Рецензии на книгу Женщина в белом - страница 5

написала рецензию28 июля 2015 16:22

#флешмоб_Ж

Прочитав предыдущие восторженные отзывы об этой книге, мне даже стало неловко писать свою рецензию. "Женщина в белом" давно "сидела" у меня в хотелках, и я даже пару раз бралась ее прочесть, но обычно меня хватало на пару десятков страниц. Сейчас я наконец-то решилась дочитать этот увесистый том, чего бы мне это не стоило.
Стоит сразу же восхититься искусством переводчика - витиеватая и пышная речь 19 века была передана сполна. Возможно, именно благодаря такому языку мне и было сложно и скучно пробираться сквозь дебри повествования.
В целом, это уникальный детектив в сочетании с любовным романом. Здесь вам и две женщины, похожие как две капли воды, и тайна рождения одного баронета, некое братство вроде масонской организации, и, конечно же, любовь - бедного художника с прекрасной леди.
Рассказ ведется от имени разных лиц, которые были участниками этой истории в разные ее периоды. Что, несомненно, придает особый шарм роману, ведь у каждого персонажа своя манера выражения мыслей и свой взгляд на общую картину.
Местным злодеям мог бы пожать руку сам профессор Мориарти. Их преступная комбинация была такой сложной и сопряженной с таким риском, что этим нельзя не восхититься. При этом вся затея была лишена невинных человеческих жертв - яды, кинжалы, наемные убийцы - это слишком просто, вознося преступление в жанр искусства граф Фоско использовал лишь свой холодный ум и коварный расчет. И если бы не досадное недоразумение, связанное с прошлым графа, эта афера никогда бы не была раскрыта.
Как и в каждом романе этого прекрасного века тут добро побеждает зло. Все живы, здоровы и счастливы, кроме преступников, которые сами себе вырыли яму.
Нельзя не упомянуть и главных действующих лиц - уже названный выше граф Фоско, который с легкостью укрощал как мышек и канареек, так и людей, этот невероятно образованный человек с нестандартным мышлением и наличием своей точки зрения умудрился даже дожить до 60 лет, не утратив смекалки и тяги к драматическим эффектам. Наверное, только он и достоин восхищения в этой книге. Его наперстники - жена и сэр Персиваль Глайд- заслуживают куда меньше внимания: она слепо повиновалась мужу, а он, наоборот, будучи непроходимой деревенщиной и упрямцем, вечно все портил.
Положительные персонажи на редкость типичны и скучны - голубоглазая блондинка, красивая глупышка, ни к чему не приспособленная, в которую и влюбляется главный герой, очень жертвенный, благородный, смелый, и еще одна героиня - очень умная, обладающая тактом и манерами, готовая пойти на риск ради других, но не красавица. Именно эта триада и будет бороться с несправедливостью за свое право на счастье. Также вас ждет встреча с таинственной сумасшедшей, вечно больным дядюшкой и еще кучей персонажей, которые своим присутствием будут скрашивать ваш досуг.
История очень хорошая, хоть и немного наивная, некоторые поступки героев необьяснимы, обилие диалогов и размышлений не способствуют пробуждения интереса к читателя, хоть интрига и присутствует.
Эта книга из серии, которые нужно прочесть обязательно, типа "Войны и мира", и теперь с чистой совестью можно приниматься за более приятное чтиво.

написала рецензию28 июля 2015 13:10

#флешмоб_Ж

С "Женщины в белом" началось моё знакомство с Уилки Коллинзом пару лет назад. Роман я читала на одном дыхании и очень желала, чтобы он не заканчивался. И, пожалуй, до сих пор он является одним из самых любимых моих произведений.

Книга Коллинза окутана таинственностью. Её приятно читать, осознавая, что на следующей странице ждут новые загадки. Каждый герой играет важную роль в раскрытии всех тайн в произведении. Даже если он второстепенный, он всё равно что-то значит.
Немаловажно, что автор придает значение пейзажам в романе. Это позволяет создать необходимую атмосферу в том или ином эпизоде, передать душевное состояние героев через природу.

