Рецензия на книгу Женщина в белом от katzhol

написала рецензию10 октября 2022 14:00

Наконец я познакомилась с Уилки Коллинзом. И знаете мне всё понравилось - атмосферность романа, витиеватый текст, в меру длинные описания, сложные, неоднозначные, детально прорисованные герои. А если к этому добавить ещё семейные тайны и щепотку детективных расследований, то получается смесь, которую я очень люблю.

Учитель рисования Уолтер Хартрайт незадолго до отъезда в имение, куда его пригласили учить двух леди рисованию, встречает на окраине Лондона таинственную незнакомку в белом, которая от кого-то скрывается. Каково же было его удивление, когда приехав в имение, он обнаруживает, что младшая из сестер Лора очень сильно похожа на ту незнакомку. Молодые люди влюбляются друг в друга, но Лора должна выйти замуж за человека, которого ей выбрал отец. Казалось бы больше они никогда не встретятся, но судьба всё закручивает таким немыслимым образом.

Повторюсь, герои здесь сложные, интересные, неоднозначные и от этого книга выигрывает. Чего стоят Марион и Хартрайт, готовые пожертвовать собой ради справедливости. Коварный и расчетливый граф Фоско стал украшением книги. Даже болезненный дядюшка Фредерик изрядно повеселил. Но главная героиня Лора Фэрли - сплошное разочарование. Совершенная амёба, от которой избавились бы в два счета, не будь у неё таких заступников. Она - единственный скучный и блеклый персонаж, вокруг которого вертится вся история, да в принципе этой истории могло и не быть, если бы кто-то умел говорить нет и заботиться о себе самостоятельно.

Интереса книге добавляет и то, как построено её повествование. Рассказ ведется от лица разных героев и представлен в виде пересказа событий действующими лицами, дневниковых записей, отчетов, писем. Все события изложены в хронологическом порядке и дают полную картину происходящего.

Книга идеальна для неспешного осеннего чтения, когда никуда не торопишься и можешь посвятить своё время перипетиям жизни английской барышни XIX века. Лично мне книга попала и в настроение и в подходящее время. Я наслаждалась и атмосферой романа, и героями, и детальными описаниями. Если бы Лора Фэрли чуть меньше меня раздражала, то все было бы вообще идеально.

#жанромания классический сентябрь

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее