Рецензия на книгу Женщина в белом от SKantor

написала рецензию12 декабря 2022 0:53

Я всегда знала, что с классикой у меня сложно, никогда не знаю, понравится мне книга или нет. И вот в случае с Уилки Коллинзом я искренне хотела получить удовольствие от интересного сюжета. И будь книга в два раза тоньше, все было бы куда лучше. А так, сюжет просто рамазан по страницам настолько тонким слоем, что хоть с микроскопом ищи.
Все начинается издалека. Молодой учитель рисования получает работу в отдаленном поместье, а в ночь перед отъездом встречает девушку в белой одежде - та просит проводить её до Лондона. Парень конечно соглашается и сажает незнакомку в кеб, а буквально через пару минут узнает, что та бежала из психиатрической лечебницы. И выкинуть бы всю историю из головы, но приехав на новое место службы, он понимает, что беглянка была из этих мест. К тому же, он ещё и в ученицу свою влюбляется.
Дальше, неплохо бы сюжету начать ускориться, а событиям происходить. Но каждое действие происходит настолько медленно, что кажется будто не происходит ничего.
Конечно, мне пора перестать судить книги с современной точки зрения, но я иначе не умею. Не получается у меня выключить логику и здравый смысл, как ни пытайся. И ведь придраться есть к чему:
1. Персонажи. Их мотивация чаще всего находится ниже плинтуса. Взять учителя рисования. Он влюбился в свою ученицу Лору за красоту, а на характер просто закрывает глаза. И правда, пусть она говорит три слова в день и падает в обморок от каждого события, зато красивая. Сама Лора - образец пассивности. Ничего не делает, ничего не знает, с неё сдувают пылинки. Фактически, за 800 страниц она не сделала ни одного активного действия. И ее дядюшка с вечными страданиями, не лучше. Вот Мэриан, сестра Лоры, которая по традициям жанра умна и некрасива (умных и красивых не бывает, если кто забыл), кажется интересной. Но вплоть до моментов, когда Уилки Коллинз насильно пихает ей мысли про "женскую долю", "женские пороки" и "женские слабости", которые ничего общего с характером Мэриан не имеют. Интересным был еще граф Фоско, но и ему Коллинз в конце характер испортил.
2. Сюжет. По идее, суть сюжета в напряжении, которое не даёт оторваться от чтения. Но здесь он теряется под лавиной слов. Опять эти диалоги на несколько страниц ни о чем, повторы, раздутые предложения. Но главные сюжетные моменты просто остаются за кадром и объясняются задним числом. Это убивает интригу на корню.
3. Неумение/нежелание писать конфликты. С одной стороны, персонажам все даётся максимально удачно, когда автору выгодно, а с другой, у них множество проблем, которые они решают за кадром. Нужно, чтобы злодеи привели в исполнение план? Просто выбросим всех союзников жертвы. Нужно срочно избавиться от злодея, чтобы не было финальной битвы? Пусть случайно умрет. Нужного человека ищут полкниги, но он нужен для определённой сцены? Конечно, он тут же находится. И так дальше и дальше. И в итоге, никакого. конфликта в книге нет, никакого шикарного поворота сюжета тоже. И я уже не говорю о шикарных совпадениях, на которых половина событий развивается.
4. Я даже не буду пытаться писать про видение автором женщин. Такой однобокий взгляд меня раздражает, но видимо иначе писать не умели.
Из интересного, я б могла назвать поведение того времени. Например, слово джентльмена всегда истинно, а вот женщинам верить нельзя. И прочий шовинизм. Но мне этого мало.
Я мучила эту книгу больше месяца, и к концу мне было вообще все равно. Наверное, как памятник культуры книга хороша, но не как книга для души или удовольствия.
#БК_2022 Книга в которой есть измены или предательства

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее