Рецензии на книгу Два брата - страница 3

написала рецензию11 мая 2018 9:30

Ужасный лик холокоста.
"... сколько судеб перекроил или уничтожил Нулевой год..."
Именно эта цитата как нельзя лучше описывает всю книгу целиком. То что произошло казалось бы достаточно давно, но что навсегда изменило жизнь многих миллионов людей.
Что перед нами? Перед нами великая драма целого народ, показанная на примере двух семей евреев, таких разных по социальному положению, но таких одинаковых по своему национальному признаку. Перед нами страшная, ужасная, кровавая, но такая правдивая история о том, как один человек посмел решать что кто-то лучше, а кто-то хуже, что одни великая раса, а другие мусор под их ногами. Жуткая картина жизни простых евреев в 30-40х годах в Германии. Книга о том, как быстро меняется жизнь людей: как полицейский становится менее престижной работой, чем музыкант; о том что иногда даже деньги не могут все решить и о том, что человека человеком делают только его поступки, а никак не происхождение. Можно быть чистокровным арийцем и уничтожать людей и "нелюдей", расстреливать, убивать, издеваться, а можно быть простой еврейкой и пожалеть бедных несчастных детей, приговоренных к смерти только за свое происхождение.
Книга реально трогает до глубины души. Настолько она прописана качественно и глубоко, что хочется местами смеяться с героями, а местами рыдать над судьбой этих людей. Это безумно страшно. я искренне хочу верить, что подобное никогда не сможет повториться в этом мире, и что люди учатся на ошибках.
#книжные_жирушки
#сладкая_гадость
#этотденьпобеды

@loki16 мая 2018 13:02

ой, что-то я пропустила эту рецензию. А ее не считаешь стоящей?)

Татьяна (@varenichenko)16 мая 2018 13:12

@loki, ты знаешь.. сложный вопрос. Она вроде как хорошая. и Написана хорошо. Но вот не мое. Не было такого: по хер на все надо дочитать. в принципе я догадывалась о сюжете. мне сразу эта богатая сучка не нравилась

написала рецензию14 марта 2018 2:08
Два братаБен Элтон

Мне бы хотелось, чтобы эта история была вымышленной. Мне вообще очень хотелось бы, чтобы не было написано книг про войну, геноцид, Холокост и прочие трагедии человечества. Но история такая, как она есть и ее уже не изменить. И хоть об этом написано уже немало книг, Бену Элтону удалось написать нечто особенное и страшно цепляющее.

Эта книга о двух братьях, как можно догадаться с названия. О людях, которые братьями не родились, но остались ими до конца своих дней. Два мальчика, два характера, два темперамента, две нации и две судьбы. Но одна любовь. Что может быть прозаичней? Но, видимо, именно эта банальная вещь и помогала жить и бороться со всем миром. Влюбившись в детстве в одну девочку, братья пообещали всю жизнь ее любить и оберегать, и они выполнили свое обещание. И вроде спустя столько лет уже никакие рассказы о том, как «затягивали петлю на шее» у евреев не должны удивлять, но автор так реалистично изобразил страшные моменты, что я долго пребывала в шоке. И перед моими глазами еще долго будут дети с открытыми и черными, как дыра, ртами, безмолвно рыдающие и зовущие маму.

Не хочется делать спойлеры, так как каждый сюжетный поворот достаточно неожиданный и интересный. Недаром именно эта книга считается лучшей в творчестве Бена Элтона. Мне кажется, она удовлетворит даже балованного читателя, который не верит в необычайные повороты и не заставит сидеть его со скептическим выражением лица. Потому что она очень логичная, правдивая и не мудреная. А так же грустная, переполнена болью и горем. Но вряд ли, взяв ее в руки, читатель ожидает чего-то другого.

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2018 5:42

Как жаль, что я не успела прочитать её, хотя она грустно лежит и смотрит на меня :(

