Рецензии на книгу Два брата - страница 5

написала рецензию8 февраля 2016 21:45

#М2_1курс

Просто замечательная книга. Да, соглашусь, книга внушающих размеров, однако очень легко читается.
Однако, начнем с начала. История о трех людях, которые родились в один день. Два брата-близнеца и социал-демократическая партия Германии родились в один день. Один брат является евреем, а другой - немец. Книга рассказывает о том как все начиналось в Берлине повествуя с 1920 года, как менялась жизнь евреев и немцев в эти страшные годы, благодаря чему пришел к власти ЭТОТ человек. В романе узнаешь много нового для себя. Узнаешь то, чего нет в учебниках по истории и оно потрясает тебя и заставляет задуматься. Описываются страшные вещи, сломанные судьбы.

Ввергают в шок в это книге люди. Вот люди, с которыми ты знаком множество лет, помогаете друг другу, но приходит к власти ЭТОТ человек и тебя уже ненавидят, ты - грязь и позор.

Есть в книге и место прекрасному. Два брата влюбляются в одну девочку. Дагмар - дочь миллионера, еврейка, красавица, спортсменка. Ради нее мальчики готовы на все, буквально. Чувства к Дагмар толкают мальчишек на подвиги и мотивируют бороться и жить.

Итог: книга, которую необходимо прочитать всем. Она повергнет в шок. Читается легко, но очень сложно забывается. 10 из 10 безоговорочно.

"- До чего прекрасен мир!
- Ага. Только люди в нем ни к черту."

написала рецензию2 февраля 2016 22:04

#М2_1курс

"Сверхчеловеки творили что хотели. А хотели они, похоже, убивать беззащитных".

Ну, в общем, по порядку. В один прекрасный день, в 1920 году на свет появилось трое младенцев. Один - чистокровный еврей, другой, его приёмный впоследствии брат, немец и третий - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Первые два младенца росли в приятной немецкой семье, отец - музыкант, мать - врач, оба молоды, полны энергии, дети растут здоровые, что может быть лучше? Братья вырастают не разлей вода. Ничто не может их разлучить, ни ссоры, ни даже влюбленность в одну и ту же девочку, ни соперничество. Но третий младенец, который тоже рос и крепчал, уготовил братьям не самую сладкую судьбу.

На подробной истории жизни двух братьев и их семьи показано зарождение нацизма в Германии, превращение страны в монстра. "Джинн насилия, выпущенный из бутылки, уже никогда не вернется назад, даже если пробку лишь чуть-чуть приоткрыли". Братья, равные, любящие друг друга, оказываются разлученными только по расовому признаку. Но никакой режим не может убить любовь к семье. По мере того, как развивается в Германии разгром, показано, на контрасте, как рушатся и надежды людей, иногда так глупо, из-за мелочей, но так безвозвратно. Как угасают жизни, и как всем вокруг на это плевать.

То, что я узнала из этой книги, конечно ввергло меня в шок. Просто поразительно, но, откровенно говоря, я раньше не вдавалась в подробности этой темы. И вообще не думала, что такое реально. Сухие абзацы учебника истории не нарисовали подлинный образ нацистской Германии. Да и я особо не интересовалась настоящей историей, куда больше нравились выдуманные. Когда читаешь всякие там антиутопии, нет ощущения, что это на самом деле, всегда кажется - до такого абсурда не дойдёт. А в действительности, дойдёт. И это пугает. Почему Германия будет править миром? Потому что так сказал фюрер. Конечно, копать надо глубже, не все так уж просто, но все равно это ахтунг.

