Полной унижений и запретов. Вторая яркая сцена, которая показывает, кто в тяжелые времена показал себя с какой стороны, - это появление в жизни Фриды скульптора, который не отказал себе в удовольствии отомстить за свой же подлый поступок. Вот и делай после этого хорошо людям, а они тебе еще и нагадят сверху.
Меня поразило то, с какой тщательностью и продуманностью действовала верхушка партии. Нет, они не сразу накидали кучи обязанностей и штрафов, они сделали это постепенно, чтобы евреи как бы не замечали еще одного лишения. Подумаешь, еще один до кучи. Сначала это был просто запрет работать вместе с арийцами, затем запрет появляться в общественных местах... Постепенно им запретили все.У них отобрали имущество, в магазины они могли выходить только на 1 час в день, чтобы не дай бог никакой чистокровный ариец не смог наткнуться на всеобщего врага народа, потом они не могли даже иметь телефонов. А вдруг договорятся протестовать? Но как протестовать, если ты больше похож на скелет,чем на человека? как протестовать, если ты один, а их миллионы? Как, если вчерашний друг оказался тем, кто первым сдал тебя в лапы СС?

Эта книга проникнута болью и отчаянием, страданием и верой в лучшее, которая и помогала держаться. Мне было больно осознавать, что в те годы, когда я ездила по детским оздоровительным лагерям, мои ровесники-евреи проводили свои последние минуты тоже в лагерях, но совершенно не таких, как я. Мне было страшно думать о том, как прошло детство и юность неразлучной четверки Отто-Пол-Дагмар-Зильке. Было печально читать о том, что случилось с Вольфганом и Фридой.

В конце книги, когда раскрылись все тайны и секреты, я подумала, что Дагмар все-таки не самый хороший в мире человек. Но потом я задумалась немного больше и теперь не могу решить для себя, а может, это был ее единственный шанс выжить? Может все, что она делала, и помогло пройти через все ужасы не только ей, но и всем в ее окружении? Именно эта вера в любовь и спасала всех долгие годы? Последние строки книги вызвали у меня не слезы, а буквально поток рыданий. Именно они и стали красной нитью, которая прошла через весь роман. Думаю, "Два брата" будут перечитаны мной еще не раз.

написала рецензию17 декабря 2013 16:57
Два братаБен Элтон

Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании и если честно моментами со слезами на глазах.

Бен Элтон умеет так ярко и непринужденно описать человеческие чувства и качества, что его книги никогда и никого не оставляют равнодушным. А тем более про время жизни в Берлине с 1920 года и до 1956 года разных людей.

Для героев этой книги Элтона принадлежность к евреям не правило жизни а клеймо. У них нет задачи ехать за счастьем в еврейский рай Палестину. И даже после признания родителей, что Отто истинный немец, он не хочет в это верить. Ведь для их большой семьи немцы являются синонимом жестокости и цинизма, а евреи простые люди со своими проблемами.

И так через весь роман проходит бытие людей, которых жизнь где-то ожесточила настолько, что забывается все человеческое, кто-то упал ниже некуда, а кто-то до конца вел яростную борьбу за самовыживание и жизнь своих родных, своей семьи.

Бен Элтон без особых украшений раскрывал все тайны жизни двух людей объединенных общей семьей и памятью. К финалу роман набирает обороты и накаляется все больше, отсюда и неожиданная концовка этого повествования.

Тот, кто начнет читать роман "Два брата" не сможет оторваться пока не закроет последнюю страницу.