написала рецензию13 марта 2018 22:21
Два братаБен Элтон

Книг о Холокосте написано много. Хотя нет, неправильно. Их написано очень много. И казалось бы, что нового можно написать об этой трагедии, но все же есть ещё современные писатели умеющие внести в уже известную тему, интересные и необычные нотки. Бен Элтон сумел создать красивую, грустную и очень эмоциональную историю двух братьев-близнецов, которым не повезло родиться в один день с нацисткой партией.
Все началось 24 февраля 1920 года. В Берлине, Фрида Штенгель родила двух детей - одного живого, другого мертвого. А в соседней палате женщина умерла при родах, оставив здорового сына. "Обмен" детей произошёл быстро, уже в тот же день чужой ребёнок стал для Фриды с мужем Вольфгангом родным. И разница между мальчиками была только в одном - один чистокровный еврей, другой чистокровный немец. И кто знает, как бы все сложилось в судьбе детей, если бы не их политический "ровесник".
Семья Штенгелей вызывает симпатию с первых же глав. Фрида - сильная женщина, не умеющая сдаваться. Будучи врачом, она и до еврейской проблемы сталкивалась с неодобрением и непониманием, но ничто не могло заставить её отказаться от профессиональной деятельности. Даже когда евреям запретили все, она осталась врачом. Эта женщина самый яркий пример силы и мужественности во время Холокоста. Вольфганг, наоборот, человек не очень сильный, но при этом талантливый музыкант и интересный человек. Пусть и не герой, но он тоже не сдавался до последнего, да и очень интересно было наблюдать за ним вначале истории. Отто и Пауль же, такие разные и такие похожие, интересны каждый по-своему и раскрываются заново раз за разом на протяжении книги. История же всей семьи, типичная и при этом необычная для того времени, одновременно и интересная, и грустная.
А ещё есть "Субботний клуб" - Пауль, Отто, и две девушки, которые сыграют в судьбе мальчиков огромную роль - Дагмар и Зильке. Как и братья, девушки абсолютно разные - одна еврейка, другая немка, одна бедная, другая богатая, одна красавица, другая обычная, и многое другое. Мне даже показалось, что они являются отражением братьев, и на протяжении всей книги эта мысль только усиливалась, хотя конец несколько сбил меня с этой темы. В любом случае, отношения четверки очень интересны, тут есть и соперничество, и любовь, и зависть, и при этом - дружба. Только конец я хотела бы увидеть немного иной.
Конечно, нельзя забывать о теме нацизма. Ведь именно Гитлер со своей политикой сыграл главную роль в судьбах всех персонажей книги. Он обвинял евреев во всех проблемах, вбивая немцам стереотипы о евреях, раз за разом напоминая, что все они одинаковые. Но при этом каждый персонаж книги, уникален по-своему, и мало кто вообще подходит под эти самые стереотипы. И опять же, евреи почему-то виноваты во всем, но непонятно как такой небольшой процент граждан мог испортить жизнь всем немцам.
В книге затрагивается огромное количество разных тем, упомянуть их все просто нереально. Так что добавлю только то, что для меня эта книга во многом отличается от многих других произведений на эту тему. И главное отличие в том,что популярная тема выживания в гетто или лагерях здесь отсутствует. Акцент поставжлен совсем на другие моменты, и это добавляет книге интереса. Да и вообще, я бы советовала эту историю тем, кому интересны подобные темы, но при этом ему не важна полная документальность событий.
#книжные_жирушки

написала рецензию24 февраля 2018 7:09

#Пис1_3курс

Раз уж это рецензия Писательского, тем более не грех начать с Бена Элтона. Таких многогранных авторов ещё поискать. Не в том смысле, что самый гениальный, скорее удивляешься разным сторонам его творчества. В своё время мне вынес мозг факт, что он сценарист культового британского шоу со множеством продолжений «Чёрная гадюка», кстати, как раз упоминаемом в авторском послесловии к этому роману. Из последнего же узнаю, что он ещё и мюзиклы успешно ставит. С литературным творчеством всё не менее разнообразно, ведь приходится себя убеждать в том, что «Два брата» и трэш вроде Смерть за стеклом да Номер один написал один человек. Я уж не говорю об удачном эксперименте с жанром антиутопии Слепая вера и других книг с чередующимся уровнем серьёзности. Всё-таки английские юмористы (а у Бена помимо уже ставших классикой телеработ, кино и театра ещё и стенд-ап) – явление особое. Интересно, что пробивал дорогу он вместе со Стивеном Фраем и Хью Лори, это объясняет всеохватность.

В дипломах у нас множество тяжёлых книг, поэтому я уже в основном не так сильно реагирую на ужасы истории, и слишком остро тронула только та самая сцена с Фридой, матерью двух братьев. А так чтение шло легче, чем я ожидала. Ведь в отличие от множества военных романов тут повествование начинается раньше – с 1920 г. и того, как выстраивался фундамент для страшнейших событий. И в отличие от героев, мы-то точно знаем, что это не временная чёрная полоса, а только начало сгущения туч.