Ладно, бывает, - нашёлся один неадекватный, с лютой слепой ненавистью к евреям, это можно понять, мало ли на свете людей с тараканами. Но чтоб целая страна под гнетом пропаганды так возненавидели людей, живших с ними бок о бок много лет, это немыслимо. Почти невозможно поверить, что в одночасье многие образованные вроде бы люди стали гнобить людей за их национльность, причём в таких масштабах. Как вообще так - вырастить поколение головорезов без тени сострадания. Не мог же просто человек встать на трибуну, сказать, что евреи отныне грязное отродье, ядовитые грибы, и всё - шаг за шагом они становятся даже для близких, для всех - чёрным позорным пятном на светлой чистой нации. Фрау Штенгель отличный врач, честный, добросовестный, всю жизнь посвятила профессии, годами принимала благодарных пациентов, и вдруг на! Выгнать грязную жидовку из больницы, найти нормальных врачей! Где рассудок у людей? В книге почти не упомянуты немцы, вставшие на защиту евреям, пусть даже мысленно, кроме главных героев. Поэтому картина выглядит крайне категорично. Естественно, были и бунтари, но, видимо, их число уменьшилось с каждым новым изощренным наказанием. Все, что там происходило вообще можно назвать только абсурдом, извращением, полнейшим невежеством.

Только моральный урод мог так искусно издеваться над людьми. Сперва их просто унизить. Потом, когда все поутихнет дать громкую пощечину - лишить половины прав. Уволить с работы, запретить учиться в школе с чистыми немцами. Потом, чтоб было больнее узаконить публичные издевки, унижения, поощрять их. Потом на время угомониться, чтоб евреи успокоились и начали надеяться на лучшее, начать ни за что массово ссылать в лагеря. Запретить выезд, чтобы не избежали наказания (вот ещё). Опустошенные, разбитые, отчаявшиеся люди уже уверены, что хуже некуда, но они заблуждаются. Нужно внезапно устроить им шоу - сжечь дотла их имущество, оставить помирать на улице, устроить массовые избиения. За пять лет богачи, учёные, врачи, музыканты, только оправившиеся от первой мировой, только почувствовавшие вкус жизни из молодых перспективных превратились в дряхлых запуганных животных, без надежды на спасение. Штурмовики, избивая евреев, просто упивались их страданиями. И чем жестче, тем лучше, придумывали что-то оригинальное, чтобы закатив глаза, наслаждаться зрелищем. Неподдельная жестокость, присущая только человеку.
«....вам не представить этот кошмар. Слово «опустошение» не вмещает в себя убийства, разор и безграничную жестокость на захваченных нами землях. Но даже этого мало прожорливой твари, в которую превратилась Германия. Я не преувеличиваю, говоря, что каратели СС озабочены одним — умерщвление людей идет слишком медленно. Они ищут способы поставить убийство на поток. Слаб язык человеческий. Сам Гете не нашел бы слов, чтобы описать эту беспримерную, извращенную бойню.»

Книга очень захватывающая, познавательная, трогательная. О том, что важна не кровь, а духовная связь, об огромной трагедии, о жизни людей на фоне большого горя. Книга учит человечности, на негативном примере фашизма. Книга о любви, о дружбе, о ценностях, естественно. Об отважных, смелых братьях, Отто и Пауле, о славной Зильке, обворожительной Дагмар, о том, какие горести и в то же время юношеские переживания им довелось перенести на своих молодых плечах.

И самое необычное - слог книги "осовременен", не в том смысле, что упрощен, а в том, что погружаешься в произведение, как будто во вчера, а не в столетие назад. Обычные люди, которые шутят, как мы, которые развлекаются, как мы, влюбляются, напиваются, дерутся, переживают, ведут счета, работают, чтобы свести концы с концами, мечтают. И не было ощущения, что это происходило когда-то давно. Оттого, наверное, и эффект "присутствия" усилил эмоции, ведь такие страшные события разворачиваются как на ладони. Никто не застрахован. Это сильная книга, очень меня впечатлила.

написал(а) рецензию27 ноября 2015 18:40
Два братаБен Элтон

Как вы считаете, есть вечная любовь? Вы верите, что любовью люди всегда отвечают на любовь? Вы надеетесь, что мир устроен разумно и справедливо? Вам кажется, что в мире ещё остались Дон Кихоты и благородные рыцари? Вы думаете, что добро всё-таки когда-нибудь одолеет зло? Тогда эта книга точно не для вас. Ну, или она в какой-то мере пошатнёт такие романтические и/или идеалистические убеждения.

Эта книга – очень хорошо выстроенный калейдоскоп интеллигентного гуманизма и бездумной жестокости, восторга и абсурда, преданности и предательства. Она играет на сильных эмоциональных контрастах, на чёрно-белой стилистике, от которой временами захватывает дух. Думаю, что я не скоро смогу забыть сцену унизительного вылизывания семьёй Фишер тротуарных плиток или напев песни «Коник скок-скок...», исполняемый детьми по дороге в газовую камеру, или «саморазоблачение» Дагмар, лишающее Отто последних иллюзий и походя уничтожающее смысл чуть ли не всей его жизни. В этой книге о судьбе двух братьев, их семьи и друзей нет героев, безупречно воюющих на стороне добра, как нет и одномерных негодяев, творящих зло. Как раз наоборот, она раскрывает эти контрасты в одном и том же человеке, показывая, что человеческая природа настолько непредсказуемо многомерна, переменчива и адаптивна, что вряд ли кто-то в состоянии до конца её постичь. Но если вы когда-нибудь захотите понять, что такое «обыкновенный фашизм», книга расскажет об этом просто и печально, и это будет сильнее и горше всех военных цифр и политических обличений. После прочтения историй вроде этой как-то по-особому понимаешь, что послевоенный мир уже никогда не будет таким подлинным и ценностным, каким он был до войны, и, наверное, лучше осознаёшь, какую неизлечимую травму нацизим и фашизм нанесли «человеческому в человеке».

При всей трагичности повествования книга занимательно написана. По сути, она - перевёртыш, в ней почти все «превращаются» друг в друга во имя друг друга... или во имя самих себя: Отто ради Пауля, Пауль ради Дагмар, Зильке ради Отто, Вольфганг ради Фриды, Дагмар... ради Дагмар. По ходу чтения интересно угадывать, кто есть кто, и понимать, почему всё получилось так, как получилось, жалея, что не сложилось иначе. Все герои по-своему несчастливы, и это заставляет задуматься: то ли они родились в такое время и в таком месте, где печать несчастья, наложенная судьбой, была неизбежна, то ли их собственная природа оказалась такой губительной, что они, не умея с нею сладить, превратились в жертвы самих себя. Жизнь такая или люди такие?

Это книга – конечно, не сага в полном смысле слова, не грандиозное литературное полотно. Наверное, есть книги, рассказывающие обо всём этом намного лучше. Даже если принять во внимание автобиографичность некоторых эпизодов, она всё же не свободна от некоторых авторских пристрастий (например, к Англии) и идеализаций (например, семьи Штенгель - Фриды и Вольфганга). Скорее, это – просто плач по утраченным иллюзиям, боль от собственного бессилия перед волей толпы или случая, муки отчаяния от собственных ошибок и самообманов, панихида по жизням, пришедшимся на события именно этой исторической эпохи. Но, наверное, в число защитных механизмов личности всё же стоит добавить чувство юмора, помогающее людям даже в трагическом увидеть забавное, романтичное и утешительное. Книга пронизана тонкими жилками юмора, такого смеха сквозь слёзы, который, как ни странно, делает её содержание намного серьёзнее и правдоподобнее.