Не могу поставить данному роману оценку ниже 10. Как только появится свободное время, я с огромным удовольствием перечитаю "Женщину в белом".

написала рецензию17 июня 2015 17:32
Женщина в беломУилки Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию16 июня 2015 13:18
Женщина в беломУилки Коллинз

Первое знакомство с У.Коллинзом произошло при чтении книги "Лунный камень". Она мне категорически не понравилась. Я почти всегда дочитываю книгу, даже если мне не нравится. Но с " Лунным камнем" был именно тот экстраординарный случай, когда после прочтения пяти страниц, я не могла себя заставить прочитать ещё ни одной строчки.
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, с каким настроением я относилась к Коллинзу. Но все же я не из тех, кто быстро сдается, и я дала себе ещё один шанс оправдать в своих глазах творчество этого автора. Да и мне в последнее время все чаще приходилось слышать о "Женщине в белом" хорошие отзывы. И, будто специально, в литературных статьях попадались ссылки на неё.
Прежде всего эта книга вызвала у меня интерес, т.к. я прочитала о том, что это одна из книг-родоначальниц английского детектива.
Начав читать книгу, я совсем не узнала язык, которым был написан "Лунный камень". Это было что-то абсолютно другое. Читалось очень быстро и легко, но я никак не ожидала любовной линии. Я почти сразу поняла, что Анна Катерик и Лора Фэрли как-то будут связаны.
Очень интересный и достаточно редкий в литературе приём - повествование от разных героев событий.
Увы, не могу поставить оценку выше семёрки, ибо все было достаточно предсказуемо. Читая, я выводила около двух-трех вариантов последующего развития событий, и из них я выделяла наиболее вероятную. И, увы, несколько раз развитие событий совпадала с моим вариантом.
Но всё же книга достаточно интересна и над сюжетом витает какая-то лёгкость :)

написала рецензию3 апреля 2015 10:43
Женщина в беломУилки Коллинз

Как же я восхищаюсь подобными книгами, как же я люблю подобную атмосферу!
Старинные замки, поместья и резиденции, тайны, скрытые за их стенами. Наследники знатных родов и работяги - два социальных слоя, которые никогда не смогут понять друг друга. Любовь, которая не знает границ.

Я люблю эти времена, описываемые в книгах, когда слово джентльмена было дороже чести, когда приобретенное наследство решало в жизни человека всё, когда за знатный титул или репутацию можно было пойти на самое гнусное преступление, а за определенную сумму годового дохода - даже убить. Когда для любви не существовало чувства времени, и влюбленные сердца становились счастливыми спустя долгие годы и череду препятствий.

Потрясающий авторский слог, читать который - сплошное удовольствие. Интереснейший сюжет, наполненный и описаниями мест, и уникальными характерами, и любовной, и детективной составляющей. Все лучшее, что можно найти в любых романах, было собрано Коллинзом в "Женщине в белом" и объединено настолько гармонично, насколько это было возможным.

Как всегда, когда книга очень нравится, рассказывать о ней долго не хочется. Хочется только искренне пожелать всем, кому близки подобного рода романы, обязательно прочитать и "Женщину в белом". Я была приятно удивлена и восхищена!

P.S. Небольшое отступление для тех, кто уже прочитал роман. Граф Фоско, ммм... потрясающий персонаж!.. Таких, как он, я еще не встречала: являясь на первый взгляд средоточием всех неприятных качеств, он против воли заставляет проникаться к нему какой-то особой симпатией, правда?

написала рецензию29 марта 2015 10:07

#И1_1курс
Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А потому я совсем не знала, чего ждать от книги. И уж совсем не ожидала того, что получила.

Первая четверть книги была очень волнообразной, мне было то скучно, то безумно интересно. Но затем от скучности не осталось и следа. Книга вызвала во мне очень много разных эмоциональных состояний, от страха до радости, от волнения до равнодушия.

Условно я бы разделила книгу на три части.

Первая часть знакомит нас с главными действующими лицами. Только в этой части книги я порой теряла интерес. События происходят в отчем доме главное героини.