Книга достойна считаться лучшей у Элтона. Она сильная, эмоциональная и рассказывает о не самых очевидных моментах. Вместе с персонажами не понимаешь, почему по извращённой логике Гитлера именно евреи, составлявшие малый % населения, повинны в проигрыше Первой мировой. Почему именно на их скелетах построена Вторая мировая? Далёкий враг в ходе официальной войны пугает не так сильно, как недавние соседи, по указке сверху ставшие больными уродами. Многим людям нужно не так много, чтобы забыть о человечности – одним призыв, другим достаточно хилой аргументации, а кому-то и вовсе одно лишь разрешение.

Обожаю сюжеты, для успешности которых достаточно задумки, вроде бы лежащей на поверхности, но никто ещё не додумывался их воплотить. Классический англичанин написал роман про немецких евреев в индийском стиле, но сделал это так тонко, подперчив в странных моментах собственным неповторимым чувством юмора, что не остаётся места для нареканий, тем более на тему мыльности.

В день создания партии, которая порушит мироустройство, рождаются 3 мальчика – 2 желанных близнеца, а 1 нежеланный. Один из еврейских близнецов как будто знал, сколько неугодным вскоре станет его народ, поэтому оказался сразу обмотан убийственной пуповиной. Но вопреки ранней смерти родители тужили недолго и без долгих раздумий взяли в пару своему осиротевшему близнецу того мальчика, который тоже стал сиротой при родах. Так в одной семье начинают расти в любви и ласке два близнеца, но лишь один из них родной по крови, а заодно и не еврей. Что интересно, читателю долгое время остаётся только гадать, кто из них кто. Родители потрясающие, вообще не разделяли детей. При другом раскладе, если бы книга впечатлила меньше, я бы наверняка снизила балл за предсказуемость разгадки. Честно говоря, надеялась, что Бен осуществит более неожиданный финт, и не евреем окажется другой мальчик. Но дальнейшее течение сюжета было убедительным, а иначе книга бы стала принципиально иной. Кстати, интересно, смог бы Элтон выдержать писательский экзамен и написать противоположный вариант не менее удачно, в котором другой юноша оказался бы не родным.

С этой колоссальной дилеммой соперничает ещё более значимая для повествования, и имя ей Дагмар. Когда бралась за книгу, лучше всего по рецензиям помнила её персону – столько недовольств ею встречалось. Долгое время думала, что это всё субъективно, и подобно многим женским образам, просто у неё такая неровная натура избалованной красавицы-разбивательницы сердец и судеб, что порождает волну негатива в её сторону. Но в итоге и я примкнула к этому кругу, и скорее недолюбливаю главную героиню, хотя из-за ряд сцен её персонаж и вызывает сочувствие. Впрочем, братьев ей простить сложно, уж очень играла ими как кошка с мышатами. И даже я не раз верила ей больше, чем следовало бы, пусть в этом и не только её заслуга. Меня покорил и размягчил «субботний клуб», совсем иначе видела его окончание. Казалось бы, два брата, две очаровательные девушки – чего ещё для счастья нужно? Кстати, два женских персонажа уравновешивают весь творящийся ад своей ангелоподобностью – Фрида и лучшая участница клуба Зильке. У Бена Элтона жизненного опыта поболе, чем у юнцов, которым течение истории не дало нормально повзрослеть, поэтому неслучайно именно игнорируемая близнецами, но влюблённая в Отто Зильке так похожа на их любимую и любящую мать, тоже склонную к самопожертвованию. Круг замкнулся.

Пока не знаю, встречусь ли в следующий раз с Беном Элтоном как с писателем, актёром или сценаристом, но точно хочу сопоставить каждую деталь его непростого пазла.

P.S. Ещё думала снизить балл за нелогичный, непрописанный сердечный выбор мечущейся Дагмар. Но Элтон, как всегда, молодец, всё разрулил.

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 13:45

@lin_kis, от вас особенно приятно слышать, тоже всегда нравились рецензии) Помню, одно время бум был на книгу, как раз на криминалистике, наверное

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 13:46

@bedda, о, буду ждать ответную рецензию) Как раз старалась писать не слишком много, чтоб не пересказать полкниги))

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 16:10

@oksanamore, глянула старые рецензии, и правда немало негативных. На сайте аудиокниг встречала только жалобы на избитость темы холокоста, мол, про цыган надо было писать. Конечно давай, книга сама идёт в руки) думаю, понравится, отклик вызовет, персонажи неожиданные

написала рецензию11 февраля 2018 11:03
Два братаБен Элтон

Книгу я взяла с собой в командировку, но вместо запланированных встреч, сидела в лобби отеля и не могла оторваться, сюжет меня полностью захватил.