написала рецензию2 августа 2015 16:29
Два братаБен Элтон

"Два брата" из тех книг, что вызывают паралич после прочтения , а бурю эмоций по ходу чтения.
Тяжелая жизнь немецкого народа после Первой мировой войны . Голод,безработица. Но люди продолжают жить и бороться. И рождать на свет новых людей.
История начинается с того, что в 1920 году в Берлине,в еврейской семье, на свет появляются два брата . А в Мюнхене рождается ужасный младенец - партия Адольфа Гитлера. Два брата растут в чудесной семье , крепнут, развиваются, влюбляются в одну и ту же девочку, дочку миллионера. Дагмар. Эта любовь будет толкать их на героические подвиги и свершения, будет заставлять их жить и бороться даже тогда, когда окрепшая Национал-социалистическая немецкая рабочая партия решит, что евреи не заслуживают жизни. Что их нужно истребить.
Каждая глава нанизывалась на ниточку повествования легко. Не смотря на ужас и боль, поражающий героев книги, встречались и откровенно смешные моменты, что только украсило книгу .
Вопиющая несправедливость, боль, разочарования, страхи, отчаяние. Вот , что видел еврейский народ еще задолго до того ужаса, который принес Рейхстаг в СССР. Это взгляд на фашизм с момента его зарождения, рассказанный мастерски. Читая про жизнь Отто и Пауля, читаешь сразу про жизни сотен тысяч людей. Эту книгу не сравнить ни с чем. Знаю одно: ее нужно прочитать всем и каждому. В ней есть все: любовь,горе, закрученный сюжет, исторические факты,колоритные и живые герои,непредсказуемость. И радость в ней тоже есть.
Мы привыкли смотреть на фашизм и войну с одной стороны. Предлагаю взглянуть глазами немецкого народа, точнее той его части, что не уродились арийцами.
P.S и непременно прочтите послесловие. Чтобы убедиться, что были чудеса и были подвиги. И этот ужас, который не укладывается в голове, тоже был.

написал(а) рецензию23 июля 2015 13:15
Два братаБен Элтон

Потрясающая книга, одна из лучших прочитанных за год! Как же я счастлива, что нечаянно наткнулась на ее аннотацию.

Итак, повествование охватывает 1920-1956 гг в Германии, когда была сформирована Национал-социалистическая партия, лидером которой был Адольф Гитлер. На фоне одной семьи показана вся жестокость и несправедливость в разделении граждан на евреев и не евреев.

Что делать, если один из братьев узнает, что он не еврей? В то время, как евреи искали в архивах хоть одного немца в родословной, чтобы иметь хоть какой-то мизерный шанс на выживание, предаст ли брат свою семью? Кому легче выжить в этой трагедии: расчетливому стратегу Паулю или драчуну Отто? А что делать, если ты с братом влюблен в одну и ту же девушку, которая по "несчастью" является еврейкой?

Потрясающе непредсказуемый сюжет. Ни одной мысли о лишнем слове. Много новой информации о жизни Германии. Много деталей, которые кажутся частью доподлинной биографии. Много противоречивых мыслей после прочтения, которые хочется обсудить с близкими.

Сейчас будет самое громкое заявление: на данный момент "Два брата" - моя самая любимая книга.

написала рецензию13 июля 2015 14:43
Два братаБен Элтон

Я до сих пор хожу под впечатлением от этой книги. Уже читаю другую, но ловлю себя на мысли, что думаю все еще о Двух братьях. Я шокирована прочитанным. Очень часто моим девизом было: "Моя хата с краю, ничего не знаю", мне не хотелось погружаться в страдания других людей, не хотелось переживать. Но эта книга приоткрыла занавес. Почему-то я всегда считала Гитлера и нацистов только захватчиками, покушавшимся на чужие земли и сломавшими зубы об СССР, позарившись на слишком большой кусок. Я никогда не задумывалась, что предшествовало его захватническим нападкам, что было в начале его правления. А в начале он захватил свою собственную страну. Эта книга немного рассказала об этом. Я была шокирована гонениями евреев(хоть раньше и слышала раньше об этом, не заостряла внимания), всеми зверствами и унижениями, которые над ними учиняли. Возможно, книга чуть не объективна, ведь автор сам является евреем и она написана по воспоминаниям родственников и знакомых, подкрепленными историческими фактами. Но тем не менее книга для меня оказалась очень познавательной.

Отношения братьев Отто, Пауля, Дагмар и Зильке - это вообще отдельная история. Все, кроме, Дагмар готовы были пожертвовать своими жизнями ради остальных. Она же подлая "штучка" только этим и пользовалась ради собственной выгоды. Но... все выживали как могли... Она, видимо, по-другому не умела. Хотя это ее не оправдывает. более циничной особы я еще не встречала.

Поразило та готовность немцев, с которой они приняли на веру заявление Гитлера, что абсолютно во всех бедах виноваты евреи. Поразила та ненависть, которая поселилась в их сердцах после прихода ЭТОГО человека к власти.

Книга написано простым и понятным языком. Таит в себе кучу интриги, главные тайны раскрываются в конце книги.

Определенно моя оценка 10/10

написала рецензию6 июля 2015 15:26
Два братаБен Элтон

Люблю я книги, о которых продолжаешь думать после прочтения, после которых сложно взяться за другую книгу, потому что в мыслях то и дело снова проворачиваешь сюжет. Вот и "Два брата" оказалась для меня именно такой книгой. Еще после рецензий @loki и @mani я решила ее прочитать, но именно академия стала той отправной точкой, которая помогла мне сделать это быстрее, чему я очень рада.

В центре сюжета представлена еврейская семья, живущая в Германии в неблагополучное время первой половины ХХ века, накануне Второй мировой войны. Два брата, два непохожих друг на друга человека, не столько даже внешне, сколько характерами, пытались выжить и бороться за свободу и нормальную жизнь. Один вспыльчивый, упрямый и отчаянный, другой - более хитрый, спокойный и осторожный.

Помимо семейных уз объединяет их еще и одна общая и главная в их жизни цель - жизнь и счастье Дагмар, девушки, похитившей их сердца еще в совсем детском возрасте. Не буду повторяться, насколько Дагмар расчетливая и подлая, скажу только, что в Топ "самых мерзких литературных героинь" она бы занимала достойное место в начале списка.

Привыкшая к роскоши, лести окружающих и всеобщей любви, она тяжело переносила даже не трагедии, выпавшие на долю ее семьи. Она страдала от лишения ее этих благ. И о том, что ей запрещено ходить в бассейн, она переживает куда больше, чем о сгоревшем доме или смерти. Уверенная, что братья Отто и Пауль сделают все ради нее, она манипулирует ими, не задумываясь о том, какому риску подвергает их самих. И в итоге забирает не только их сердца, но и жизни. Причем в прямом смысле. Нет, она их не убивает, она жонглирует их судьбами так, чтобы в итоге было выгодно ей и только ей.

Конечно, в книге присутствует субъективный взгляд автора на Вторую мировую войну. Советские солдаты, дошедшие до Берлина, представлены грязными насильниками, вечно пьяными и воняющими луком. Душераздирающе описаны гонения евреев. Англия представлена буквально "рыцарем в сияющих доспехах". Один из братьев, СС-овец, его прямо даже жалко становится после описания о страшных боях под Москвой. Вот только, не жалея красноречия и подробностей при описании других событий, автор как-то упустил момент КАКИМ ОБРАЗОМ и КАКОЙ ЦЕНОЙ для СССР армия Гитлера там, под Москвой, оказалась. Ну тут, как говорится, у каждого своя правда. В конце концов, я не учебник истории читала, а художественную книгу.

Из всех прочитанных мной за последнее время книг эта, пожалуй, больше всех меня впечатлила. Не столько темой войны, нацистов и евреев, сколько характерами героев, их поступками, сюжетом, сложные переплетения которого складываются из таких на первый взгляд незначительных мелочей, как отсутствие воды в 1920 году или позирование художнику. Ведь даже такие маленькие события могут повлечь за собой последствия, которые способны кардинально изменить жизнь людей.

написала рецензию8 июля 2015 10:50
Два братаБен Элтон

С февраля заприметила эту книгу и наконец вот прочла. Долго откладывала, потому как про военное время привыкла больше читать старые книги, они мне роднее. А тут - книга 2012 года... И вот не скажу, что в восторге от того как написана книга, хотя может просто перевод такой попался. Но само произведение - замечательное, и его действительно стоило прочесть.

В книге есть один момент, который мне очень понравился - все действия идут с самого начала. Ну то есть, вот книга о братьях Штенгель, и начинается она с самого их рождения. И это очень интересно - наблюдать за тем, как постепенно формируется личность, выявлять что же повлияло на характер и поведение.

Но, "В тот самый день, 24 февраля 1920 года, когда родились братья Штенгели, в сотни километрах от Берлина, в мюнхенской пивной "Хофбройхаус", на свет появился еще один младенец." Все было бы хорошо, если бы это был обычный ребенок, но это было дитя по имени Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Вот так в мире появлялись дети, которым было суждено страдать, и партия, которой было суждено приносить страдания этим самым детям.