Лора Фэрли – главная героиня, нежная, утончённая девушка с хорошим наследством, влюблённая в бедного художника, но помолвленная с сэром Персивалем. Из родных у неё только дядя и сестра. Волею судьбы оказалась в самом центре трагических событий.

Уолтер – художник, работавший в доме семьи Фэрли, влюблённый в Лору, не имеющий возможности открыться в своих чувствах ввиду неравенства положений с объектом его любви. Именно Уолтер собрал воедино данную историю и представил её читателям.

Мэриан – сестра Лоры по матери, преданная ей и посвятившая всю свою жизнь Лоре. Мэриан очень смелая, рассудительная, умная девушка. Она сыграла, пожалуй, главную роль в том, что случилось с Лорой. И, к сожалению, она не имела возможности поступить по-другому, она действовала так, как велит ей долг, она делала всё только ради благополучия сестры. И если бы она знала, что произойдёт дальше, она никогда бы не отдала замуж Лору за сэра Персиваля.

Сэр Персиваль Глайд – жених, а затем муж Лоры. Человек знатного происхождения, благородный (по крайней мере, в этой части книги), но с каким-то тёмным пятном в жизни. Он в истории тёмная лошадка.

Женщина в белом, или Анна Катерик – является не красной, но белой нитью всего рассказа. Она появляется на страницах книги одной из первых, и становится этаким механизмом запуска.

Мистер Фэрли – ужасный человек, который много раз мог сыграть положительную роль в судьбе племянницы Лоры, или хотя бы частично помочь в трудных ситуациях. Он не творит зло сознательно, но предпочитает не прилагать усилий для блага. Его девиз: «Моя хата с краю». Его постоянное состояние – расстроенные нервы. «Убегая, я так хлопнула дверью, что, надеюсь, его нервная система разбита сегодня на целый день». Если бы я была знакома с ним в жизни, я захотела бы придушить его. Но в книге он очень меня забавлял. «Он начал говорить в своей отвратительно томной манере». Такого яркого и раздражающего героя я ещё не встречала.

Если первая часть настроила меня на любовную историю, с разбитыми сердцами, то вторая вызвала во мне более яркие чувства.

Вторую часть книги я назову «В клетке со львами, или игра в кошки-мышки». Собственно, все основные события происходят именно в этой части книги.

В доме сэра Персиваля живут уже знакомые нам лица – сам Персваль; Лора, уже леди Глайд; Мэриан. И здесь появляются новые герои - граф Фоско, друг Персивала, со своей женой, тётушкой Лоры.

Граф Фоско – очень интересный персонаж, любит проводить время в обществе своих мышек и канареек. Я бы и его самого сравнила с мышью, не смотря на его кошачью тучность. Смотришь на мышку и понимаешь, что хоть и мала она, но таких бед может натворить, перенося заразу на своих лапах. Так и граф, внешне очень миленький и беленький, но с острыми зубками. Его жена находится в тени своего мужа. Сама по себе она не очень интересна.

В доме была затеяна игра «Кошки-мышки» - мужчины, Персиваль и Фоско, против женщин, двух сестёр. Кто из них мышки, а кто кошки, трудно определить. Они делают ход за ходом, пытаясь обмануть друг друга. Сначала это удаётся одним, потом другим. Победителем выйдет тот, кто окажется хитрее. На месте женщин в некоторые моменты я поступила бы хитрее. Жаль, что я не была с ними. Хотя я совсем не хотела бы оказаться в том доме. У меня было ощущение, что женщины находятся в клетке со львами. Львы мирные, тихие и даже как будто сытые, но проходя мимо них, не знаешь, кинется ли он тебя, чтобы перегрызть горло или останется лежать и наблюдать за тобой. Вот и остаётся только, затаив дыхание, находиться вблизи львов, не раздражая и не будоража их, но ища выход из клетки.

Третья часть посвящена сбору всех фактов, касающихся событий, которые произошли. В третьей части перед читателем наконец-то открывается тайна, не сразу, но постепенно, как будто читатель сам проводит расследование.

Признаюсь честно, до конца я тайну сама раскрыть не смогла. У меня было много разных версий, близких, но не до конца верных.
Книга держит в лёгком напряжении до конца. Сложно предугадать, что будет дальше и чем закончится дело.
И если я вас и утомила своей рецензией, то книгой вы утомиться не должны.

написала рецензию5 февраля 2015 19:36
Женщина в беломУилки Коллинз

Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - чтобы эта книга не заканчивалась. И все таки я ее дочитала, хотя и оттягивала этот момент как могла.

Во время прочтения, я поняла, что здесь прослеживается идея цепочки событий, запущенной одним,сказанным не вовремя, словом и которую уже невозможно было остановить. Эта цепочка закрутилась в прекрасный сюжет и ловко завершилась, попутно объясняя все события от лица разных персонажей. Я еще раз убедилась в том, что книги написанные от лица разных героев с написанием их собственного мнения о происходящих событиях, очень интересны.

Также, все события происходящие в книге заставили меня поверить, что даже самый ловкий преступник рано или поздно ответит за свои злодеяния, хоть может пройти и очень много времени до этого момента, но все равно он свое получит. Тем самым автор опровергает слова сказанные в книге графом Фоско(как бы странно не звучало, то, что автор опровергает слова своего собственного персонажа)

"Помножьте преступления, о которых пишут, на те, о которых не пишут, и найденные мертвые тела на не найденные мертвые тела, — к какому выводу вы придете? А вот к какому: есть глупые убийцы — их ловят, и есть умные убийцы — они неуловимы. Что такое скрытое и раскрытое преступление? Состязание в ловкости между полицией, с одной стороны, и отдельной личностью — с другой. Если преступник — примитивный, грубый дурак, полиция в девяти случаях из десяти выигрывает. Если преступник — хладнокровный, образованный, умный человек, полиция в девяти случаях из десяти проигрывает. Если полиция выиграла состязание, вас об этом широко оповещают. Если нет, вам об этом не сообщают. И вот на этом шатком фундаменте вы строите вашу удобную высоконравственную формулу, что преступление всегда бывает раскрыто. Да! Те преступления, о которых вам известно. А остальные?"

Про персонажей было интересно читать, все они разные и у каждого своя роль и мнение, как будто они живые люди, а не всего лишь персонажи этой книги.

Персонажи
Как ни странно, но мне почему-то, хоть и не очень сильно, понравился граф Фоско, который не нравился ни одному положительному персонажу. Было в нем что-то такое, что заставило меня проникнуться к нему симпатией.
Также мне понравилась Мэриан Голкомб(сводная сестра главной героини Лоры Фэрли). Она полная противоположность графа Фоско и за их противостоянием интересно следить. Ее ум и мужество очень помогали ей принимать правильные решения и не усложнять положение в котором оказалась она и Лора
Персонаж от лица которого ведется большая часть книги - Уолтер Хартрайт. Он тоже мне понравился, но уже не так как граф Фоско, они слишком разные чтобы их сравнивать. Несмотря на свой возраст, он очень умен и обладает теми качествами, благодаря которым он смог составить конкуренцию более опытному графу Фоско. Особенно меня поразила его преданность в тот момент, когда можно было бросить все и избежать неприятностей.
Сама же Лора Фэрли рассказа от лица которой нет, по понятным причинам(про нее же), тоже довольно приятный персонаж и имеет все качества, которые должны быть у самой настоящей главной героини.

Итог: Прекрасное произведение, одно из лучших прочитанных мной за последнее время. Это книга, заставляющая поверить, что есть на свете справедливость и плохие поступки наказуемы самой судьбой человека их совершившего.

написал(а) рецензию28 марта 2014 18:14
Женщина в беломУилки Коллинз

Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время книга и правда держит в напряжении.Хоть книга и интригующа,и со счастливым концом, но долгая завязка основана на описании.Некоторым может показаться нудным.Но мне кажеться, что даже большое описание не дает скучать читателю.Описание одной истории ведется от нескольких лиц.Впечатление в целом очень положительное, несмотря ни на что!