Братья, Отто и Пауль, родились в один день с национал-социалистической немецкой партией. Все трое взрослели, находили друзей, строили планы, крепчали.
С первых страниц книги, оба брата влюблены в избалованную дочку еврейского миллионера, Дагмар. Любовь к своенравной девчонке будет управлять их жизнями как ниточками марионеток. Рядом с ребятами всегда их верный друг, «свой парень» Зильке, дочка прислуги в доме. Отто, Пауль, Зильке, Дагмар, растут, идут бок о бок по жизни. Кажется они навсегда останутся преданными друг другу, пронесут свою дружбу через года. Действительно ли они смогут? Как сложится их жизнь?

Но в один день мир становится другим. Это история не двух братьев, а целого народа.
«Что они ещё могут нам сделать?» - обреченно вздыхали люди в очередях. «Ну, не убьют же они нас всех?» - перешёптывались соседи за закрытыми дверями. Мир стал другим. В книге нет описаний концлагерей, кровавых расправ (если вы, как я, боитесь читать об этом). Книга о том, как все может изменится в один момент, по щелчку пальцев психопата. И о том, как выжить в аду.

Можем ли мы осуждать людей, которые спасали свою жизнь любым путём?
Чтобы ты сделал на месте героев? Не знаю... Какой день, я не могу ответить на этот вопрос. Книга шокирует своей простотой написания, диалогами героев о том мире, в котором они живут. Они не знали, они не думали, что все может стать ещё хуже.

P.S Когда-то я побывала в Освенциме, это место до сих пор кричит ужасом, пропитано болью, каждый шаг по этой земле откликается головокружением. Запахи камер смерти стоят у тебя в носу, горле. Твоё нутро кто-то перетягивает проволокой и сжимает, тянет. Фото узников, развешанные на стенах, кто-то принёс цветы и оставил их под фото... Тонны чемоданов, волос, очков, детских башмачков. Ужас, это тихий ужас того мира. Сколько людей, сколько жизней... Что бы сделал ты, чтобы не попасть в это место? Наверное, все..

#БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина (подглядела в избранном у @loki)

@loki11 февраля 2018 12:49

Ой, как приятно! И очень круто, что книга понравилась, оно того стоит

@milenaya11 февраля 2018 18:59

@loki, я рада, что порылась именно в вашем избранном, следующим на очереди «Скажи волкам, что я дома»

написала рецензию24 декабря 2017 12:11
Два братаБен Элтон

Если кому-то эксперимент, описанный в книге Волна показался не вполне достоверным, я бы рекомендовала прочитать эту книгу.

Было интересно читать о зарождении гитлеровского режима именно в такой плоскости. Весь мир знаком с его финалом, но начало известно, скорее, по сухим фактам из книги по истории. Как же легко промыть мозги, полностью изменив сознание целой страны. Надо лишь найти виноватого во всех прошлых бедах, найти козла отпущения и приправить всё обещаниями светлого будущего. А самое главное - страх. Страх, что если не подчинишься новой идеологии – с тобой свершится то же что и с евреями. И вот уже арийцы ненавидят (или делают вид, что ненавидят) всех евреев, по факту не сделавших им ничего плохого. Этот принцип – «моя хата с краю» идеально описан в стихотворении Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», о котором Бен Элтон упоминает в послесловии.

Мне даже страшно представить, что творится в душе человека, когда еще вчера ты был достойным человеком, гражданином своей страны, а сегодня ты хуже, чем никто. Тебя могут унизить, растоптать, раздавить, уничтожить. И за это не будет ничего! А всего лишь потому, что один человек решил, что твой народ недостоин жить. Всё это настолько дико и ненормально, что люди до последнего не верили в происходящее. Главной целью евреев становится выживание. Но даже в такой тупиковой ситуации у человека есть выбор. Для кого-то выживание становится самоцелью, которая должна быть достигнута любой ценой. Кто-то решает уйти из жизни самостоятельно, дабы не растерять остатки своего достоинства. А кто-то (и, пожалуй, это самые сильные и даже великие люди) кладут свою жизнь на алтарь жизни других – более слабых, более угнетенных.