Мальчишки росли, при том не зная, что один из них еврей,а второй немец. Да и какая разница? Братья Штенгели выросли как настоящие близнецы, они горой были друг за друга, и четко понимали, что они - настоящие братья. И пускай по характеру дети были совсем разные: Пауль - тихий и сдержанный, но очень умный и расчетливый, у него всегда был план действий; Отто же - дерзкий, импульсивный, сильный и смелый, который всегда принимал бой. Но эти дети выросли БРАТЬЯМИ. И тут было не важно, кто они на самом деле, важно было то, что они любили друг друга, и родителей, которые их воспитали - Фриду и Вольфа. Самое интересное, что дети стали зеркальным отражением супругов: Пауль - вылитая Фрида, а Отто - такой же дерзкий и заносчивый как Вольф. Так что кровь не всегда главное, главное - воспитание, по крайней мере я такого мнения.

Остальные же герои книги тоже довольно своеобразны. Кроме двух мальчишек есть еще две девченки. Одна - дочь немецкой служанки, по имени Зильке - простодушная и добрая; вторая - маленькая принцесса богатой еврейской семьи, девочка Дагмар. На судьбу Дагмар выпали огромнейшие испытания, но вот сочувствия к ней не возникло. Да, она в одно время потеряла все, но эта девочка уже тогда думала только о себе. Она так умело могла манипулировать близнецами, что иногда было до жути противно. А мальчики...они просто слепо любили, они отдавались ей полностью. Кто-то скажет, что все выживали как могли, я же не соглашусь, Дагмар для меня мерзкая, избалованная, эгоистичная. И то, что она использовала всех, не думаю, что принесло ей счастье. Да, она выжила, но какой ценой?
А вот Зильке у меня вызвала самые теплые чувства. Такая себе "своя в доску" в компании мальчишек, она напомнила мне себя и собственных друзей. Эта девочка добрая и на самом деле очень сообразительная, она многое видела, но предпочла промолчать, зная, что правда все равно ничего не изменит.

Эту четверку жизнь так связала, что каждый стал ключевым звеном в судьбе другого. Да, книга все таки о тяжелой судьбе еврейского народа, но она же и о том, как выживали, о том, какие бывают люди, о том, что всегда есть манипуляторы и их марионетки.
Сложно сказать, как бы сложилась судьба братьев, если бы в их жизни не было Дагмар. Но случайностей, как и случайных людей, по моему мнению, не бывает. Так что так было нужно,а вот зачем, это совсем другой вопрос. Вопрос, над которым я и думаю после прочтения. Да и вообще, признаюсь честно, много думаю о книге, пытаюсь то вырезать некоторых персонажей и представить историю заново, то понять поступки тех или иных людей, но чаще всего мой разум отказывается принимать и понимать прочитанное, как бы я не старалась...

написала рецензию24 февраля 2015 17:44
Два братаБен Элтон

Выражаю огромную благодарность @loki,без твоей наводки вероятно я бы прошла мимо книги!

Перелистнув последнюю страницу мне мучительно захотелось взять ручку и к названию "Два брата" подписать "...и какашка Фишер" так меня разозлило как она поступила со всеми из субботнего клуба:Отто,Паулем и Зильге.

Дагмар Фишер,маленькая принцесса,по праву рождения в будущем королева(если бы Адольфушку оставили в абортарии), в своей жизни прошла через много унижений и горестей - начиная от вылизывания тротуара перед супермаркетом отца,потерей родителей и возможно если бы она решила использовать и предать самых близких друзей,а по совместительству людей,спасавших ее от смерти,ПОСЛЕ группового изнасилования советскими солдатами-я бы ее поняла,но она крутила братьями в своих целях с самого начала и с ее первых шагов в книге она начала меня раздражать.