Я очень прониклась историей семьи Штенгель. Они сумели достойно прожить свою жизнь, несмотря на все ужасы своего времени. Великолепная Фрида – женщина – мать в самом широком смысле этого слова. Замечательный Вольфганг, который сделал всё что мог для своей семьи. И два таких разных их сына: Отто и Пауль, так неудачно полюбивших одну девушку. И именно эта любовь будет управлять их жизнями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 декабря 2017 7:49
Два братаБен Элтон

Роман о ужасах, которые пришлось пережить людям в Гитлеровской Германии. Действия романа начинаются в 1920 годах, с рождения двух детей, которым суждено было стать братьями и расти вместе в еврейской семье. Читая данное произведение, читатель погружается во все ужасы и безумие тех времен.
Но Два брата, это история не только об исторических событиях, это история семьи, человеческих судеб, любви, дружбы и предательства. Задумка автора очень хорошая, но кажется немного не до конца продуманной и чувствуется, что под конец он устал. Если в начале , все события романа описываются подробно и немного затягиваются, по ближе к концу, когда наоборот хотелось бы увидеть более подробную картинку, автор как будто-то бы спешит закончить роман. А так бы хотелось знать подробнее как складовались судьбы братьев после разлуки, когда жизнь каждого пошла разными путями.

написала рецензию10 сентября 2017 16:00
Два братаБен Элтон

Знаете как бывает после прочтения действительно отличной книги: потом все кажется примитивным, обыденным и неинтересным. "Двум братьям" не повезло. После Гитлера, Германии и евреев "Другой судьбы" Шмитта эта же тема, но в книге Бена Элтона кажется какой-то нескладной, да и стиль не дотягивает. Как будто Элтон сам боится своей же истории. Отсюда и местами неуместно грубуй язык, который изобилует свернословиями. Чтобы предать истории драматизма и внушительности не обязательно рассказывать ее нецензурно.
А сюжет...? Признаюсь, я не однократно удивленно вскидывала брови от неожиданности. Один раз прослезилась. Но все остальное время меня не покидало странное чувство, что чего-то не хватает, вроде хорошо, но не достаточно.
Мне очень нравилась параллель между жизнью главных героев, братьев Штенгель, и национал-социалистической партией. Но куда она делась к середине книги?
Мне очень нравились задорные, добрые, шаловливые ребятишка из Субботнего клуба. Но меня смущают отношения уже подросших братьев с Дагмар и Зильке. Наверное, во мне говорит снобизм, но такое хитросплетение мне не нравится. Я не понимаю такую любовь: Дагмар к себе, Отто с Паулем к ней, а Зильке к братьям. Что-то здесь не так, не правда ли? А по сути именно на этой странной любви все и замешано.
Конечно, я ждала чего-то непредсказуемого в финале, но мои глаза до сих округлены от удивления. Я бы сказала словами Станиславского "Переигрываете!". Я люблю интриги, но не тогда, когда они становятся вездесущими и всеохватывающими. Я спрашиваю себя, о чем эта книга? О евреях, о нацистах, о Германии, о любви, о МИ-6, о коммунистах? Обо всем и ни о чем.
Безусловно, все скажут, что это еще полправды, война страшнее, она рушила судьбы и не так, могло быть и хуже. И было, я не сомневаюсь. Но я не хочу и не буду судить о литературном произведении через призму жертв нацизма, ужасов и лишений войны. Я не могу сказать, что книга прекрасна только потому что она о трагических судьбах.
Такие книги, в особенности такие, должны завоевывать свое место под солнцем, хотя бы потому что, если уж автор берется за тему Великой войны, он должен быть бесконечно уверен, что кишка не тонка. Тогда и только тогда история станет ценна, когда перестанет быть просто описанием страданий и боли еврейского народа, а будет иметь еще художественную ценность, которую в этой книге я, увы, разглядеть не смогла.

написала рецензию10 февраля 2016 12:21

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

написала рецензию22 мая 2017 7:44
Два братаБен Элтон

Читала эту книгу 2 недели, и не потому, что она не интересная, а просто немного устала читать. А ведь эта история не может оставить читателя равнодушным. Долгое чтение дошло до того, что герои стали чересчур близки, часто думала о том времени. от книги в восторге.
Все началось в 1920 году с рождения близнецов и их тайны. Нас познакомили с родителя Отто и Пауля. Очень забавлял Вольфганг, до последнего переживала за него. Фрида замечательная мать и женщина, делала все ради других. Дальше уже больше текста уделялось братьям. Пауль и Отто могли прожить другие жизни, но получилось именно так, что из-за Дагмар они многим пожертвовали. Сама девушка мне не нравилась с самого начала, а к концу вообще стало противно за нее. С другой стороны она выживала как могла. Но мне ее все-равно не было жалко. А вот Зильке.."старина Зилк"..милая девушка, которая многое сделала и так нехорошо закончила.
Сама книга написана очень приятным языком, временами как-будто игривых. Когда-нибудь обязательно перечитаю.