Можно кинуть в меня грязью и сказать,что я не могу ее осуждать потому что этого кошмара не было в моей жизни,но я оцениваю ее на фоне других персонажей,стойкой Фриды, терпеливого Вольфганта,отважной Зильге,братьев,на долю которых выпало куча тяжелых испытаний,проявлявших себя смело и временами отчаянно.Ни один из них не пошел на предательство близких,а Отто и Пауль были ее семьей после смерти родителей,они защищали и оберегали Дагмар ценой собственной жизни,что ее не остановило .

Судьбе было угодно сделать Отто и Пауля самыми родными людьми-братьями и судьбе же было угодно сделать одного чистокровным арийцем,а другого евреем,и казалось бы ну и плевать,кого это волнует,но злодейка забросила Штенгелей именно в то время,где это имеет наивесомейшее значение-когда национальность определит кто будет править балом,а кто волочить нищее существование в ожидании когда над ним сжалятся и добъют.

Скажу честно читая диалог братьев накануне расставания и последней ночи под одной крышей отчего дома,я плакала:
«-Ты думал от том,каким он был бы?
-Кто?
-Он.Твой близнец.Настоящий.Тот,который с тобой был в маме,но умер.Если б он был жив,а меня бы не было.Какой он был был?
-Конечно,не задумывался,-прошептал Пауль.-Зачем мне?Я знаю,каким он был бы.В точности как ты.Потому что он-это ты и есть».

Книга мне понравилась,сам слог легок,но местами тяжеловато,особенно если у вас богатое воображение ибо то,что там происходило в красках ужасает.Жалею только что на голову Дагмар не упал кирпич в конце повествования.
ПЫСЫ: Я не стала пересказывать сюжет,с этим прекрасно справились и без меня и предполагаю,что ход моих мыслей сможет понять только тот кто уже прочитал,но я написала то,что чувствовала закрыв книгу.И еще раз не поленюсь и напишу Дагмар та еще сучка-)))!
#флешмоб_Д

написала рецензию11 февраля 2015 17:57
Два братаБен Элтон

Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать я вообще молчу. Но немного покопавшись в горе сетевого мусора, я наконец нашла её в полном объёме. И как оказалось, все старания были не напрасны.

Столько книг написано о событиях Второй мировой войны: ситуации в концлагерях, жизнь в деревнях, городах, бои на передовой. Поэтому я думала, что и эта книга будет в их числе. Но не тут то было. Войне там уделяется лишь десятая часть книги. Она же рассказывает самое начало всех бед, “корень зла” всего, что будет потом происходить и приведёт к неизбежной войне. Именно этим злом была национал- социалистическая немецкая рабочая партия. Автор описывает её зарождение, как рождение малыша. Новое существо, такое беззащитное и сделать что-либо плохого оно пока не может. Но малыш рос, как и братья Штенгель. Становился буйным и не контролированным подростком, который решил взбунтоваться и сделать всё по-своему.

Ужасно представить ситуацию, когда люди жили нормальной жизнью, работали, отдыхали, растили детей, были кем-то в обществе, а потом пришедший к власти человек в одну секунду изменил миллионы судеб, перечеркнул всё, что было ДО. Жизнь у всех началась с чистого листа. Кто был другом – станет врагом. Кто когда-то был уважаемым гражданином Германии, в один щелчок стал никем. И наоборот.

В книге была ощутима напряжённость атмосферы. Как будто сам ждёшь, когда в дом к тебе постучится гестапо или встретишься с очередным издевательством штурмовиков. Ощущение, как будто туча повисла над тобой, которая в любой момент может пустить молнию, а за ней пойдёт проливной дождь.
Мне ни на секунду не было скучно читать. Смотреть за взрослением мальчиков было очень интересно, так как у них жизнь была полна разных событий. Как плохих, так и хороших. Прочитав роман “Два брата” вы узнаете не пару лет из жизни братьев Пауля и Отто Штенгелей, а всю их жизнь.

Читая, с одной стороны мне хотелось узнать, какой конец этой истории, а с другой – не хотелось, чтоб книга заканчивалась. Книга зацепила, но не могу понять чем. А может просто не могу объяснить словами мысли, которые клубятся роем в моей голове. Короче, всем советую её.
#флешмоб_Д